Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление выхода из гр Уз в посольстве Узбекистана (МОСКВА)


Михаил

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я с  21 октября в России. уже получил гражданство. 10 апреля получяю паспорт РФ.
Из Узбекистана я уехал на ПМЖ(листок убытия всё это есть).
Собираюсь делать отказ от гражданства.

Нужно ли для этого делать консульский учёт?

13.05.2014     подача анкеты в Ташкенте

10.06.2014     положительный ответ от Минтруда

05.12.2014     получение свидетельства

08.02.2016    положительное решение по РВП

21.10.2016     переезд в РФ

08.11.2016     подача документов на гражданство

29.03.2017    положительное решение о гражданстве занесено в Базу данных (Дата решение: 08.02.2017)

31.03.2017     подача документов на паспорт РФ

10.04.2017     получил паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

19 часов назад, Svetik15 сказал:

если обращаться по этим контактам,то можно всем ,независимо от бывшего места проживания

или туда только тем кто жил в Таше?

Уточнила у сестры: она в своем официальном письме не указывала бывшее место проживания в Узбекистане город Ташкент. Соответственно , можно всем гр. Р.Уз. выписавшимся на ПМЖ и подавшим на отказ от гр. в Консульский отдел Р.Уз. в Москве....что и следовало доказать.

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста оформляю доки для выхода из Уза. Выехал из Уза 2007 году, после получения гр.РФ в 2009 заехал в Уз по загран РФ и выписался из Уза. В графе когда выехали в РФ какую дату ставить. А то здесь пишут, что смотрят на даты внимательно. Спасибо

Ссылка на комментарий

Посольство отжигает!:da:

"...Консульский отдел Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации доводит до сведения граждан Республики Узбекистан, постоянно проживающих в Российской Федерации, Республике Армения и Республике Беларусь, следующую информацию..." 

И прилагается список№86 кандидатов на утрату гражданства

http://www.uzembassy.ru/urgent_info.htm

где 99,9% ...казахи:lol:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте  уважаемые форумчане  Уехал в РФ  аж в 2005 году получил гражданство зеленый паспорт просрочен аж с 2006  лежит до сих пор в шкафу  женился на россиянке  родился ребенок будучи студентом встал на консульский учет в посольстве в Москве  сейчас приспичило ехать в Ташкент хотим ехать всей семьей въезжать будем по российским загранпаспортам. Нужно ли мне ехать в посольство отказываться от гражданства Уза. Если да то какие документы нужны кроме  этих

1.       Заявление о выходе из гражданства на имя Президента Республики Узбекистан  

(все оригиналы; набранная на компьютере) электронный образец на сайте Посольства, также просим иметь электронную версию на usb флеш-карте.2 экз.

2.       Анкета-заявление (все оригиналы; заполненная на компьютере)электронный образец на сайте Посольства, также просим иметь электронную версию на usb флеш-карте.2 экз.

3.   Автобиография (все оригиналы; набранная на компьютере) электронный образец на сайте Посольства, также просим иметь электронную версию на usb флеш-карте.2 экз.

4.  фотография 45х55 мм. 3 шт.

5.      Копия всех страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан (включая пустые)2 экз.

6.  Копия страниц паспорта гражданина Российской Федерации (если приобретено)2 экз.

7.       Копия адресного листка убытия из Узбекистана (или дубликат) 2 экз.

8.       Заявление-согласие на выход из гражданства Республики Узбекистан только от супруга (супруги)  и  об отсутствии имущественных и иных претензий к заявителю. (нотариально удостоверенное)2 экз.

9.    Папка-скоросшиватель (картонная)1 шт.

Нужно ли менять старый просроченный паспорт или можно с ним обращаться на выход      из гражданства РУз???

Что грозит если поехать не оформляя выход из гражданства ??

и еще где взять адресный листок убытия если я сдал его то ли в ФМС при получении гражданства то ли в паспортный стол когда прописывался в РФ

 

Ссылка на комментарий

Кому интересно, увлекательная история об утрате гражданства без подачи документов в Консульство.

Взята на сайте посольства Уза в РФ.

 

"У меня все гораздо проще получилось!

Ситуация такова, что выписался из РУз в 2007 году по причине переезда на ПМЖ в РФ. В 2009 году получил гражданство РФ. С 2007 года на консульский учет ни разу не вставал. Листок убытия не сохранился, да он и не нужен был. Оказалось, что на меня уже был указ об утрате гражданства по ст. 21 п.2 "если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет" от 2015 года. Насколько мне известно, эту поправку об утрате гражданства ввели как раз в 2015 году. Паспорт у меня был не биометрический.

