Jump to content

Автомобили и водительские права

Denis_pvl

Recommended Posts

14 часов назад, Bomba! сказал:

Вышло дороже чем 50 тыр?

если деньгами - нет.

тыс на 50 тенге наверно.

но по времени (а если оценивать свое время в деньгах) - думаю что и больше.

+ мы на справки и анализы убили недели 2, потом недели 2 пытались сдать (пинали туда сюда), потом ждали не положенные 30 дней, а почти два месяца.

ЗЫ. а почему кстати 50 рэ ?

видел в Сибе объявления про школы за 15-20 тыс вроде..

kirill.pankrashev
В 14.07.2018 в 16:03, vasya_krg сказал:

ЗЫ. а почему кстати 50 рэ ?

видел в Сибе объявления про школы за 15-20 тыс вроде..

Я вот тоже не понял. Мне вышло с обучением около 33 тыс р на все

• 1 month later...
Дима варяг

Всем здоровья! 

Вопрос - смогу ли я, как гражданин России, передвигаться на казахстанском авто по Казахстану (без вида на жительство), будучи вписанным в страховку. А точнее вписывают ли в каз. страховку россиян (т.е владелец авто - казахстанец, а управляет авто россиянин)? 

Ребята - девчата, если вы поняли, что не успеваете к сроку, на который вы онлайн записались - откажитесь пожалуйста, дайте шанс другим! А кто "страхуются" и бронируют на 2-3 приёма вперёд - пожалуйста не забудьте отказаться от тех, которые вам не пригодились!

Спасибо.

32 минуты назад, Дима варяг сказал:

Вопрос - смогу ли я, как гражданин России, передвигаться на казахстанском авто по Казахстану (без вида на жительство)

А права казахстанские?

8 часов назад, Дима варяг сказал:

Всем здоровья! 

Вопрос - смогу ли я, как гражданин России, передвигаться на казахстанском авто по Казахстану (без вида на жительство), будучи вписанным в страховку. А точнее вписывают ли в каз. страховку россиян (т.е владелец авто - казахстанец, а управляет авто россиянин)? 

кстати интересный вопрос.

у нас другая история.

машина стоит на учете в РК и оформлена на контору.

страховка покрывает всех, кто сидит за рулем и на кого оформлен путевой лист.

я гражданин РФ, права выданные в РК.

пока при проверке документов проблем не было ни в РК, ни в РФ.

Дима варяг

Да права казахстанские...

43 минуты назад, vasya_krg сказал:

кстати интересный вопрос.

страховка покрывает всех, кто сидит за рулем и на кого оформлен путевой лист.

я гражданин РФ, права выданные в РК.

пока при проверке документов проблем не было ни в РК, ни в РФ.

Вас в страховку вписывали уже будучи гражданином России или ещё по казахстанским документам?

Да и кстати как здесь в России - доверенность нужна, или можно как в Казахстане по страховке ездить?

Ребята - девчата, если вы поняли, что не успеваете к сроку, на который вы онлайн записались - откажитесь пожалуйста, дайте шанс другим! А кто "страхуются" и бронируют на 2-3 приёма вперёд - пожалуйста не забудьте отказаться от тех, которые вам не пригодились!

Спасибо.

1 час назад, Дима варяг сказал:

Да и кстати как здесь в России - доверенность нужна, или можно как в Казахстане по страховке ездить?

Доверенность не нужна. Водительское удостоверение, СТС, страховка на ваше водительское или без ограничений (в прошлом году делал себе именно такую, чтобы не вписывать свое новое водительское)

• Thanks 1
15 часов назад, Дима варяг сказал:

Да права казахстанские...

Ну вы паспорт красный не показывайте жопо и все нормуль будет. Несколько лет так ездил, никаких вопросов.

• Upvote 1
2 часа назад, Bomba! сказал:

Ну вы паспорт красный не показывайте жопо и все нормуль будет. Несколько лет так ездил, никаких вопросов.

обычно если остановили, значит нарушил.

а если нарушил и сотрудник с нимбом - начнет оформлять и потребует паспорт для протокола.

был с месяц назад в ГАИ. сказали что нарушаю, если паспорт красный, а права КЗ.

