Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Анастасия Полякова сказал:

Подскажите пожалуйста,Вы пцр на Российский паспорт делали,а тут писали,что регистрацию по Российскому,а пцр на Узбекский паспорт делали.Как лучше?И в Ташкенте при вылете  регистрация по Российскому ,а проходим по Узбекскому дальше таможня и т.д.там не спросят ПЦР?

 

В своем сообщении не стал писать дисклаймер, о том, что мой опыт в эти даты - это не инструкция на все случаи жизни со 100% результатом. А надо было бы. 

 

В Москве, на регистрации справку ПЦР смотрели вместе с паспортом, на который куплены билеты. Как бы логично. А в Ташкенте справку даже не смотрели. Нет у меня ответа на вопрос.

 

В моем случае на пограничном контроле ПЦР не спрашивали ни на влет, ни на вылет. Видимо, эта функция на них не возложена. Но это не значит, что завтра все не поменяется. Ну Вы понимаете, нужно отслеживать изменения. 

   

Ссылка на комментарий

Андрей 19,как понял оба билеты куплены были на рос.загран но при этом вылетали из Ташкента по узб загранпаспорту? 

Возможно так значит? 

Извиняюсь прочел внимательнее регистрация на рейс в Ташкенте по рос.загранпаспорту а пограничн.контроль по узб загранпаспорту? 

И еще подскажите пожалуйста какой срок пребывания в Узбекистане иностранцу разрешается не регистрироваться?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Внж сказал:

Извиняюсь прочел внимательнее регистрация на рейс в Ташкенте по рос.загранпаспорту а пограничн.контроль по узб загранпаспорту? 

да

5 часов назад, Внж сказал:

И еще подскажите пожалуйста какой срок пребывания в Узбекистане иностранцу разрешается не регистрироваться?

3 рабочих дня

Ссылка на комментарий
Анастасия Полякова
В 03.11.2021 в 00:12, aleksfomm сказал:

Для полёта из РФ в Узбекистан нужен отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета рейса, в распечатанном виде.

При этом совершенно всё равно на какой паспорт куплен билет.

Посмотрела образец ПЦР ....там паспортные данные указываются,значит при регистрации на рейс из РФ нормально все проходим.А в Ташкенте тогда как?Там же уже другие данные паспортные(перелет светофор)И обратно в РФ регистрация по российскому заграну,дальше все по Узб. Проходим,какая то непонятка получается...не хочется при вылете попадать в ситуацию с этими ПЦР...

Ссылка на комментарий

Анастасия Полякова я думаю, что никаких непоняток не вызовет ничего... Если спросят, скажете на эпидемиологическом контроле, что сдавали ПЦР на другой паспорт. Предъявите, если попросят...

А если сильно так волнуетесь, сделайте, как я - сдайте в РФ ПЦР на узбекский паспорт. Делов-то!

 

А при вылете, если вы на российский оформляете билет, то вообще вам ПЦР не понадобится.

 

Ссылка на комментарий
Анастасия Полякова
3 часа назад, Nadiezhda сказал:

 

А если сильно так волнуетесь, сделайте, как я - сдайте в РФ ПЦР на узбекский паспорт. Делов-то!

Здравствуйте,я по началу так и хотела, потом прочитала,что сверяют на регистрации ПЦР с загранником...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день, товарищи!

Хочу узнать вести с полей, подскажи кто летал в последнее время и кто в курсе о ближайших нововведениях.

На НГ товарищ хочет полететь в РФ. Есть гражданство Узб. + загран, есть гражданство РФ + загран. Летит по схеме "зеленый-красный", все без изменений? ПЦР лучше делать я так понял на тот паспорт, который будешь показывать на таможне.

 

Так же волнует вопрос, с 01 января 2022 года не вводят никаких законов по гражданству? То что вроде бы хотели вводить, штрафы, наказания и т.д. Были новости что депутаты проголосовали "за", но чтобы президент подписал не слышал такого, может пропустил что. Боится что вылететь вылетит, а обратно не сможет вернутся потому что сдаваться придется. 

 

Буду признателен за ответы, заранее спасибо. 

25.07.2015 Запись на участие в госпрограмме

24.12.2015 Получил свидетельство на руки

13.05.2015 Подал на РВП

13.08.2015 Положительный ответ по РВП

06.10.2016 Выезд в регион вселения (Самарская область)

10.10.2016 Подача на активацию книжки переселенца

17.10.2016 Поставил РВП

18.11.2016 Сдал документы на гражданство

11.03.2017 Получил долгожданный паспорт! 

Хеппи енд! :)

Ссылка на комментарий

Только прилетел в Таш с 2 гражданствами,мать с 2 гражданствами выписалась 5 лет назад  приехала сделала врем.рег.(на узб.паспорт)на год без проблем.Пцр в Москве делал на рос.загр.,билет тоже на него.На регистрации в аэропорту явно сверяли данные в билете и в пцр.,далее рос граница по рос.загран.,узбекская граница.узб.биометрический паспорт и пцр предъявил....долго смотрели но пропустили.Но подозреваю что могли докапаться при желании, потому что данные в пцр рос.паспорта!

