Jump to content
Светлана Гардер

Замена свидетельства о рождении

Recommended Posts

Аксинья082526

@Roman___18 Здравствуйте!Скажите пожалуйста,стали ли вы менять СОР,чтобы уазать страну рождения?

Lan_ka_k

Форумчане, подскажите пожалуйста, в СОР плохо видны печати, планируем делать на всякий случай замену. Читала что дают справку, какой период она действует? Допустим, я планирую ехать только в 2017 году, могу ли я сейчас заменить СОР, взять справку о причине замены, на всякий случай справку о переименовании города/страны? Не будет ли у нее "срока годности"?

Турбасов Тимур

@Lan_ka_k проще сразу попросить сотрудников ЦОНа, чтобы в новом СОР было всё, как в старом. Я так и сделал и у меня в дубликате всё слово в слово, как в советском (КазССР, Целиноград). А о причинах замены меня ни разу не спросили

Lan_ka_k

@Турбасов Тимур Спасибо, Тимур! Конечно, будем просить и проверять, чтоб все как в старом! И требовать - чтоб как в старом! Но когда была в ВГ Уральска, начитавшись всего, специально спросила - надо ли справку о переименовании города, страны и подобное? Она поначалу так уверенно - нет! Это само собой разумеется!. А через пару минут - ну на всякий случай возьмите... Регионы разные бывают, могут и спросить... И люди разные бывают - могут и не знать что Актюбинск и Актобе одно и то же... Вот и думаю теперь - эта писулька хоть срок годности не имеет? Или только год действует))) (и смех, и грех)

@Турбасов Тимур Тимур, а печать? У Вас же наверняка было Каз.ССР, а теперь Казахстан? Ничего? 

Турбасов Тимур

@Lan_ka_k в ВГ вы будете сдавать документы на программу. Там на СОР вообще никто внимания не обращает. На РВП СОР не надо. Ну а к гражданству ВГ вообще никакого отношения не имеет. Так что не знаю... Я бы не переживал по этому поводу. Хотя настаивать не буду. Не хочу сбивать вас с толку. Может где-то эта справка и пригождается

Lan_ka_k

@Турбасов Тимур Спасибо еще раз! Св-во уже получили, вот подстраховываемся с документами)))

mimago

Мы  тоже меняли СОР выдали повторное и тоже есть прочерк.  Только это свидетельство  никто не смотрел и никто не обращает внимания....

Виталий71
21 час назад, Турбасов Тимур сказал:

@Lan_ka_k проще сразу попросить сотрудников ЦОНа, чтобы в новом СОР было всё, как в старом. Я так и сделал и у меня в дубликате всё слово в слово, как в советском (КазССР, Целиноград). А о причинах замены меня ни разу не спросили

Это надо не просить, это надо ТРЕБОВАТЬ. Документ должен подтверждать данные имевшие место быть на тот период времени. Если вы родились в КазССР, то не можете иметь свидетельство с записью о вашем месте рождения в Казахстане. Этот документ будет считаться недействительным. Названия места и даты рождения не должны противоречить друг другу. Если человек родился до 1991 года, он не мог родится в Казахстане, городе Астана, так до этой даты этих мест не было. Были Каз ССР и город Целиноград. Следовательно человек не мог родится в городе, которого не было. И так касается ВСЕХ документов. Дурдом со справками о переименовании имевший место в 90 е годы, сейчас почти история.  Чиновникам в РФ по сути плевать на то, что вы родились и проживаете в одном городе но имеющим разные названия, либо это разные города. Но им не плевать если увидят недостоверные данные.  Из личной практики. Получил паспорт в Калуге, где по дебильной местной традиции всем ставят место рождения Казахстан, не смотря на то, что в свидетельстве написано Каз ССР.  Переселился в Москву. При первой же проверке паспорта мне предъявили претензии к месту рождения. Принёс им СОР, объяснил чтобы они свои претензии адресовали по месту выдачи паспорта. Мне посоветовали переделать паспорт. Мне было не до этого да и обидно разгребать чужие ошибки за свои деньги. Оставил как есть. Потом при обращении за загран паспортом, мне было отказано в связи с недостоверной информацией в моём основном паспорте. Опять принёс СОР, хорошо что там всё правильно написано!!!  Показал, объяснил, что это приходь паспортистов Калуги. В итоге сдал документы на два паспорта. И гражданский переделали и загран сделали с местом рождения "СССР, Каз ССР" хотя слова СССР в СОР нет. Но мне приятно, я всегда гордился СССР. И не стыжусь своего рождения в такой великой стране!

