Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

@Vitek Smirnov интересная деталь. Зря о ней не сказали сразу. Я - буквоед, в плане документов отношусь очень строго. Тогда напишите в приемную президента Узб, что уехал до 1996 года на ПМЖ в Германию, прошу дать ответ, являюсь ли я гражданином Узбекистана в настоящий момент. Ответят быстрее. Или напишите в ГУМиОГ МВД Узб - должны ответить. Это будет быстрее, чем писать через посольство запрос о непринадлежности к гражданству Узб.  

@Torento если лишили гражданства уже, то есть вышел указ, то узбекского паспорта у Вас уже не будет - его Вы обязаны сдать после выхода указа президента.  Поэтому никаких опасений. Не усложняйте. При нахождении в Узбекистане более 6 месяцев Вы обязаны оформить ВНЖ, если уже негражданином этой страны будете. Точка отсчета пойдет с момента выхода указа президента. Поэтому оформляете ВНЖ и живите сколько хотите, проблем никаких.

Ссылка на комментарий

1 час назад, jack5 сказал:

Вы обязаны оформить ВНЖ, если уже негражданином этой страны будете. Точка отсчета пойдет с момента выхода указа президента. Поэтому оформляете ВНЖ и живите сколько хотите, проблем никаких.

Оформив ВНЖ в Узб. в каком случае можно его лишиться ? Есть ли правило , что если отсутствует более 180 дней , то теряешь ВНЖ ? 

Что нужно соблюдать , чтоб его не утратить в будущем ? 

Ссылка на комментарий

@Svetik15 правило 180 дней нахождения в Узб после получения ВНЖ, скорее всего, есть. Ибо, когда я делал утрату в консульстве 23.05.18 своему родственнику во 2 окне, в 4-м окне дипработник с военной выправкой (по модели поведения было видно, что он бывший военный или СНБшник, ибо всех выстроил в 4-м окне по военному чётко, во избежание хаоса и лишних разговоров;  давал ответы на вопросы тоже по военному чётко) доказывал одной мадам, что её ВНЖ Узб уже аннулировано, поскольку она якобы более полугода за пределами Узбекистана. Надо читать НПА Узб, чтобы точно сказать. Пока ничего не могу сказать, не видевши официальный текст об ВНЖ Узб. А уподобляться пустым разговорам не хочу и не буду.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, jack5 сказал:

ВНЖ Узб уже аннулировано, поскольку она якобы более полугода за пределами Узбекистана

 

Если она выехала на ПМЖ в РФ, то уже ее ВНЖ в Узбекистане утрачивает силу. Сроки не оговорены в НПА , главное- ПМЖ.

Вот выдержка из Положения 

о виде на жительство в Республике Узбекистан для иностранца,

виде на жительство в Республике Узбекистан для лица

без гражданства и удостоверении лица без гражданства:

".....

 

30. Виды на жительство для иностранца и лица без гражданства, а также удостоверение лица без гражданства утрачивают силу в случаях: выезда иностранного гражданина за границу на постоянное место жительства;

выезда лица без гражданства за границу - в случае непродления срока действия удостоверения лица без гражданства без уважительных причин либо отказа в продлении срока действия удостоверения лица без гражданства;

принятия иностранным гражданином гражданства Республики Узбекистан, либо выхода из гражданства своей страны:

принятия лицом без гражданства гражданства Республики Узбекистан либо иностранного государства;

представления заведомо ложных сведении или фальшивых документов для получения вида на жительство или удостоверения лица без гражданства....."

2 часа назад, jack5 сказал:

ничего не могу сказать, не видевши официальный текст об ВНЖ Узб.

Вот ссылка http://www.lex.uz/acts/211725

 

3 часа назад, Svetik15 сказал:

Что нужно соблюдать , чтоб его не утратить в будущем ? 

Сам факт выезда на ПМЖ делает ВНЖ не действительным. Ссылка на "Положение ...." выше).

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, jack5 сказал:

При нахождении в Узбекистане более 6 месяцев Вы обязаны оформить ВНЖ, если уже негражданином этой страны будете. Точка отсчета пойдет с момента выхода указа президента

про сроки разговора вообще не было, когда обратился и молодец., тем более ОНИ не уведомляют. Узнал, что подписан выход-обратись в паспортный и сдай паспорт Уз, а так как без удостоверения личности и регистрации гражданин бесправен, то люди обычно не тянут с оформлением ВНЖ.

4 часа назад, jack5 сказал:

что её ВНЖ Узб уже аннулировано, поскольку она якобы более полугода за пределами Узбекистана. Надо читать НПА Узб, чтобы точно сказать.

платишь штраф (хороший такой) и живешь дальше по ВНЖ. Если не выписывались на ПМЖ... 

При выписке на ПМЖ  проходишь процедуру выписки как гр Уз и сдаешь книжку ВНЖ.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

все интересней и интересней становится с этим отказом. 

