Jump to content

Беседка (все, что касается переселения из Узбекистана) Тема 2

delovoy

Recommended Posts

Народ, а как сейчас с вылетом из Ташкента в Москву? Маму и бабушку(гражданки РУз) хочу пригласить к себе(я гражданин РФ).

Что надо оформлять?

Доброго времени суток! Хотелось бы переехать в РФ, подскажите пожалуйста, кто может участвовать в программе, какие критерии статуса соотечественника?

В 22.12.2020 в 19:49, guinvoo сказал:

Доброго времени суток! Хотелось бы переехать в РФ, подскажите пожалуйста, кто может участвовать в программе, какие критерии статуса соотечественника?

Здравствуйте. Если кратко , то с 18 до 60 лет, трудоспособный , без судимости , ранее состоявший в гражданстве СССР (если нет, то нужны документы что близкие родственники состояли ). 

В 19.12.2020 в 23:31, alexkil сказал:

Народ, а как сейчас с вылетом из Ташкента в Москву? Маму и бабушку(гражданки РУз) хочу пригласить к себе(я гражданин РФ).

Что надо оформлять?

Билеты стоят от 400$, для въезда в РФ нужны основания. 1. Наличие ВНЖ. 2. Близкие родственники граждане РФ (родители, супруги, дети!!!). 3. Участники программы переселения с действующим свидетельством. В Вашем случае бабушка не попадает в список близких родственников. 

12.01.2017- Успешная сдача документов на ГППС в Ростовскую область.

04.03.2017- Отказ с Мин.Труда Ростовской области.

18.03.2019- Отказ в принятии документов из за временной приостановки программы 

"Смоленской области".

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, в решении проблемы. Откликнитесь если кто-нибудь летит в ближайшие дни (до Нового года или сразу после) из Ташкента в Москву. Дело в том, что не можем забрать вторую кошечку из Ташкента. Родственница, пожилая женщина, уезжает из Ташкента к детям в Москву на ПМЖ. А Аэрофлот и Уральские авиалинии, не разрешают ей провезти с собой двух кошек сразу. Говорят, что на одного человека только одна кошечка положена и больше нельзя. Кошечки старенькие, верные подруги, сердце разрывается какую-то из них оставить, бабушка мечется, плачет, уже отказывается ехать и бросать свою котю. Может быть кто-нибудь сможет помочь, и согласиться сопроводить кису (чисто формально) из Ташкента до Москвы за хорошее вознаграждение конечно. Спасибо, заранее, Всем добра

@lika575 если здесь не будет ответа, попробуйте ещё написать на других онлайн-ресурсах переселенцев.

Например:

Группа в Фейсбук участников переселения:

https://www.facebook.com/groups/802339036509560

Группа в телеграм (там не только из Узбекистана, общаются из разных стран):

https://t.me/GPP_Russia

Группа о двух гражданствах (РФ и УЗ), пересечении границ и другие темы:

https://t.me/dva_grajdanstva

В этих группах время от времени пишут люди, которые летят в Москву и могут что-то взять с собой.
Или же можно самостоятельно написать свою просьбу - вдруг у кого-то будет возможность вам помочь.

• 2 weeks later...

Здравствуйте уважаемые участники !

Кто может помочь мне в этом вопросе . Я два года назад  был зарегистрирован  ( постоянная регистрация ) в одном регионе и  как говорится  всё это  время был благодарен за это  человеку зарегистрировавшему меня . Сейчас его нужно вновь поблагодарить , но я там не был уже год  и не знаю снял ли он меня с регистрации или я до сих пор прописан у него . На мои вопросы он всегда отвечал , что - не беспокойся , ты у меня прописан .

Как я могу узнать ( перепроверить , проверить его )  прописан я у него или выписан не посещая этот далёкий регион   , что бы просто  перед очередной благодарностью  проверить это ?

Vladimir84

Добрый день всем!

Помогите советом, товарищу по работе нужно получить справку подтверждающая место проживания по отметке в паспорте (вид на жительство), для посольства России (запрашивает МВД Российской федерации) прописан он в Сурхандарье, здесь имеет временную прописку. Куда можно обратиться за данной справкой или же нужно ехать в Сурхандарью в паспортный стол. Делается ли она через единое окно? Заранее благодарен за помощь        

Witch You

UPD2. Капец... Телефоны купленные не в Узбекистане должны проходить обязательную регистрацию IMEI (https://uzimei.uz/ . Не спам!!!).

Когда эту функцию только внедряли, я прошел её (тогда было бесплатно). И я думал, что функция привязывается к сим-карте.

Но нет. Вставил свою сим-карту в смартфон, который купил в России, и у меня связь заблокирована (хотя на сайте вроде пишут, что 30 дней можно пользоваться)...

Готовьтесь, кто собирается пользоваться узбекской сотовой связью на привезенных аппаратах :(

IMG_20210118_084839_531.jpg

15.06.2018 - Вернулся из РФ. Надо что - то менять...

20.06.2018 - решил отказаться от гражданства Узбекистана...

10.07.2018 - сдал пакет документов на отказ от гражданства Узбекистана...

30.07.2018 - получил справку о сдаче документов на выход из гражданства Узбекистана...

9.08.2018 - отправил заявку на получение Российского гражданства по родителю...

26.09.2018 - первый блин комом...

3.10.2018 - повторная запись на получение Российского гражданства по родителю...