Lan_ka_k

@Виталий71 О!!! Оказывается, еще и в рос. паспорт надо смотреть, что написали (предвижу замечание, что смотреть надо всегда и везде:D). Просто о СОР часто писали, а о том, что и в паспортах РФ могут так указать до этого не встречала... Вывод предсказуем - бди и требуй! Спасибо, Виталий!

Виталий71
20 минут назад, Lan_ka_k сказал:

@Виталий71 О!!! Оказывается, еще и в рос. паспорт надо смотреть, что написали (предвижу замечание, что смотреть надо всегда и везде:D). Просто о СОР часто писали, а о том, что и в паспортах РФ могут так указать до этого не встречала... Вывод предсказуем - бди и требуй! Спасибо, Виталий!

Так и НЕ так одновременно. В РФ в разных регионах очень часто существуют различные традиции менять которые ради Вас никто не станет. Можно долго писать, что то требовать. Можно даже добиться правды и вам переделают через год, другой ваших скитаний, но например вашему мужу или жене позже они сделают так же как и вам когда то. И будут делать так всем, пока не поступит приказ делать иначе. А вот нервов вы себе потратите много, если будете требовать правды. Жил бы я там где жил, всех всё бы устраивало. А в новом месте многое пришлось перестраивать под местные нравы. По другому жить в России не скажу, что нельзя, скорее не комфортно. Надо просто выбрать регион, который устраивает вас. Переделать людей, климат и традиции чиновников под себя не возможно!!! Россия слишком огромная и слишком разная. 

Lan_ka_k

@Виталий71 Согласна! В чужой монастырь (а для многих РФ пока еще чужой монастырь) со своим уставом, как известно((( Я имела ввиду (требовать), что когда доки (паспорт РФ) на руки выдают, сразу, "не отходя от кассы" проверять правильность всех данных, как бы на тебя не шипели очередники и инспектора. Чтоб потом, через недельку, не кинуться что тебе не то указали. Ведь если сразу, да по их вине, от этого же уже никак! И требовать ничего не придется, указав тут же на неправильность данных. 

@Виталий71 Перечитав еще раз ответ, поняла, что Вы немного о другом... Вот все таки поражает - страна одна, а порядок в регионах разный... И так трудно не запутаться, так еще и далеко наперед смотри, а что будет, если я в другой регион перееду... 

Lan_ka_k
В 15.07.2016 в 21:03, Анна Королёва сказал:

Здравствуйте. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. Стала менять старое СОР, и выяснилось, что в СОР фамилия матери стоит по мужу, а в книге регистрации - девичья. Стали разбираться, оказывается в СОР должна быть девичья фамилия. Теперь выдали новое СОР - там фамилия матери девичья. Родилась я в Бурятской АССР, и новое СОР получала там же, а удостоверение в 16 лет получала в Казахстане, по старому СОР. Что теперь делать? Оставить все как есть или надо как-то менять данные в ЗАГСе в Казахстане? Эти данные проверяются? Получается что по данным в России у меня одна мать, а по данным в Казахстане - другая...

Ребят, чего то я туплю... У меня и у мужа тоже в СОР стоят фамилии матерей по мужу (как, наверное и у большинства), т.к. на тот момент они, выйдя замуж, приняли их фамилию, и родили нас))). Так почему в СОР "должна быть девичья фамилия" матери, если на момент рождения ребенка она носила фамилию мужа, моего отца? И почему я вообще должна знать что там написано у них в книге регистрации, если я делаю замену в ЦОНе, где мне вообще никто не покажет эту книгу? И еще вопрос: разглядывая СОР заметила, что дата рождения записана "семЬнадцатое", с орфографической ошибкой. Переделывать? Или пусть сделают слово в слово, как есть в старом? Пройдет ли такое СОР при подачи доков в РФ?

sashok788

всем привет,такой вопрос:поменял СоР там в месте рождения написано Карагандинская(без области,в смысле слово область нету) это всем такой дубликат СоРа выдают?,и будет с этим проблема?

