Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

В 29.05.2018 в 21:01, Виктория Тен сказал:

Раз выписали сертификат , значит по тем данным что Вы им предоставили ребенок является гражданином РУз .

Ребенок не зависимо от того где он родился является гражданином Уза, если оба его родителя являются гражданами Уза. Это вытекает из "Закона о гражданстве Республики Узбекистан"  статья 13. Исходя из этого ему и выдали Сертификат на возвращение.

Статья 13. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Республики Узбекистан

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Узбекистан, является гражданином Республики Узбекистан независимо от того, родился ли он на территории Республики Узбекистан или вне пределов Республики Узбекистан.

Но, поскольку родители также одновременно являются и гражданами РФ, то ребенок автоматически стал и гражданином РФ. 

Таким образом ребенок стал бипатридом (лицо с несколькими гражданствами) как и его родители. 

И теперь если следовать букве закона, ребенок должен перемещаться между Узом и РФ по схеме к-з. То есть киндер паспорт должны выдать без всяких проблем.

Ссылка на комментарий

30 минут назад, Рафаэль сказал:

Статья 13. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Республики Узбекистан

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Узбекистан, является гражданином Республики Узбекистан независимо от того, родился ли он на территории Республики Узбекистан или вне пределов Республики Узбекистан.

Это я знаю). Теперь надо людям с такой проблемой донести эту информацию до сотрудников ОВВИГ. Но!!! Для них нужен документ - СОР ребенка, где черным по белому будет все расписано, а СОР , полагаю ,у них только российское.

30 минут назад, Рафаэль сказал:

теперь если следовать букве закона,

Знаете , хочется следовать этой "букве"

, только вот корявая она иногда...

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Виктория Тен сказал:

донести эту информацию до сотрудников ОВВИГ

Я думаю, что наилучшим способом донести это до сотрудников ОВВИГ, будет документ от вышестоящего руководства. То есть нужно официально обратится с этим вопросом в МВД Уза через портал госуслуг, а те в свою очередь официально ответят выдержкой из закона. Эту бумагу и предоставить потом в ОВВИГ.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Рафаэль сказал:

Я думаю, что наилучшим способом донести это до сотрудников ОВВИГ, будет документ от вышестоящего руководства. То есть нужно официально обратится с этим вопросом в МВД Уза через портал госуслуг, а те в свою очередь официально ответят выдержкой из закона. Эту бумагу и предоставить потом в ОВВИГ.

Возможно. Можно пробовать.

 

P.S. Plutus , надеюсь, у Вас все получится!

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Настасья Сергеевна
20 часов назад, Виктория Тен сказал:

Если точно выпишут по суду, то можно пробовать). Справка о подаче документов на официальный отказ "борми?"))). Считаю, что нужна она (Справка) при таком раскладе.

 

Вообще Мирабадский район- это центр)). Может и успеет. Но помните, что срок обмена до 01.07. Так что действительно , если хорошо подумать , то по загранпаспорту лучше . Естественно , повторюсь,имея

 

выписку на ПМЖ +,

Справка о подаче документов на выход (офиц) +.

Виктория в том то и дело, что йук))) Ничего у него нет - ни справки о выходе (тут ему не сделают пока паспорт старый, там тоже такая же ситуация), ни выписки. Бедный он у меня)))) Ну а если серьезно - паспорт он получил давным-давно, потом в 2013 уехал учиться в Россию, приезжал только 1 раз, и тогда только начиналась история с биопаспортами, ну вообщем он приехал по старому, по нему же и уехал. Ну и собственно больше он там не бывал, да и не собирался.

Мирабадский это центр, но вот именно поэтому наверное там самый проблемный РОВД. Был по крайней мере когда я уезжала

 

29.07.14 - удачная сдача документов на Тулу!!! Ждём положительного ответа

18.08.08 - есть Положительный ответ!!!?!

13.10.14 Свидетельство получено!!!!!

28.10.14 Подача документов на РВП

22.12.2014 - получено положительное решение по РВП!!!!!!

26.02.15 - ШТАМП РВП проставлен в паспорт

28.02.15 - получена регистрация на 3 года

02.03.15 - сданы документы на гражданство

09.07.15 - сдалась на паспорт РФ

18.07.15 - паспорт получен!!!! Я гражданка РФ!!!!!!!

