Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление документов по программе переселения


гоша76

Рекомендуемые сообщения


Да. Всё правильно. И это тоже нужно делать через представительство ФМС России в Ашхабаде. Большинство вопросов у вас отпадёт там. Там есть человек, который занимается консультированием переселенцев. 

Представительство ФМС РФ в Туркменистане
Адрес744002, Туркменистан, г.Ашхабад, 2-й проезд Андалиба (бывшая Мира), д.21
Тел./факс: (8-10-993-12) 22-00-02 (приемная, справочная)
Ссылка на комментарий

Lexxx такой вопрос. Если я получу статус переселенца, зачем мне программа? Я думал, что люди вступают в программу из-за того, что не могут получить статус. У многих нет людей или родственников в России, кто может отправить приглашение. Абсурд. И еще, справку о не судимости где брать и когда?

Ссылка на комментарий
Lexxx такой вопрос. Если я получу статус переселенца, зачем мне программа? Я думал, что люди вступают в программу из-за того, что не могут получить статус. У многих нет людей или родственников в России, кто может отправить приглашение. Абсурд. И еще, справку о не судимости где брать и когда?

@гоша76, в РУз есть правительственный сайт, где можно зайти на сайт МВД и заказать справку по интернету. Многие этого не знают и едут в само МВД и стоят в очереди чтобы написать заявление, а потом приезжают через неделю и опять стоят в очереди, чтобы получить ее на руки, может в Туркменистане тоже есть аналогичная услуга? 

подал анкету 01.08.2014 (получил свидетельство 16.03.2015)
подал доки на РВП на территории исхода 22.04.2015
(вышло положительное решение по РВП 15.06.2015) прибытие в Воронеж 24.08.2015 (рег-ия по месту пребывания 24.08.2015) штамп в св-во переселенца 26.08.2015

(постановка на учет в центре содействия добровольному переселению соотечественников 26.08.2015)

получение штампа РВП 04.09.2015 рег-ия по месту жительства 08.09.2015

подача документов на граж-во 11.09.2015 получение решения о граж-ве 09.12.15

получение уведомления о граж-ве 13.01.16 Подача документов на получение росс. паспорта 13.01.2016

получение 1 паспорта 01.02.2016. Получение 2 паспорта (с отчеством) 16.02.2016

Женские стрижки, укладки, вечерние прически, окраска волос, плетение кос, мужские и детские стрижки: +7 (906) 587-29-69 спросить Майю.

Ссылка на комментарий

Гоша, судите сами. Статус переселенца можно получить в представительстве ФМС России в Туркменистане по тому адресу, что выше. Не думаю, что это так уж трудно. Единственное - займет время. Я почитал тут нормативные документы, и по всей видимости дела обстоят так. Между РФ и Туркменистаном существуют соглашение о переселении. По этому соглашению вы, имея статус переселенца, можете переехать в Россию, приобрести недвижимость (это обязательное условие!) в равных долях на каждого члена семьи. И затем имея уже квартиру или дом обратиться в ФМС России. ФМС России в свою очередь, руководствуясь соглашением между Туркменистаном и Россией даст вам вид на жительство. Но повторяю, чтобы дали Вид на жительство всем членам вашей семьи, у вас уже должна быть недвижимость в собственности, с равной долей в этой недвижимости всех членов семьи. Затем, имея уже Вид на жительство вам нужно будет прожить на территории России 5 лет и только потом вы сможете подать документы на гражданство. При этом в течение этих 5 лет вам нельзя будет выезжать из РФ на срок более чем 6 месяцев, иначе Вид на жительство аннулируют.

По поводу справок о судимости. Их вам дают в представительстве ФМС России в Туркменистане. Они их сами заказывают, и это занимало 3 месяца. Нам вообще выдали через 2. Ни в какие МВД вам обращаться не надо. Так что когда планируете выезд, учитывайте эти сроки, чтобы справки были свежими. Это на случай выезда по статусу. Лучше вам конечно проконсультироваться дополнительно еще в ФМС России насчет статуса. Я тут говорю, как я понимаю всю заваруху со статусом переселенца.

