Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Ruslan Khamidulin сказал:

узбио просрочен и новый ей отказали давать в посольстве Уз в Москве.

А в чем была причина отказа ?

В 21.05.2018 в 16:12, etel2002 сказал:

1) стикер, когда мы выписывались еще не делали, выпустят ли нас обратно по зеленому без стикера?

Должны, так как на момент вашей выписки этот закон

в обязательном порядке еще не ввели, его применяют с 2017 г.

2 часа назад, Ruslan Khamidulin сказал:

Уезжали мы с Уза в 2014 г, когда не было этих гребанных стикеров в паспортах. Как граждане России мы ездили в Турцию отдыхать в прошлом году с ребенком.

Есть два вида стикеров, не нужно их путать ,  1) стикер на ПМЖ  ( с 2017 г. обязателен) , при выписке нужно его проставлять , он неограничен

2) стикер на 2 года , для выезда в визовые страны ..может вы зря переживаете ..

 

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Извините, если задам повторный вопрос, но не нашла в теме и нигде ответа на свой.

В 2015 году подала в Ташкенте документы на отказ от гр-ва РУЗ о чем имеется справка, что документы приняли, уехала на ПМЖ в Россию, не выписывалась. Получила гражданство РФ и полетела в Ташкент по загран. паспорту РФ. Сделала временную регистрацию (сделали в РУВД без проблем), после того как улетела вызвали маму в РУВД и начали задавать вопросы, почему я зарегестрировалась по загран. паспорту РФ, если являюсь гр. УЗБ. Что грозит мне за мои действия, если я прилечу в Узбекистан? Собираюсь в Ташкент в августе на долгое время. И при сложившейся ситуации, по какому паспорту лететь? (указ о выходе из гражданства еще не подписан).

 

Ссылка на комментарий

Всем Здравствуйте! Просто хочется поделиться опытом поездки) Для начала ОГРОМНОЕ спасибо форумчанам! Начну с того, что спустя 4 года проживания в России, решила поехать на Родину. В январе этого года получила гр.рф. Долго сомневалась лететь или нет, в итоге купила билет и решила поискать информацию о поездке.

Наткнулась на данный форум, решила лишний раз не задавать вопросов и проштудировала сайт от и до!) прочитала на тот момент все 183 страницы)) Никогда не слышала про схему к-з-к (была очень удивлена, и долго не могла понять как это работает). В итоге решила ехать и оформлять выход из гр. К моему приезду 30 апреля мама собрала все необходимые комплекты документов на 1) Выписку, 2) Стикер на ПМЖ 3) Выход из гр. 

Итак купила билет на загран РФ в одну сторону. Тут прошла по заграну, а в Ташкенте показала зеленый и к моему удивлению даже вопроса ни одного не задали, просто шлепнули штамп и пожелали всего хорошего)). Сразу в этот же день 30 апреля поехали в паспортный стол и сдали все документы одновременно на все и оплатили гос.пошлины. 11 мая нам позвонили и сообщили, что стикер готов и мы можем забирать документы и выписываться ( за скорость ничего никому не давали). Обратный билет я покупала на уз.био на 15 мая. 14 меня благополучно выписали. Справку о выходе из гражданства сказали, что можно забрать родителю по доверенности. 

Обратно летела прошла границу по уз.био, а влетев в РФ прошла границу по заграннику и опять же никаких вопросов не было.

Очень благодарна Форуму за полезную информацию. Ребята Вы крутые! 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Aleksandra Absolutex сказал:

Ребята Вы крутые! 

:beer::)

 

33 минуты назад, Aleksandra Absolutex сказал:

Наткнулась на данный форум, решила лишний раз не задавать вопросов и проштудировала сайт от и до!) прочитала на тот момент все 183 страницы))

Вы тоже молодец !!! 183 стр !!! Я обычно рекомендую хотя бы 10-20 с конца)).

