Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Иностранное гражданство может повлечь утрату гражданства Узбекистана


Юрий1982

Рекомендуемые сообщения


В 07.10.2016 в 11:33, Natalyna сказал:

То они пишут, что факт получения иного гражданства установить сложно или невозможно,

на самом деле, это не совсем так. Например, уполномоченные органы РФ уведомляют о получении консульства или посольства иного государства, если гражданин того государства получил гражданство РФ

Ссылка на комментарий

@Москаль Очень сомнительно. Откуда такая уверенность что что-то сообщают. Если бы это было так, то наши доблестные органы и без всяких уведомлений "достали" с распросами-вопросами.

г.Самарканд

17.06.2015г. подали заявление в посольство.                                                                                      09.09.2016г. гражданство одобрено

21.07.2015 г. пришел положительный ответ из УФМС по Рязанской области :):):) !!!     2017г. Гражданство у всех

14.08.2015 г. получение свидетельства.

24.08.2015 г. сдача документов на РВП (пока только сам).

24.09.2015 г. сдача доков на РВП женой (Спасибо Андрею Политаеву).

06.11.2015г. получен положительный ответ из УФМС по Рязанской области.

23.11.2015г. проставление штампа РВП в паспорте+регистрация на 3 года.

17.05.2016г. активация свидетельства переселенца.

20.05.2016г. подача документов на гражданство.

Ссылка на комментарий
В 07.10.2016 в 00:18, Ле Туаль сказал:

пару лет назад был эпизод с военным в отставке.

там была совсем другая ситуация. Его осудили по статье "измена Родине". Он был  военным и наверняка он имел неистекшую 1-ю форму допуска к секретным материалам. Именно поэтому и советую тем, кто имеет подобное, военным, госчиновникам, не возращаться в РУз после переселения.

5 минут назад, rino сказал:

Откуда такая уверенность что что-то сообщают.

А вы не сомневайтесь. То ли в регламенте, то ли в законе/указе президента о гражданстве написано. Пока был сайт ФМС , не МВД там черным по белому было написано и я в одной из тем выкладывал ссылку. Кроме того, один из форумчан вживую  видел в УФМС ТУлы стопку документов- уведомлений, приготовленных для отправки в посольства РУз

Ссылка на комментарий

@Москаль Помню эту историю. Но 1-я форма действует пять лет. А у него насколько я помню эти пять лет прошли (это если она была). Там ситуация была сугубо "политическая", которая кстати была разрешена.

8 минут назад, Москаль сказал:

То ли в регламенте, то ли в законе/указе президента о гражданстве написано.

В том -то и дело, что то ли.

г.Самарканд

17.06.2015г. подали заявление в посольство.                                                                                      09.09.2016г. гражданство одобрено

21.07.2015 г. пришел положительный ответ из УФМС по Рязанской области :):):) !!!     2017г. Гражданство у всех

14.08.2015 г. получение свидетельства.

24.08.2015 г. сдача документов на РВП (пока только сам).

24.09.2015 г. сдача доков на РВП женой (Спасибо Андрею Политаеву).

06.11.2015г. получен положительный ответ из УФМС по Рязанской области.

23.11.2015г. проставление штампа РВП в паспорте+регистрация на 3 года.

17.05.2016г. активация свидетельства переселенца.

20.05.2016г. подача документов на гражданство.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, rino сказал:

Очень сомнительно

чтобы не терзали "смутные сомнения", как говорил известный киногерой :) , привожу цитату

(указ 1325, раздел V, п39)

 

"О решении, принятом по заявлению о приобретении гражданства Российской Федерации лица, имеющего иное гражданство, полномочный орган, исполняющий такое решение, информирует соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации либо полномочный орган соответствующего иностранного государства путем направления уведомления в произвольной форме, содержащего основания принятия решения."

Ссылка на комментарий

@Москаль Отсюда вытекает вопрос. Для чего уведомление?

г.Самарканд

17.06.2015г. подали заявление в посольство.                                                                                      09.09.2016г. гражданство одобрено

21.07.2015 г. пришел положительный ответ из УФМС по Рязанской области :):):) !!!     2017г. Гражданство у всех

14.08.2015 г. получение свидетельства.

24.08.2015 г. сдача документов на РВП (пока только сам).

24.09.2015 г. сдача доков на РВП женой (Спасибо Андрею Политаеву).

06.11.2015г. получен положительный ответ из УФМС по Рязанской области.

23.11.2015г. проставление штампа РВП в паспорте+регистрация на 3 года.

17.05.2016г. активация свидетельства переселенца.

20.05.2016г. подача документов на гражданство.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, rino сказал:

Отсюда вытекает вопрос. Для чего уведомление?

У меня нет такого вопроса. Есть закон-надо выполнять. Особенно если это получит развитие в УК и АК. Утрата узбекского гражданства меня не пугает, я так и так сдал на отказ.

