Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Возможно ли повторное участие в госпрограмме переселения?


АлександрЪ

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Тарутино сказал:

Буду по мужу теперь подавать)

По мужу это, в смысле, по браку?

Навряд ли получится по этому основанию подать на упрощенный вариант....:post-2472-1287325497:

Только РВП можно будет получить вне квоты...

Но это - уже другая тема, не будем нарушать Правила форума.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

В 18.06.2019 в 03:23, Камчадалка сказал:

@Тарутино , Вы писали официальный отказ от Программы?

 

 

В 18.06.2019 в 03:23, Камчадалка сказал:

Читаем:

"30-1. В случае добровольного отказа соотечественника от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы соотечественник имеет право участвовать в Государственной программе еще один раз при условии возмещения им понесенных государством затрат, связанных с получением государственных гарантий и социальной поддержки, которые предусмотрены пунктом 20 Государственной программы."

Здесь написано следующее, если перевести на простой язык обывателя:

Член семьи должен был написать  отказ от статуса члена семьи в срок действия Свидетельства участника.

А если член семьи был несовершеннолетним?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Mikhail.P сказал:

 

А если член семьи был несовершеннолетним?

Т.е., я правильно понимаю?: родители себе все пробили, все сделали, а ребенка своего оставили без документов? Без РВП, без гражданства....верно?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Камчадалка сказал:

Т.е., я правильно понимаю?: родители себе все пробили, все сделали, а ребенка своего оставили без документов? Без РВП, без гражданства....верно?

 

Нет конечно, участник программы (на кого выдано свидетельство) не написал отказ вовремя, а дети, будучи несовершеннолетними как члены семьи, этого сделать не могли, по понятным причинам. В общем никто не выехал, свидетельство аннулировано, взрослые потеряли возможность повторно участвовать в программе, а дети?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Mikhail.P сказал:

 взрослые потеряли возможность повторно участвовать в программе, а дети?

Думаю, что дети, когда будут совершеннолетними - смогут принять участие в Программе.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 26.01.2019 в 19:56, johny сказал:

я не пугаю а говорю как есть. писал письмо в ГУВМ и пришел ответ, повторное участие возможно лишь после отказа от прошлой программы переселения,  не вводите людей в заблуждения. есть и нормы там все прописано...

а на каком этапе вообще можно оформить официальный отказ? У меня срок действия книжки еще не истек, гражданство получено, на выплаты не подавал. Буду переезжать в другой регион (в приоритетного вселения из неприоритетного). Могу я отказаться от участия чтобы потом подать повторно в другом регионе?

Ссылка на комментарий
В 16.02.2019 в 03:43, Эдуард Валентинович сказал:

Суть не в активации книжки, а в том что закончился её срок. Если книжка активирована, то Вас заставят компенсировать затраты на её активацию, ну и ,естественно, на оформление документов. 

 

А Вам именно так официально ответили? Нормативными актами предусмотрено возмещение государству затрат , предусмотренных п.20 Госпрограммы. (пресловутый п. 30.1) Там ничего о затратах на "активацию книжечки " нет. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Бен сказал:

гражданство получено, на выплаты не подавал. потом подать повторно в другом регионе?

вы уже гражданин РФ и находитесь на территории России, какое вам повторное участи в другом регионе?  Вы вообще о чём?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Natka132005 сказал:

вы уже гражданин РФ и находитесь на территории России, какое вам повторное участи в другом регионе?  Вы вообще о чём?

получение гражданства не означает прекращение участия в программе. соответственно если участие продолжается, то от этого участия я могу отказаться. а если я отказался добровольно, то имею право на повторное участие.От одного региона вселения отказываюсь, прекращаю участие в региональной программе- допустим не смог трудоустроиться по специальности. или еще что. Подаю на участие в региональной программе другого региона (приобретенного вселения).Почему нет ? Я вообще мог на гражданство не подавать - не обязан. На территории России могу находится, могу не находится - это  мое дело.

Чем регламентирована невозможность повторного участия? Статус участника (действующий)это одно - наличие или отсутствие гражданство РФ - другое. И эти два понятия никак не пересекаются. То , что могут отказать в приеме в программу - допускаю, отказать в приеме заявления - на каком основании?

Ссылка на комментарий

@Бен

5 часов назад, Бен сказал:

допустим не смог трудоустроиться по специальности. или еще что.

Так езжайте в другой регион, НО уже не как соотечественник. Вы уважаемый, уже гражданин, так что понятие “соотечественник за рубежом” на вас не распространяется.

 

5 часов назад, Бен сказал:

на каком основании?

:huh: см.выше.

 

Удачи.