Друзья, подскажите, может кто тоже сталкивался, у меня и у жены уже паспорта РФ, ребенок рожден в РФ и тоже получит гражданство, можем ли мы поехать в Узб и оттуда начать процедуру выхода их гражданства ( этот вопрос не дает покоя, ребенок документально не подкреплен документами что он гражданин Узбекистана, ведь рожден был от граждан Узбекистана и при пересечении границы нужно будет действовать по схеме красный-зеленый, у меня с женой это получится, а ребенок только с красным загранником :) и как бы мы не вместе, потому что в зеленых паспортах нет сведений о детях)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при наличии уз пасп и заграна, если хочешь посетить к примеру Корею либо другую страну (без визовую страну для РФ), то можно ли вылететь из Ташкента по зел, а вьехать в Корею по заграну? Выездная виза в Уз пасп есть.

Ссылка на комментарий

Может не в тему но напишу  тут.  

Летали в Ташкент с 27 мая по 21 июля. Муж прописан там и на таможне РФ давал Рф загран. А на таможне Узб  узб паспорт старого образца не био. Мы как раз его менять и полетели. Заодно и погостить. Так как он 7 лет не был в таше его конечно минут 5 держали у контроля. проверяли видимо. Но печать хлопнули и пустили без вопросов.  я уже 5 лет как выписана и летела с детьми вообще в таше ни когда не бывшими. Соответственно мы все по росс загран въехали. Тоже без вопросов. Встали на учет. Мы с детьми. А муж отдал пачпорт на замену. Никаких доков к паспорту  не просили, ни свид о браке или дет.  Только что сфоткался там же.   Через 7 дней выдали новый паспорт. Био. Правда дату свадьбы ошиблись. вместо 28 поставили 26 .  Чукчи.  Но нам не принципиально. Он особо не нужен этот паспорт. Заодно сбегал за 1час поменял права. С военкоматом правда не так радужно. Военный билет сказали дадут после медкомиссий и письма у участкового. Ждать 1 мес. Но это порядок такой. Нигде не просили ничего. Все четко, все по правилам. У них новый внутренний указ,работать для народа. Мы не стал брать воен.билет. У нас в Рф уже есть.  В общем кто боится, не бойтесь там все хорошо. "Сталинские времена " кончались.

Ошибки в тексте из за торопливости. два дитя рядом мешают грамматике и т.д 

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Хочу в очередной раз слетать в Узбекистан но, как всегда, присутствует некая нервозность по этому поводу. У меня два гражданства, два паспорта. В узб. био один только штам о вылете 3 года назад. В рос. есть временная регистрация в узб. по тому-же адресу, что и прописан по узб. паспорту. Так получилось потому, что попался в Фергане неграмотный пограничник, потребовавший рос. паспорт (увидев отсутствие штампов) и поставил штамп в него. Пришлось регистрироваться как иностранцу. Благо в паспортном столе люди хорошие оказались, не мурыжили, не создавали проблем, хотя я не скрывал оба паспорта. В этот раз хочу влететь в Узб. по зеленому паспорту. Но вот, всё боюсь, не спросят ли рос. паспорт и увидев там штамп о регистрации не привлекут ли за то, что в прошлый раз въехал как иностранец. Наверняка, спросят другой паспорт, увидев один единственный штамп в Уз. био. 

Ссылка на комментарий

@denis.r Так в биометриках и не будет сведений о ребенке, если конечно у вас биометрические паспорта. Если старого образца, то с 1 июля они уже недействительны, т.к. Узбекистаном уже определены сроки их действия. Что касается процедуры выхода, то вы уточните, имеете ли вы прописку в Узбекистане. Если нет то у вас одна дорога, оформление в посольстве или КО РУз на территории РФ. А въехать ребенку в сопровождении родителей с красным паспортом вообще не проблема, у него же есть свидетельство о рождении, где указывается что вы родители ребенка.

В 24.06.2018 в 21:41, Наталия_Ли сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при наличии уз пасп и заграна, если хочешь посетить к примеру Корею либо другую страну (без визовую страну для РФ), то можно ли вылететь из Ташкента по зел, а вьехать в Корею по заграну? Выездная виза в Уз пасп есть.

Можно, для соблюдения законов Уза у вас все есть.

17 часов назад, viktor#1 сказал:

Всем привет!

Хочу в очередной раз слетать в Узбекистан но, как всегда, присутствует некая нервозность по этому поводу. У меня два гражданства, два паспорта. В узб. био один только штам о вылете 3 года назад. В рос. есть временная регистрация в узб. по тому-же адресу, что и прописан по узб. паспорту. Так получилось потому, что попался в Фергане неграмотный пограничник, потребовавший рос. паспорт (увидев отсутствие штампов) и поставил штамп в него. Пришлось регистрироваться как иностранцу. Благо в паспортном столе люди хорошие оказались, не мурыжили, не создавали проблем, хотя я не скрывал оба паспорта. В этот раз хочу влететь в Узб. по зеленому паспорту. Но вот, всё боюсь, не спросят ли рос. паспорт и увидев там штамп о регистрации не привлекут ли за то, что в прошлый раз въехал как иностранец. Наверняка, спросят другой паспорт, увидев один единственный штамп в Уз. био. 

