Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Движимое и недвижимое имущество на территории РК после получения гражданства РФ


aisparrow

Рекомендуемые сообщения

В 14.10.2019 в 21:50, World сказал:

не на егов, а на сайте налоговой

Иногда эти данные не совпадают, к сожалению... Например, на егов есть моя доля в квартире родителей, а в налоговой ее вообще нет. Тут смотря, что нужно людям смотреть. С ЭЦП проще мне. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Прочитав много информации одни говорят одно другие друго ,что на самом деле мне был подарин частный дом теперь я собираюсь менять гражданство РК на гражданство РФ и не успеваю продать дом ,хочу оценить для продажи и правда ли что землю я продать не смогу?

Только что, Ирина Без сказал:

Прочитав много информации одни говорят одно другие друго ,что на самом деле мне был подарин частный дом теперь я собираюсь менять гражданство РК на гражданство РФ и не успеваю продать дом ,хочу оценить для продажи и правда ли что землю я продать не смогу?

И как поступить посоветуйте или что грозит при продаже

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ирина Без сказал:

не успеваю продать дом ,хочу оценить для продажи и правда ли что землю я продать не смогу?

Уже много лет как земельный участок и жилой дом на нём является неделимым имуществом и продается всё как единое целое.

Ссылка на комментарий
В 30.11.2019 в 17:04, Bomba! сказал:

Уже много лет как земельный участок и жилой дом на нём является неделимым имуществом и продается всё как единое целое.

Потскажите на счет дарственной со всей суммы налог платить или всё таки можно сделать оденку пока граждани еще РК?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
В 27.02.2020 в 18:57, olga2030 сказал:

Здравствуйте подскажите я гр РФ по внутреннему российскому паспорту могу оформить ИНН не резидента в КЗ?

Зависит от сотрудника налоговой. Могут и потребовать/попросить загран. Мы оформили на внутреннему, но про загран спросили. Если что - просто будьте настойчивее в налоговой и спокойно по внутреннему получите ИИн нерезидента.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
В 24.03.2019 в 18:55, Bagira2018 сказал:

 выписать доверенность на продажу моей доли? (Вроде встречала здесь, что так делали, найти не могу) Не будет ли потом проблем с продажей у нее, если я уже буду гражданкой РФ? 

Нет,не будет.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Такой вопрос, в октябре получаю гражданство РФ,выписку на ПМЖ не оформлял,во владении имею авто на каз.номерах на своё имя, хочу после принятия гражданства РФ приехать на авто в Казахстан и снять с учета, продать авто. Надо ли мне платить налог с продажи? Авто владею 3 года. Инфа тут смотрю есть,по данному поводу как переоформить,но человек оформлял выписку на ПМЖ

Ссылка на комментарий
В 31.08.2020 в 01:43, Кирилл87 сказал:

Здравствуйте! Такой вопрос, в октябре получаю гражданство РФ,выписку на ПМЖ не оформлял,во владении имею авто на каз.номерах на своё имя, хочу после принятия гражданства РФ приехать на авто в Казахстан и снять с учета, продать авто. Надо ли мне платить налог с продажи? Авто владею 3 года. Инфа тут смотрю есть,по данному поводу как переоформить,но человек оформлял выписку на ПМЖ

Дд, после получения гражданства у Вас есть один год для продажи движимого и недвижимого имущества, без налога.

                  

Ссылка на комментарий
4 часа назад, V.V.P. сказал:

Дд, после получения гражданства у Вас есть один год для продажи движимого и недвижимого имущества, без налога.

 

Это где такое требование про автомобили? Можно ссылку на закон? Про недвижимость да, есть требование продать в течении года, если не делаешь ВНЖ в РК.  Но по факту никакой ответственности за это не установлено, можно владеть дальше. А налог с продажи в этом случае придется платить в независимости от срока владения, так как стал нерезидентом РК. 

Но про автомобили такого  не было.

Ссылка на комментарий
1 час назад, viktorrr сказал:

 

Это где такое требование про автомобили? Можно ссылку на закон? Про недвижимость да, есть требование продать в течении года, если не делаешь ВНЖ в РК.  Но по факту никакой ответственности за это не установлено, можно владеть дальше. А налог с продажи в этом случае придется платить в независимости от срока владения, так как стал нерезидентом РК. 

Но про автомобили такого  не было.

То есть в моем случае все равно надо будет платить налог с продажи? даже если при сделке я не буду указывать сумму?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, viktorrr сказал:

 

Это где такое требование про автомобили? Можно ссылку на закон? Про недвижимость да, есть требование продать в течении года, если не делаешь ВНЖ в РК.  Но по факту никакой ответственности за это не установлено, можно владеть дальше. А налог с продажи в этом случае придется платить в независимости от срока владения, так как стал нерезидентом РК. 

