Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения


А если нет справки об отказе, грозят ли какие-то штрафы за наличие двух паспортов?

 

Покажу я им рос паспорт,а они меня -хоп! А где справка об отказе? А ее то у меня нет! В посольство не подавала т.к прописка ташкентская еще..что мне грозит в этом случае за наличие второго гражданства?

Ссылка на комментарий

На словах много чем, могут стращать чем угодно. По закону — ничем: Узбекистан не признает двойного гражданства и для них наличие иных паспортов, при наличии узбекского — просто бумажки без юридической силы. Просто вы должны следить, чтобы у Вас по узбекскому паспорту было всё чисто — не было нарушений паспортного режима ни по срокам, но перемещений без виз. Но сами понимаете, не надо будить спящую собаку — как вас сказали, не светите понапрасну.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, TYAN NATALYA сказал:

А если нет справки об отказе, грозят ли какие-то штрафы за наличие двух паспортов?

Хотя.... В 2016 году в закон «О гражданстве Республики Узбекистан» внесены последние поправки о том, что это государство не позволяет своим гражданам иметь подданство другой страны. Более того, его приобретение является формальным основанием для утраты узбекского паспорта.

 

...ответственность за двойное гражданство в Узбекистане должна наступать в виде его лишения при приобретении иностранного паспорта. О факте получения иностранного подданства каждый гражданин страны обязан сообщить в МВД республики или консульские учреждения за рубежом в течение 30 суток после того, как приобрел его. Но для оформления отказа необходим указ Президента страны.

 

...Таким образом, двойное гражданство в Узбекистане в 2018 году можно трактовать двояко: оно запрещено, но за нарушение этого правила наказывают выборочно. Как будет производиться выборка, достоверно сказать нельзя по причине отсутствия законодательной базы.

Источник: http://100migrantov.ru/grazhdanstvo/dvoinoe/dvoinoe-grazhdanstvo-uzbekistan-rossiia.html

 

В итоге: не рискуйте, ведите себя, как гражданин Узбекистана с вытекащим соблюдением всех требований паспортного режима.

Ссылка на комментарий
В 30.07.2018 в 15:36, TYAN NATALYA сказал:

Добрый день, такая ситуация:Получили гражданство РФ в июне 2018.На днях ждём загранпаспорт РФ. Из Узб не выписывались, на отказ официально не подавали.Планируем возвратиться на неопределенное время обратно в Узб и соответственно там подавать уведомление либо отказ...думала лететь по схеме к-з, но муж, посоветовавшись со знакомыми из компетентных органов, уверяет,что лучше лететь по красному, т.к в дальнейшем , если лететь по схеме, будут проблемы из за отсутствия штампа влета в паспорте РФ и штампа вылета в паспорте узб..вопрос : что является бОльшим нарушением- отсутствие штампов влета вылета или пересечение границы Узбекистан по паспорту РФ? И как же все таки правильно пересекать границу и что отвечать на таможне Уз (если по схеме)на вопрос отсутствия штампа вылета..Заранее благодарю..

А если выезжать пользуясь только зелёным паспортом? РВП до 2020года,но сняли с регистрации по месту жительства при выдаче рос паспорта в июне 2018г..в рос паспорте есть регистрация..Получается здесь при выезде возникает вопрос :почему нет  реги? На что я отвечаю: есть рега в рос паспорте..след их вопрос: почему выезжаете по узб паспорту?- отвечаю: нет загран паспорта..

Какие дальнейшие действия или штрафные санкции мне могут предъявить? 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, mister.mercedes61 сказал:

@TYAN NATALYA тему видать не читали. вылет по любому ДЕЙСТВУЮЩЕМУ паспорту законный. многие летают только по зелёному.

Читала, и не раз..просто в узб паспорте же нет реги..разве это не нарушение?

Ссылка на комментарий

@TYAN NATALYA а разве схема к-з не нарушение? все варианты нарушение, каждый выбирает  своё. если полетите только по зелёному и у российской стороны возникнут вопросы по поводу реги, объясните всё как есть- не успели сделать загран, один раз такое может прокатить, как правило единичный случай пройдёт без последствий. ПОКА на такие косяки смотрят сквозь пальцы. удачи вам.

@TYAN NATALYA если же время позволяет сделайте загран и летите по схеме. отсутствие печатей сейчас никого не интересует(тех которые отсутствуют) а уж про справку о подаче доков на отказ от гр. Уза не спрашивали никогда, вы может не хотите отказываться от гражданства, это не запрещено.

Ссылка на комментарий

Приветствую всех,буду благодарен за ответ на вопросик: Гр РФ оформлял в посольстве в Ташкенте,получил загран паспорт РФ,вылетел из Уза не выписываясь по узбекскому паспорту имея на руках справку о подаче доков на выход из гр Уз,в РФ влетел по красному, получил внутренний паспорт и прописку,собираюсь обратно полететь,какую схему мне использовать?

