Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевоз автомобиля по программе


andrei

Рекомендуемые сообщения

Имею автомобиль 2011 года в отличном состоянии и надобности не было его продавать, но видимо придется.

Почитав более внимательно тему, становится ясно, что перегнав автомобиль по программе переселения, вы пользуетесь льготой при оформлении его в РФ (не уплачиваете утилизационный сбор и подобное). Но этот камень рано или поздно всплывет, при продаже данного авто, утил.сбор придется уплатить (порядка 160 тыс. рублей, а то и больше)  или быть вам хозяином машинки до ее 30-ти летнего возраста.

Думаю об этом должен знать каждый, кто думает о перегоне своего авто в РФ по программе.

Было бы неплохо в шапке темы данную информацию разместить!!!

Может меня кто то поправит. Задумайтесь.

25.05.18 - место в электронной очереди забронировано                13.03.19 - выписался на ПМЖ

29.06.18 - сдал документы по программе переселения                   03.04.19 - одобрение гражданства, присяга, сдача документов на паспорт

08.08.18 - получил свидетельство по ПП                                              13.04.19 - получил внутренний паспорт РФ        

29.09.18 - выезд в регион

08.10.18 - подача заявления на РВП

21.11.18 - дактилоскопия

19.12.18 - сдача паспорта на штамп РВП

11.01.19 - забрал паспорт со штампом РВП

12.01.19 - регистрация по месту жительства

14.01.19 - подача на гражданство

Ссылка на комментарий

Как раз таки нет. Утил сбор одинаков для всех, независимо от льгот и времени уплаты. 

Если автомобилю более 3-х лет, базовая ставка порядка 20 тыс и коэффициент 8, и того 160 тыс. Программа дает только отсрочить данную выплату. 

На форуме все, кто писали о переоформлении авто, не пытались уплатить данный налог и оставили, как я понял, на "авось" данную процедуру.

Я могу ошибаться, но если есть возможность уменьшить до 5 тыс, я буду очень рад, но регламенты указывают, что платить придется по полной(((

 

Из статьи https://www.papajurist.ru/taxes/kto-platit-utilizatsionnyy-sbor/ :

Есть предусмотренные законодательными актами случаи, в соответствии с которыми владелец от уплаты сбора освобождается:

Когда автомобиль насчитывает 30 лет и более. Почтенный возраст должен дополняться еще двумя обстоятельствами: (автомобиль не должен использоваться в коммерческих целях; рама, кузов и двигатель, должны быть «родными»).

Если ТС принадлежит консульству, дипломатическому представительству на территории РФ, каким-либо международным организациям, сотрудникам или членам их семей.

Если автовладелец в рамках соответствующей программы по «добровольному переселению соотечественников из-за рубежа» ввозит в страну машину как своё личное имущество.

Но здесь очень важен следующий юридический аспект: если в двух последних вариантах авто будет продано, то покупатель, его приобретший, сбор на его утилизацию оплатит в законном порядке, поскольку всех привилегий автомобиль немедленно лишится.

 

Отсюда следует что купят ваш авто по цене за минусом утил.сбора(((

25.05.18 - место в электронной очереди забронировано                13.03.19 - выписался на ПМЖ

29.06.18 - сдал документы по программе переселения                   03.04.19 - одобрение гражданства, присяга, сдача документов на паспорт

08.08.18 - получил свидетельство по ПП                                              13.04.19 - получил внутренний паспорт РФ        

29.09.18 - выезд в регион

08.10.18 - подача заявления на РВП

21.11.18 - дактилоскопия

19.12.18 - сдача паспорта на штамп РВП

11.01.19 - забрал паспорт со штампом РВП

12.01.19 - регистрация по месту жительства

14.01.19 - подача на гражданство

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Petr T сказал:

Но этот камень рано или поздно всплывет, при продаже данного авто, утил.сбор придется уплатить (порядка 160 тыс. рублей, а то и больше)  или быть вам хозяином машинки до ее 30-ти летнего возраста.

Вот если бы вы внимательно прочитали тему то не писали бы ерунду, тут все про утиль по ГПП давно разжевано.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Bomba! сказал:

давно разжевано.

