Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевод Детей В Учебные Заведения В Рф


Азиатка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Год спустя, вновь с вопросами по той же теме). Скажите пожалуйста, в перечне документов для поступления, который дали в школе, значится "страховой полис". Имеется в виду ДМС?  Я правильно понимаю, что мед карту 026/у и полис можно просто купить? 

Ссылка на комментарий

На носу учебный год. Отпишитесь кто-нибудь во сколько выливается собрать ребенка в школу в РФ. В Узе цены существенно поднялись, по сравнению с прошлым годом. И еще интересует, старшие классы ходят в форме или нет и куда складывают школьные принадлежности, на что в данный момент мода у старшеклассников : рюкзаки, сумки или что? Спасибо заранее за ответы.

  9.09.2015 г. Подача анкеты в г.Рязань

14.10.2015 г. Ура!!! Звонок из посольства о положительном решении!

23.10.2015 г. Получение свидетельства переселенца.

29.04.2016 г. Сдача документов на РВП.

14.08.2016 г. На Рязань!

29.11.2016 г. Решение по гражданству.

20.12.2016 г. Получение Российских паспортов!

МЫ ГРАЖДАНЕ РФ

Ссылка на комментарий

Привет всем!Дочка перешла в третий класс,Проблематично ли забрать документы с начальной школы?Какие документы надо предоставить и куда?Мы планируем 2 четверти от учиться здесь а потом выехать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Форумчане нужна срочно ваша помощь!! Ребенок закончил 9классов и 1ый курс лицея.В настоящее время прибыли в регион, но нигде его не хотят брать в школу (10-11 класс), говорят должен пройти аттестацию, а проводить ее не хотят, всеми силами уговаривают идти в колледж.

Пошли мы в колледж, говорят гражданам Узбекистана только на платной основе!! - это 55000 ру. в год.

Действительно ли так?? Есть ли где то официальная информация, можем ли мы учиться на бюджете , как участники программы переселения?

3988_dKjL.gif

 

 

Раньше я не любила спать, потому что когда ты засыпаешь, ты на восемь часов как бы выпадаешь из реальности. 
Сейчас я очень люблю спать, потому что когда ты засыпаешь ты на восемь часов как бы выпадаешь из реальности.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Мо сын заканчивает 3 курс лицея, но нам нужно выехать до получеия диплома.Кто в курсе - диплом вообще нужен.Насколько я осведомлена,что по приезду в регион все равно будет учится в 11 классе чтобы сдать ЕГ.Может кто то уже прошол этот этап.Буду очень благодарна если поможите советом

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, я собираюсь подавать анкету по программе переселения. Сыну 19 лет, гражданин Узбекистана и он учится в России, в институте по программе соотечественники на бюджете. Вписывать его в анкету не могу, потому что он не сможет весь период до получения паспорта находится в регионе, ( подавать буду не в тот регион, где он учится). Нужно ли ему писать отказ от участия в программе или не надо? Извиняюсь, может не по теме, просто новичок еще здесь и не разобралась до конца.

Ссылка на комментарий

Ольга 75, Сын же совершеннолетний, не надо никакого отказа. В анкете просто укажите его в близких родственниках и все. У меня дочь 20 лет, так же учится в России и не в том регионе, я подавала на Госпрограмму без нее.  Никаких вопросов не было.

 

Скрытый текст

06.10.2015 - Запись в список ожидания по эл.почте       08.10.2015 - Запись на подачу док-в на ГПП на 29.10.2015                    

29.10.2015 - Успешная сдача док-в на ГПП                     07.12.2015 - Звонок с посольства о полож. решении.  

28.12.2015 - Получила свидетельство.                            12 и 13.01.2016 - Сдали на РВП                       18.03.2016 - РВП одобрено, звонила в ФМС 

20.06.2016 - прибыли в Ярославль                                          21.06.2016 - миграционный учет в МФЦ, сдала св-во переселенца на штамп      

24.06.2016 - св-во со штампом на руках                                 27.06.2016 - Проставили штампы РВП                                  

28.06.2016 - Регистрация по штампу РВП на год                   07.07.2016 - Сдали доки на гражданство      

14.10.2016 - на сайте появилась инф-я  о решении по гражданству от 19.09.2016.