Ссылка на комментарий

@Настасья Сергеевна , по Мирабадскому району скажу одно: при врем.регистрации по загранпаспорту сестру проверяли через адресный стол по вопросу выписки на ПМЖ. Она выписана, регистрировалась как ИГ . В первый раз держали загранпаспорт немного дольше, в последующие годы приезда быстро регистрировали. Справка о подаче документов на выход есть у нее, всегда с собой берет). Но ни разу не спросили ни на границе, ни при регистрации в Мираб.ОВВиГ.

 

Однозначно советовать не могу ничего ), но вот такой опыт имеется. 

 

Конечно, лучше до подписания Указа летать по схеме. 

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Настасья Сергеевна
45 минут назад, Виктория Тен сказал:

@Настасья Сергеевна , по Мирабадскому району скажу одно: при врем.регистрации по загранпаспорту сестру проверяли через адресный стол по вопросу выписки на ПМЖ. Она выписана, регистрировалась как ИГ . В первый раз держали загранпаспорт немного дольше, в последующие годы приезда быстро регистрировали. Справка о подаче документов на выход есть у нее, всегда с собой берет). Но ни разу не спросили ни на границе, ни при регистрации в Мираб.ОВВиГ.

 

Однозначно советовать не могу ничего ), но вот такой опыт имеется. 

 

Конечно, лучше до подписания Указа летать по схеме. 

 

Да были бы детали схемы - не было бы вопросов. Сейчас пробежалась газами по теме отказа от гражданства, может его и лишили уже давно))) или все таки наличие прописки тормозит это дело?

29.07.14 - удачная сдача документов на Тулу!!! Ждём положительного ответа

18.08.08 - есть Положительный ответ!!!?!

13.10.14 Свидетельство получено!!!!!

28.10.14 Подача документов на РВП

22.12.2014 - получено положительное решение по РВП!!!!!!

26.02.15 - ШТАМП РВП проставлен в паспорт

28.02.15 - получена регистрация на 3 года

02.03.15 - сданы документы на гражданство

09.07.15 - сдалась на паспорт РФ

18.07.15 - паспорт получен!!!! Я гражданка РФ!!!!!!!

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Настасья Сергеевна сказал:

Сейчас пробежалась газами по теме отказа от гражданства, может его и лишили уже давно))) или все таки наличие прописки тормозит это дело?

Тормозит)). Если б он выписался на ПМЖ и не встал на КУ в течение 5 лет , то мог бы попасть под Утрату. Ну как Утрата...за нее тоже платить надо сейчас 110$)), как и за добровольный отказ от гражданства.

С сентября 2016г (изменения в Законе) теперь не 5 лет, а в течение 3 лет не вставания)) на КУ может быть Утрата.

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Настасья Сергеевна
55 минут назад, Виктория Тен сказал:

Тормозит)). Если б он выписался на ПМЖ и не встал на КУ в течение 5 лет , то мог бы попасть под Утрату. Ну как Утрата...за нее тоже платить надо сейчас 110$)), как и за добровольный отказ от гражданства.

С сентября 2016г (изменения в Законе) теперь не 5 лет, а в течение 3 лет не вставания)) на КУ может быть Утрата.

Ну вот, ну не помогли чуть пораньше придумать))) 

29.07.14 - удачная сдача документов на Тулу!!! Ждём положительного ответа

18.08.08 - есть Положительный ответ!!!?!

13.10.14 Свидетельство получено!!!!!

28.10.14 Подача документов на РВП

22.12.2014 - получено положительное решение по РВП!!!!!!

26.02.15 - ШТАМП РВП проставлен в паспорт

28.02.15 - получена регистрация на 3 года

02.03.15 - сданы документы на гражданство

09.07.15 - сдалась на паспорт РФ

18.07.15 - паспорт получен!!!! Я гражданка РФ!!!!!!!

Ссылка на комментарий

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Друзья, у меня вопрос такой, с ребенком собираюсь в июле в Ташкент, у нас гражданство РФ с 2015 года, есть загранпаспорта РФ, также есть паспорта Узбекистана, но у ребенка в марте 2018 года истёк срок действия киндерпаспорта, едем в узб чтобы поменять, так как оттуда ещё не выписаны. Думал ехать по схеме красный-зеленый, билеты в Ташкент купить на паспорта РФ, ребёнку сделать сертификат на возвращение, чтобы с ним заехать в узб, а билеты обратно брать на новый узб. детский паспорт. Но где то прочитал что в посольстве в обмен на сертификат забирают твой просроченный паспорт, а приехав в узб. Ты не можешь получить новый паспорт пока посольство не пришлёт твой просроченный паспорт в РОВД по месту жительства, а это по времени может растянуться на несколько месяцев, что для меня неприемлемо так как лечу в отпуск на 2 недели. Вопрос так ли это? И закралась мысль что если ребёнка до 16 лет не надо регистрировать в Узбекистане по паспорту РФ, может тогда не заморачиваться с сертификатом, а ребёнку везде показывать красный?