Ссылка на комментарий
48 минут назад, ValeriyD сказал:

вылетел из Уза не выписываясь по узбекскому паспорту имея на руках справку о подаче доков на выход из гр Уз,в РФ влетел по красному,

Вы полетели по схеме зел-кр.

 

48 минут назад, ValeriyD сказал:

какую схему мне использовать?

Ту же самую ,только в обратном порядке : кр.в РФ при вылете, зел.в Узб.при прилете.

 

50 минут назад, ValeriyD сказал:

получил внутренний паспорт и прописку,

Теперь мои вопросы)): Вы без проблем получили внутренний в РФ? Без запроса о получении гражданства в Консульстве обошлись?

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Василий Романов

Всем здравствуйте!

На счет схемы красный зеленый. Месяц назад приехала жена с российским паспортом и узбекским на руках. Долго думали как заезжать в Узбекистан!

В результате я поехал в аэропорт, зашел к начальнику погран-службы, чтобы поставить точку в этом вопросе!

Ответ был такой: нам без разницы какой страны у вас там второй паспорт, если вы все еще имеете зеленый паспорт на руках, то вы являетесь гражданином Узбекистана!!! Поэтому показывать будете только зеленый паспорт! А если покажите красный, то на руках должна быть справка об отказе от узб гражданства!

На вопрос печатей въезд выезд, он сказал, что нас волнуют печати только пересечения Узбекской границы, остальные их не интересует!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Василий Романов сказал:

На вопрос печатей въезд выезд, он сказал, что нас волнуют печати только пересечения Узбекской границы, остальные их не интересует!

Всё так же, как и год и два и три  и пять тому назад.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

Подскажите пож-та,подруга выехала из Узб в 2008г в Крым,там же получила украин.гр-во,вышла замуж сменила фамилию (на выход из узб.граж-ва не подавала,на учет в консул-во не вставала,но по доверенности была выписана,паспорт старого образца просроченный),сейчас Крым терр-я РФ,поэтому получила гр-во России и загранник РФ.Хочет полететь в Узб проведать родст-ков,как можно избежать проблем ,смена фамилии никак не облегчит ситуацию?

Ссылка на комментарий

По-моему подруге ехать более предпочтительно, как гражданка РФ, без намёков на гражданство Узбекистана. Вряд ли смогут её связать с той, у которой и фамилия другая и выезжала в другую страну. Если представится, как гражданка Узбекистана, у неё сразу нарисуются и то, что не встала на консульский учёт и то, что паспорт просроченный. Если вообще впустят - паспорт то недействительный (в смысле и в страну не впустят и депортировать не станут, зависнет в "зелёной зоне"). А если впустят, то со всеми штрафами, плюс обязательный обмен паспорта (иначе обратно не выпустят), а это иные сроки пребывания, сбор документов и ... даже лучше и не думать. 

Если бы ехала по каким-либо делам, как гражданка Узбекистана (дела какие закрыть, выход из гражданства, оформление документов...), тогда паспорт мог бы пригодиться, но если она едет просто в гости, то зачем устраивать себе лишние проблемы? Приехала, как гражданка РФ, цель визита - личная, временная рега, побыла и убыла. Главное - в криминальные ситуации не попадать, иначе проверка документов будет более пристальная.

Лично моё мнение, могу и ошибаться. Подождём мнение других участников форума.

Ссылка на комментарий
Настасья Сергеевна
В 07.08.2018 в 17:23, Василий Романов сказал:

нам без разницы какой страны у вас там второй паспорт, если вы все еще имеете зеленый паспорт на руках, то вы являетесь гражданином Узбекистана!!! Поэтому показывать будете только зеленый паспорт! А если покажите красный, то на руках должна быть справка об отказе от узб гражданства!

В 07.08.2018 в 17:23, Василий Романов сказал:

А если покажите красный, то на руках должна быть справка об отказе от узб гражданства!

 

Ну тут об этом пишут уже который год....

Даже при наличии справки, пока вы гражданин РУз на территории РУз вы должны пользоваться зеленым паспортом. 

 

В 08.08.2018 в 04:37, Ольга3687 сказал:

паспорт старого образца просроченный)

Это и есть ваш ответ. Ваша подруга НИКАК не можете влететь в Узб-н по зеленому паспорту. Вас тут же примут на границе, это нарушение. Поэтому летите с красным. В идеальном варианте она должна была вставать на консульский учет, и при окончании срока действия паспорта могла бы подвать на обмен в посольстве. В данной ситуации она должна была бы обратиться в посольство РУз в РФ и получить сертификат на возвращение, и уже в Узбекистане подавать на обмен паспорта зеленого.

29.07.14 - удачная сдача документов на Тулу!!! Ждём положительного ответа

18.08.08 - есть Положительный ответ!!!?!

13.10.14 Свидетельство получено!!!!!