28.10.16 - звонок с ФМС для ознакомления с решением      01.11.2016 - сдача доков на паспорт

 

Ссылка на комментарий

@Olga.car,Три года проучился и не будете брать диплом это как?лицей это оконченное среднее образование на основании диплома он сможет поступать в высшие учебные заведения РФ,а если вы выедете со справкой что он прослушал 2 курса лицея,так как 3 год ему просто не засчитают потому что выпускной и он забрал документы, ему  опять придется учиться в колледже РФ оно вам надо?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Эльмазка_Ерматова

Здравствуйте дорогие форумчане!!! всех с майскими праздниками!!! скажите пож-а если у ребенка нет рвп, и не внесена в книжку переселенца а есть только временная прописка в Калуге может ли ребенок учится в Москве или нет? какие изменения есть в этом году в школах Мск? (не могу оставить ребенка в Калуге так как сама буду проходить учебу в Мск в сентябре и октябре) подскажите как быть в этой ситуации?  заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, форумчане!

Повторю в этой ветке свои вопросы:

Кто сталкивался с тем, что я с женой уже получили росс. паспорта и теперь хотим привезти детей из .Уза. Сами еще не выписались из .Уза. Дети живут в Таш обл. у тещи старший учится в школе. Теща пошла в школу, чтобы узнать, как перевести старшего в РФ, ее отправили в районо, а оттуда направили в прокуратуру, объясняя это тем, что все сейчас через нее проходит. Там попросили справки о месте жительстве моего и моей жены, справки с места работы и справку о принятии его в школу в Врн. Как, только она все принесла, ей сотрудник сказал, что документы из школы не отдадут и нужно матери приехать в Уз, выписаться с детьми и только после этого можно будет забрать доки из школы. Кто может проходил данную процедуру, помогите информацией. И еще, кто знает, можно ли просто привезти ребенка в Врн без доков из школы и устроить ребенка в школу в Врн?

подал анкету 01.08.2014 (получил свидетельство 16.03.2015)
подал доки на РВП на территории исхода 22.04.2015
(вышло положительное решение по РВП 15.06.2015) прибытие в Воронеж 24.08.2015 (рег-ия по месту пребывания 24.08.2015) штамп в св-во переселенца 26.08.2015

(постановка на учет в центре содействия добровольному переселению соотечественников 26.08.2015)

получение штампа РВП 04.09.2015 рег-ия по месту жительства 08.09.2015

подача документов на граж-во 11.09.2015 получение решения о граж-ве 09.12.15

получение уведомления о граж-ве 13.01.16 Подача документов на получение росс. паспорта 13.01.2016

получение 1 паспорта 01.02.2016. Получение 2 паспорта (с отчеством) 16.02.2016

Женские стрижки, укладки, вечерние прически, окраска волос, плетение кос, мужские и детские стрижки: +7 (906) 587-29-69 спросить Майю.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 25.08.2015 в 12:53, Zyu-Zyu сказал:

Форумчане нужна срочно ваша помощь!! Ребенок закончил 9классов и 1ый курс лицея.В настоящее время прибыли в регион, но нигде его не хотят брать в школу (10-11 класс), говорят должен пройти аттестацию, а проводить ее не хотят, всеми силами уговаривают идти в колледж.

Пошли мы в колледж, говорят гражданам Узбекистана только на платной основе!! - это 55000 ру. в год.

Действительно ли так?? Есть ли где то официальная информация, можем ли мы учиться на бюджете , как участники программы переселения?

я сегодня звонила в колледж, мне сказали, что мы можем учиться только платно. , что Узбекистан не относится к государствам, с которыми есть какое-то соглашение....я уже не стала вникать, ошарашенная суммой - в год около 100 000 руб

на вопрос может ли ребенок поступить на платное обучение, а потом (после получения гражданства) перевестись на бюджет, получила положительный ответ, но только в том случае, если у него не будет ни одной тройки

 

а на сайте другого колледжа я нашла такую информацию:

6.2. Прием иностранных граждан для обучения за счет средств соответствующего бюджета осуществляется:

- в соответствии с Соглашением о предоставлении равных прав гражданам государств – участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.1999 № 662, и иными международными договорами Российской Федерации и межправительственными соглашениями Российской Федерации;

- на основании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 № 637;

- в соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Спасибо всем форумчанам за помощь!

Ташкент - Лен.область

Ссылка на комментарий

б) использования в отношении участников Государственной программы и членов их семей предусмотренного законодательством Российской Федерации механизма целевого приема на обучение за счет бюджета субъекта Российской Федерации и местных бюджетов по образовательным программам высшего образования с учетом специальностей и направлений подготовки, наиболее востребованных отраслями экономики субъекта Российской Федерации. В случае если использование механизма целевого приема на обучение признано целесообразным, в программе обосновывается целесообразность использования названного механизма и указываются необходимые меры по его реализации.

 

в общем, наверное, нам не светит обучаться бесплатно. зато неплохая мотивация для ребенка учиться на отлично

Спасибо всем форумчанам за помощь!

