Jump to content

Recommended Posts

doneel

Давайте вместе составлять инструкцию? Я пишу,в основном про Сургут. Поэтому просьба с других городов дописать подробности.

Начнем с получения РВП и все, что его касается.

Для начала надо собрать необходимые документы на РВП. Все они есть здесь.

1. Заявление в двух экземплярах.  Вот вариант от Наташи. Вот бланк для взрослых , Вот для детей бланк.
  2. две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
  3. Документ, удостоверяющий личность  (До окончания срока действия должно быть более 6 месяцев!) – оригинал и нотариальная  копия нотариально заверенного перевода (оригинал перевода оставьте для следующих копий) для тех, у кого паспорт. У кого ВУ – предоставляют обычную копию и оригинал. Для детей – свидетельство о рождении -оригинал и нотариальная  копия нотариально заверенного перевода (оригинал перевода оставьте для следующих копий).
  4. Копию свидетельства переселенца (только заполненных страниц). Просто обычная копия, без заверения.
  5. ИНН (если есть) - оригинал и копия
  6. Миграционная карта – оригинал и копия
  7. Уведомления о постановке на миграционный учет – оригинал и копия
  8. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание.  Реквизиты  d3f7661cb211t.jpg

Когда все документы собраны,  идем в 401 кабинет по адрес УФМС г. Сургут, ул. Профсоюзов, 54

График приема можно посмотреть тут.  Прием в кабинете ведётся по талонам. Но если брать талон, это ждать месяца 2 -3. Поэтому пробуем попасть в живой очереди в дни приема. Очень удобно, когда приемная суббота. Обычно это вторая суббота месяца. И еще личный совет , если принимают два инспектора – идите, к той что слева , темненькой такой. Самый адекватный человек во всем ФМС.

Если с документами все в порядке и вы их сдали – то поздравляю! Первый этап пройден.

Теперь если у вас заканчивается МУ – идем в кабинет 402 – 1,2,4 окно. Вам его продлят на 60 дней рассмотрения заявления РВП.

Теперь нам надо в течении 30 дней пройти медкомиссию на РВП. Она бесплатна для участников госпрограммы.

Если вы подаете вместе с детьми на РВП, то лучше вначале съездить в тубдиспансер за справкой от врача фтизиатра. Все необходимые контакты вы найдете по ссылке.  (мы для справки делали манту в своей поликлинике, они так же делают и на месте пробы разные. Лучше заранее позвоните им и узнайте по вашему случаю).

Берем с собой свидетельство переселенца и документы, удостоверяющие личность (паспорта, свидетельства на детей, ВУ) ,а также две фотографии 3*4 ( на детей так же) и к 8:00 едем в Регион-Мед  86 по адресу:

Адрес: Сургут, Энергостроителей, 3   (Телефон: +73462774370 регистратура ).

Берем электронный талончик, но нас все равно отправят во второе окно. Т.к. мы соотечественники и проходим бесплатно. На вас заведут карту. И дадут направления к врачам. Комиссия продлится за два дня.  Т.к. дерматолог подписывает только с результатами анализов крови.  Если вы с детьми – просите пройти дерматолога в первый день. Чтобы во второй пройти оставшихся врачей и забрать заключения после 16:00.

Готовые заключения заносим без очереди в 401 кабинет в дни приема.

Теперь просто ждем 55-60 дней J

(Как прошло дней 50 – едьте в 214 и попробуйте сразу взять талончик на подачу документов на гражданство. Скажите уже есть решение. Чем раньше взять его, тем лучше)

Когда прошло 55-60 дней после подачи заявления ( можете , конечно позвонить по тел. (3462) 76-19-20 и узнать рассмотрено ли ваше заявление, но например мое еще в базу не внесли, хотя и было рассмотрено), берете с собой ВСЕХ ( и детей более 6 месяцев тоже), документы, удостоверяющие личность ( Паспорт, ВУ, СОР детей и миграционные карты со штампами о принятии документов на РВП). (Одна небольшая особенность – раньше требовали , кто с ВУ, перед проставлением штампа подняться на 6 этаж, написать отказ от В и забрать паспорт. Сейчас не скажу. Скорее всего так же. Кто первый сдаст с ВУ - отпишитесь)

И едите по адресу:

г. Ханты-Мансийск, ул. Комсомольская, д.39/А

Понедельник 14.00 – 20.00

Вторник 9.00 – 15.00

Среда прием не проводится

Четверг 14.00 – 18.00

Пятница 9.00 – 15.00

Приезжать надо не позже одного часа с начала приема.

Там обычно очередь, но не переживайте – все успеете.

Сдаете взятые за ранее документы и ждете. Вот расскажу как мы приезжали дважды к 14.