В итоге, консул Раупов Ш. Х. паспорт у меня изъял и предложил оформить справку, если она мне нужна. Стоимость оформления справки 60$, которые я оплатил рублями по курсу 60руб за доллар (курс ЦБ РФ около 57р) . Примечательно, что женщине после меня сообщили, что стоимость такой же справки 30$ )) В кассе выдали квиточек без синей печати... ну вы понимаете  В общем, не удивлюсь, если она вообще бесплатно делается, а квиточки штампуются так, для красоты, но все же хочется верить, что я ошибаюсь!

Про очереди, чем раньше придете, тем вероятнее, что вы успеете все сделать в один день. Моя оооочень простая процедура отняла у меня 4 часа. Пришел я к 9:15 (кстати, да, 5 окно работает с 9:00, а 1, 2, 4 окна с 10:00). На улице была толпа из человек 30-40. За минут 40 все мы оказались во внутреннем дворе консульства. Ноутбук у меня забрали на досмотре, выдали номерок. Направили в окно 2 (выход из гражданства). Про статью 21 я знал, поэтому была надежда, что уже есть указ. Но был готов оформлять новый паспорт, вставать на учет и подавать на выход, если понадобится. В окна 2 простоял примерно минут 45, где консул мне разъяснил, что надо в окно 1, проверить статус. Очередь в окно 1 примерно отняла минут 40. Потом минут на 5 консул ушел с моим паспортом и вернулся с радостной новостью об утрате. Самое ужасное - очередь в кассу, отняла часа полтора (!!!). После кассы без очереди отдал квиточек консулу, а тот через минут 7-10 принес мне справку."

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, была ли у кого нибудь схожая ситуация: участник программы переселения, уже как два года гражданин, после получения паспорта РФ вернулся в Ташкент (работаю тут, есть отказ от гражданства, но не лишён ещё и не выписан)прилетел в Уз по схеме красный зелёный и вылетал по делам в Россию обратно таким же образом зелёный-красный. Так же был выезд по загран паспорту в третьи страны, пока жил на территории Российской Федерации с проставлением виз в паспорт РФ  уже после отказа от гражданства. На данный момент нахожусь в Ташкенте и мне нужно вылететь в Корею, так как для гр РФ виза на 60дней не нужна, могу ли я вылететь подобным образом из Ташкента по схеме зелёный-красный и обратно, ОВИР в узбекском паспорте давно просрочен, да и корейскую визу просто так не получить. Или все таки можно вылететь и залететь обратно по красному паспорту? Но как то читал ранее в этой ветке, что такой способ будет являться грубым нарушением границ и наложением огромных штрафов, честно сказать только это и останавливает )) но что то надо делать. Всем откликнувшимся, человеческое спасибо!

Ссылка на комментарий
15 часов назад, kyne сказал:

Или все таки можно вылететь и залететь обратно по красному паспорту? Но как то читал ранее в этой ветке, что такой способ будет являться грубым нарушением границ и наложением огромных штрафов, честно сказать только это и останавливает )) но что то надо делать. Всем откликнувшимся, человеческое спасибо!

Вообще, на самом деле, Вы уже с грубым нарушением) Просто пока его, видимо, не засек узбекский погран контроль. Будучи, находясь в гражданстве РУз (официального Указа Президента о выходе Вас из гражданства РУз нет), Вы не имеете право пересекать границы государств, имеющих визовый режим с РУз без специального разрешительного стикера.

А по поводу нарушения и штрафов - Вы абсолютно правы. Вы являетесь все еще гражданином РУз и должны соблюдать Законы РУз. (В этой ветке был описан случай снятия с рейса девушки, пытавшейся лететь по другому паспорту).

Но может у кого-то и есть другая информация, и возможно есть шанс рискнуть и попробовать, но если Вы не хотите проблем, то лучше не рискуйте)

03.06.2013г. - запись на прием ПП;                                          07.07.2016г. - дата принятия решения;

02.08.2013г. - сдача документов на ПП;                                   29.07.2016г. - продление регистрации на 3 месяца;  

04.02.2014г. - положительный ответ по телефону;                  09.08.2016г. - простановка штампа РВП;

11.02.2014г. - получение книжки ПП;                                       12.08.2016г. - регистрация на год;     

28.04.2016г. - вылет в регион;                                                 13.09.2016г. - получение талончика на сдачу документов на гражданство;

05.05.2016г. - регистрация на 3 месяца;                                   20.10.2016г. - подача документов на гражданство;

19.05.2016г. - подача документов на РВП;                                с 20.10.2016г. - ожидание.....