 

 

Ссылка на комментарий

@kamil111 , так и есть. Просроченный паспорт забирают и отправляют в РОВД по дипканалам по месту последней прописки в Узб. И паспорт идет туда 2-3 месяца и получить новый нельзя, пока не придёт старый. Увы. Насчёт того, чтобы везде показывать красный паспорт ребёнка, ничего сказать не могу, тем более, если ребёнок до сих пор прописан в Узб, я так понимаю.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, у меня вопрос. Получили паспорта РФ в 2017,двое взрослых и двое несовершеннолетних детей, хотим ехать в узб, загран пасп РФ нет, хотим лететь по узб био, у троих есть действующий РВП с регой по рвп а у дочери нет, так как была вписана в заявлении на гражд РФ одного из родителей.только миграционная на 3 мес,  Есть уведомление о гр Узбекистана. Будут ли проблемы при пересечении границы РФ?

Ссылка на комментарий

Да, в Узбекистане ничего не меняется, усложнять жизнь своим гражданам, это в порядке вещей. Надо было же придумать такую чушь, отбирать паспорт у человека, чтобы потом он мучался, не мог устроится на работу без паспорта несколько месяцев итд... Тогда остаётся вариант с красным паспортом?

Ссылка на комментарий
1 час назад, jack5 сказал:

 так и есть. Просроченный паспорт забирают и отправляют в РОВД по дипканалам по месту последней прописки в Узб. И паспорт идет туда 2-3 месяца и получить новый нельзя, пока не придёт старый. 

Но ведь часто бывает , что паспорт утерян ( киндер ) , и тогда получив сертификат на возвращение , так же остается возможность получить новый в Узе? 

Ссылка на комментарий
Настасья Сергеевна
3 часа назад, kamil111 сказал:

Друзья, у меня вопрос такой, с ребенком собираюсь в июле в Ташкент, у нас гражданство РФ с 2015 года, есть загранпаспорта РФ, также есть паспорта Узбекистана, но у ребенка в марте 2018 года истёк срок действия киндерпаспорта, едем в узб чтобы поменять, так как оттуда ещё не выписаны. Думал ехать по схеме красный-зеленый, билеты в Ташкент купить на паспорта РФ, ребёнку сделать сертификат на возвращение, чтобы с ним заехать в узб, а билеты обратно брать на новый узб. детский паспорт. Но где то прочитал что в посольстве в обмен на сертификат забирают твой просроченный паспорт, а приехав в узб. Ты не можешь получить новый паспорт пока посольство не пришлёт твой просроченный паспорт в РОВД по месту жительства, а это по времени может растянуться на несколько месяцев, что для меня неприемлемо так как лечу в отпуск на 2 недели. Вопрос так ли это? И закралась мысль что если ребёнка до 16 лет не надо регистрировать в Узбекистане по паспорту РФ, может тогда не заморачиваться с сертификатом, а ребёнку везде показывать красный?

 

 

Я в том году ездила так - я по узбио, а ребенок по заграннику, т.к. у него узбио кончился еще в 2015 году. Никто нигде слова не сказал

29.07.14 - удачная сдача документов на Тулу!!! Ждём положительного ответа

18.08.08 - есть Положительный ответ!!!?!

13.10.14 Свидетельство получено!!!!!

28.10.14 Подача документов на РВП

22.12.2014 - получено положительное решение по РВП!!!!!!

26.02.15 - ШТАМП РВП проставлен в паспорт

28.02.15 - получена регистрация на 3 года

02.03.15 - сданы документы на гражданство

09.07.15 - сдалась на паспорт РФ

18.07.15 - паспорт получен!!!! Я гражданка РФ!!!!!!!

Ссылка на комментарий

@Svetik15 в случае утери узпаспорта за пределами Узб получите сертификат о возвращении без проблем, новый паспорт оформят в РОВД после прохождения воспитательных бесед об аморальности потери паспорта, прохождения проверок и тоже пройдёт где-то 2-3 месяца. Система и тупость. Может и проверяют, что не сбежал ли с Сирии, хотя это немного оправдано, если и вправду сбежал бывший боевик оттуда. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, jack5 сказал:

@Svetik15 в случае утери узпаспорта за пределами Узб получите сертификат о возвращении без проблем, новый паспорт оформят в РОВД после прохождения воспитательных бесед об аморальности потери паспорта, прохождения проверок и тоже пройдёт где-то 2-3 месяца. Система и тупость. Может и проверяют, что не сбежал ли с Сирии, хотя это немного оправдано, если и вправду сбежал бывший боевик оттуда. 