 Теперь о программе. Когда вы выезжаете по программе, то тут намного больше плюсов. Вам оказывается государственная поддержка по всем вопросам переселения. По статусу переселенца такого нет, там вы всем занимаетесь сами. Итак, при выезде из Туркмении вам не надо будет долго ждать визу в посольстве РФ. Вы сдаёте документы на визу без очереди и получаете паспорта в этот же день уже с визами. Статус переселенца тоже нужен, но только на территории Туркмении, для того чтобы выехать, его спрашивают в паспортном столе при выписке и также он нужен, чтобы отправить контейнер с вещами. Там его тоже требуют. И всё. На территории России он больше не нужен совсем. Можно колбасу в него заворачивать, как нам сказали). Главный документ, когда вы выезжаете по программе переселения - это свидетельство участника программы. Благодаря этому свидетельству, на таможне с вас не возьмут ни копейки при получении контейнера. А при переезде по статусу переселенца, думаю, возьмут по полной, за кг. 


Написал много, но всё по делу.) Давайте так. По пунктам. В чем плюсы программы.

1. Сидя дома в Туркмении вы выбираете спокойно место переселения.

2. Выбираете работу, которой будете заниматься, и это место скорее всего будет закреплено за вами.

3. Дома же, в Туркмении подаёте на РВП (разрешение на временное проживание) и ждёте результата, сидя дома и попивая чай с чуреком. Одобряют - супер. Поедете уже уверенные, что всё как надо. Не одобряют, выбираете другое место.

4. Получив РВП, спокойно продаёте квартиру и выезжаете на место.

5. Приезжаете в РФ, регистрируетесь и проставляете штамп РВП.

6. Сразу же подаёте документы на гражданство.

7. Ждете 4 месяца и получаете гражданство. 

Итого, у нас всё это заняло полтора года, вместе со всеми ожиданиями. При этом мы уже точно знали куда едем. Теперь у нас гражданство РФ и паспорта. Решайте сами, что лучше - ждать 5 лет и ехать на свой страх и риск или получить гражданство за меньшие сроки и при сопровождении и поддержке официальных органов РФ. Мы выбрали программу.

Ссылка на комментарий

Lexxx все классно, и мы рады что так и будет. Так и хочется. И хотели делать именно так. Единственное тревожит то, что в фмс нам сказали, что как только мы получим свидетельство участника программы мы должны в течении 6 месяцев выехать из страны, хотя по телевизору показывали репортаж, что можно выезжать в течении 4 лет. Просто получается, что на РВП мы должны подавать уже в России, а так бы не хотелось. Ведь ваш описанный сценарий самый оптимальный. И вопрос, можно ли справку о не судимости брать перед самым от'ездом? Спасибо что учавствуете в наших проблемах, то без таких как вы мы будем топтаться на месте. А как у вас с работой? вам предоставили что-то?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Гоша76 ,кто это вам в ФМС сказал такую ерунду ? Мы,например,получили свидетельство в весной 2014. Затем весной 2015 сдали документы на РВП в посольство. Сейчас ждем ответ с региона и собираемся выезжать.И никто нам не разу не сказал,что мы должны выехать через пол года после получении свидетельства. Сходите еще раз в ФМС, там по программе переселения консультирует очень хорошая женщина, Вера Васильевна ,поговорите с ней. Я думаю после этого ,много вопросов у вас отпадет. Кстати ,справку о не судимости нужно брать перед самым отъездом.

Ссылка на комментарий

Получите свидетельство и у вас будет 3 года на выезд. Потом придется подавать заново. Речь на самом деле шла не о свидетельстве, а об РВП. Когда вы получите РВП в России, у вас есть полгода на выезд. Так нам сказали в посольстве. Потом РВП могут аннулировать. Насчет справки о несудимости - когда вы подавали документы на РВП в Посольство России в Ашхабаде, среди документов была и справка о несудимости. Второй раз перед выездом её брать не нужно. Вам уже дали РВП и снова подтверждение не потребуется. Другое дело, если вы будете подавать документы на РВП полностью в России. Тогда да, брать её с собой нужно перед выездом. Заказывать заранее. Но если у вас не горит, я не вижу зачем делать РВП в России, когда можно спокойно подать документы в Ашхабаде.