ПРАВИЛА ФОРУМА-http://back2russia.net/index.php?/guidelines/

 

31.11.2014 Подал анкету в Нижегородскую область                     

29.05.2015 Получил свидетельство участника ГП (срок до 28.05.2018)

28.01.2016 Сдал документы на РВП                                                 

25.04.2016 Получил эл.письмо с одобрением РВП (от 21.04.2015)
25.10.2016 Прибытие в Нижний Новгород                                     

26.10.2016 Активировал свидетельство участника ГП

27.10.2016 Встал на миграционный учет (на 3 мес.)                     

29.10.2016 Сдал паспорт на проставления штампа РВП

15.11.2016 Получил паспорт со штампом РВП                               

18.11.2016 Зарегистрировался на год по РВП 

18.11.2016 Подал документы на гражданство РФ                         

02.03.2017 Получил уведомление о принятии в гражданство РФ (от 09.02.2017) 

25.07.2017 Подал документы на оформление паспорта РФ        

05.08.2017 Получил паспорт РФ :beer:

 

ВСЕМ УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ ;)

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Бен сказал:

От одного региона вселения отказываюсь, прекращаю участие в региональной программе- допустим не смог трудоустроиться по специальности. или еще что. Подаю на участие в региональной программе другого региона (приобретенного вселения).Почему нет ? Я вообще мог на гражданство не подавать - не обязан. На территории России могу находится, могу не находится - это  мое дело.

 

Зачем, в таком случае, вопросы задаете здесь, на форуме, коль утверждаете.

Летите в другой регион и зАново подавайте. И вопросы - тоже там задавайте. Им, а не нам, решать: примут ли Вас в программу или нет.

9 часов назад, Бен сказал:

(приобретенного вселения).

Это как?:post-2472-1287325497:

9 часов назад, Бен сказал:

 Я вообще мог на гражданство не подавать - не обязан. На территории России могу находится, могу не находится - это  мое дело.

 

Вот это все расскажете в ФМС. ОК?

9 часов назад, Бен сказал:

отказать в приеме заявления - на каком основании?

Вот это будете требовать в ФМС, понимаете?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, atcula сказал:

@Бен

Так езжайте в другой регион, НО уже не как соотечественник. Вы уважаемый, уже гражданин, так что понятие “соотечественник за рубежом” на вас не распространяется.

 

есть понятие "соотечественник" и нет понятия "соотечественник за рубежом". Я  действующий УЧАСТНИК программы, что еще на меня должно распространятся? Закон дает право отказа и последующего повторного участия. Вот мне и интересно на каком этапе участия в программе возможен отказ? Нигде ведь не прописано.

 

1 час назад, Камчадалка сказал:

Зачем, в таком случае, вопросы задаете здесь, на форуме, коль утверждаете.

 

Не утверждаю , а предполагаю не безосновательно, как мне кажется. Задавал вопрос, надеясь на квалифицированный ответ. Но похоже это только к юристам надо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Бен сказал:

 а предполагаю не безосновательно

Если у Вас имеются основания, которые подтверждены действующими НПА, то повторюсь:

3 часа назад, Камчадалка сказал:

Вот это все расскажете в ФМС. ...

Вот это будете требовать в ФМС,....

Идите в территориальный УВМ УМВД  ( бывшая ФМС) и подавайте заявление на участие в программе.

Вам же никто не имеет права запретить, верно?

1 час назад, Бен сказал:

 Задавал вопрос, надеясь на квалифицированный ответ. 

Понимаете, дело не в некомпетентности форумчан.

А дело в том, что такой вариант никто на себе не применял. Вы - первый, насколько я могу судить, читая форум почти, пять лет. По, крайней мере, за эти пять лет я ни одного опыта такого не встречала здесь. Поэтому - какие Вы ждете ответы?

1 час назад, Бен сказал:

похоже это только к юристам надо.

Может, и надо. Но я не понимаю - чего Вы ждете от юристов? В силу того, что  вопрос переезда в другой регион на территории РФ участника программы по оказанию содействия добровольному переселению, отказавшегося от участия и желающего зАново принять участие в другом регионе, законодательно не урегулирован - четкого ответа Вы не получите. На какие Вы хотите законы чтобы ссылались юристы? 

Не урегулирован законодательно, даже, такой вопрос, как процесс отказа от участия в программе!

Думаю, Вам надо послать официальный запрос в тот регион, в который Вы наметили переселяться и подождать официальный ответ. Думаю - так легче. Все юристы, к которым бы Вы ни обратились - они не будут у Вас принимать документы на переселение или отказывать, согласитесь.