Сдали в 14:00 документы и гуляете часа два. Можете там рядом в парк прогуляться  ;)

Приходите к 15.45 где то. Выйдет инспектор со списком и пригласит на дактилоскопию. Заходить надо СТРОГО по очереди. Отговорки не помогут. У них ваши документы лежат по порядку. Очередь стоит внизу, а как подходит ваша очередь – поднимаетесь на второй этаж. Откатываете пальчики. ( Чтоб смыть эти чернила возле мойки стоит средство в баночке, а то иначе тяжело их смыть очень). Сделали дактилоскопию, и вам выдали справку об этом. Спускаетесь вниз и ждете еще час. Где к 17:00 начинают выдавать документы с печатями. Опять вызывают по очереди. И выдают документы и листочки А4 с печатями РВП.

Все – едем домой J

Теперь в 7-дневный срок нам надо получить временную регистрацию по месту жительства.

Собираем необходимые документы:

1. Заявление (Бланк)    
  2. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (кроме лиц без гражданства) (Паспорта, СОР детей, ВУ) – Оригинал и копия;
  3. разрешение на временное проживание ( листочки А4 со штампами) – оригинал и копия;
  4. документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.  Если вас прописывает собственник , то нужно личное присутствие всех собственников с оригиналами паспортов, Свидетельство о праве собственности – оригинал и копия). Если вариант с арендным домой, то скорее всего достаточно будет договора найма + копии.
  5. Соглашение с собственниками , подписывается ТОЛЬКО в присутствии инспектора !
  6. Уведомление о постановке на миграционный учет – оригинал + копия;
  7. Миграционная карта – оригинал и копия.

Пошлину переселенцы не оплачивают!

С собранными документами и собственником (Собственниками) идем в каб 402 окно №3 в часы приема (Телефоны: (3462) 76-19-69)

Понедельник 14.00 – 20.00

Вторник 12.20 – 15.00

Среда прием не проводится

Четверг 14.00 – 18.00

Пятница 12.20 – 15.00

Если идете во вторую половину дня - подъедьте утром  и запишитесь в список.

ВСЕ! Вы , наконец поставили заветную печать J Могу поздравить.

Но рано расслабляться – еще много предстоит впереди.  Теперь, если вы не взяли талон в 214 на гражданство – сделайте это сейчас. Если уже есть – то готовьте документы и ждите заветной даты.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Наталья З
Копию свидетельства переселенца. Всех страниц. Просто обычная копия, без заверения.
Мы сдавали копию всех заполненных страниц.

Все будет хорошо!!! :)

doneel

@Наталья З, Да? Все меняется :)

Пишите свои отличия , и в других городах как.

ПыСы: Единственное, ссылки не все перенеслись. Модератору написала - он исправит.

doneel

Поправки по теме.

Регистрацию по РВП теперь оформляют не в 402. А в 413 кабинете теперь.

_Ma_ri_ia_
Документ, удостоверяющий личность  (До окончания срока действия должно быть более 6 месяцев!) – оригинал и нотариальная  копия нотариально заверенного перевода (оригинал перевода оставьте для следующих копий) для тех, у кого паспорт.

Сдали документы на РВП на этой неделе, в Сургуте - потребовали только ксерокопию паспорта, без нотариального перевода. 

Наталья З

Информация для тех, кто с детьми: Сегодня звонила в Ханты (8 (3467)398-891 и 8(3467)398-841) уточняла куда ставить штамп РВП детям. СОР не хочу портить штампами (мало ли что :trollface: ), поэтому спрашивала про возможность поставить штамп в нотариально заверенную копию или перевод СОР. Ответили, что штамп ставят в документ, уд.личность родителя с которым подавался ребенок. Т.е в моем случае, должны в мое ВУ. РВП наше уже одобрено :t142021: , так что, наверное, на след.неделе поедем в Ханты  :da: , заодно и проверим, как оно ;)

doneel

Информация для тех, кто с детьми: Сегодня звонила в Ханты (8 (3467)398-891 и 8(3467)398-841) уточняла куда ставить штамп РВП детям. СОР не хочу портить штампами (мало ли что :trollface: ), поэтому спрашивала про возможность поставить штамп в нотариально заверенную копию или перевод СОР. Ответили, что штамп ставят в документ, уд.личность родителя с которым подавался ребенок. Т.е в моем случае, должны в мое ВУ. РВП наше уже одобрено :t142021: , так что, наверное, на след.неделе поедем в Ханты :da: , заодно и проверим, как оно ;)

поздравляю!!!!

И кстати дети не ставят штамп в СОР. Его на листик а4, с надписью приложение к паспорту и т.д. т.е к паспорту родителя.

А вам разрешили ставить в ВУ? А то раньше не хотели они.

Наталья З
А вам разрешили ставить в ВУ? А то раньше не хотели они.
скажем так: я не уточняла :) . Мы сдали по ВУ и нам никто ничего не говорил :P Надеюсь в Хантах не будет нежданчика :trollface:  
И кстати дети не ставят штамп в СОР. Его на листик а4, с надписью приложение к паспорту и т.д. т.е к паспорту родителя.
я просто где-то читала, что ставили на оборотной стороне СОР в каком-то регионе и говорили, что лучше ставить на перевод. 
поздравляю!!!!