Видать очень давно.))@Petr T если авто оформлено на члена семьи (в таможне относят к ним муж/жена, сын/дочь), то оплатите 5200 и проблем нет с продажей в дальнейшем. Если авто на заявителе, то утиль сбор не берут и при продаже эти 5200 платит покупатель, есть соответствующее разъяснение от налоговой РФ. Это касается участников программы переселения.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Bomba! сказал:

Вот если бы вы внимательно прочитали тему то не писали бы ерунду, тут все про утиль по ГПП давно разжевано.

 

Пока я натыкаюсь на статьи, говорящие что платить придется. Про упомянутый обходной путь с оплатой 5 тыс ни где не сказано (мне не попалось).

Дайте ссылку которая меня обрадует и не придется возиться с заменой авто при переезде. 

25.05.18 - место в электронной очереди забронировано                13.03.19 - выписался на ПМЖ

29.06.18 - сдал документы по программе переселения                   03.04.19 - одобрение гражданства, присяга, сдача документов на паспорт

08.08.18 - получил свидетельство по ПП                                              13.04.19 - получил внутренний паспорт РФ        

29.09.18 - выезд в регион

08.10.18 - подача заявления на РВП

21.11.18 - дактилоскопия

19.12.18 - сдача паспорта на штамп РВП

11.01.19 - забрал паспорт со штампом РВП

12.01.19 - регистрация по месту жительства

14.01.19 - подача на гражданство

Ссылка на комментарий

Нужен совет: В августе перегоняем авто в регион, решение по гражданству ожидается в начале сентября. Можем ли мы разтаможить машину, а на учет в ГБДД поставить уже после получения паспорта РФ? Или все же придется ставить ее на учет как ИГ, а потом переоформлять?

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Petr T сказал:

 

Пока я натыкаюсь на статьи, говорящие что платить придется. Про упомянутый обходной путь с оплатой 5 тыс ни где не сказано (мне не попалось).

Дайте ссылку которая меня обрадует и не придется возиться с заменой авто при переезде. 

Вы не правы, мы перевезли авто по программе ГПП., я заявитель по программе, супруг член семьи участника гпп, авто на нём. Оплатили утиль сбор 5200 рублей, растаможили и получили гос.номера.

Ссылка на комментарий

Не ругайте человека, просто он возможно не всю эту тему на форуме прочитал))) А по существу, да, утильсбор платится без особых проблем при условии что авто оформлено на участника программы, а не на заявителя. По базовой ставке он прав, это 20 000р, а вот коэффициент составляет 0,26 для переселенцев. 20000р * 0,26 = 5200 рублей

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий

То что не прав, я уже осознал, просто на некоторых сайтах отсутствует сноска на транспорт для личного пользования. Действительно 5200 указано для физ лиц и их личного авто. Это радует. Хотелось бы оплатить данный утил. сбор сразу, не пользуясь льготами переселенца, чтоб забыть уже об этом.

Возможно ли на общих основаниях растаможить авто имея на руках свидетельство переселенца? Кроме утилсбора, что то еще нужно оплачивать если гонишь авто на общих основаниях?

25.05.18 - место в электронной очереди забронировано                13.03.19 - выписался на ПМЖ

29.06.18 - сдал документы по программе переселения                   03.04.19 - одобрение гражданства, присяга, сдача документов на паспорт

08.08.18 - получил свидетельство по ПП                                              13.04.19 - получил внутренний паспорт РФ        

29.09.18 - выезд в регион

08.10.18 - подача заявления на РВП

21.11.18 - дактилоскопия

19.12.18 - сдача паспорта на штамп РВП

11.01.19 - забрал паспорт со штампом РВП

12.01.19 - регистрация по месту жительства

14.01.19 - подача на гражданство

Ссылка на комментарий

@Petr T Не пойму, зачем вам такие сложности с общими основаниями растаможки, свидетельством переселенца и утильсбором? Вы с семьей переселяетесь по программе? Если да, то просто переоформьте машину на члена семьи перед снятием с учета в РК и будет вам счастье. 