28.10.14 Подача документов на РВП

22.12.2014 - получено положительное решение по РВП!!!!!!

26.02.15 - ШТАМП РВП проставлен в паспорт

28.02.15 - получена регистрация на 3 года

02.03.15 - сданы документы на гражданство

09.07.15 - сдалась на паспорт РФ

18.07.15 - паспорт получен!!!! Я гражданка РФ!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Настасья Сергеевна, да уже давно об этом пишут, но человек пошел и как бы официально узнал - это большой плюс для форумчан. Тем более что постоянно всё меняется, сами знаете.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Настасья Сергеевна сказал:

Ну тут об этом пишут уже который год....

Да, пишут давно и долго. Но не многие способны сделать анализ и поступить удобно и безпроблемно.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
Настасья Сергеевна
57 минут назад, Maus сказал:

Настасья Сергеевна, да уже давно об этом пишут, но человек пошел и как бы официально узнал - это большой плюс для форумчан. Тем более что постоянно всё меняется, сами знаете.

Ну во-первых - слов сотрудника - это не официально. Официально - это ответ письмом или выдержка из законодательства. И потом тут тоже писали о таких "официальных" ответах, тоже форумчане спрашивали и на границе, и в РОВД. Но ответ сотрудников - это филькина грамота по большому счету, коснись вопроса глубоко, то нигде и никто не примет у вас ответ (аргумент) - мне так сказали там-то.. У нас в Узбекистане принято говорить что думается, но, к сожалению, в 98% случаев это не означает, что так написано в законе.

 

29.07.14 - удачная сдача документов на Тулу!!! Ждём положительного ответа

18.08.08 - есть Положительный ответ!!!?!

13.10.14 Свидетельство получено!!!!!

28.10.14 Подача документов на РВП

22.12.2014 - получено положительное решение по РВП!!!!!!

26.02.15 - ШТАМП РВП проставлен в паспорт

28.02.15 - получена регистрация на 3 года

02.03.15 - сданы документы на гражданство

09.07.15 - сдалась на паспорт РФ

18.07.15 - паспорт получен!!!! Я гражданка РФ!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Настасья Сергеевна, да правильно. Но я писал КАК БЫ официально, всё таки начальник погран-службы. Просто более официально письмом как вы говорите, никто такую информацию не предоставит.

Ссылка на комментарий
Настасья Сергеевна
4 минуты назад, Maus сказал:

никто такую информацию не предоставит.

Вот это и есть ключевая фраза. 

Не будем спорить))) ведь мы в любом случае - по одну сторону "баррикад"))))

29.07.14 - удачная сдача документов на Тулу!!! Ждём положительного ответа

18.08.08 - есть Положительный ответ!!!?!

13.10.14 Свидетельство получено!!!!!

28.10.14 Подача документов на РВП

22.12.2014 - получено положительное решение по РВП!!!!!!

26.02.15 - ШТАМП РВП проставлен в паспорт

28.02.15 - получена регистрация на 3 года

02.03.15 - сданы документы на гражданство

09.07.15 - сдалась на паспорт РФ

18.07.15 - паспорт получен!!!! Я гражданка РФ!!!!!!!

Ссылка на комментарий

 

1 час назад, Maus сказал:

Да всё правильно, но как то же передвигаться через границы нужно, поэтому и пытаемся всячески приблизиться к официальности)))

Анекдот вспомнился: Британские учёные наконец-то решили извечный вопрос: "чего хочет женщина"! Но она к этому моменту уже передумала.

Это я к чему: бесполезно приближаться к чему-то официальному (тем более со слов кого-то), это "официальное" вечно меняется или трактуется по-разному. Надо решать вопросы на месте.

ЗЫ. Девушки, без обид за анекдот, ничего дурного не имел в виду )))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Мой молодой человек покинул Узбекистан в 2011 году по программе переселения. Отказа от гражданства уз по сути не делал, лишь писал в посольство, но это ничто как я поняла. Что имеем сейчас: есть Узбекский паспорт, просрочен. Есть загранник. Ему нужно навестить родных на пару недель. Какие могул быть исходы и проблемы, если он ничего не делая со старым уз паспортом, полетит в Узбекистан по заграннику как иностранный гражданин? Чем черевато? Или единственный менее затратный и безопасный вариант, это менять паспорт уз в посольстве на новый, и лететь по красно- зеленой схеме? Доплолню, в Узбекистане он выписан, в рф есть прописка по месту пребывания, постоянной прописки не было все эти года.

Ссылка на комментарий

Anastasmile, летите по заграну. Проблем быть не должно. Где то в этой ветке форума Seyler писала: не связывайтесь с заменой уз паспорта, тем более если уехал аж в 2011 году, да еще и выписался, возможно уже утратил гражданство. Для уверенности можете попробовать сделать запрос в консульство Уз является ли он еще гражданином уз. Кто точно знает, поправьте меня если что не так.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...