Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Иностранное гражданство может повлечь утрату гражданства Узбекистана


Юрий1982

Рекомендуемые сообщения


3 часа назад, Liyashik сказал:

При этом узбекское законодательство не предусматривает наличия двойного гражданства, поэтому в случае получения паспорта любого другого государства человек автоматически лишается узбекского гражданства.

Бредовая статья какая то. То они пишут, что факт получения иного гражданства установить сложно или невозможно, то вдруг автоматически лишишься узб гражданства! Все равно право лишать гражданства есть только у Президента! И только он будет подписывать указ о лишении и добровольный выход из гражданства!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Liyashik сказал:

При этом узбекское законодательство не предусматривает наличия двойного гражданства, поэтому в случае получения паспорта любого другого государства человек автоматически лишается узбекского гражданства.

что за сайт, спутник? раньше не заходила, а сейчас и подавно, после такого бреда читать их смысла нет.

Ссылка на комментарий

ЛЮДИ!!! Смотрите в законе четко сказано что как и прежде гражданства лишает ПРЕЗИДЕНТ. Я вчера общалась с юристом, который по переселению уехал в РФ. Спросила что он думает по поводу нового закона. Сказал не переживать, гражданства лишает президент, уведомление в посольство выглядит аналогично тому прошению о лишении гр-ва РУЗ, которое мы отправляем в посольство Уза при сдаче доков на рос. гражданство. При подаче документов на гражданство мы просим лишить нас гражданства Уза, то есть отправляем ПРОШЕНИЕ, не имея еще рос. гражданства. А УВЕДОМЛЕНИЕ отправляется ПОСЛЕ получения рос. гражданства, то есть в уведомлении мы пишем, что уже имеем рос. гражданство. Уведомление и прошение разные понятия. Не путайте. Конечно, вы всё это прекрасно понимаете, мне понятны ваши переживания, я такой же переселенец как и вы. Вот вот должна получить гражданство РФ и планирую отправить нотариально заверенное уведомление в посольство в РФ заказным письмом, если не будет утверждена конкретная форма в течении 30 дней. Отказ от гражданства я делала в Ташкенте в ОВИРе. Но т.к. согласно новому закону должна буду уведомить посольство, то отправлю уведомление. 

Ссылка на комментарий

@Shrekkk Я у юриста спросила его мнение об изменении в законе. Что в этом смешного? 

Я вообще не понимаю опасений людей по поводу гражданства. Когда я на этом форуме просила привести пример реальных людей, которых штрафовали или увели в наручниках в аэропорту из-за второго гражданства мне так никто и не смог назвать ни одного примера. Но тем не менее столько людей так переживают по поводу второго гражданства. Все бояться какого-то наказания. Наказание за второе гражданство в узбекском законодательстве не прописано. За нарушение пересечения гос. границ да, но за наличие второго гражданства никакого наказания или штрафа нет. В новой редакции закона написано что гражданство может быть утрачено и что нужно уведомить посольство или МВД. В чем проблема уведомить? Я просто не понимаю панику некоторых людей.  Что такого если человек уведомить о наличии второго гражданства, что должно случится? Президент бросит все свои дела и срочно будет лишать всех гражданства? 

Ссылка на комментарий

@little_imp88 Наверное я не такой внимательный, раз не заметил паники у людей по поводу лишения грУза)))

Но, думаю, стоит дождаться официального документа, комментирующего поправки в Закон, а не читать подобные статьи в желтой прессе и не публиковать мнение какого-то юриста(даже ПЕРЕСЕЛЕНЦА))))):hihi:

Ссылка на комментарий

@Shrekkk его мнение 100% совпадает с моим мнением! Мне свое мнение не писать тоже? Я не читаю никакую желтую прессу. И мое мнение сложилось только исходя из закона. Написано уведомить, значит уведомить. Вы читали предыдущие сообщения по поводу того что некоторые путают прошение о лишении гражданства с этим уведомлением? или спрашивают какой штраф будет если во время не уведомить? или думают что в посольстве Уза будут по ФИО на конверте  сравнивать с ФИО покинувших в УЗ? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, little_imp88 сказал:

@Shrekkk его мнение 100% совпадает с моим мнением! Мне свое мнение не писать тоже? Я не читаю никакую желтую прессу. И мое мнение сложилось только исходя из закона. Написано уведомить, значит уведомить. Вы читали предыдущие сообщения по поводу того что некоторые путают прошение о лишении гражданства с этим уведомлением? или спрашивают какой штраф будет если во время не уведомить? или думают что в посольстве Уза будут по ФИО на конверте  сравнивать с ФИО покинувших в УЗ? 