ЛиЧнОсТь

@Турбасов Тимур надо же! А у меня в повторном написали просто Целиноград, страны рождения вообще нет. Теперь жду копию актовой записи с Астаны (говорят вроде что в моей записи написан только город рождения, страны нет). В общем если в актовой записи будет страна, то будут исправлять бесплатно (по правилам), но сказала, что если в записи нет страны, то придется писать заявление о внесении дополнений в СоР. Кстати говоря в старом СоР страна написана 

Туристка

Народ, подскажите если в свидетельстве о рождение , местом рождения указано Баш,АССР то мы и выписываем дословно  Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика? в удостоверение у меня местом обозначено Россия, Башкортостан. или сделать два разных экземпляра и вести себя как волшебник на такой документ  и такой имеется.

Виталий71
1 час назад, Туристка сказал:

Народ, подскажите если в свидетельстве о рождение , местом рождения указано Баш,АССР то мы и выписываем дословно  Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика? в удостоверение у меня местом обозначено Россия, Башкортостан. или сделать два разных экземпляра и вести себя как волшебник на такой документ  и такой имеется.

Ваше удостоверение это внутренний документ РК. В РФ он никому не нужен, и его как документ, в вопросе смены гражданства никто не признает. Потому и упоминать его где либо в РФ не придётся. Следовательно и данные указанные в нём нужны ТОЛЬКО в РК. СОР это основной документ человека и во все следующие документы в РФ будут вносится данные на основе СОР имеющегося у вас на руках сегодня. Потому и относится к этим сведениям ( записанным в СОР ) нужно более чем внимательно.  

Кирилл123123123

На счёт справок которые нужны для повторных док-ов, у нас из за их(справок) отсутствие категорически не приняли доки в Астане. СОР и СОБ повторные, где справки по какой причине повторные, нету - валите домой.

roman825

@Кирилл123123123 возможно зависит от конкретного человека, кто принимает документы. у меня приняли 2 сентября все документы, СОР было выдано повторно. девушка принимавшая документы, сказала, потом возьмите такую справку для региона

Риммасик Казахстан

@roman825 А как звучит ваша справка? Мне сегодня выдали справку, а в ней ни слова и причине замены СОР. Просто РАГС подтверждает наличие актовой записи, мать,отец,место рождения (кстати просто город и область, без каз ССР). И что выдано повторное свидетельство номер такой-то. В связи с чем-ни слова! Прям распирает меня. В цоне пожали плечами,типа не мы делали, Звоните исполнителям. Шлепают видать по шаблону, заявление не читали по всей видимости.

roman825

@Риммасик Казахстан мне точно также также написали справку. я еще когда в ЦОН ее заказывал девушке сказал, что написать в ней. хорошо, что она не нужна была в Астане. справка называется - справка о рождении. придется еще раз идти и разжевывать, чтобы написали как надо

Nasya

У меня была замена св-ва о рождении в связи с нечетаемостью печати.

Так у меня в самом свидетельстве о рождении сделали ошибку, отец мой вдруг стал: Сергей Михайловна :facepalm:

Потом мы заказывали маме моей справку с ЗАГС о разводе, и опять же в фамилии моего папы оказалась ошибка...

Чему вы удивляетесь? Человеческий фактор присутствует везде.... И ваши документы нужны только вам, нужно оооочень внимательно проверять, прям каждое слово перепрочитывать, и проговаривать вслух, чтоб понять что они вам там понаписали....

Удачи всем и терпения.

Yelena M

А если в сор в месте рождения указан  Казахстан, а не КазСср, это критично ?

Виталий71
2 часа назад, Yelena M сказал:

А если в сор в месте рождения указан  Казахстан, а не КазСср, это критично ?

??? Год рождения???

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.