Ташкент - Лен.область

Ссылка на комментарий

в то же время нашла такое:

http://socialoffice.ru/pravo-na-obuchenie-v-kolledzhe-grazhdaninu-uzbekistana/

Право на обучение в колледже гражданину Узбекистана

Опубликовано 08.07.2015

Может ли гражданин Узбекистана (Каракалпакстана) претендовать на обучение в Таганрогском музыкальном колледже на бюджетной основе?

Прием иностранных граждан на обучение в образовательные организации осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации, а также по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Особенности проведения приема иностранных граждан (лиц без гражданства) на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования установлены Порядком приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 г. N 36.

Иностранные граждане могут обучаться в государственных российских вузах на бюджетной основе. Прием иностранных граждан для обучения за счет средств соответствующего бюджета осуществляется:
— в пределах квоты, установленной Правительством РФ, — в федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования по направлениям Минобрнауки РФ;
— в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»;
— на основании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, ставших участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637;
— в соответствии с международными договорами. Для граждан Узбекистана, на основании Соглашения о сотрудничестве в области образования, г. Ташкент, 15 мая 1992 г.
Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

Спасибо всем форумчанам за помощь!

Ташкент - Лен.область

Ссылка на комментарий

Товарисчи! Вопрос - в Ташкенте в первом классе оценки вообще предусмотрены? Или нет? Или не сразу, а только во второй половине года? И есть ли табель?

 

Суть вопроса - не хотим ребенка отдавать тут в первый класс, вопрос принципиальный и не обсуждается, но медкарту прививок оформим, все равно понадобится в РФ. Вот если приехать весной и по месту реги (предположительно сразу постоянной) подать документы в РФ в первый класс, из школьных будет только эта самая карта с прививками, а табеля типа нет (хотя не конец года)? Три варианта - табель не предусмотрен в первом классе; медкарту смогли забрать а табель нам не дали, и вообще он только по итогам года; мы вообще не отдавали ребенка в первый класс, но медкарту получили. Что лучше, что правдивее?

Есть вариант дистанционного обучения, но тоже заморачиваться не хочется, и стоит примерно 15 тысяч в месяц. Не дешево, дешевле тут с репетиторами заниматься.

Мы писали письма в школы по месту предполагаемой регистрации, нам подтвердили, что при наличии реги ребенка зачислят в первый класс в середине учебного года без проблем. Спросили свид о рождении и является ли гр-ном РФ. Ответили - что да, и копию свид о рождении с отметкой о гр-ве отправили. Но мы при этом написали, что ребенок в первый класс в Ташкенте НЕ пойдет, и описали, почему. А вот про другие документы они не спросили. 

 

Что лучше - наврать, что из доков в школе смогли забрать только медкарту; наврать, что оценки детям в первом классе не ставят; или не врать а просто приехать и пойти учиться в первый класс в конце учебного года?

 

К вопросу о табеле - по логике, если первый класс еще не окончен, о каком табеле вообще может идти речь? Он же если и есть в первом классе, то только по итогам года? Или ошибаюсь?

 

Ваше мнение.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

@Нюша оценки не только в 1 кл, но и вообще в начальной школе не ставят в 1 четверти и в 3ей, за исключением основных предметов, только за полугодие. Вот уже не помню, но кажется, что в 1 кл действительно в 1 четверти не ставят вовсе. Табель есть единый, начиная с 1го кл и до полного завершения школы, брошюрка, там за все года.

05.12.2014 Сдача документов на ГПП, 25.06.2015 Получение Свидетельства ГПП

20.09.2015 ... подготовка к сдаче доков на РВП, 28.09.2015 Сдали документы на РВП

03.12.2015 Узнала по телефону о положительном решении по РВП

09.12.2015 Получила по эл. почте официальное уведомление по решению РВП от 26.11.15

17.12.2016 Прибыли в РФ, г. Калуга (3х мес рега, отметка о прибытии в св-во переселенца, дактилоскопия)

23.12.2016 Проставлен штамп РВП, 26.12.2016 Годовая регистрация, 09.01.2017 получен талон на гр-во на 14.04.

21.03.2017 Сданы документы на гражданство РФ, 11.07.2017 в списках на гражданство, 20.07.2017 сданы док-ты на паспорт РФ

03.08.2017 Получен паспорт РФ! Путь пройден, 2 года и почти 2 мес. ВСЕМ УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий

Значит по основным таки ставят... ну что ж, или сказать, что смогли со школы только медкарту вытащить, или вообще честно сказать, что и не поступали в школу в Таше. в целом дите постараемся подготовить по школьной программе, уже много чего знает благодаря воскресным школам, думаю, если в РФ затеют аттестацию в середине года - думаю, пройдем.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

@Нюша Мне кажется, что лучше все сказать честно, скорей всего ребенка аттестуют и если он тянет пойдет весной в первый класс. А почему вы не хотите, чтобы ребенок первые пол года учился в Таше, если переезжаете только весной?