И спасибо за то, что отписались. "Свежак" - это всегда актуально)))

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте. Извините если это повторный вопрос. Срочно надо лететь в Ташкент, мама в тяжелом состоянии.

 Гражданство РФ получил 2016, в Ташкенте выписан на ПМЖ, справки об отказе нету. Загранпаспорт должен быть готов на днях. Вопрос: Могу ли я лететь по действующему Уз паспорту? Или всё таки дождаться загранпаспорта?

Заранее спасибо. 

23.12.2014г: Подача документов в Воронеж.                                                                 07.09.2015г: Справка с наркологии.

06.03.2015г: Получили положительные ответ.                                                              09.09.2015г: Штамп в Свидетельство Переселенца.
10.03.2015г: Получили свидетельств.                                                                               11.09.2015г: Дактилоскопия.
13.04.2015г: Подача документов на РВП.                                                                        14.09.2015г: Штамп РВП.
14.04.2015г: Режим ожидании. .........                                                                                 15.092015г: Регистрация на год.
28.04.2015г: Подача документов на РВП жены и дочки.                                           17.09.2015г: Подача документов на гражданство.
16.06.2015г: Положительный ответ на РВП.                                                                 18.09.2015г: Режим ожидании. .........

02.09.2015г: Вылет в регион.                                                                                             14.12.2015г: Положительное решение по гражданству.

03.09.2015г: Ура!!! Мы в Воронеже. :t142021:                                                                  14.02.2016г: Подача документов на паспорт РФ.

04.09.2015г: Постановка на миграционный учёт.                                                       03.02.2016г: ПАСПОРТ РФ. УРА!!!

                                                                                                                                                   16.02.2016г: Постоянная регистрация.

 

 

                                                                            ВЕСЬ ПУТЬ ПРОЙДЕН ЗА 1 ГОД и 2 МЕСЯЦА!!!!!!

Ссылка на комментарий

@Каха, лучше дождаться загранпаспорта и лететь по схеме "красный-зелёный": из России выезжаете по красному, а в Узб въезжаете по зеленому. И всё это лучше делать при наличии отрывного корешка уведомления о наличии у Вас второго гражданства в России (узбекского), чтобы не попасть потом на штраф. Хотя некоторые говорят, что с 2015 года уведомление о втором гражданстве подавать не надо, их записывает автоматом МВД России при получении российского паспорта. Лететь по схеме "красный-зелёный", поскольку из России как гражданин России за пределы России  Вы должны выезжать по загранпаспорту РФ, а въезжать в Узб по зелёному, поскольку Узб пока еще Вас рассматривает как гражданина своей страны.   

Ссылка на комментарий
37 минут назад, jack5 сказал:

поскольку из России как гражданин России за пределы России  Вы должны выезжать по загранпаспорту РФ,

событие минувшей пятницы..При заходе в Домодедово муж предьявил паспорт Уз. На вопрос где загран (его получили в посольстве)?( паспорта РФ нет и рега по РВП не погашена) (они оказывается видят), спросил: А можно по зеленому, ведь это тоже удостоверение личности? Ответ : "можно" и пропустили, выдав миграционку. Кстати, загран был с собой.Опережая вопрос ПОЧЕМУ, ответ :пока так надо!

 

Это не призыв к подобному, а частный случай.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
В 23.05.2018 в 17:41, 159852753 сказал:

Что грозит мне за мои действия, если я прилечу в Узбекистан?

Никто вам точно не скажет. Могут закрыть глаза, а могут не закрыть. 

 

В 23.05.2018 в 17:41, 159852753 сказал:

И при сложившейся ситуации, по какому паспорту лететь?

Красно - зеленая схема, она наиболее законная!

 :goodpost:

Группы в Телеграм:

 

Информация по Калуге, а также этапы прохождения процедур указаны тут: https://goo.gl/xEBW7K 

Канал на YouTube http://www.youtube.com/c/ПереселениеСоотечественников

 

 

Ссылка на комментарий

А что за корешок? 

