Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

В 19.11.2016 в 19:24, theero сказал:

Имеющие двойное гражданство и России и Узбекистана, с 2014 г обязаны оповестить об этом в УФМС России. Лица, имеющие до начала действия закона два статуса должны были это осуществить до 2 октября миновавшего года. Если установленные сроки нарушаются, то это наказывается штрафами. Скрытие своего второго подданства- уголовное преступление.

Информация взята с портала - http://zagraninfo.ru/grazhdanstvo/dvojnoe-grazhdanstvo/dvojnoe-grazhdanstvo-uzbekistana-i-rf.html

Исключения (подача уведомления не требуется):

Статьей второй Федерального закона от 31 декабря 2014 г. № 507-ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» до 1 января 2016 года продлен срок подачи уведомлений гражданами Российской Федерации или их законными либо уполномоченными представителями о наличии гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право постоянного проживания в иностранном государстве, которые по состоянию на 4 августа 2014 года имели, помимо российского гражданства, гражданство Республики Беларусь, Армении, Азербайджана, Молдавии, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана.

Одновременно сообщаем, что обязанность подачи указанных уведомлений гражданами, приобретшими российское гражданство после 4 августа 2014 года и одновременно имеющими гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право постоянного проживания в иностранном государстве, действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

 

честно говоря я уже загран получил и карту в банке имею, но везде в документах указывал что не имею другого гражданства и паспорта? скоро ко мне постучат дяди и уже пора собирать вещички в тюрьму?:mellow:

В Российской Федерации - в обязательном порядке на основании Федерального закона № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 4 июня 2014 гражданин обязан уведомить ФМС РФ о наличии второго гражданства, в противном случае для него наступает уголовная ответственность (ст. 330.2 Уголовного кодекса Российской Федерации), административная ответственность (ст. 19.8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), а также штраф до 200 000 рублей.

:huh: прихожу я такой в УФМС, а там скручивают меня и штраф лепят на 200 тыс рублей. Хотя меня никто не предупредил при получении паспорта РФ и гражданства о том, что мне сразу же необходимо будет оповестить УФМС о том что имею другое гражданство

Если Вы сами придете в ГУВМ МВД и сообщите о наличии у Вас второго гражданства, если получили его до 04.08.2014, то всего лишь заплатите штраф 500 - 1000 рублей

Ответственность за нарушение установленного порядка подачи вышеназванного уведомления:

- нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина (подданства) иностранного государства, либо вида на жительства или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые содержатся в таком уведомлении, в неполном объеме, либо заведомо недостоверных сведений – административная ответственность (статья 19.8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

А вот если Вас поймают с тем, что Вы скрыли наличие второго гражданстаа, если получили его до 04.08.2014, то к Вам будет применен уже этот пункт

Ответственность за неисполнение данной обязанности:

- неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства,  либо вида на жительства или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве – уголовная  ответственность (статья 330.2 Уголовного кодекса Российской Федерации), в  частности штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,  либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

 

Ссылка на комментарий

Валентин Игоревич

Зачем @theero уведомлять о втором гражданстве в РФ? Он же является приобретшим российское гражданство после 4 августа 2014 года. Поэтому я и сказал что о нём уже и так всё известно.

 

11.10.2014 - получил РВП на месте вселения

15.09.2015 - успешная сдача доков на переселение в ФМС

09.11.2015 - получил свидетельство переселенца!

20.12.2015 - успешная сдача доков на гражданство...

11.05.2016 - положительное решение по гражданству!

26.05.2016 - паспорт РФ!

Ссылка на комментарий

Приобрел гражданство лет 20 назад  получил в посольстве  загран- паспорт . 3 года назад был в посольстве  - поменял загран паспорт ( вышел срок старого) и взял уже биометрический на 10 лет. Везде в Российском посольстве показывал паспорт Узбекистана - вопросов ни каких  ко мне   не было. В России после распада союза то же не был  так сложились обстоятельства ( и старики не хотят  туда переезжать ).Вопрос 1. Кого я должен уведомить о наличии гр Узбекистана? . 2.Когда заполняешь анкету о выходе из гр Узбекистана - там есть графа где  спрашивается о наличие второго гражданства ? ( ели да то что мне писать -что уже 20 лет являюсь гр России?). Зарание - Благодарю . 

Ссылка на комментарий
1 час назад, yalera сказал:

Вопрос 1. Кого я должен уведомить о наличии гр Узбекистана?

Если вопрос о российской стороне...то если вы после вынесения постановления лето 2014 года еще не появлялись в РФ, то вам беспокоиться не о чем. Уведомите УФМС о Гр Уз сразу как прилетите в РФ в любом почтовом отделении.Работники почты вас проконсультируют и адрес дадут.Санкций к вам за просрочку применять не будут.вас не было.