  9.09.2015 г. Подача анкеты в г.Рязань

14.10.2015 г. Ура!!! Звонок из посольства о положительном решении!

23.10.2015 г. Получение свидетельства переселенца.

29.04.2016 г. Сдача документов на РВП.

14.08.2016 г. На Рязань!

29.11.2016 г. Решение по гражданству.

20.12.2016 г. Получение Российских паспортов!

МЫ ГРАЖДАНЕ РФ

Ссылка на комментарий

@Нюша

а почему не отдать ребенка в школу здесь? узнайте, кто в школе хороший преподаватель в началке...

во-первых, конечно, желаю, чтобы все ваши планы сбылись, но мало ли что...

во-вторых, вы спокойно заберете документы, и здесь в теме я читала, что можно привезти дневник, но в нем должна быть печать школьная, кажется...

и не придется вам врать.

оценки не ставят только первое полугодие, потом как положено, табель действительно один на все 9 лет

 

Спасибо всем форумчанам за помощь!

Ташкент - Лен.область

Ссылка на комментарий

Не хочу связываться с комиссиями в какимиятах и иже с ними. И не смогли найти нормальную на наш взгляд школу. Педагоги не понравились нигде. Есть хорошие, но это далековато, и взятки за устройство в школу такие, что репетитор в разы дешевле. Есть частные, тоже дороговато, но сначала хотели туда, т.к. нам пообещали, что документы заберем без проблем. А потом выяснилось, что ничего подобного, все так же через какимият.  Мне проще, что бы с ребенком занимались индивидуально. Думаю, просто привезем медкарту и все. Скажем, что была на домашнем обучении. Пусть аттестовывают. Подготовим. Да и "светить" здесь свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве тож не хочется. В целом да, лучше лапшу на уши не вешать, вылезет где-нить, потом неудобно будет))). Тем более, что уже нескольким учебным заведениям РФ озвучили, что не хотим отдавать дите в школу здесь.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

@Lenchik.777
нам тоже надо делать нострификацию аттестата.

выезжать в Москву необязательно...

в файле информация с этих сайтов:

http://blog.dokument24.ru/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/

http://www.nic.gov.ru/ru/proc/nic

нострификация.docx

Спасибо всем форумчанам за помощь!

Ташкент - Лен.область

Ссылка на комментарий
В Wednesday, June 29, 2016 в 15:17, Нюша сказал:

Есть вариант дистанционного обучения, но тоже заморачиваться не хочется, и стоит примерно 15 тысяч в месяц. Не дешево, дешевле тут с репетиторами заниматься.

А как насчет домашнего обучения? Школа Битнера, к примеру? 20000 с хвостиком за год. Сами устанавливаете график сдачи предметов, сдаете по скайпу и заканчиваете себе спокойно первый класс Новосибирской школы. А во второй класс можно уже идти в школу по приезду. 

4.02.2016 г. Подача анкеты в Саратовскую область                                                                                           15 декабря 2016 г. Регистрация по РВП

18.03.2016 г. Свидетельство переселенца получено!                                                                                         20 декабря 2016 г. Подача на гражданство 

26 апреля, 4 мая 2016 г. Успешная сдача доков на РВП                                                                                     29 марта 2017 г. Одобрено гражданство!!! (дата принятия решения 28.02.17г.) :t142021:

23 июня, 3 июля 2016 г. РВП одобрено!!!                                                                                                             3 апреля 2017 г. Подача документов на паспорт РФ

3 декабря 2016 г. Прибытие в Саратов                                                                                                                14 апреля 2017 г. Получены паспорта РФ!!! Ура!!! :t142021:

12 декабря 2016 г. Проставлен штамп РВП

 

Путь пройден, огромная благодарность форуму!

Ссылка на комментарий

Интересно. Поковыряюсь в тырнете, что за Битнер такой. В целом стоимость обучения более чем нормальная. Благодарю. Я до этого смотрела только дистанционное обучение по Москве. Там минимум в месяц - 5000, максимум в месяц - 20 000. Большинство указывают стоимость в 15000. А если 20000 в год - так нормально. Домашнее/дистанционное, разобраться бы еще в чем преимущества/наоборот...))))

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...