57 минут назад, rino сказал:

А у него насколько я помню эти пять лет прошли (это если она была)

Наверняка была, все таки целый полковник. Гадать, истекла или нет, не имеет смысла, точных данные нет, а формулировка "насколько помню" это не аргумент.

Ссылка на комментарий
В 03.10.2016 в 13:11, alex11210 сказал:

Гражданство Республики Узбекистан "может быть утрачено", в прошлой редакции было "утрачивается"

В прошлой редакции было конкретно написано УТРАЧИВАЕТСЯ, но никто не УТРАТИЛ! А теперь всего лишь МОЖЕТ БЫТЬ УТРАЧЕНО. Почувствуйте разницу, как говорится. Если бы так сильно хотелось, то на следующий же день после издания ПЕРВОГО указа (сколько лет прошло!!!) по телевидению бы выступило "ЛИЦО" и объявило всех, кто подпадал под его требования НЕ ГРАЖДАНАМИ УЗБЕКИСТАНА. Не объявило. Значит цель была другой. ИМХО, но и сейчас цель другая была. Свой вариант я уже предположил ранее.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
В 13.10.2016 в 08:37, Москаль сказал:

чтобы не терзали "смутные сомнения", как говорил известный киногерой :) , привожу цитату

(указ 1325, раздел V, п39)

А ещё есть:

" Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об обмене правовой информацией."  

"Соглашение о единой системе учёта граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств-участников содружества независимых государств. "

В 13.10.2016 в 08:43, rino сказал:

Отсюда вытекает вопрос. Для чего уведомление?

Похоже на ситуацию, когда протокол составляют, имея все Ваши доки у себя в руках, Вас же спрашивают:"Фамилия? Имя? Отчество?"

Ссылка на комментарий

@skyer @skyer А это чтобы всегда было за что оштрафовать. 

Февраль 2014 -подача анкеты+ РВП в Калининград, заявитель-сын.      Июнь 2014 -отказ.

Июнь 2014-подача анкеты в Ульяновскую область,заявитель- я.               Август 2014-отказ. 

Декабрь 2014-подача анкеты в Калининград, заявитель -я.          Апрель 2015-отказ.  

6 мая 2015- подача анкеты в Смоленскую область, заявитель-я.           24 июля 2015 - Получила книжку переселенца.

Благодаря Андрею Политаеву записана на подачу на РВП. 

28 января 2016 подала на РВП. 

15 мая-30 мая: приезд в регион, постановка на миграционный учёт, дактилоскопия, штамп РВП, временная регистрация по месту жительства после РВП, активация свидетельства, подача документов на гражданство.

29 августа-положительное решение по гражданству. 

20 октября-получила паспорт РФ. 

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, skyer сказал:

С соглашениями ознакомился и, ничего относящегося лично к нам не обнаружил. Может поясните связь?

Первое соглашение только об обмене правовых актов и ничего более, второе о об учете лиц третьих стран, тоже не имеет отношения к нам.

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий
В Thursday, October 13, 2016 в 08:37, Москаль сказал:

чтобы не терзали "смутные сомнения", как говорил известный киногерой :) , привожу цитату

(указ 1325, раздел V, п39)

 

Многие получали гражданство в посольстве РФ в Ташкенте. Так о таких гражданах посольство никуда не сообщает. И было время, когда посольство даже выход из гражданства не требовало. 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Natalyna сказал:

Многие получали гражданство в посольстве РФ в Ташкенте. Так о таких гражданах посольство никуда не сообщает. И было время, когда посольство даже выход из гражданства не требовало. 

что было раньше , то уже прошло. Помнится, когда власти РУз требовали предоставить списки получивших гражданство, а МИД РФ официально проинформировал , что не будет этого делать, в связи с возможными гонениями. Но с тех пор много времени прошло, это было в 90-е, с тех пор и гражданство всем желающим просто так, в течении 15 минут, перестали раздавать, и РФ внесло в закон, который я процитировал выше, что уведомляет о гражданстве РФ.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Есть вот такая идея. Отправить доверенность на подачу заявления в РОВД (паспортный стол) в Ташкент к родственникам, чтобы они написали там заявление о том что, я принял гражданство России и на основании такого-то закона уведомляем об этом. На копии заявления поставят дату и подпись, что приняли его. Вот как-то официально получится.

Кто - нибудь так пробовал? Ведь любое заявление принимают и даже в течении 15 дней дают ответ письменный.  

 

Всё о недвижимости в Россииhttps://vk.com/realtyplussamara

Ссылка на комментарий
В 15.10.2016 в 15:54, Камалджан сказал:

С соглашениями ознакомился и, ничего относящегося лично к нам не обнаружил. Может поясните связь?