 

1 час назад, yalera сказал:

2.Когда заполняешь анкету о выходе из гр Узбекистана - там есть графа где  спрашивается о наличие второго гражданства ? ( ели да то что мне писать -что уже 20 лет являюсь гр России?).

Да так и писать. И в заявлении о причине выхода из гр Уз указываете причину наличие гр РФ.

3 часа назад, Валентин Игоревич сказал:

Зачем уведомлять о втором гражданстве в РФ? Он же является приобретшим российское гражданство после 4 августа 2014 года. Поэтому я и сказал что о нём уже и так всё известно.

 

ну как же?  Буря в стакане воды!

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Yuliya86 сказал:

 

у вас в двух случаях написано "до 04.08.2014".  в каком из пунктов вы ошиблись?

если проще, то что мне грозит, если гражданство я получил после 04.08.2014 и не сообщил?

я так понимаю, что в РФ пока я сам не сообщу о наличии другого гражданства, никто и не узнает?

13 часа назад, Валентин Игоревич сказал:

Зачем @theero уведомлять о втором гражданстве в РФ? Он же является приобретшим российское гражданство после 4 августа 2014 года. Поэтому я и сказал что о нём уже и так всё известно.

 

кем известно и каким образом?

22.10.2014 подача заявки на приём через сайт и почту

11.11.2014 успешная сдача документов, ожидание ответа.

30.12.2014 положительный ответ. 14.01.2015 получено свидетельство

27.06.2015 подача документов на РВП в Туле

24.09.2015 получено РВП

05.10.2015 регистрация на год

09.10.2015 поданы документы на гражданство

25.01.2016 положительное решение о принятии гражданства

09.02.2016 подача документов на паспорт

20.02.2016 получил паспорт РФ

 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, yalera сказал:

Вопрос 1. Кого я должен уведомить о наличии гр Узбекистана? 

Уведомление о втором гражданстве касается только тех граждан РФ, кто имеет постоянную регистрацию на территории РФ. Если вы имеете только загран паспорт и состоите на консульском учете в посольстве РФ в Узбекистане, то уведомлять никого не надо. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Natalyna сказал:

Уведомление о втором гражданстве касается только тех граждан РФ, кто имеет постоянную регистрацию на территории РФ.

временную тоже.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
1 час назад, seyler сказал:

временную тоже.

Буквально месяц назад у точняла этот вопрос в Самаре. Мне инспектор сказала, что только лица с постоянной регой должны уведомлять. 

Ссылка на комментарий

@Natalyna конкретно ничего не написали..а штрафами грозят. Потом спорь с ними...

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@Natalyna нашла.

 

В течение 60 дней после приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания за рубежом гражданин России должен письменно уведомить об этом территориальный орган ФМС России по месту своего жительства (пребывания, фактического нахождения).

 

Уведомлять нужно при временной реге тоже!

 

 

Подробнее тут

 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Ребята, уведомляйте для своего спокойствия.. На ветке Лен.область ребята пишут что с осени возобновили требование уведомлять..и обязательства просят подписать. Подробнее тут

 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Те граждане, кто уже имеет иностранное гражданство либо документ о праве постоянного проживания за рубежом, должны сообщить об этом в миграционный орган в течение 60 дней после вступления в силу данных поправок.

 

Очевидно, что немедленно к офисам Федеральной Миграционной службы не выстроятся очереди желающих сообщить о другом гражданстве или виде на жительство. У властей пока нет законных оснований требовать у любого россиянина доказательств его конституционно-правовой связи (гражданство) с иностранным государством. Очень сложно выявить наличие у россиян иностранного гражданства, еще сложнее – выявить вид на жительство. Ведь, проверка наличия или отсутствия визы иностранного государства при выезде или въезде в Россию не входит в обязанности российских пограничников.

Законом не установлено, какой документ, должен будет выдать УФМС о том, что оно уведомлено о наличии второго гражданства, штамп в паспорте гражданина РФ, внутреннем или в заграничном, или справку. В законе говорится, что процедуру должно будет определить правительство РФ. Пока конкретных указаний об этом нет.

Оставим в покое граждан России, постоянно проживающих в России и имеющих иностранное гражданство или вид на жительство. Это по умолчанию пара миллионов Крымчан и еще несколько миллионов Москвичей, Питерцев и других трудовых мигрантов из Украины, Азербайджана и прочих советских республик, несколько сотен тысяч обладателей заграничной недвижимости и других наймитов Запада.

 

Кто нибудь подписывал эту расписку? Я что-то не припомню такую

 

 

 

5828a311dd556_.jpg.ee94c971660fc63319234811fb400d55.jpg

22.10.2014 подача заявки на приём через сайт и почту

11.11.2014 успешная сдача документов, ожидание ответа.