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий

А как же год владения до растаможки? Как помню владелец должен быть владельцем не менее 1 года.

25.05.18 - место в электронной очереди забронировано                13.03.19 - выписался на ПМЖ

29.06.18 - сдал документы по программе переселения                   03.04.19 - одобрение гражданства, присяга, сдача документов на паспорт

08.08.18 - получил свидетельство по ПП                                              13.04.19 - получил внутренний паспорт РФ        

29.09.18 - выезд в регион

08.10.18 - подача заявления на РВП

21.11.18 - дактилоскопия

19.12.18 - сдача паспорта на штамп РВП

11.01.19 - забрал паспорт со штампом РВП

12.01.19 - регистрация по месту жительства

14.01.19 - подача на гражданство

Ссылка на комментарий

@Petr T Петр, совет, потратьте немного время на прочтение темы "Перевоз Автомобиля По Программе" на этом форуме и вы найдете ответы на свои вопросы. 

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий

@Petr T Так как в семье имеется 2 авто узнавал по поводу общего основания для свежего авто. Воронежская таможня отписала, что 2012 года авто нужно будет только оплатить утильсбор и при звонке в таможню Самары сказали тоже самое. Хотя с официальным ответом мне спокойнее. Но если у вас есть время подождать месяц советую тоже получить данное письмо со своего города. А если у вас одно авто, то перевозите авто по ГПП и не бойтесь. А по поводу утильсбора почитайте по этой ссылке https://www.nalog.ru/rn77/taxation/util_sbor/6962410/ 

Надо закрепить сообщение со всеми нюансами, чтобы не надо было тратить неделю, чтобы перечитывать данную тему. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Artemskor сказал:

Artemskor

Надо закрепить сообщение со всеми нюансами, чтобы не надо было тратить неделю, чтобы перечитывать данную тему. 

 

Вот и я про тоже, после того как меня вчера упрекнули за не прочтение всей темы, пришлось перечитывать, часа 3 сидел и впитывал информацию с прыганьем по ссылкам, осилил страниц 15-20 из последних страниц. А это не единственная тема и порой перечитывать их для того чтобы найти один ответ на волнующий вопрос просто не хватает времени. Вам сложно ответить или дать ссылку, но при этом с легкостью кидаете упрек, лучше просто не обращайте внимание на вопросы новичков, всегда найдутся добрые люди, с пониманием отнесутся и ответят.

25.05.18 - место в электронной очереди забронировано                13.03.19 - выписался на ПМЖ

29.06.18 - сдал документы по программе переселения                   03.04.19 - одобрение гражданства, присяга, сдача документов на паспорт

08.08.18 - получил свидетельство по ПП                                              13.04.19 - получил внутренний паспорт РФ        

29.09.18 - выезд в регион

08.10.18 - подача заявления на РВП

21.11.18 - дактилоскопия

19.12.18 - сдача паспорта на штамп РВП

11.01.19 - забрал паспорт со штампом РВП

12.01.19 - регистрация по месту жительства

14.01.19 - подача на гражданство

Ссылка на комментарий

@Artemskor @Petr T Ребята, не вы первые и не вы последние на этом форуме задаете одни и те же вопросы на которые уже есть ответы. Я считаю это нормальным, так же как и нормальным взять и прочитать тему по волнующему вопросу. Прочтение 70-ти страниц этой темы у среднестатистического форумчанина займет не более 10-12 часов. Половина постов в теме - это повторение уже озвученных ответов для новичков и старичков которые что-то забывают))). Просто скопируйте или возьмите листок бумаги и запишите основные моменты по этой теме. 