 

У всех всё обязательно получится. Главная проблема с самого начала - это жильё в России и регистрация. Изначально надо об этом позаботится, остальное уже не так трудно. Насчет работы Гоша76, если человек с руками и головой, то работу найдет обязательно. Есть Центры занятости, где вам работу подыщут. Если у вас рабочая специальность - сварщик, строитель и пр., то легче.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Гоша76 ,кто это вам в ФМС сказал такую ерунду ? Мы,например,получили свидетельство в весной 2014. Затем весной 2015 сдали документы на РВП в посольство. Сейчас ждем ответ с региона и собираемся выезжать.И никто нам не разу не сказал,что мы должны выехать через пол года после получении свидетельства. Сходите еще раз в ФМС, там по программе переселения консультирует очень хорошая женщина, Вера Васильевна ,поговорите с ней. Я думаю после этого ,много вопросов у вас отпадет. Кстати ,справку о не судимости нужно брать перед самым отъездом.

Надежда здравствуйте. Вера Васильевна и проводила с нами консультации. Вопросов было много, ответов ещё больше. Мы наверное что-то упустили.

Ссылка на комментарий
Единственное тревожит то, что в фмс нам сказали, что как только мы получим свидетельство участника программы мы должны в течении 6 месяцев выехать из страны, хотя по телевизору показывали репортаж, что можно выезжать в течении 4 лет.

В ФМС вам сказали такой срок(6 мес), в связи с тем, что если вы выезжаете в это время, то вам выплатят губернаторские и компенсации по транспортным расходам и подъемные. В этом году вышло новое распоряжение (судя по всему оно не гласное, потому как официальное подтверждение я еще этому не нашел (возможно плохо искал), но в Воронеже всех предупреждают, чтобы приезжали именно в течение 6 мес. чтобы получить деньги. Возможно это связано с выплатами всех компенсаций гражданам Украины и уже бюджет не выдерживает такой нагрузки (чисто мое предположение). А этот сотрудник не владея общей картиной происходящего порекомендовал вам вылететь в течение полугода после получения свидетельства...

подал анкету 01.08.2014 (получил свидетельство 16.03.2015)
подал доки на РВП на территории исхода 22.04.2015
(вышло положительное решение по РВП 15.06.2015) прибытие в Воронеж 24.08.2015 (рег-ия по месту пребывания 24.08.2015) штамп в св-во переселенца 26.08.2015

(постановка на учет в центре содействия добровольному переселению соотечественников 26.08.2015)

получение штампа РВП 04.09.2015 рег-ия по месту жительства 08.09.2015

подача документов на граж-во 11.09.2015 получение решения о граж-ве 09.12.15

получение уведомления о граж-ве 13.01.16 Подача документов на получение росс. паспорта 13.01.2016

получение 1 паспорта 01.02.2016. Получение 2 паспорта (с отчеством) 16.02.2016

Женские стрижки, укладки, вечерние прически, окраска волос, плетение кос, мужские и детские стрижки: +7 (906) 587-29-69 спросить Майю.

Ссылка на комментарий

Роман, lexxx подскажите, если мы выезжаем по программе, сколько лет мы должны прожить по адресу по которому мы выезжаем, обязательно ли работать по месту проживания, или можно работать в другом городе и самое главное, после получения гражданства я могу переехать в другой город и буду ли я в этом случае выплачивать какие выплаты программе? заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Отлично, Гоша76, это правильные вопросы) Меня тоже это очень интересовало, когда переезжали. По программе вам полагаются компенсационные выплаты и подъемные. Деньги, не очень большие, но кому то очень будут нужными. Вот если вы будете брать любые деньги от государства, вам потом нужно будет прожить не менее 2 лет в регионе вселения. А если не берете никаких денег, то после получения гражданства можете переезжать куда вам нужно.

Ссылка на комментарий
Роман, lexxx подскажите, если мы выезжаем по программе, сколько лет мы должны прожить по адресу по которому мы выезжаем, обязательно ли работать по месту проживания, или можно работать в другом городе и самое главное, после получения гражданства я могу переехать в другой город и буду ли я в этом случае выплачивать какие выплаты программе? заранее спасибо.

Я могу только ответить на этот вопрос согласно информации полученной на этом форуме с других веток. Да, как сказал lexxx1978 все так и пишут, что нужно прожить после получения компенсаций 2 года в регионе вселения. Но некоторые люди получив РВП в том регионе, куда подавали доки на гражданство едут на свой страх и риск работать в первопристольную или в Питер, главное как многие говорят, не попадаться при проверках, в противном случае это может закончиться штрафами или депортацией...