 

"дождаться официального документа, комментирующего поправки в Закон"

Ссылка на комментарий
В 07.10.2016 в 10:16, Natalyna сказал:

 

Сегодня были в Ю.Абадском ОВИРе. Зашла в кабинет, где подавала доки на выход из гражданства. Спросила, надо ли подавать уведомление тем, кто до выхода поправок к закону сдал на выход из гражданства. Ответ: сейчас конкретных инструкций нет, скорее всего, кто уже подал на выход, уведомлять не надо. Ждите подписания указа о выходе из гражданства. 

Но это опять только слова. Надо ждать, пока им дадут конкретные инструкции. У них еще для подачи уведомлений нет ни бланков,  ни разъяснений.

 

Возникает тогда вопрос кто понесет ответственность, если человек получил паспорт скажем "вчера", а уведомлять нет возможности из-за этих инструкций, и так будет продолжаться еще 30-n ое количество дней? Получается что инструкций нет, а (неумышленных) нарушителей каждый день прибавляется. Я так понимаю порождается армия потенциальных штрафников, а если нет денег, то уголовных нарушителей. Как говорится сделаешь вчера, а как сделать я тебе скажу завтра. Смешно и очень грустно

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий
22 часа назад, little_imp88 сказал:

Я у юриста спросила его мнение об изменении в законе. Что в этом смешного? 

Я вообще не понимаю опасений людей по поводу гражданства. Когда я на этом форуме просила привести пример реальных людей, которых штрафовали или увели в наручниках в аэропорту из-за второго гражданства мне так никто и не смог назвать ни одного примера. Но тем не менее столько людей так переживают по поводу второго гражданства. Все бояться какого-то наказания. Наказание за второе гражданство в узбекском законодательстве не прописано. За нарушение пересечения гос. границ да, но за наличие второго гражданства никакого наказания или штрафа нет. В новой редакции закона написано что гражданство может быть утрачено и что нужно уведомить посольство или МВД. В чем проблема уведомить? Я просто не понимаю панику некоторых людей.  Что такого если человек уведомить о наличии второго гражданства, что должно случится? Президент бросит все свои дела и срочно будет лишать всех гражданства? 

По поводу того, что кого-то оштрафовали или совсем увели в наручниках. Если разобраться в каждом из этих случаев, а я знаю уже 7 эпизодов, то можно вывести закономерность неправильных "глупых" действий, выполненных данными людьми при пересечении как границы РФ так и Узб, которые привели к проблемам в Узтаможне (или паспортный контроль, без разницы как говорится где тебе свечку вставили). Тут на форуме есть масса советов, из которых львиная доля является истиной. Разделите этапы на такие разделы как: 1. Паспортный контроль по месту жительства (Узбекистан), все ли вы там сделали как положено по ситуации, т.е. выписались на ПМЖ, выполнили процессы по отказу? 2. По каким схемам (з-з, к-з, к-к) вы производите регистрацию при пересечении границ?

На форуме все случаи описаны и как минимум трижды каждый случай был переварен. Только уделите дни, а если нет времени днем, то ночи, и прочитайте внимательно форум.

Что касается уведомления, тут каждый второй готов уведомить хоть папу римского, только пусть определяться как. И уточнят вопрос по поводу скорости утраты Гражданства.

 

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий

@Камалджан я бы попробовала бы написать письмо на имя начальника РОВД, где указать, что с свчзи с отсутствием того, что и бла бла бла, настоящим уведомляю о приобретении графданства государства такого то...

И направила на адрес РОВД заказным письмом с уведомлением. А квиток, который придет вам обратно после получения письма в РОВД, вместе с копией письма, хранила бы у сердца.

Но это я для себя вижу такой вариант.

Просили же уведомить. Уведомили. Никто не виноват что у вас нет соответствующих  инструкций, как уведомлять.

Ссылка на комментарий
Только что, Ле Туаль сказал:

я бы попробовала бы написать письмо на имя начальника РОВД, где указать, что с свчзи с отсутствием того, что и бла бла бла, настоящим уведомляю о приобретении графданства государства такого то...