 

Кстати, вы сами с легкостью кинули упрек в сторону тех кто вам дает рекомендации, но при этом вам сложно потратить время и прочитать тему. Вы предлагаете не обращать внимание на ваши вопросы, но тут есть высокая вероятность что вы можете тут написать не соответствующую информацию, которая в последующем введет в заблуждение других форумчан, поэтому вас пытаются направить по верному пути. Вы описали свою ситуацию и что хотите сделать, добрые люди с пониманием отнеслись и ответили вам, но вас этот ответ видимо не устроил и вы снова задаете вопросы, на которые также есть ответы. Поймите, у тех кто уже прошел определенный этап (машина или рвп или пмж), сейчас стоят другие (следующие) вопросы и форумчане (старые и новые) вынуждены обновлять свои знания снова и снова, т.к. время идет и что то меняется. Мы все также все перечитываем по несколько раз))

 

Лично я иду шаг за шагом: делал ПМЖ - изучил тему ПМЖ от корки до корки, делал РВП - так же читал тему по РВП, оформлял машину - тоже самое, читал. И пока что этот метод меня не подвел. Приложите усилия и у вас тоже все получится!

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Manhetten сказал:

Лично я иду шаг за шагом: делал ПМЖ - изучил тему ПМЖ от корки до корки, делал РВП - так же читал тему по РВП, оформлял машину - тоже самое, читал. И пока что этот метод меня не подвел. Приложите усилия и у вас тоже все получится!

Вот правильно! Лично мое мнение такое же! Если изучаешь к примеру РВП, значит надо ее изучать от А до Я, а то получается, начитается человек поверхностных  тезисов не вникая в глубь темы и все, считает что все знает))) а потом и даёт не правильные ответы другим новичкам)))

И потом, ребята, это форум где люди общаются, а получается народ заходит, что б ему кратко и бесплатно показали и разжевали юридические моменты и уходит! Потребительский подход! Причем такой подход стал во многих темах!

 

Ссылка на комментарий

@^Evil я так понимаю это информация по Новосибирску. И это перечни документов для простого перегона машины, не для соотечественников по программе.

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Manhetten сказал:

@^Evil я так понимаю это информация по Новосибирску. И это перечни документов для простого перегона машины, не для соотечественников по программе.

Видимо да, потому как информации про переселенцев там нет!

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Elena_b сказал:

 что б ему кратко и бесплатно показали и разжевали

 

Вы не пугайте людей)) а то подумают что тут какие-то платные услуги оказывают)))))

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Manhetten сказал:

так понимаю это информация по Новосибирску. И это перечни документов для простого перегона машины, не для соотечественников по программе.

По программе все также из доков кроме пункта 7 - он не нужен

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Elena_b сказал:

Вот правильно! Лично мое мнение такое же! Если изучаешь к примеру РВП, значит надо ее изучать от А до Я, а то получается, начитается человек поверхностных  тезисов не вникая в глубь темы и все, считает что все знает))) а потом и даёт не правильные ответы другим новичкам)))

И потом, ребята, это форум где люди общаются, а получается народ заходит, что б ему кратко и бесплатно показали и разжевали юридические моменты и уходит! Потребительский подход! Причем такой подход стал во многих темах!

 

 

Люди на форум заходят с определенной целью, в данном случае почерпнуть информации в вопросе переселения, не думаю, что сюда пишут зеваки от безделья (не о макраме темы). Если человек здесь, значит намерения серьезные. Если он только начал этот путь, то не значит, что можно его обвинять в потребительском отношении. Здесь ни кто никому ни чем не обязан. 

На начальном этапе, кроме вопросов, человек ничего не напишет, а вы сразу "потребительский подход", какая отдача вам нужна от новичка?

25.05.18 - место в электронной очереди забронировано                13.03.19 - выписался на ПМЖ

29.06.18 - сдал документы по программе переселения                   03.04.19 - одобрение гражданства, присяга, сдача документов на паспорт

08.08.18 - получил свидетельство по ПП                                              13.04.19 - получил внутренний паспорт РФ        

29.09.18 - выезд в регион

08.10.18 - подача заявления на РВП

21.11.18 - дактилоскопия

19.12.18 - сдача паспорта на штамп РВП

11.01.19 - забрал паспорт со штампом РВП

12.01.19 - регистрация по месту жительства

14.01.19 - подача на гражданство

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Petr T сказал:

какая отдача вам нужна от новичка?

Хотя бы для начала почитать тему! Потому как одни и те же вопросы возникают почти через пару страниц форума! И давайте закончим дебаты, что б не засорять тему! Удачи вам в вашем начинании!

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Перевоз автомобиля по программе

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...