подал анкету 01.08.2014 (получил свидетельство 16.03.2015)
подал доки на РВП на территории исхода 22.04.2015
(вышло положительное решение по РВП 15.06.2015) прибытие в Воронеж 24.08.2015 (рег-ия по месту пребывания 24.08.2015) штамп в св-во переселенца 26.08.2015

(постановка на учет в центре содействия добровольному переселению соотечественников 26.08.2015)

получение штампа РВП 04.09.2015 рег-ия по месту жительства 08.09.2015

подача документов на граж-во 11.09.2015 получение решения о граж-ве 09.12.15

получение уведомления о граж-ве 13.01.16 Подача документов на получение росс. паспорта 13.01.2016

получение 1 паспорта 01.02.2016. Получение 2 паспорта (с отчеством) 16.02.2016

Женские стрижки, укладки, вечерние прически, окраска волос, плетение кос, мужские и детские стрижки: +7 (906) 587-29-69 спросить Майю.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо. Будем в курсе.

Lexxx вопрос. После получения свидетельства участников программы, доки подавать на РВП или же на вид на жительство. Потому что вы писали, что надо рвп и подаем на гражданство, а где вид на жительство. Вроде бы РВП мы перепрыгиваем?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

lexxx1978. Здравствуйте.! Вы не знаете до какого года Тверь участвует в программе?

11.10.2016 - подача на статус переселенца 

09.01.2017 - подача на программу в Ленинградскую область

02.02.2017 - получение свидетельства участника госпрограммы

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Сроки никто не устанавливает. Не думаю, что есть такая информация по Твери. Сама программа бессрочная. 

Насчет работы, Гоша76, если спец хороший то найдет работу. Или если просто готов работать. Кризис... Ну магазины битком, все есть, про кризис особо не вспоминают. Кризис сейчас за пределами России походу.

Ссылка на комментарий

Форум замечательный. Случайно нашел. Люди помогают друг другу, делясь опытом, а это самое главное. Браво. Сам с Ашхабада) Неделю назад подал на статус переселенца. Получив его буду подавать на программу по переселению. Сам хочу поближе к Москве. Рассматривую Калугу, Тулу, Тверь и все что поближе. Потому как в дальнейшем получив Российское гражданство планирую жить в Москве. Уважаемые форумчане что можете посоветовать с выбором города переселения? Буду признателен за любую информацию. Сам холост. Мама пенсионерка и пока не хочет перезжать.

Ссылка на комментарий
Форум замечательный. Случайно нашел. Люди помогают друг другу, делясь опытом, а это самое главное. Браво. Сам с Ашхабада) Неделю назад подал на статус переселенца. Получив его буду подавать на программу по переселению. Сам хочу поближе к Москве. Рассматривую Калугу, Тулу, Тверь и все что поближе. Потому как в дальнейшем получив Российское гражданство планирую жить в Москве. Уважаемые форумчане что можете посоветовать с выбором города переселения? Буду признателен за любую информацию. Сам холост. Мама пенсионерка и пока не хочет перезжать.

Могу сказать, что сейчас брат друга живет в Калуге, жалуется на то, что с работой там не фонтан (хотя имеется и специальность хорошая, и стаж серьезный и опыт работы в крупной российской компании в Узе). Поэтому надо выбирать тот город, где живет большое количество людей и соответственно располагается больше организаций. В  таких городах шанс найти работу намного выше. На третьем месте по населению, если я не ошибаюсь стоит Новосибирск, там конечно и работы много и зарплаты высокие, но те кто вырос в Туркмении могут не выдержать суровый сибирский климат;))), поэтому по мне если ужи и выбирать среди городов открытых для переселенцев, так это город Воронеж. Сейчас здесь даже жарче чем в Ташкенте, жара стоит свыше 30 тепла. Да, и с выбором работы, я так понял здесь получше чем в Калуге. 

Сейчас устраиваюсь на работу, где возможно будет командировка в Тулу, если все сложится благополучно, то отпишусь, как живется в Туле. По поводу Твери не могу ничего сказать, но скорее всего там тоже с поиском работы будут проблемы, если у человека нет хорошего образования и солидного стажа. Могу с точностью сказать, что в Воронеже в основном требуются продажники, потому как товаров производится уйма, а продавцов никогда не бывает мало. Так, что если у человека есть способности в торговле и хорошо "подвешен" язык,  то он не пропадет ни в одном из российских городов, тем более здесь в большинстве компаний существуют оооогромные перспективы, не мало знаю случаев, когда человек за год вырастает из рядового продавца до директора подразделения (ИМХО)...