Но про автомобили такого  не было.

Вам к нотариусу, там все  расскажут.

                  

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Кирилл87 сказал:

То есть в моем случае все равно надо будет платить налог с продажи? даже если при сделке я не буду указывать сумму?

 

А как вы не укажите сумму при продаже квартиры? Тут ещё найти надо такого покупателя, который согласится. Это не продажа автомобиля, где давно принято не указывать суммы.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, viktorrr сказал:

 

А как вы не укажите сумму при продаже квартиры? Тут ещё найти надо такого покупателя, который согласится. Это не продажа автомобиля, где давно принято не указывать суммы.

Так вопрос про машину,не квартиру

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Я оставила маме гр РК ген.доверенность на продажу квартиры еще будучи гр.РК.Надо ли будет мне платить налог 15%если мама продаст квартиру по ген доверенности.Я уже гр.РФ.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Зоя Галеева сказал:

Я оставила маме гр РК ген.доверенность на продажу квартиры еще будучи гр.РК.Надо ли будет мне платить налог 15%если мама продаст квартиру по ген доверенности.Я уже гр.РФ.

Доверенность не освобождает вас от собственности и соответственно от налога

Ссылка на комментарий

Добрый день! 

Я живу уже 3 года в РФ, но являюсь гражданкой КЗ. Сейчас хочу сделать выезд на ПМЖ через консульство КЗ в РФ, т.е. не выезжая в КЗ.

В Алматы у меня квартира. Планирую ее продавать.

Вопрос: беспроблемно ли я смогу продать квартиру в КЗ, имея разрешение на выезд на ПМЖ, но при этом оставаясь еще гражданкой КЗ? Не нужно ли мне будет платить налог от продажи и тд?

Спасибо. 

 

Ссылка на комментарий
В 24.09.2021 в 19:19, Юлия 86 сказал:

Добрый день! 

Я живу уже 3 года в РФ, но являюсь гражданкой КЗ. Сейчас хочу сделать выезд на ПМЖ через консульство КЗ в РФ, т.е. не выезжая в КЗ.

В Алматы у меня квартира. Планирую ее продавать.

Вопрос: беспроблемно ли я смогу продать квартиру в КЗ, имея разрешение на выезд на ПМЖ, но при этом оставаясь еще гражданкой КЗ? Не нужно ли мне будет платить налог от продажи и тд?

Спасибо. 

 

Дд, Вы сами ответили на свой вопрос, (являюсь гражданкой КЗ) проблем нет.

                  

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 16.09.2021 в 23:42, Elena_b сказал:

Доверенность не освобождает вас от собственности и соответственно от налога

 

А если в продажа недвижимости по ген.доверенности произошла в течении одного года после смены гражданства на РФ? Будет ли налог?

Ссылка на комментарий
В 02.09.2020 в 11:31, V.V.P. сказал:

Дд, после получения гражданства у Вас есть один год для продажи движимого и недвижимого имущества, без налога.

 

Я вот что-то закон не могу про это найти. Хотя много раз слышал, что в течении года можно продать без налога.

 

Я                                                                                                                                Мама

15.04.2021 Подал по ГПП в Свердловскую область.                  08.11.2021 Въезд в РФ мама + кошка.
07.05.2021 Одобрение с региона.                                                  12.11.2021 Штамп мамы в св-ве.
28.05.2021 Забрал св-во переселенца в г. Нур-Султан.            18.11.2021 Мама подала на РВП.
01.08.2021  Выехал в регион вселения в г. Екатеринбург.         19.01.2022 Одобрение РВП.
06.08.2021 Активировал св-во переселенца.                              22.07.2022 Подала на гражданство
16.08.2021  Подал на РВП.                                                               09.11.2022 Получила паспорт РФ
17.11.2021    Поставил печать РВП в паспорт.
 

Ссылка на комментарий
В 24.09.2021 в 16:19, Юлия 86 сказал:

Добрый день! 

Я живу уже 3 года в РФ, но являюсь гражданкой КЗ. Сейчас хочу сделать выезд на ПМЖ через консульство КЗ в РФ, т.е. не выезжая в КЗ.

В Алматы у меня квартира. Планирую ее продавать.

Вопрос: беспроблемно ли я смогу продать квартиру в КЗ, имея разрешение на выезд на ПМЖ, но при этом оставаясь еще гражданкой КЗ? Не нужно ли мне будет платить налог от продажи и тд?

Спасибо. 

 

Эх, ну что же вы молчали!!! Пока жили в Алматы, могли бы у вас снимать квартиру))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...