Наталья З

Совсем забыла!!! Полезла в документы и нашла)) У меня есть талон на подачу доков на РВП на 14:00 и 14:30 на 02.10.2015 г. Если кому нужно - обращайтесь))

дарий

Совсем забыла!!! Полезла в документы и нашла)) У меня есть талон на подачу доков на РВП на 14:00 и 14:30 на 02.10.2015 г. Если кому нужно - обращайтесь))

а разве там нет фамилии как в талоне на гражд? Сходите в фмс и там в очереди толкните комуто за штукарь))

Наталья З

@дарий, да, написана. Но может и так прокатит? Но пойти не могу, приболела)) 

ritapermyakova

Вчера были в Хантах с детьми, забирали Рвп.Все происходила так как написала doneel, спасибо ей большое я думаю многим это помогло. Хочу поделиться своими впечатлениями. За час до начала приёма у нас не получилось подъехать( дорога сами понимаете) мы зашли где- то 13.45, люди писали свои фамилии на листе бумаги где были указаны номера кабинетов(нам в пятый) но в дальнейшем я поняла что этот список роли не играет, в 5 окшке девушка сказала что он ей не нужен.В 14.00 открылись двери и люди пошли толпой каждый к своему окошку, так что я например не поняла зачем приезжать за час раньше. У нас ПП - РВП поэтому девушка взяла наши с мужем паспорта и сказала подойти через 2 часа. Около 16.00 приехала девушка которая нам стоящим в коридоре дала печатный список и сказала ищите себя в нём и строго по списку заходите, сначала были люди с детьми, даже беременную на 7 месяце не пропустила вперёд, тётенька строгая какая-то. После того как сделали отпечатки с заключением спустились опять к пятому окошку, девушка посмотрела но не забрала эти заключения они остались у нас. Дала 4 листочка А4 на котором для каждого отдельно стоит этот штамп, дала ещё распечатанные заявления о том что мы просим поставить штамп на отдельный лист, где мы написали фамилию и подпись так что это у них уже предусмотрено.Украинские паспорта и свидетельства детей чистые. Вот так мы вчера съездили.

doneel

не поняла зачем приезжать за час раньше.

неправильно поняли. Надо приехать не позднее часа с НАЧАЛА приёма. А не ДО начала приёма. Вы отлично справились. Я ж говорю, те очереди не к чему. Все цивилизованно :)

Теперь идите в 413 на регистрацию. 7 дней есть у вас.

ritapermyakova

Действительно не правильно поняла, зато приехала вовремя.

doneel

зато приехала вовремя.

и то верно :)

Наталья З

Вот и мы уже со штампами РВП. Ездили вчера. Приехали в начале 10го (прием с 9:00). Очереди уже не было. Спокойно сдали документы (ВУ) и поехали по-делам))). Приехали к 11:00, люди уже стояли со списком на дактилоскопию. Мы были в этом списке первые, так что сразу и поднялись катать пальчики. Откатали (отдельный респект за пасту для смывания этих чернил. Замечательное средство :D . В Тюмени для этого был предусмотрен только грязнючий туалет с умывальником и только ледяной водой.... :ynou: ) и со справками спустились забрали документы со штампом. Штампы в ВУ. У меня штамп одного ребенка не поместился в ВУ (они оставили один разворот для регистрации) и они пропечатали его на листочке. 

Помещение (и обслуживание), кстати, вполне ничего себе. мне понравилось больше,чем на Механизаторов :) (правда маленькое).

doneel

же со штампами РВП
Поздравляю! Я ж говорю там не к чему этот ажиотаж в очереди. 

А что штампы поставили сразу после дактилоскопии? Не ждали?  Это даже хорошо, Еще ускорились :)

Наталья З
А что штампы поставили сразу после дактилоскопии? Не ждали?
Да. сразу. Я сама уже ждать приготовилась, даже забыли справки о прохождении дактилоскопии взять на 2 этаже. А потом кричат: Справки за-бы-лииии!!)))) Забрали справки и в 5 окошке выдали уже готовые документы. 

Наталья З
Заявление (Бланк)    
Вопрос по заявлению: Почтовый адрес - то с индексом писать или просто город, улица, дом, кв.? 

doneel

Заявление (Бланк)

Вопрос по заявлению: Почтовый адрес - то с индексом писать или просто город, улица, дом, кв.?
я без индекса писала. Хотя можно и так думаю.

Наталья З

и еще. Этот бланк распечатывать на 1 листе? т.е. сведения о законном представителе - это оборотная сторона или распечатать на отд. листе?

doneel

и еще. Этот бланк распечатывать на 1 листе? т.е. сведения о законном представителе - это оборотная сторона или распечатать на отд. листе?

я на одном листе печатала

Наталья З

@doneel, а в Соглашении между собственником (для регистрации) для ребенка документ, уд. личность писать СОР или ВУ можно?. Они ко мне вписаны.

doneel

@doneel, а в Соглашении между собственником (для регистрации) для ребенка документ, уд. личность писать СОР или ВУ можно?. Они ко мне вписаны.

у моих РВП на мужа паспорт, но вписывали СОР детей

Наталья З

@doneel, да я тоже так подумала. Написала уже. Может завтра получится сдаться... :rolleyes:  

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.