Связь в том, что до кучи к тому, о чём упомянул Москаль, есть обмен инфой по многим направлениям. И не тешьте себя надеждой, что создав базы по третьим лицам в виду "необходимости повышения эффективности совместной борьбы с преступностью, терроризмом, иными вызовами и угрозами на территориях государств - участников Содружества Независимых Государств,"  наши кормчие и рулевые забыли о своих подопечных.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Валентин сказал:

Здравствуйте! Есть вот такая идея. Отправить доверенность на подачу заявления в РОВД (паспортный стол) в Ташкент к родственникам, чтобы они написали там заявление о том что, я принял гражданство России и на основании такого-то закона уведомляем об этом. На копии заявления поставят дату и подпись, что приняли его. Вот как-то официально получится.

Кто - нибудь так пробовал? Ведь любое заявление принимают и даже в течении 15 дней дают ответ письменный.  

А зачем так сложно?  Может проще послать заказное письмо с уведомлением в посольство Узбекистана или нотариально заверенное уведомление родственникам,  чтобы они отнесли его в МВД... Зачем доверенность? И какой письменный ответы Вы ожидаете? То, что письмо получено, кто-нибудь в канцелярии распишется, если их попросить... В течении 15 дней отказа Вы точно не получите. 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
Только что, Юрий1982 сказал:

или нотариально заверенное уведомление родственникам,  чтобы они отнесли его в МВД.

А чего мелочиться .... сразу нотариально заверенное уведомление о наличии гражданства другой страны послать на имя нач. РОВД с уведомлением о вручении..

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

В общем,  у каждого Адама - своя программа "переселения"… 

Мне интересно то,  что они по-закону требуют уведомить о наличии другого гражданства и как же это сделать, а потом доказать что ты это сделал. И надо ли будет доказывать? И кому? 

На словах что-ли? Или квитанцию показать,  что письмо отправил? Что за письмо? В общем закон неконкретный.

Тогда можно и просто позвонить и сказать я такой-то получил гражданство Рф. И всё тут. 

Или просто забить на всё это и не напрягаться зря. Просто забить на. И сразу легче на душе. 

 

Всё о недвижимости в Россииhttps://vk.com/realtyplussamara

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Валентин сказал:

Тогда можно и просто позвонить и сказать я такой-то получил гражданство Рф. И всё тут. 

А ещё можно в "Тасвире" каком-нибудь объявление дать.:da:

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
Рамиль Кагарманов

Приветствую форумчане, у меня один короткий вопрос,на который хотел бы получить актуальный ответ. Получаю гр РФ в ноябре уже,пока с получением паспорта хочу повременить,вопрос: Могу ли уехать в Узб по зеленому?

06.10.2015- подача документов на ГПП

27.10.2015- получение красивой "зелененькай" книжечки 

11.05.2016- прибытие в Липецк

16.05.2016- отметка о прибытии в свидетельство

 ...........безумные очереди и переклички:achtung:

02.06.2016- подача документов на РВП

01.08.2016- рвп в зеленый паспорт

15.08.2016- подача на гражданство

15.11.2016- гражданин РФ "без паспорта"

20.12.2016- ГРАЖДАНИН РФ

Ссылка на комментарий

@Рамиль Кагарманов Вы 1732-й, кто задал этот вопрос. И 1731 одинаковый ответ здесь уже озвучен.

 

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

Ребята, удалось ли кому-нибудь получить копию решения о гражданстве? Сегодня съездила в районный центр, получила паспорт. Попросила дать мне копию решения о гражданстве, объяснив, что паспорт я получаю после вступления поправок к закону о гражданстве Узбекистана, поэтому, чтобы меня не касались эти изменения, я должна иметь на руках доказательство того, что гражданство мне дали ДО изменений в законе. Сотрудница сказала, что не может дать копию решения и что мне нужно обратиться в ФМС региона , чтобы они дали выписку из решения. Та  же сотрудница отказалась делать мне постоянную прописку, требует листок убытия из Ташкента. Я её спрашиваю:" Какое отношение имеет моя ташкентская прописка к моей российской прописке? А если бы я из Америки приехала, то тоже бы листок убытия требовали?". Она мне опять своё... В-общем, тупо упёртая, то несуществующий акт о разводе из ЗАГСа требовала, в итоге прекрасно обошлась без него, то вот теперь ей листок убытия нужен...

Февраль 2014 -подача анкеты+ РВП в Калининград, заявитель-сын.      Июнь 2014 -отказ.

Июнь 2014-подача анкеты в Ульяновскую область,заявитель- я.               Август 2014-отказ. 

Декабрь 2014-подача анкеты в Калининград, заявитель -я.          Апрель 2015-отказ.  

6 мая 2015- подача анкеты в Смоленскую область, заявитель-я.           24 июля 2015 - Получила книжку переселенца.

Благодаря Андрею Политаеву записана на подачу на РВП. 

28 января 2016 подала на РВП. 

15 мая-30 мая: приезд в регион, постановка на миграционный учёт, дактилоскопия, штамп РВП, временная регистрация по месту жительства после РВП, активация свидетельства, подача документов на гражданство.

29 августа-положительное решение по гражданству. 

20 октября-получила паспорт РФ. 

 

Ссылка на комментарий
  • Timuritos закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...