подал анкету 01.08.2014 (получил свидетельство 16.03.2015)
подал доки на РВП на территории исхода 22.04.2015
(вышло положительное решение по РВП 15.06.2015) прибытие в Воронеж 24.08.2015 (рег-ия по месту пребывания 24.08.2015) штамп в св-во переселенца 26.08.2015

(постановка на учет в центре содействия добровольному переселению соотечественников 26.08.2015)

получение штампа РВП 04.09.2015 рег-ия по месту жительства 08.09.2015

подача документов на граж-во 11.09.2015 получение решения о граж-ве 09.12.15

получение уведомления о граж-ве 13.01.16 Подача документов на получение росс. паспорта 13.01.2016

получение 1 паспорта 01.02.2016. Получение 2 паспорта (с отчеством) 16.02.2016

Женские стрижки, укладки, вечерние прически, окраска волос, плетение кос, мужские и детские стрижки: +7 (906) 587-29-69 спросить Майю.

Ссылка на комментарий

Да уж, форум замечательный, только когда я переезжал, раздел по Туркмении был совершенно пуст. Пришлось самому допетривать что и как. Еще тогда решил пополнить его полезной информацией при случае. Зато есть положительные стороны - чёрта с два меня обманешь, проверяю всё по 3 раза.) rudomy, лучше всего выбирать тот город, где есть родственники. Это будет большим подспорьем. Одному трудно. Насчет Москвы. Ну не знаю... Дам некоторые цифры и как реально обстоят дела. Стоимость аренды однокомнатной квартиры на окраине от 30 000 руб. Снимают квартиры в Москве и сдают в аренду сейчас только через агентство. При этом вы должны заплатить три стоимости сразу - за первый и последний месяц хозяину квартиры и плюс 100% стоимости риэлтору за услуги. То есть сразу порядка 90 000 руб. Если вы найдете где-то квартиру, которую хозяин сдаёт без посредников, то это почти сто процентов развод на деньги. Плюс еще каждый месяц вы будете платить за воду, газ и электричество. Это еще грубо 5000 руб. При этом вы вряд ли будете зарабатывать больше 60 тыс. рублей. И это только проживание. Еще еда, проезд. Знаю людей которые зарабатывают гораздо больше 60 тыс., но они не видят никакой Москвы. Работа, дом, на выходных домашние дела и отсыпалово. И так живут все. Так что думайте сами, есть ли смысл жить в Москве. Да, если вам меньше 27, то обязательно призовут в войска РФ.


Роман, добрый вечер) Ваши 30 градусов в Воронеже, это просто песня, по сравнению с 30 в Сочи. Очень жарко. Хотя вода уже холодноватая) 

 Кстати, не знаю есть ли у вас высшее, но в России можно признать туркменский диплом и работать по специальности. Если кому надо, пишите, расскажу что нужно сделать.

Ссылка на комментарий

Спасибо за комментарии. Очень внимательно прислушиваюсь. Родственников близких нет. Высшего пока нет, поступил на дистанционное в Москве в этом году. Про Воронеж ничего особо не знаю. Устраняю пробел) Что касается воинской службы, то я отслужил уже.

Ссылка на комментарий
Кстати, не знаю есть ли у вас высшее, но в России можно признать туркменский диплом и работать по специальности. Если кому надо, пишите, расскажу что нужно сделать.

Высшего у меня к моему большому сожалению нет (долго пытался поступить в ВУЗ в Туркмении, но из этого ничего не получилось), вот поэтому я сейчас поступаю на заочное отделение в МАЭП, потому как "вышка" в РФ по любому нужна. Кстати, кто желает поступить в этот ВУЗ в Воронеже могу помочь с поступлением.