Ссылка на комментарий

Всем привет!

На прошлый Новый Год успешно посещал малую Родину, выезды-въезды - всё по по российскому заграну, с ПЦР тестами (зелёный паспорт и  документ о подаче по поводу утраты гр. РУз - в наличии). Регистрировался на emehmon.uz.

Кто подскажет, сильно ли изменилось что-нибудь за этот год? Не появилось ли каких-то ограничений, мешающих сделать так же?

Ссылка на комментарий

Всем привет, гр РФ и Уз, от гражданства не отказывался, паспорта загранник Р.Ф и Узбио, планирую полететь на неделю по схеме кр/зел. Подскажите пожалуйста если прилететь в Узб по Узбио , заставят ли делать загранник, когда обратно буду лететь в Р.Ф, или же лететь по красному и туда и обратно?

Ссылка на комментарий

Ташкент по узбио,выезд только по заграну, придётся делать.

Можно по рос.загран. въезжать и выезжать...это конечно нарушение закона Узбекистана,но думаю вряд-ли кто-то захочет доказывать что у вас есть второй паспорт.На границе об узб.гр. и паспорте лучше не говорить.Если у вас при досмотре найдут узб.паспорт это будет прямым доказательством нарушения правил въезда граждан Узбекистана.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, своё мнение сказал:

Можно по рос.загран. въезжать и выезжать...это конечно нарушение закона Узбекистана

Здравствуйте!

Поясните пожалуйста. Нарушение какого именно закона - в котором упомянут запрет на въезд гражданам Узбекистана по иностранному паспорту?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, своё мнение сказал:

На границе об узб.гр. и паспорте лучше не говорить.Если у вас при досмотре найдут узб.паспорт это будет прямым доказательством нарушения правил въезда граждан Узбекистана.

Можете привести на данную тему реальные жизненные случаи?

 

Знакомые мне люди, летают по Российскому заграну, при этом возят с собой узбекский паспорт, даже некоторые из них, на границе (когда у них об этом спрашивали) заявляли о наличии узбекского паспорта (в данной теме кто-то тоже упоминал подобное).

Недавно  мой знакомый, заехал в Узбекистан по Российскому паспорту и при регистрации в одном из  РОВД Узбекистана, он показал свой узбекский загранпаспорт, так его за это не наказали и даже ни в чём не упрекнули. Просто в замен регистрации выдали справку - предъявив которую, он благополучно покинул Узбекистан.

 

Вот что на эту тему говорит официальный представитель МВД Узбекистана:

https://perepost.uz/ru/news/44758

Ссылка на комментарий

Вам никто не говорил что вас обязательно арестуют!Вы являетесь для узб гр узб даже если получили др.гр. и должны въезжать на территорию республики по действующему документу гр узб.

Рекомендация МИД Узбекистан в России (надеюсь подойдёт и с ней я согласен)

 

Рекомендации по посещению Узбекистана (выезду из Узбекистана) для лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, ранее имевших (имеющих) гражданство Республики Узбекистан

Между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан нет соглашения о двойном гражданстве. Внутренним законодательством России либо Узбекистана двойное гражданство не предусмотрено.

Обращаем внимание, что даже если лицом в установленном порядке приобретено гражданство Российской Федерации, но не осуществлён выход из узбекского гражданства в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, то на территории Республики Узбекистан наличие у него российского гражданства не будет признаваться государственными органами Узбекистана, и к нему будет применяться законодательство Республики Узбекистан как для гражданина Узбекистана.

В этой связи рекомендуем следующее:

Перед въездом/выездом из Узбекистана убедиться, что Вами не допущено нарушений законодательства Республики Узбекистан в сфере паспортного режима, таких как выезд за границу без стикера разрешительной записи (вне зависимости от того, осуществлялся ли выезд по паспорту гражданина Российской Федерации либо Республики Узбекистан);

Перед въездом/выездом из  Узбекистана убедиться, что в отношении Вас принят в установленном порядке указ Президента Узбекистана о выходе из гражданства Республики Узбекистан (если нужно – обратившись в государственный орган, в который подавали заявление о выходе из гражданства Узбекистана) и Ваш паспорт гражданина Узбекистана сдан Вами в установленном порядке;

При въезде в Узбекистан (выезде из Узбекистана) по заграничному паспорту Российской Федерации – иметь при себе справку об утрате гражданства Республики Узбекистан;

В случае если Вы подали заявление о выходе из  гражданства Республики Узбекистан, соответствующего решения принято не было – въезжать в Республику Узбекистан, выезжать из Республики Узбекистан и регистрироваться на территории Узбекистана только по действительному паспорту гражданина Республики Узбекистан, иметь при себе справку о факте подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан – для документального подтверждения своего правового статуса лица, имеющего два гражданства;

При выезде из Узбекистана по паспорту гражданина Республики Узбекистан, проездной билет желательно оформлять по этому же паспорту;

Согласно законодательству Российской Федерации, гражданин Российской Федерации, въезжая на территорию Российской Федерации, предъявляет паспорт гражданина Российской Федерации. Таким образом, штамп о пересечении государственной границы Российской Федерации проставляется в этот паспорт.