А в аэропорту допросов не будет? 

23.12.2014г: Подача документов в Воронеж.                                                                 07.09.2015г: Справка с наркологии.

06.03.2015г: Получили положительные ответ.                                                              09.09.2015г: Штамп в Свидетельство Переселенца.
10.03.2015г: Получили свидетельств.                                                                               11.09.2015г: Дактилоскопия.
13.04.2015г: Подача документов на РВП.                                                                        14.09.2015г: Штамп РВП.
14.04.2015г: Режим ожидании. .........                                                                                 15.092015г: Регистрация на год.
28.04.2015г: Подача документов на РВП жены и дочки.                                           17.09.2015г: Подача документов на гражданство.
16.06.2015г: Положительный ответ на РВП.                                                                 18.09.2015г: Режим ожидании. .........

02.09.2015г: Вылет в регион.                                                                                             14.12.2015г: Положительное решение по гражданству.

03.09.2015г: Ура!!! Мы в Воронеже. :t142021:                                                                  14.02.2016г: Подача документов на паспорт РФ.

04.09.2015г: Постановка на миграционный учёт.                                                       03.02.2016г: ПАСПОРТ РФ. УРА!!!

                                                                                                                                                   16.02.2016г: Постоянная регистрация.

 

 

                                                                            ВЕСЬ ПУТЬ ПРОЙДЕН ЗА 1 ГОД и 2 МЕСЯЦА!!!!!!

Ссылка на комментарий

@Каха уведомление о наличии второго гражданства у Вас в России, то бишь, узбекского. Ввели с октября 2014 года: все, кто имеет любое другое гражданство (вид на жительство в другой стране), помимо российского, должны подать в бывшее ФМС (сейчас УВМ МВД) уведомление о наличии второго гражданства/вида на жительство в другой стране. При подаче уведомления отрывается корешок от него с подписью и печатью работника его принявшего, хранится бережно и предъявляется на выезде и въезде из России/в Россию погранцам, если у них будут вопросы и чтобы не напороться на штраф в 200 тыс руб о скрытии второго гражданства. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, jack5 сказал:

И всё это лучше делать при наличии отрывного корешка уведомления о наличии у Вас второго гражданства в России (узбекского), чтобы не попасть потом на штраф. Хотя некоторые говорят, что с 2015 года уведомление о втором гражданстве подавать не надо

Так, вроде бы, на форуме обсуждали этот вопрос и разве не пришли к единому мнению, что после 04.08.2014г. не нужно уведомлять ФМС об имеющемся гражданстве РУз?

Публиковали и сканы документов из ФМС разных регионов, и мнение юристов (см. ниже).

 

Пишу не ради того, чтобы спорить, а для того, чтобы сравнить собственное понимание этого вопроса с вашим.

Ссылка на комментарий

В поддержку поста выше

12.thumb.jpg.7e035c8cf90d7e669a9b5dd08e935d65.jpg

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

У меня ещё действующий РВП, может можно полететь зелёным паспортом? 

23.12.2014г: Подача документов в Воронеж.                                                                 07.09.2015г: Справка с наркологии.

06.03.2015г: Получили положительные ответ.                                                              09.09.2015г: Штамп в Свидетельство Переселенца.
10.03.2015г: Получили свидетельств.                                                                               11.09.2015г: Дактилоскопия.
13.04.2015г: Подача документов на РВП.                                                                        14.09.2015г: Штамп РВП.
14.04.2015г: Режим ожидании. .........                                                                                 15.092015г: Регистрация на год.
28.04.2015г: Подача документов на РВП жены и дочки.                                           17.09.2015г: Подача документов на гражданство.
16.06.2015г: Положительный ответ на РВП.                                                                 18.09.2015г: Режим ожидании. .........