Относительно цен в Воронеже, то среднюю квартиру с самым необходимым можно снять за 8 000 рублей (за однушку). Посредник берет 50%. То есть за первый месяц придется выложить только 12 000, а потом живи спокойно и плати по 8 000 каждый месяц и никаких залогов. Надо заметить, что не нужно кидаться в агентства по недвижимости, а искать тех риелторов, которые берут деньги только после заключения договора найма жилья. Если вы желаете снять жилье "покруче", то тогда готовьте выложить от 15 до 16 тысяч (за двушку), и при этом надо внести залог в районе 10 000. Платите только за один месяц вперед. .Коммуналка летом до 1 000, зимой до 3 000.

Чем жить в Москве и работать как робот, лучше выбрать город, где получая хоть и меньшую з/п, но при этом ты будешь тратить меньше на съем кв-ры, получишь в остатке такую же сумму, что и в столице. НО, при этом ты сможешь отдыхать по выходным, ездить отдыхать и тебе не нужно будет тратить 3 часа на дорогу утром и столько же времени вечером на поездки на работу и обратно....

подал анкету 01.08.2014 (получил свидетельство 16.03.2015)
подал доки на РВП на территории исхода 22.04.2015
(вышло положительное решение по РВП 15.06.2015) прибытие в Воронеж 24.08.2015 (рег-ия по месту пребывания 24.08.2015) штамп в св-во переселенца 26.08.2015

(постановка на учет в центре содействия добровольному переселению соотечественников 26.08.2015)

получение штампа РВП 04.09.2015 рег-ия по месту жительства 08.09.2015

подача документов на граж-во 11.09.2015 получение решения о граж-ве 09.12.15

получение уведомления о граж-ве 13.01.16 Подача документов на получение росс. паспорта 13.01.2016

получение 1 паспорта 01.02.2016. Получение 2 паспорта (с отчеством) 16.02.2016

Женские стрижки, укладки, вечерние прически, окраска волос, плетение кос, мужские и детские стрижки: +7 (906) 587-29-69 спросить Майю.

Ссылка на комментарий
@Роман1975, почитал про Воронеж. Не похожи ли эти города Саратов и Воронеж? Город миллионник. 14 город в России по населению. Да торговли много. Был бы признателен за более подробную информацию о рынке труда. Какие зарплаты в среднем? Роман а почему ваш выбор пал именно на Воронеж? Честно я по новостям не часто слышал об этом городе.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте Лилия. Самый лучший способ выезда по программе. Так как статус уже у вас есть подайте доки на программу. Сейчас по последним изменениям программы вы можете выехать в любой субъект РФ. Зато сразу будете подавать на гражданство и переезд полностью бесплатно.

Ссылка на комментарий

Честно перечитала от и до, голова кругом.Столько всяких нюансов.Решили последовать вашим советам и подать на программу.Завтра поедим фмс, даст Бог получиться сдать документы.Есть вопросы еще про пенсию, ктонибудь переводил пенсию свою или родителей.Какие документы необходимо собирать.У меня мама пенсионного возраста.Единственный нюанс, когда думали уехать просто по статусу, поехали бы все вместе, но каждый по своему статусу.У нас с ней раздельные статусы.Естественно она по праграмме уже уехать не сможет, только по своему статусу.Как теперь быть с ее пенсией.Гражданство, так понимаем не скоро получит, а пока не гражданка, ведь никто выплачивать не будет.Может кто сталкивался с такой ситуацией, посоветуйте.

И еще, кто как оформлял своих детей в школу, какие документы требовали, чтоб ребенка приняли в школу?

Ссылка на комментарий

Лилилия, вы можете маму вписать в свое свидетельство участника. Вам нужно будет выступить заявителем. То есть вы подаете заявление на участие в программе и вписываете всех членов вашей семьи к себе в свидетельство. Вы основная, а ваши родственники получают гражданство вместе с вами. И совсем не важно, что статусы у вас разные. Это нормально. Сходите просто в ФМС и узнайте какие документы нужны для получения свидетельства участника. Узнайте какие регионы участвуют сейчас в программе переселения. Для начала этого хватит. А остальное станет ясно по ходу дела. Мы подскажем.

 Для пенсии нужно забрать пенсионное дело и собрать справки с мест работы во времена СССР за любые 5 лет. Желательно в те периоды, когда зарплата была максимально высокой. Выбирайте сами эти 5 лет. Основываясь на этой зарплате маме и будет начислена пенсия в РФ.

 Насчет ребенка уточните в ФМС. Должны знать.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...