_______________

И, кстати, насчет подъемных....А Вы, если получится принять участие таким образом в программе, на какую сумму рассчитываете? На 240 тысяч? Не на 80?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Камчадалка сказал:

.

Летите в другой регион и зАново подавайте. И вопросы - тоже там задавайте. Им, а не нам, решать: примут ли Вас в программу или нет.

 

Я и не спрашиваю примут ли. Я спрашиваю на каком этапе участия еще можно отказаться, чтобы отказ был зафиксирован. Есть ответ- ответьте. Эмоционально комментировать совсем не обязательно, мне от этого пользы никакой.

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Бен сказал:

Я спрашиваю на каком этапе участия еще можно отказаться, 

Вы внимательно читаете ответы?

Придется повторить:

4 минуты назад, Камчадалка сказал:

Не урегулирован законодательно, даже, такой вопрос, как процесс отказа от участия в программе!

Если этот вопрос не урегулирован законодательно, то какие Вы ответы ждете?

Например, такие?:

1. Я думаю, что...

2. Я слышал, что...

3. А соседка сказала вот что....

.......

Или как?

5 минут назад, Бен сказал:

Эмоционально комментировать совсем не обязательно, мне от этого пользы никакой.

Здесь все просто: не хотите эмоций - не задавайте вопросы в инете. 

Вы задали вопрос в открытом эфире, во всеобщем доступе и должны были быть готовыми к любым ответам.

Тем более - я Вас ничем не обидела. А эмоционально или нет Вы видите ответ - это только то, что Вы хотите видеть через инетобщение. И нет людей, которые ответили бы Вам именно так, как Вы этого ожидаете.

 

Вам отвечают - что можно предпринять, а Вы ерничаете...нехорошо.....

Удачи Вам!:beer:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Камчадалка сказал:

 

_______________

И, кстати, насчет подъемных....А Вы, если получится принять участие таким образом в программе, на какую сумму рассчитываете? На 240 тысяч? Не на 80?

рассчитываю на  240,как участник, не как член семьи. Но наверно, заберу свои 20 тыс плюс компенсацию госпошлин да и поеду потом. Все-таки синица в руках. Вот только за билеты переезда в Россию не хотят принимать заявление - мол только тем, кто в консульстве оформлялся положено. А я по месту получал свидетельство. Но нормы такой не нашел. Прежние переаттестованные фмс-ники все равно намного менее квалифицированные чем мвд-шники в погонах. 

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Бен сказал:

рассчитываю на  240,как участник,

А Вы в курсе, что, даже те ИГ, кто временно проживает на территории РФ, т.е. имеет РВП, а потом решит принять участие в программе переселения в приоритетном регионе - получают 80 тыс подъемных? И ни пролет, ни багаж - ничего это не оплачивается...А Вы о 240 тысячах ведете речь - на каком основании?

У нас здесь все так получает, кто после РВП идет по программе....Может, стоило бы, для начала, узнать все - стОит ли овчинка выделки?

 

Посчитайте - сколько Вы потратите денег на перелет, багаж, оформление документов...в случае подачи повторно......перекроют ли 80 тысяч эти расходы? 

50 тыс сразу, а 30 тыс - после 18 месяцев проживания.....

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Камчадалка сказал:

 

1. Я думаю, что...

2. Я слышал, что...

3. А соседка сказала вот что....

 

 

 

И это для начала подойдет.

И то, что вопрос законодательно не отрегулирован - уже какой-то ответ.

Я об этом только на днях прочитал, хотя норма принята больше года назад.

И реальные отказы ужк оформлялись, если верить людям на этом же форуме. Собираю информацию по крупицам. Разве не для этого форумы в том числе?

10 минут назад, Камчадалка сказал:

А Вы в курсе, что, даже те ИГ, кто временно проживает на территории РФ, т.е. имеет РВП, а потом решит принять участие в программе переселения в приоритетном регионе - получают 80 тыс подъемных? И ни пролет, ни багаж - ничего это не оплачивается...А Вы о 240 тысячах ведете речь - на каком основании?

У нас здесь все так получает, кто после РВП идет по программе....Может, стоило бы, для начала, узнать все - стОит ли овчинка выделки?

 

Посчитайте - сколько Вы потратите денег на перелет, багаж, оформление документов...в случае подачи повторно......перекроют ли 80 тысяч эти расходы? 

50 тыс сразу, а 30 тыс - после 18 месяцев проживания.....

 

лечу за счет работодателя, он же оформляет постоянную регистрацию, общежитие. Однозначно минимум три года я там проживу и проработаю, а может и дольше. Мне и 80 тыс. не помешают. Я прибыл в центральную Россию в экстренном порядке, получал ВУ. А так может и сразу на Дальний восток поехал бы, если бы через консульство оформлялся.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Бен сказал:

И это для начала подойдет.