Это все очень даже оправданно в свете различных событий , но речь о киндере , и ситуации выше , возможно в таком случае займет меньше времени , тем более сам ребенок будет с родителем гражд. РФ . 

Хотя разумом понятно , что все будет решаться на месте и зависит от многих нюансов которые трудно прогнозировать .

 

Ссылка на комментарий

@Настасья Сергеевна Сергеевна назад как вернулись?

@jack5 нигде не нашёл никакой информации про срок высылки паспорта в РОВД Узбекистана, хотя срок должен быть однозначно регламентирован, человека ведь оставляют без паспорта, то есть без возможности его восстановить, также непонятно что будет если показать красный паспорт ребенка на границе, кроме "возможны неприятные последствия" тоже ничего не написано.(  Отвык за эти годы от Узбекистанской действительности... Хоть никуда не едь( А ехать надо..

Ссылка на комментарий
Настасья Сергеевна
20 минут назад, kamil111 сказал:

@Настасья Сергеевна Сергеевна назад как вернулись?

@jack5 нигде не нашёл никакой информации про срок высылки паспорта в РОВД Узбекистана, хотя срок должен быть однозначно регламентирован, человека ведь оставляют без паспорта, то есть без возможности его восстановить, также непонятно что будет если показать красный паспорт ребенка на границе, кроме "возможны неприятные последствия" тоже ничего не написано.(  Отвык за эти годы от Узбекистанской действительности... Хоть никуда не едь( А ехать надо..

Также как и въезжали. Ребенок по заграннику, я по схеме летала. Ребенку до 16 по-моему не надо делать регистрацию. Прилетела с одним ребенком, улетала с 2мя

29.07.14 - удачная сдача документов на Тулу!!! Ждём положительного ответа

18.08.08 - есть Положительный ответ!!!?!

13.10.14 Свидетельство получено!!!!!

28.10.14 Подача документов на РВП

22.12.2014 - получено положительное решение по РВП!!!!!!

26.02.15 - ШТАМП РВП проставлен в паспорт

28.02.15 - получена регистрация на 3 года

02.03.15 - сданы документы на гражданство

09.07.15 - сдалась на паспорт РФ

18.07.15 - паспорт получен!!!! Я гражданка РФ!!!!!!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Настасья Сергеевна сказал:

Ребенку до 16 по-моему не надо делать регистрацию.

Не надо. Пару страниц назад есть выдержка из статьи Закона.

 

1 час назад, Настасья Сергеевна сказал:

Прилетела с одним ребенком, улетала с 2мя

:)

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Настасья Сергеевна
1 час назад, Виктория Тен сказал:

Не надо. Пару страниц назад есть выдержка из статьи Закона.

 

:)

Я про возраст сомневалась, толи 14 лет, толи 16. В том году у мужа сын прилетал в Ташкент к бабушке, ну они по старой памяти и не зарегистрировали его, а ему уже исполнилось сколько то))). Ох и намучились они, штрафы, суды

29.07.14 - удачная сдача документов на Тулу!!! Ждём положительного ответа

18.08.08 - есть Положительный ответ!!!?!

13.10.14 Свидетельство получено!!!!!

28.10.14 Подача документов на РВП

22.12.2014 - получено положительное решение по РВП!!!!!!

26.02.15 - ШТАМП РВП проставлен в паспорт

28.02.15 - получена регистрация на 3 года

02.03.15 - сданы документы на гражданство

09.07.15 - сдалась на паспорт РФ

18.07.15 - паспорт получен!!!! Я гражданка РФ!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, мы 2 июня отправили сына, 10 ле , по паспорту РФ , улетел без проблем с бабушкой. Прилетает в августе. 

25.07.2013 Дозвон до Посольства

25.09.2013 Подача анкеты в Обнинск

18.03.2014 Получение свидетельсва

21.11.2014 Сдала документы на РВП,запись по электронке.<p>

10.05.2015 Вылет в Калугу

12.05.2015 регистрация на 3 месяца

15.05.2015 дактилоскопия

18.05.2015 печать РВП

24.07.2015 сдача на гражданство

26.11.2015 получила решение о гражданстве

02.12.2015 сдала на паспорт

09.12.2015 взяла талон на компенсацию на 17 февраля 2016.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...