28.11.2018 - день приёма. Документы приняты.

12.04.2019 - день присяги. Осталось дождаться паспорта :)

21.05.2019 - загран.паспорт РФ на руках.

Юрий1982
В 18.01.2021 в 10:51, Witch You сказал:

UPD2. Капец... Телефоны купленные не в Узбекистане должны проходить обязательную регистрацию IMEI (https://uzimei.uz/ . Не спам!!!).

Когда эту функцию только внедряли, я прошел её (тогда было бесплатно). И я думал, что функция привязывается к сим-карте.

Но нет. Вставил свою сим-карту в смартфон, который купил в России, и у меня связь заблокирована (хотя на сайте вроде пишут, что 30 дней можно пользоваться)...

Готовьтесь, кто собирается пользоваться узбекской сотовой связью на привезенных аппаратах

в январе 2020 года было 30 дней бесплатно, я пользовался. Сейчас может что-то изменилось. Должен быть бесплатный период, иначе как туристы будут телефонами пользоваться 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

Аргумент

Скажите, планируем подавать заявление на ППС. На дочь 4 лет нужно делать паспорт? У нее имеется красный паспорт (загран), или нужно делать зеленый?
Или может удобнее не обязательно вписывать в участники программы, а лучше потом оформить ей гражданство, как родители получат?

16 часов назад, Аргумент сказал:

Скажите, планируем подавать заявление на ППС. На дочь 4 лет нужно делать паспорт? У нее имеется красный паспорт (загран), или нужно делать зеленый?
Или может удобнее не обязательно вписывать в участники программы, а лучше потом оформить ей гражданство, как родители получат?

Сейчас вроде детям уже не делают зеленые паспорта, сразу загран. Вписывайте лучше ребенка сразу , так проще будет. 

"Смоленской области".

Аргумент
10 часов назад, grif7891 сказал:

Вписывайте лучше ребенка сразу , так проще будет. 

Так а какой документ ребенка приложить к заявлению? Свидетельства о рождении достаточно?

Evgeniy_tash
7 часов назад, Аргумент сказал:

Так а какой документ ребенка приложить к заявлению? Свидетельства о рождении достаточно?

Тоже интересует этот вопрос, есть только свидетельство о рождении. Я так понял нужно прописать ребенка и вместе со свидетельством прикладывать форму 17.

15 часов назад, Аргумент сказал:

Нужен паспорт ребенка и его свидетельство о рождении .

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

@Омар Хайям

7 часов назад, Evgeniy_tash сказал:

Тоже интересует этот вопрос, есть только свидетельство о рождении. Я так понял нужно прописать ребенка и вместе со свидетельством прикладывать форму 17

В представительстве МВД России в Узбекистане принимают на программу документы на несовершеннолетних детей и без паспорта, но нужна справка о наличии гражданства Узбекистана, а чем ее делать проще ребенку паспорт оформить. 

"Смоленской области".

3 часа назад, grif7891 сказал:

чем ее делать проще ребенку паспорт оформить

Думаю, что справку получить будет быстрее. Но паспорт всё же лучше чем справка.

13 часов назад, Azik88 сказал:

Думаю, что справку получить будет быстрее. Но паспорт всё же лучше чем справка.

Я в 2018-м году попытался сделать такую справку племяннику, когда в семье приняли решение включить в программу сестру с детьми. Ничего не вышло, все заскрипело и забуксовало , мне пришлось оформлять по быстрому ребенку паспорт. 

"Смоленской области".

Не сомневаюсь. Они умеют  создавать проблемы на ровном месте.

Учитывая что потом выезжать в РФ лучше уж сразу сделать паспорт.

Здравствуйте, ещё один вопрос возник. 

С вариантом остаться с ВНЖ в РФ до 27 лет и не выезжать в Убз., что бы отсрочитьмя от армии РФ, японял. 

Не будут ли меня с Узбекистана вызывать в армию все это время пока я буду в РФ с ВНЖ, если я вот учёбу окончил, но ещё не служил? 

11 часов назад, Sasha. сказал:

Не будут ли меня с Узбекистана вызывать в армию все это время пока я буду в РФ с ВНЖ, если я вот учёбу окончил, но ещё не служил? 

Вы с Узбекистана выписаны, на воинском учёте состоите там как призывник?

Точно не могу ответить на этот вопрос. Могу сказать точно, что они связывались со мной с вопросом где я. На что я им отправляю документ об обучении в РФ

Как, Вы не знаете выписывались, или нет? А как они связывались, звонили в Россию?

Вечер добрый!

Коллеги мои недавно поинтересовались — раньше, мол,  банки при переводах, при поступлениях на счета денег свыше 3 млн., были обязаны сообщать об этом в Росфинмониторинг, но это не мешало при переезде пользоваться деньгами, вырученными за реализованное на родине имущество . А как теперь, в свете поправок в ФЗ-115, переселенцы будут переводить деньги и покупать недвижимость?  Надо ли им подтверждать происхождение денег и т.д.? Я ответил — на мой взгляд мало что изменится. Квартиру переселенцы часто покупают еще до получения паспорта РФ (а с неграждан РФ какой спрос?) в то же время нет к ним претензий и у страны исхода. А вообще тема интересная, конечно.

Думаю, что если возникнут вопросы, то будет достаточно договора продажи имущества.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.