Не думаю так.

8 минут назад, Бен сказал:

И реальные отказы ужк оформлялись, если верить людям на этом же форуме. 

Да, оформлялись. Почему не надо верить людям?

Каждый УВМ УМВД по-своему их оформляет.

10 минут назад, Бен сказал:

Я прибыл в центральную Россию в экстренном порядке, получал ВУ. А так может и сразу на Дальний восток поехал бы, если бы через консульство оформлялся.

Нас много прибыло в экстренном порядке, много получивших ВУ. Мы получили ВУ в Ярославской области, кто-то - в других регионах РФ....

Купили билеты и прилетели сами на Камчатку, имея ВУ. Потом приняли участие в программе. Ничего не мешало нам полететь на Дальний Восток, несмотря на то, что мы тоже не через Консульство. было бы желание. Оно у нас было. А так же и у других:, кто прилетел с ВУ с каких, только, регионов не летели.... 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Камчадалка сказал:

прилетели сами на Камчатку, имея ВУ. 

Кстати, летели мы не за подъемными..т.к. понятия не имели о них и сколько их..А летели, именно, по желанию жить в этом регионе.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Бен сказал:

Подаю на участие в региональной программе другого региона ...Почему нет ?

Вы, гражданин РФ, проживающий на территории РФ, к какой категории соотечественников себя относите?:

 

Статья 1. Понятие соотечественника

 

 

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Камчадалка сказал:

было бы желание. Оно у нас было.. 

вот и  у меня появилось. Просто ехать за тридевять земель без каких -либо гарантий трудоустройства лично я считаю ненужной авантюрой.

Я еду однозначно, с подъемными или без. Но с подъемными -то повеселее будет...Может и я стану патриотом Камчатки и останусь - кто знает... Но Вы ведь лучше меня  знаете вашу ситуацию - сколько у вас "временщиков"и что отток превышает приток и никакие гектары не помогают. Это ведь не на ровном месте так получается, правильно? Почти все ведь привозное...как с ценами у вас?

14 минут назад, Камчадалка сказал:

Вы, гражданин РФ, проживающий на территории РФ, к какой категории соотечественников себя относите?:

 

меня уже отнесли к соотечественникам, раз у меня есть ДЕЙСТВУЮЩАЯ зеленая книжечка.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Камчадалка сказал:

 Все юристы, к которым бы Вы ни обратились - они не будут у Вас принимать документы на переселение или отказывать, согласитесь.

 

Тогда спрошу в ближайшем УДМ. Примут ли отказ или если уже частично воспользовался правами участника, то уже не примут.

 

54 минуты назад, Камчадалка сказал:

 летели, именно, по желанию жить в этом регионе.

то есть Ваш выбор в пользу Камчатки объясняется тем, что Вам там лучше чем было бы в Ярославле?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Бен сказал:

лучше меня  знаете вашу ситуацию - сколько у вас "временщиков"

Все беженцы, прибывшие на Камчатку в далеком 2014 году - все остались здесь и никого палкой отсюда не выгонишь...

Мало того - все они, у кого остались родные то ли в ЛДНР, то ли на Украине - всех их сюда перевезли, со временем....

14 часов назад, Бен сказал:

Вам там лучше чем было бы в Ярославле?

Именно так. Мы изначально хотели сюда. Но не получалось сразу.

НО! Эти вопросы здесь обсуждать не будем, чтобы не нарушать Правила форума. Для этого есть "болтательный" раздел!

15 часов назад, Бен сказал:

меня уже отнесли к соотечественникам, раз у меня есть ДЕЙСТВУЮЩАЯ зеленая книжечка.

Вы не понимаете - о чем спрашиваю, серьезно?:post-2472-1287325497:

Я не спрашиваю - отнесли ли Вас при первом участии в программе!

Я спросила за настоящее время, когда Вы хотите повторно принять участие:

15 часов назад, Камчадалка сказал:

Вы, гражданин РФ, проживающий на территории РФ, к какой категории соотечественников себя относите?

Есть такая категория в вышеперечисленных? Чтобы иметь право принять участие в этой Программе?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Живу в Казахстане. Свидетельство переселенца действительно до 10.04.2020 г. Случился форс-мажор. Как правильно отказаться от программы переселения соотечественников (по эл.почте, телефону, написать заявление), как правильно аргументировать отказ от программы, как его оформить? По семейным обстоятельствам и в связи с финансовыми затруднениями? Обязательно ли лично ехать в консульство? Нужно ли сдавать конверт с документами? Позже хочу заново вступить в программу переселения.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...