Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевод Детей В Учебные Заведения В Рф


Азиатка

Рекомендуемые сообщения

Не слышала ни про какие поправки. Закон читала и там написано, что любой ребенок, даже без гражданства, обязан быть принят в школу. Люди без гражданства живут в России годами, но на законных основаниях. Мы тоже устраиваемся в Москве, но мы пока вообще без регистрации. Пойду на днях в школу и отпишусь, что мне сказали. Собиралась делать в области, но мне сказали, что проблемы будут с устройством в садик, а в школу нет. Просто может придется в несколько школ обращаться, так как написано, что отказать могут только при отсутствии мест.

Отпишитесь пожалуйста!

Ссылка на комментарий

В школе Воронежа при поступлении потребовали медполис ребенка, снилс ребенка(для иностранцев с РВП и граждан РФ) и подтверждение, что ребенок фактически проживает по данному адресу (прописку, договор аренды или что-либо еще).

Сейчас ходим на медосмотры ко всем врачам, сдаем анализы - заполняем "Медкарту Школьника", которая сдаётся в школу. Такая же медкарта нужна и для детского сада. Вместе с нами родители водят детей на медосмотры для поступления в детсад.

Если есть медполис и регистрация, то медосмотр бесплатно в районной поликлинике. Если нет такой возможности и хотите побыстрее, можно пройти платный медосмотр ребенка за 5000р в диагностическом центре.

Ссылка на комментарий

Отпишитесь пожалуйста!

Отписываюсь. Результат пока нулевой. Пошла сегодня в одну из школ, но не по месту жительства. Отказали по причине отсутствия мест в ближнем к дому здании, а другие здания далековаты от дома. У них какая-то чудная структура: объединились несколько школ в одну и здания разбросаны по району. Пошла сразу в ту, к которой относится наш дом, в котором квартиру снимаем: там сказали приходить после 18 августа. Но думаю нервы помотают, регистрации еще нет, паспорт только через месяц будет. И они такими большими глазами смотрят , когда говоришь, что из Ташкента. Чувствуешь себя диковинным зверем с одним глазом и тремя руками. В первой школе сказали, что могут отказать без регистрации , если нет мест. Придется ждать 18 числа. Напрягает эта неопределенность! Обнадеживает одно, что не может ребенок остаться на улице .

ну вот... договор об аренде. Кто ж мне его даст?)

Снилс - это мой должен быть? который с работы?

Как технически вносится ребенок в ВНЖ?

Спасибо!

А у меня есть договор аренды, надо наверное его на всякий случай взять с собой.

Ссылка на комментарий

Мне сказали, что те дети без гражданства, которые уже учатся, будут продолжать учиться. А с этого года без ПОСТОЯННОЙ московской реги в школу не принимают... Сказали, что у них было специальное совещание по этому вопросу. Но завуча не было. Так что, насколько эта информация подлинная, не известно... Как на диковинного зверя смотрят, пока не пускаешь в ход проверенную тактику - говорить на показательно-литературном русском)). Да, и еще этот вопрос, от которого всякий раз передергивает "а ребенок знает русский язык?"). Вот и хожу тоже в панике - привозить ли ребенка? Там столько канители с выездом, еще и здесь нет понимания что делать...

Ссылка на комментарий

Мне сказали, что те дети без гражданства, которые уже учатся, будут продолжать учиться. А с этого года без ПОСТОЯННОЙ московской реги в школу не принимают... Сказали, что у них было специальное совещание по этому вопросу. Но завуча не было. Так что, насколько эта информация подлинная, не известно... Как на диковинного зверя смотрят, пока не пускаешь в ход проверенную тактику - говорить на показательно-литературном русском)). Да, и еще этот вопрос, от которого всякий раз передергивает "а ребенок знает русский язык?"). Вот и хожу тоже в панике - привозить ли ребенка? Там столько канители с выездом, еще и здесь нет понимания что делать...