И направила на адрес РОВД заказным письмом с уведомлением. А квиток, который придет вам обратно после получения письма в РОВД, вместе с копией письма, хранила бы у сердца.

Но это я для себя вижу такой вариант.

Просили же уведомить. Уведомили. Никто не виноват что у вас нет соответствующих  инструкций, как уведомлять.

Плагиат!!!:D Вы меня в молодости прямо скопировали. Не позднее, чем с десяток дней тому назад, в этой же теме именно так я и предложил слабонервным и сильно всего боящимся сделать

В 28.09.2016 в 14:46, Кузьмич сказал:

А можно просто забить на всё, расслабиться и получать удовольствие от жизни. ПуЩай они сами сначала мат часть изучат, законспектируют опять же ......))) А (кого касается) для страховки заказным письмом на имя начальника родного РОВД запульнуть хоть из РФ, хоть из Уза уведомление и забыть про это "НЕДОРАЗУМЕНИЕ" навсегда.

Во, нашёл.)))

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

@Валентин А в чём проблема? Что не устраивает в таком уведомлении? Кстати, не всем понятно.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

@Кузьмич А вы сами уведомляли, о российском гражданстве, после его получения? Или еще не получили гражданство? 

 

 

Всё о недвижимости в Россииhttps://vk.com/realtyplussamara

Ссылка на комментарий

@Валентин Пару лет назад получил. В Ташкент летаю периодически. Не уведомлял ни в России (после 24 августа получил), ни в Узбекистане не собираюсь. Готов ответить на любой вопрос по этой теме любому чинуше хоть на границе, хоть а паспортном, хоть в ФМСе РФ. Варианты озвучил. (Не герой). Бабуля ещё не получила у нас, но тоже не собираемся деньги тратить на заказное письмо. При этом никого не призываю брать с меня пример.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
Только что, julia.tsa сказал:

@Кузьмич а летаете по схеме к-з?

Да

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

@Кузьмич 

Вот я тоже думаю, зачем уведомлять? Можно подумать что они наши уведомления отмечают как-то. Это какие-то лишние действия. Потому как мы все-равно едем в Москву подавать заявление об отказе после получения гражданства РФ. 

 

Всё о недвижимости в Россииhttps://vk.com/realtyplussamara

Ссылка на комментарий

Люди подскажите...на днях получаю рос.паспорт...а гражданство принял в начале года. Справку о принятии сделал копию на всякий. Я так понимаю мне уведомлять Уз о принятии гражданства рф не надо? В паспорте то будет указана дата выдачи его и она уже после выхода закона нового..но как доказательство принятия  гражданства до принятия закона может ли служить копия данной справки?

Ссылка на комментарий

@little_imp88 конечно, статьи в УК Уза за наличие второго гражданства нет, только в конституции написано, что нельзя иметь два гражданства, а как штрафовать или наказывать нигде не написано. Главное правильно соблюдать правила пересечения границы и все будет ок. Другое дело, люди опасаются лишний раз общаться с представителями уз. власти, которые будут задерживать минимум на полдня, пытаться по-своему трактовать закон, раскручивать на бабки.

Ссылка на комментарий
В 09.10.2016 в 21:03, Максим1988 сказал:

но как доказательство принятия  гражданства до принятия закона может ли служить копия данной справки?

Конечно может, как и сами сотрудники ФМС, которые вас с ней ознакомили, а так же их начальник, тот, что её подписал, а так же люди, которые с вами в этот момент в очереди стояли, равно как и бабушки у подъезда сидящие, которым вы её на радостях тоже показали.

А теперь серьёзно. Никому вы не обязаны ничего доказывать. На каждый шаг в жизни своей не обязаны вы справку иметь. Доказывать должен тот, кто возьмёт на себя эту непосильную на сегодняшний день ношу.

Если слишком мудрёно получилось, то перевод такой ЗАБЕЙ И СПОКОЙНО ЖИВИ, а "мудрецы" пускай инструкции разрабатывают к указу этому. А практика показала, что на это у них вся жизнь уйдёт (а может и не одна), толковых-то не осталось, поуезжали. Себя к такой категории (толковых) не отношу, но за пару часов родил бы такую инструкцию:da:

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
  • Timuritos закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...