Ну за Ваш случай может сказать только тот кто будет ставить штамп, а это напрямую будет зависеть от грамотности и понимания этого сотрудника.

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий

интересный вопрос @Наталия_Ли

 

В соседней теме Выписка из Уза закрепила ссылку на постановление, что для ИГ и ЛБГ тоже нужен стикер как для временного выезда за границу , так и на ПМЖ. Актуально!

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
4 часа назад, seyler сказал:

В соседней теме Выписка из Уза закрепила ссылку на постановление, что для ИГ и ЛБГ тоже нужен стикер как для временного выезда за границу , так и на ПМЖ. Актуально!

В действующей версии постановления говорится о выездном стикере только для лиц без гражданства.

Про необходимость получения стикера для иностранных граждан я ничего не нашел.

 

P.S. Полистал ещё изменения редакции пункта 16.

Текст на фото в соседней теме - это один из первых вариантов постановления от 25 мая 2002г.

Была ещё поправка 7 июля 2011 года, а действующая редакция от 20 декабря 2017г.

Ссылка на комментарий

@Наталия_Ли А их виза Кореи не должно волновать, главное в вашем паспорте есть выездная виза в страны с визовым режимом, этого для наших достаточно должно быть. Ну спросят, скажете что заезжаете туда по другому паспорту. Для них главное что вы не нарушаете законов Уза по пересечению границ.

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий

Такой вопрос, а кто нибудь ездил на поезде имея два паспорта? На какой паспорт покупать билет какой Показывать Российским, Казахским и Узбекским пограничникам, и так же, как поступать когда обратно надо ехать будет, В Узбекистане не выписывался  

 

Ссылка на комментарий
On 6/26/2018 at 3:06 PM, Камалджан said:

Ну за Ваш случай может сказать только тот кто будет ставить штамп, а это напрямую будет зависеть от грамотности и понимания этого сотрудника.

Спасибо за ответ, Камалджан! Да, я это понимаю. Просто хотелось бы знать как люди проходили границу в подобной ситуации, дабы прикинуть вероятность возникновения проблем. Наверняка, вероятность стремится к нулю, просто, как говорится: "Что-то я очкую" :)))

Ссылка на комментарий
7 часов назад, viktor#1 сказал:

"Что-то я очкую" :)))

В любом случае с пограничниками и таможенниками держитесь спокойно и уверенно, не выказывайте волнения - это уже добрая половина успеха.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

Приветствую всех.

 

Выписался из Ташкента в конце августа 92-го после окончания школы в связи с отъездом на учебу в Москву. Паспорт Узбекистана никогда не получал. Собираюсь слетать в Ташкент по российскому заграну. Последний раз посещал Ташкент в начале 2000-х.

 

Смогут ли власти разобраться в этой ситуации, используя имеющиеся базы, или мне тоже надо думать о справках?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

@abrazak я бы спокойно летела 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане здравствуйте. Хочу поделиться. Вчера прилетели в Ташкент по схеме к.з., схема работает. Тот кто еще сомневается, все нормально. С аэропорта после посадки вышли через 20-30 минут. Погранцы даже вопросов не задавали. Всем успехов и удачи.

Ссылка на комментарий
Только что, Rano сказал:

Вчера прилетели в Ташкент по схеме к.з., схема работает. Тот кто еще сомневается, все нормально.

А сами-то поди не верили до последнего?:da:

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

 Добрый день подскажите пожалуйста! Ситуация такая хотел ехать по схеме к.з. з.к. но не могу получить заграник !( как быть ? Хотел навестить родных ! От гр узб не отказывались уехали на пмж! Можно ли заехать с узб паспортом,? То есть выехать с рф с узб паспортом и обратно въехать в рф через дней 15 ?? И сто что грозить в рф в этой ситуации???

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Тимур Зарина сказал:

 Добрый день подскажите пожалуйста! Ситуация такая хотел ехать по схеме к.з. з.к. но не могу получить заграник !( как быть ? Хотел навестить родных ! От гр узб не отказывались уехали на пмж! Можно ли заехать с узб паспортом,? То есть выехать с рф с узб паспортом и обратно въехать в рф через дней 15 ?? И сто что грозить в рф в этой ситуации???

Можно ехать , ничем не грозит. Тут отписывались , почитайте , много кто так ездил .

Ссылка на комментарий

В России разрешено пользоваться другими гражданствами, но только со странами с которыми у России есть соглашение о двойном гражданстве. С Узб такого соглашения нет. Странно что пропускают по узб паспорту граждан РФ. Это конечно хорошо), и пусть так будет, но всё таки, что отвечать если будут задавать вопросы?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...