Ссылка на комментарий

@Юлька Б Разве это нарушение, если с территории РФ вылетал и влетал обратно по российскому заграннику,  никаких же отметок в узбекский паспорт не ставится (понимаю, если бы вылетал по узб паспорту из России в третьи страны без овира, то да, по отметкам в паспорте они бы могли наложить на меня штрафы за нарушения узбекского законодательства) а так в узб паспорте есть только печати вылета и прилета в Ташкент, на вопрос пограничника откуда прибыл говорил Москва, никто справку об отказе от гр не спрашивал, следственно как и сам загран. паспорт 

Ссылка на комментарий

На сайте russia.uz нашел информацию, где посольство дает рекомендации как правильно оформить выход из гражданства,  какие могут быть последствия в случае его неправильного оформления, и как правильно вылетать и влетать в Узбекистан, кому интересно можете почитать http://russia.uz/index.php/2014-05-21-12-14-56/2016-06-07-02-02-21
 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, kyne сказал:

@Юлька Б Разве это нарушение, если с территории РФ вылетал и влетал обратно по российскому заграннику,  никаких же отметок в узбекский паспорт не ставится (понимаю, если бы вылетал по узб паспорту из России в третьи страны без овира, то да, по отметкам в паспорте они бы могли наложить на меня штрафы за нарушения узбекского законодательства) а так в узб паспорте есть только печати вылета и прилета в Ташкент, на вопрос пограничника откуда прибыл говорил Москва, никто справку об отказе от гр не спрашивал, следственно как и сам загран. паспорт 

Я все это прекрасно понимаю. Но они могут спросить про ваш российский паспорт (имеют ли право или нет). И там выясниться, что вы летали в третьи страны. По сути, Вы правы, но если захотят докопаться, то докопаются. Почитайте страничек 5-8 назад. Там многие отписывались о том, что лучше в таких случаях иметь два заграна - один для поездок в Узбекистан, а второй для поездок в третьи страны.

ХОТЯ основа всему этому бардаку СТАТЬЯ 10 ЗАКОНА "О гражданстве РУз". Там четко написано

"Статья 10. Непризнание за гражданином Республики Узбекистан принадлежности к гражданству иностранного государства

За лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства."

И по сути, им нечего совать тогда свой нос в чужой паспорт, если они же его и не признают за гражданином РУз)))

03.06.2013г. - запись на прием ПП;                                          07.07.2016г. - дата принятия решения;

02.08.2013г. - сдача документов на ПП;                                   29.07.2016г. - продление регистрации на 3 месяца;  

04.02.2014г. - положительный ответ по телефону;                  09.08.2016г. - простановка штампа РВП;

11.02.2014г. - получение книжки ПП;                                       12.08.2016г. - регистрация на год;     

28.04.2016г. - вылет в регион;                                                 13.09.2016г. - получение талончика на сдачу документов на гражданство;

05.05.2016г. - регистрация на 3 месяца;                                   20.10.2016г. - подача документов на гражданство;

19.05.2016г. - подача документов на РВП;                                с 20.10.2016г. - ожидание.....

Ссылка на комментарий

К консульству подходим к 9 утра, вливаемся в толпу, как можно ближе к двери, после женщин и детей, заходим мы - мужчины. Консулы начинают прием в 10 утра, в моем случае в 10:10. В четвертом окне консул слегка неадекватен, любит наводить порядок в очереди, ножницами стучит по заградительному стеклу, требуя тишины и не терпит возражений от посетителей, на это у него уходит прилично времени, к тому же, он весьма часто отлучается с рабочего места.  Во втором окне встаем на консульский учет и это обязательно, если хотим выходить из гражданства Уза. Пока стоим в очереди на консульский учет, не теряем времени, можно заполнить специальную анкету, её берем вне очереди у того самого консула из второго окна. Фотография 3,5 х 4,5 см потребовалась одна и только для анкеты. Пошлина 30$, её я оплатил валютой, размен у кассира был, хотя на следующий день слышал, что с этим были проблемы, большинство платит рублями, курс завышен на три - четыре рубля, по сравнению с официальным. Вообще с кассой там большие проблемы, кассира то нет, а если есть, работает очень медленно, от этого очередь в кассу всегда приличная. Во втором окне то же непростая личность работает, самовлюбленный и хамоватый тип, прежде чем к нему приблизиться, сделайте копию страницы паспорта со штампом консульского учета, после проверки всех бумаг и одобрения консула, оплачиваем 110$, клеем фото 4,5 х 5,5 см в анкету-заявление, подписываем, ставим дату и  вне очереди сдаем, кстати, в анкете-заявлении указываем все даты поездок в Уз и до выписки на ПМЖ и после, далее консул приказывает ждать, не уточняя при этом сколько, ожидание длилось минут 40, вызвал пофамильно, выдал справку,требовал проверить правильность указанных ФИО в справке и всё, конец истории с переселением. 