А у нас был сегодня прикол, когда директор спросил, а что значит русская школа , разве у вас там есть русские школы? Ну, привозить-то все равно придется , чем дольше оттягиваешь, тем труднее. А, если у ребенка даже нет гражданства России, но он же находится в стране на законных основаниях и Российский закон об образовании обеспечивает это право. Сегодня опять читала этот закон и там написано, что обязаны принять в школу, если ребенок проживает на закрепленной территории, что можно принести договор аренды или даже паспорт кого-то из родственников, если у кого-то из них живете. А , если отказывают, то нужно идти в управу с этим вопросом , они обязаны определить ребенка в ближайшую школу .

Ссылка на комментарий

У нас ребенка отказались принять в школу без справки с места жительства. Сказали, что сейчас с этим строго стало, раньше так не было. Сказали, принесите справку и даже если переполнены возьмем.

Ссылка на комментарий

У нас ребенка отказались принять в школу без справки с места жительства. Сказали, что сейчас с этим строго стало, раньше так не было. Сказали, принесите справку и даже если переполнены возьмем.

Это тоже в Москве? Вы тоже без регистрации по месту жительства?

Ссылка на комментарий

Забавно, вы не знаете, делали ли прививки вашему ребенку?

Что они там пишут и что делают на самом деле- это не забавно. скажу вам. Могут сделать а записать потом у нас все усреждеия так работают. Посмотришь по детским картам- так не вылезают от тебя врач вместе с медсестрой с советами и рекомендациями

9 октября- 2013 подача анкеты в Калужскую область г.Обнинск - УСПЕШНО
2 апреля 2014 получено свидетельство участника ГП
17 апреля 2014- сдали документы на РВП

11 июля  2014- проставление штампа РВП в паспорт в обнинске
17 июля 2014 - Прописка по РВП в нац. паспорт
26 октября 2014- сдали на гражданство

24 февраля  2015- решение о гражданстве

17 марта 2015- получили рос.паспорт

Ссылка на комментарий

Точно, я забыла - с этого года СНИЛС обязателен и для детей.

Делают его бесплатно по месту регистрации, но по времени 3 недели.

Есть смысл сразу его сделать (в Пенсионном фонде), т.к в детском саду у нас тоже начали требовать.

Ссылка на комментарий

Что они там пишут и что делают на самом деле- это не забавно. скажу вам. Могут сделать а записать потом у нас все усреждеия так работают. Посмотришь по детским картам- так не вылезают от тебя врач вместе с медсестрой с советами и рекомендациями

Ну, не знаю, у меня все прививки и записи о них соответствуют действительности. Только один ОПВ лишний записан - когда несколько лет назад бесконечно капали его, говоря о какой-то вспышке. Высказала врачу свою точку зрения, она спросила: а можно мы напишем, что сделали, а то ведь сами понимаете... Я согласилась, а то ведь сама понимаю )))

А что патронируют постоянно, то дааа! Я прям умилялась, читая записи о регулярных посещениях.

Ссылка на комментарий

Точно, я забыла - с этого года СНИЛС обязателен и для детей.

Делают его бесплатно по месту регистрации, но по времени 3 недели.

Есть смысл сразу его сделать (в Пенсионном фонде), т.к в детском саду у нас тоже начали требовать.

Лара, а вы в сад здесь как умудрились устроить ребенка?

Ссылка на комментарий

Точно, я забыла - с этого года СНИЛС обязателен и для детей.

Делают его бесплатно по месту регистрации, но по времени 3 недели.

Есть смысл сразу его сделать (в Пенсионном фонде), т.к в детском саду у нас тоже начали требовать.

Для чего ребенку СНИЛС?

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

Для чего ребенку СНИЛС?

Ответ на этот вопрос пока остаётся тайной за семью печатями, но СНИЛСы делают даже новорожденным.

c 1 января 2015 года Снилсами обеспечат всех граждан в обязательном порядке.

А сейчас как-бы по желанию, но добровольно-принудительно, поскольку без него не обойтись даже младенцам.

СНИЛС требуют при поступлении в школу/сад, а также при оформлении собственности (доли в жилье).