02.09.2015г: Вылет в регион.                                                                                             14.12.2015г: Положительное решение по гражданству.

03.09.2015г: Ура!!! Мы в Воронеже. :t142021:                                                                  14.02.2016г: Подача документов на паспорт РФ.

04.09.2015г: Постановка на миграционный учёт.                                                       03.02.2016г: ПАСПОРТ РФ. УРА!!!

                                                                                                                                                   16.02.2016г: Постоянная регистрация.

 

 

                                                                            ВЕСЬ ПУТЬ ПРОЙДЕН ЗА 1 ГОД и 2 МЕСЯЦА!!!!!!

Ссылка на комментарий

Мнение юриста + ключевое из закона о гражданстве РФ:

 

Цитата

Опять я про фактическое наличие двух гражданств. Все мы знаем, что Узбекистан очень долго рассматривает заявления о добровольном выходе из гражданства РУз. В настоящее время еще нет ответов на заявления, поданные в 2013 году. Но и Узбекистан и Россия понимают, что это не наша вина, и приходится балансировать между двумя гражданствами, и путешествовать по маршруту РФ-РУз по схеме красный/зеленый. Уголовной ответственности или административных наказаний только за наличие двойного гражданства нет. Ни в РФ, ни в РУз. Но РФ в 2014 году ввела обязательное уведомление о наличии другого гражданства или ВНЖ. И установила административную и уголовную отвественность за неуведомление о наличии двойного гражданства или ВНЖ. Узбекистан только в сентябре 2016 года установил обязанность сообщать о принятии другого гражданства. Пока ответственности за неуведомление вроде не установили. В последнее время я слышу много историй и мне задают много вопросов - уведомила ли я РФ о наличии у меня узбекского гражданства. Рассказывают о штрафах, которые миграционная служба накладывает за неуведомление и т.д. Я не считала себя обязанной уведомлять РФ о том, что у меня есть зеленый паспорт, так как они меня принимали в гражданство РФ при наличии узбекского гражданства. Т.е ничего нового я миграционной службе сообщить не могла, чего они не знали бы. Но так как много советчиков, знатоков и консультантов в этой группе, а особенно в группе Потребитель.уз, решила найти законодательство РФ по данному вопросу, чтобы быть спокойной. Как я уже рассказывала - я уведомила Мирзо-Улугбекский УВВиГ по почте, нотариальным заявлением, о том, что я получила гражданство РФ. Теперь осталось решить вопрос - должна ли я направлять в ФМС РФ уведомление о наличии у меня гражданства РУз. Решила изучить закон. Разъяснять закон не буду. Все предельно понятно. Нам, гражданам РУз, получившим гражданство РФ - направлять уведомления не нужно, т.к. установлен срок - 60 дней с даты получения другого гражданства или ВНЖ. Так как мы получили гражданство РУз очень давно, до гражданства РФ, следовательно и уведомлять мы никого не обязаны. Мы были гражданами  РУз и раньше, до гражданства РФ. Убедитесь в этом, прочитав первоисточник. 

 

Федеральный закон "О гражданстве" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017):
 

Цитата

 

Статья 6. Двойное гражданство

 

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

 

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

 

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

 

 

Итого: гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства.

 

Большинство же присутствующих на форуме приобрели гражданство РУз после распада СССР в 1990-ые годы, а не после получения гражданства РФ (которое наши переселенцы получают, при этом давным-давно (более 60 дней) являясь гражданами РУз).

Ссылка на комментарий
Torrance Solutions Walters

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Прошу меня извинить, если задам вопросы по много раз обсуждаемых на данной ветке.

Попробовал осилить ветку этого форума, но только больше запутался.

Интересующие меня вопросы изложу по порядку и прошу Вас откликнуться на мое обращение по существу.

Итак

1. Я получил гражданство РФ и свой первый ЗП в 2009 году. По истечение срока действия первого паспорта, получил второй ЗП в 2014 году.