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста :cry: я получила гражданство Рф, но не выписана из Ташкента... думала отправлю маме доверенность и она выпишит меня, консул говорит, что новый закон запрещает по доверенности выписывать, говорит мол выезжай сама и выписывайся...говорит у тебя есть 30дней...я теперь боюсь...в миграционном отделе сказали, чтобы спокойно ехала с узбекским...кто летал? Загран российский не оформила... что говорить на таможне при выезде из узб? Что на пмж еду?и что говорить при вьезде в Россию с узб паспортом?  Работники миграционной службы говорят, чтобы я российский не показывала в домодедово...

Ссылка на комментарий
1 час назад, evarakhman сказал:

говорит у тебя есть 30дней

а потом что?

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@seyler да не знаю, женщина в очереди сказала, что штраф заплатишь... просто я смотрю другие делают по доверенности... у кого-то проканывает,у кого-то нет

@seyler не знаю даже что делать? Выписать то выпишут по доверенности, но примут ли это в посольстве.....

Ссылка на комментарий
1 час назад, evarakhman сказал:

чтобы спокойно ехала с узбекским...кто летал? Загран российский не оформила..

правильно говорят, спокойно прилетайте по Узбио.

 

1 час назад, evarakhman сказал:

..кто летал?

многие летают

 

1 час назад, evarakhman сказал:

что говорить на таможне при выезде из узб?

Зачем чего то говорить? Паспорт Уз  даете и все.

 

1 час назад, evarakhman сказал:

Что на пмж еду?

спросят, скажите на ПМЖ, выпишитесь же ....до вылета.

 

1 час назад, evarakhman сказал:

и что говорить при вьезде в Россию с узб паспортом?

Ничего сами не говорите. Даете паспорт Уз и все. Спросят-ответите..Каким рейсом прилетели, цель??Отвечайте честно

 

1 час назад, evarakhman сказал:

Работники миграционной службы говорят, чтобы я российский не показывала в домодедово...

Вас обыскивать и пытать никто не будет. Лишнего не говорите.  Если спросят про российское гражданство, вдруг по базе увидят, скажите что есть паспорт РФ, а загран РФ оформить не успеваете. Так можно летать.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@seyler значит не вариант да по доверенности выписываться? Дядя выписался по доверенности 10 дней назад... говорит чтоб я не ехала и выписалась по доверенности... а я вот думаю , если так сделать, меня развернут потом чтоли обратно и не поставят на конс учет...

@Yuliya86 я говорю консулу:"а сказано же в течении 30 дней уведомить? 

Он: ну вот по месту прописки и уаедомишь! В паспортном столе покажешь российский паспорт

я: а тут что нельзя уведомить?

он: ну ты же не выписана! Все! У тебя есть 30 дней чтобы подать на отказ

Ссылка на комментарий
6 минут назад, evarakhman сказал:

значит не вариант да по доверенности выписываться?

узнавайте у людей на месте. Чего тратиться , если консул сказал....

 

7 минут назад, evarakhman сказал:

У тебя есть 30 дней чтобы подать на отказ

бред какой-то..  А зачем вам вообще выписываться? И выходить из гр Уз? Часто летаете в Уз?

9 минут назад, evarakhman сказал:

:"а сказано же в течении 30 дней уведомить? 

вы о чем?

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@seyler кто-то сказал, что выписывались по доверенности и прокатывало..., я летом хотела поехать в Узбекистан просто... жить я там не собираюсь, вот и отказаться хочу

14 минуты назад, seyler сказал:

 

Кто-нибудь выписывался по доверенности и сдавал на отказ спокойно??? Мне это интересно!

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Оформление выхода из гр Уз в посольстве Узбекистана (МОСКВА)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...