Не требуют, но спрашивают наличие СНИЛСа при оформлении полиса ОМС.

Короче как только мы пропишемся, ноги в руки и за Снилсом поскачем, его 2 недели делают в Воронеже.

Ссылка на комментарий
СНИЛС требуют при...

Наташ, я немного иное имела в виду: не где он нужен, а зачем его вообще придумали. При случае спрашиваю об этом всяких работников на местах - пожимают плечами.

Ссылка на комментарий

Лара, а вы в сад здесь как умудрились устроить ребенка?

Достаточно быстро - встала в очередь, она сейчас электронная... Только отслеживала постоянно.

Через год, точнее полгода были в саду (в январе встали, в сентябре нас пригласили).

Ссылка на комментарий

Достаточно быстро - встала в очередь, она сейчас электронная... Только отслеживала постоянно.

Через год, точнее полгода были в саду (в январе встали, в сентябре нас пригласили).

А если не секрет в каком районе Москвы так повезло? И сколько лет было на тот момент ребенку? А вставали на очередь по месту регистрации?

Ссылка на комментарий

Когда встали, дочери было около трех, т.е. в 3,5 ходили уже в садик.

Сейчас ей 5,5, то есть 2 года отбегали, и стали копию СНИЛС просить.

Вставали по месту регистрации - Медведково, это СВАО.

В заявление писала 3 сада, но попала именно в приоритетный, который был первым с списке.

Ссылка на комментарий

Наташ, я немного иное имела в виду: не где он нужен, а зачем его вообще придумали. При случае спрашиваю об этом всяких работников на местах - пожимают плечами.

СНИЛС, как я поняла, - это сертификат (номер счета), подтверждающий, что человек в течение жизни перечислял страховые взносы в пенсионный фонд. По данной информации засчитывается стаж.

Это то самое доказательство, которое мы никак не можем предъявить с налоговой и пенсионного фонда Узбекистана.

Сейчас умные люди в РФ решили расширить возможности СНИЛСа и превратить его в аналог электронного удостоверения личности, которое со временем, возможно заменит паспорт.

Для начала надо чтобы Все им обзавелись. Вот и требуют добровольно-принудительно.

Ссылка на комментарий

СНИЛС, как я поняла, - это сертификат (номер счета), подтверждающий, что человек в течение жизни перечислял страховые взносы в пенсионный фонд. По данной информации засчитывается стаж.

Это то самое доказательство, которое мы никак не можем предъявить с налоговой и пенсионного фонда Узбекистана.

Сейчас умные люди в РФ решили расширить возможности СНИЛСа и превратить его в аналог электронного удостоверения личности, которое со временем, возможно заменит паспорт.

Для начала надо чтобы Все им обзавелись. Вот и требуют добровольно-принудительно.

видимо да, иначе как объяснить необходимость его наличия сразу с рождения - пенсией там вроде еще и не пахнет )))

Кстати, чисто внешне мой и детский не отличаются.

И в поликлинике при прикреплении его тоже начали спрашивать.

Ссылка на комментарий

Приняли в школу , к которой относится наш дом, где снимаем квартиру. Документы приняла секретарь, она же зачислила в класс и даже не спросила ни договор аренды, ни регистрации. Вот вроде только приготовилась к тому, что опять пинать начнут, а они без вопросов и мозгокрутства взяли. Вот уже не первый раз замечаю здесь такую странность, как пойду с уверенностью в своей правоте, так облом. Как подготовлюсь к бою, так они даже не взглянут.

Ссылка на комментарий

Приняли в школу , к которой относится наш дом, где снимаем квартиру. Документы приняла секретарь, она же зачислила в класс и даже не спросила ни договор аренды, ни регистрации. Вот вроде только приготовилась к тому, что опять пинать начнут, а они без вопросов и мозгокрутства взяли. Вот уже не первый раз замечаю здесь такую странность, как пойду с уверенностью в своей правоте, так облом. Как подготовлюсь к бою, так они даже не взглянут.

Рада, что все решилось хорошо :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...