ЗП оформляли в посольстве РФ в г.Ташкенте. Выход из гражданства Уз не оформлял (хочу сохранить по максимуму).

В 2017-2018 годах я три раза вылетал по работе в РФ на максимальный срок до 7 дней по зеленому паспорту (по своему неведению красный просто не использовал).

Вопросов на границах не возникало, погран штампы въезда-выезда стоят в зеленом паспорте. 

В данный момент планирую выехать в РФ на продолжительное время (до года) по схеме зел-красн.

Не возникнет ли у меня проблем если я сейчас использую данную схему?

2.По прибытии в РФ планирую для начала снять временное жилье. Какие шаги мне необходимо предпринять по прибытии (в отношении регистрации, постановки на учет, уведомлении о наличии второго гражданства, или что там еще может быть)? 

3.Могу ли я получить внутренний паспорт РФ и что для этого требуется?

4.Нужно ли мне ставить в известность посольство РФ в Ташкенте о планируемой поездке или нет?

 

Буду признателен за Ваши пояснения

С уважением

 

 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Torrance Solutions Walters сказал:

3.Могу ли я получить внутренний паспорт РФ и что для этого требуется?

Конечно , обязательно нужно это сделать ,ведь внутренний паспорт необходим для пользования внутри страны .Обращение за услугой в оформлении паспорта , в МФЦ  где вы будете территориально .

И затем во внутренний паспорт временная или постоянная регистрация по месту проживания .

40 минут назад, Torrance Solutions Walters сказал:

 

4.Нужно ли мне ставить в известность посольство РФ в Ташкенте о планируемой поездке или нет?

Нет , совсем не нужно .

Ссылка на комментарий

@Torrance Solutions Walters 1. проблем не возникнет.

                                                  2. для начала на основании  ЗП получите внутренний, уже потом сделаете временную регистрацию и уведомите УФМС вашего региона о наличии второго гражданства(можно на почте). многие этого не делают, но лучше уведомить. на основании внутреннего паспорта оформите СНИЛС и ОМС. на форуме есть соответствующие ветки, почитайте.

                                                   3. обратиться в МФЦ, там всё сделают.

                                                   4. не нужно.

Ссылка на комментарий
В 23.05.2018 в 11:41, Svetik15 сказал:

А в чем была причина отказа ?

Мозгокруты, наверное в этом. Ну и особенности корявого законодательства. Народ 194 стр. обсуждает, как заехать обратно, где родились и жили долгое время. Обсуждает, чтобы их не приперли к стене как преступников:leme:

Ссылка на комментарий

Ребята, а разве впервые внутренний паспорт РФ  получают в МФЦ? Я была уверена что в паспортом по регистрации РВП или при наличии заграна. Жду ответа практиков...

19 часов назад, Каха сказал:

У меня ещё действующий РВП, может можно полететь зелёным паспортом? 

можно

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
3 часа назад, mister.mercedes61 сказал:

и уведомите УФМС вашего региона о наличии второго гражданства(можно на почте). многие этого не делают, но лучше уведомить.

Однако только вчера вновь обсуждали эту тему.

Посмотрите, пожалуйста, предыдущую страницу - там вчера публиковали сканы документов из ФМС и цитаты из закона о гражданстве про уведомление.

Если не сложно, напишите, почему Вы считаете, что нужно уведомлять УФМС (УВМ МВД) о гражданстве РУз?

Возможно, в УВМ МВД разных регионов по-разному трактуют статью закона?

Ссылка на комментарий
47 минут назад, seyler сказал:

Ребята, а разве впервые внутренний паспорт РФ  получают в МФЦ

Да, получают. Мы через МФЦ оформляли в Калуге первичное получение внутреннего паспорта. Цивильно там: электронные очереди, гос.пошлины там же можно оплатить, да и сотрудники не нервные ))).

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Выезд детей с одним родителем

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...