30.12.2014 положительный ответ. 14.01.2015 получено свидетельство

27.06.2015 подача документов на РВП в Туле

24.09.2015 получено РВП

05.10.2015 регистрация на год

09.10.2015 поданы документы на гражданство

25.01.2016 положительное решение о принятии гражданства

09.02.2016 подача документов на паспорт

20.02.2016 получил паспорт РФ

 

Ссылка на комментарий
57 минут назад, theero сказал:

Кто нибудь подписывал эту расписку? Я что-то не припомню такую

я

 

 

 

 

2016: январь    -->подача анкеты

           февраль -->свидетельство переселенца

           апрель    -->подача на РВП

           июль       --> штамп РВП 

           август     --> подача на гражданство

           ноябрь    --> приобретение гражданства!

           ноябрь     --> паспорт гражданина РФ!!!

           декабрь   --> completed!

 

Ссылка на комментарий

@Talent В момент подачи документов на гр РФ? Так? 

 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
Только что, seyler сказал:

 В момент подачи документов на гр РФ? Так? 

да, именно так

 

2016: январь    -->подача анкеты

           февраль -->свидетельство переселенца

           апрель    -->подача на РВП

           июль       --> штамп РВП 

           август     --> подача на гражданство

           ноябрь    --> приобретение гражданства!

           ноябрь     --> паспорт гражданина РФ!!!

           декабрь   --> completed!

 

Ссылка на комментарий

@theero я нигде не ошиблась. Речь идет о 2 принципиально разных моментах. Если Вы получили гражданство после 4 августа 2014 года никого уведомлять не надо. Кстати, сегодня была в МВД (Московская область, Красногорск), все уточнила, положение про уведомление о втором гражданстве в случае приобретения гражданства РФ после 4 августа 2014 "в силе".

Ссылка на комментарий

добрый вечер!

Как мне поступить при пересечении границ?

Я уже много лет имею двойное гражданство, загранпаспорт РФ получил в Посольстве РФ в Узбекистане. Всегда пересекал все границы исключительно по паспорту Узбекистана.

Сейчас нахожусь в России, получил внутренний паспорт РФ, временную регистрацию 6 месяцев, устроился на работу. Собираюсь на неделю слетать в Ташкент, затем вернуться на работу в Россию. Авиабилеты все куплены на узбекский паспорт, поэтому хочу улетая пересечь границу РФ по узбекскому паспорту, а возвращаясь из Ташкента в Россию по схеме узбекский паспорт-российский загранпаспорт. Или же мне не париться и показать опять везде только узбекский паспорт (но тогда я должен буду выехать за пределы РФ в течение 90 дней, а я собираюсь здесь оставаться на более долгий срок и возможно опять летать в Узбекистан). Почему я опасаюсь вылетать сейчас из РФ по российскому загранпаспорту - не возникнут ли вопросы на границе РФ почему в моем загранпаспорте РФ, полученном в Узбекистане, нет ни одной отметки пересечения границ?

 

Ссылка на комментарий

@domoyvuzekiyu у меня знакомые летают в Таш по узб паспорту и вылетают в РФ тоже по узб паспорту. Если в рос. аэропорту задают вопросы показывает рос. загран. В РФ разрешено 2 гражданства. 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, little_imp88 сказал:

@domoyvuzekiyu у меня знакомые летают в Таш по узб паспорту и вылетают в РФ тоже по узб паспорту. Если в рос. аэропорту задают вопросы показывает рос. загран. В РФ разрешено 2 гражданства. 

получается, Ваши знакомые предъявляют на российской границе узбекский паспорт с просроченной миграционной картой и им ставят в нем штамп выезда, т.к. у них есть российский загранпаспорт?

Ссылка на комментарий
1 час назад, domoyvuzekiyu сказал:

получается, Ваши знакомые предъявляют на российской границе узбекский паспорт с просроченной миграционной картой и им ставят в нем штамп выезда, т.к. у них есть российский загранпаспорт?

В паспорте у них стоит РВП.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Yuliya86 сказал:

Речь идет о 2 принципиально разных моментах. Если Вы получили гражданство после 4 августа 2014 года никого уведомлять не надо. Кстати, сегодня была в МВД (Московская область, Красногорск), все уточнила, положение про уведомление о втором гражданстве в случае приобретения гражданства РФ после 4 августа 2014 "в силе".

Если человек приобрёл гражданство ещё какой страны или разрешение на проживание там уже после даты подачи заявления на гражданство России, то ДА, уведомлять обязательно.

Если ещё какое гражданство не приобреталось, то НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Ведь человек и так в своём заявлении на гражданство России перечислял все имеющиеся гражданства и разрешения на проживание в иных странах. Тем самым параллельно с заявлением на гражданство информировал Отдел полиции по миграционным вопросам об имеющихся гражданствах.

Конечно, если кто-то хочет поддержать акционеров Почты России деньгами за своё заказное письмо с уведомлением, то это можно сделать. 

Ещё добавлю. Из России выезжать и в Россию въезжать можно по любому заграничному паспорту или по любому действующему иностранному паспорту. Ну а въезжать в Узбекистан сами знаете лучше как.

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Выезд детей с одним родителем

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...