 

Ссылка на комментарий

своё мнение с данными рекомендациями как я, так и многие участники форума знакомы. Я тоже посещаю сайты МИД и читаю что там написано.

Всего лишь поиетересовался О нарушение какого именно закона идёт речь? А Вы мне про рекомендации.

 

1 час назад, своё мнение сказал:

Вам никто не говорил что вас обязательно арестуют!

Я тоже не писал  про арест :)

Ещё даже привёл ссылку на заявление официального представителя МВД Узбекистана - где сообщается, цитирую "Если узбекистанец, проживающий за рубежом, не вышел из гражданства Узбекистана и въезжает в страну с зарубежным паспортом, то он признается гражданином Узбекистана. Если он потерял паспорт или срок его действия окончен, то ему оформят новый документ гражданина Узбекистана. По желанию гражданина ему будет выдан загранпаспорт."

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Azik88 сказал:

Здравствуйте!

Поясните пожалуйста. Нарушение какого именно закона - в котором упомянут запрет на въезд гражданам Узбекистана по иностранному паспорту?

  Статья 223. Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан

Выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка,

наказывается штрафом от двухсот до четырехсот базовых расчетных величин или ограничением свободы от трех до пяти лет либо лишением свободы от трех до пяти лет.

 

Установленный порядок это въезд и выезд  для граждан Узбекистана по документам Узбекистана,документы других стран не признаются!

 

 

Ссылка на комментарий

Тоже насторожился, прочтя про нарушения. 

Насколько знаю (если за год не вышло ничего нового), получив в Консульстве справку о подаче заявления по поводу утраты гражданства, можно заезжать и выезжать по заграну РФ, при наличии паспорта РУз и данной справки, чтобы показать на КПП, если спросят про гражданство. Я так понимаю - заезжаешь, как гражданин РФ, но при этом на территории РУз ходишь, как гражданин РУз.

Только вопрос про регистрацию - регистрироваться как правильно надо, как гражданин РФ, который прилетел, или как гражданин РУз, который ходит?

Ссылка на комментарий
1 час назад, своё мнение сказал:

Выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка

 

Заезжать в Узбекистан по заграну РФ при наличии паспорта РУз и справки об подаче на утрату - вариант в рамках установленного порядка, насколько мне известно.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Огурчик сказал:

 

Заезжать в Узбекистан по заграну РФ при наличии паспорта РУз и справки об подаче на утрату - вариант в рамках установленного порядка, насколько мне известно.

Это не установленный порядок,а сложившаяся традиция пересечения границы.Порядок пересечения границы описан выше.

Пока на такие нарушения закрывают глаза и простых людей обычно не трогают.Узбекистан-Россия -дружба.

Ссылка на комментарий

своё мнение Под понятие незаконного въезда, можно подвести многое и не только по документам Узбекистана. Если в Российском загране найдут штампы пересечения границ визовых с узбекистаном государств, то проблемы могут быть реальные, что подтверждают жизненные случаи. Незаконным въездом обсуждаемый нами момент нынешние власти не считают, они просто не признают за своим гражданином иностранного гражданства, поэтому 233 статья здесь не применяется, что подтверждает (упоминал об этом ранее и приводил ссылку на информационное издание) официальный представитель МВД Узбекистана.

Для меня, как и для большинства людей, аргументом служит позиция официальной власти, а не мнение индивидумов.

Я Ваше мнение услышал.

Оставаться со своим мнением, или нет - это Ваше право и всех остальных.

Считаю вопрос исчерпанным и предлагаю воздержаться от однотипных сообщений в данной теме.

 

 

1 час назад, Огурчик сказал:

Заезжать в Узбекистан по заграну РФ при наличии паспорта РУз и справки об подаче на утрату - вариант в рамках установленного порядка, насколько мне известно.

Здравствуйте! 

Подскажите, где Вы об этом слышали, или читали?

Интересуюсь, т.к. у самого имеется подобная справка.

Ссылка на комментарий

Вопрос к знающим и кто уже летал в Россию и обратно в Уз. по Российскому загран. паспорту . В России для   по прилету нужно сдать  тест ПЦР для граждан РФ и загрузить его на портал гос услуг. Кто  проходил  эту процедуру ? На сколько  знаю  , если тест  не был  загружен  на портал  то  имеется штраф. Такая же  история и перед вылетом  из РФ, нужно сдать ПЦР и загрузить его на портал гос услуг. Как с этим быть , если не проживаешь в РФ ?

Ссылка на комментарий

Друзья, срочно нужна ваша помощь. У меня гражданство РФ и я не отказался официально от гражданства РУ. Через неделю лечу в Ташкент из Москвы, но как мне быть если я выписался и у меня есть листок убытия, также выписался из военного учета когда улетал из Ташкента, красно зеленная схема для меня не сработает? Как быть?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, profack92 сказал:

Дополнение - в идеале хочу улететь и прилететь по заграну РФ на обоих границах. Кто так летал таким способом были ли проблемы?

Прочтите предыдущие сообщения и пролистайте хотя бы несколько страниц назад.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...