и если сотрудник грамотный - машину на штраф стоянку (не имение прав на управление) и штраф :(

• Sad 1
48 минут назад, vasya_krg сказал:

был с месяц назад в ГАИ. сказали что нарушаю, если паспорт красный, а права КЗ.

Ну меня хлопнули на Архарлах в июне орлы на хвосте с радаром... никаких вопросов про права КЗ не возникло даже не смотря на номера 154.

• Confused 1
20 часов назад, Bomba! сказал:

Ну меня хлопнули на Архарлах в июне орлы на хвосте с радаром... никаких вопросов про права КЗ не возникло даже не смотря на номера 154.

оформили протокол ? ;)

если "пожалели", то оно и понятно.

вот так сотрудница ГАИ мне и сказала - если попадется грамотный инспектор, будут проблемы.

в большинстве, конечно прокатывает.

в любом случае - учим с женой правила :)

до НГ ходим сдаться.

@vasya_krg А согласно какому закону казахстанское водительское удостоверение перестает действовать в Казахстане?

1 час назад, kirill.pankrashev сказал:

@vasya_krg А согласно какому закону казахстанское водительское удостоверение перестает действовать в Казахстане?

про такое не слышал.

я писал про сведения с ГАИ в РФ (конкретно в Новосибирске).

3 часа назад, vasya_krg сказал:

про такое не слышал.

Неверно значит понял

3 часа назад, vasya_krg сказал:

А это чем-то подтверждено (ссылкой на закон и тд)?

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Другое дело, что не все казахстанские права можно обменять:

18. Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

15 часов назад, kirill.pankrashev сказал:

Неверно значит понял

А это чем-то подтверждено (ссылкой на закон и тд)?

есть два мнения:

первое и второе.

обычно слоняются к второму :(

В 19.09.2018 в 14:11, vasya_krg сказал:

Ну я как раз и ехал с Сиба в Ату и за Талдыком догнали с матюкальником. Номера 154 права КЗ. Вопросов не было.

5 часов назад, vasya_krg сказал:

Все таки хорошо иметь паспорт без печати и временная прописка на листочке - в этом случае и второе уже не прокатит.

1 час назад, Bomba! сказал:

Все таки хорошо иметь паспорт без печати и временная прописка на листочке - в этом случае и второе уже не прокатит.

я вот тоже думаю, что если нет прописки, вроде как и не живешь в РФ (тем более у меня машина на КЗ номерах).

но судя из второй ссылки, там в судебных делах давят на наличие гражданства и прописка роли как бы не играет.

в сухом остатке - если паспорт красный - иди меняй права на РФ. и все тут.

рано или поздно доберутся.

где-то в соседних ветках или в инете видел новость, что хотят узаконить срок изменениях прав после принятия гражданства.

что-то вроде 6ти месяцев дать на замену прав.

думаю, к этому рано или поздно приедут.

15 минут назад, vasya_krg сказал:

там в судебных делах давят на наличие гражданства и прописка роли как бы не играет.

Ну а если я например живу в КЗ по ВНЖ? Не имею права чтоль на родину съездить?

16 минут назад, vasya_krg сказал:

где-то в соседних ветках или в инете видел новость, что хотят узаконить срок изменениях прав после принятия гражданства.

Ну до 2014 года было 60 дней....

5 часов назад, vasya_krg сказал:

есть два мнения:

первое и второе.

Забавно. Я только не пойму почему гражданин РФ - это не лицо, постоянно проживающее в РФ. 

Хорошо что я уже поменял. Но у меня и с казахстанскими не было проблем ни в Новосибирске, ни в поездке по европейской части России. Еще, кстати, на официальном сайте гибдд была статья по поводу использования иностранным прав, но сейчас не вижу ее.

Дима варяг

Понятно, если в России катаешься то нужно менять казахстанские права. А если в Казахстане то можно не заморачиваться.

Цены при пересдачи в районе 30 тыс. рублей, на сколько я понял? Это не считая медкомиссий. Что то слишком кучеряво.

Спасибо.

В 23.09.2018 в 11:58, Дима варяг сказал:

Цены при пересдачи в районе 30 тыс. рублей, на сколько я понял?

Если просто замена, то порядка 5 тыс р (по крайней мере так было) прикрепиться к автошколе для сдачи экзаменов + может пара часов уроков + какие-то деньги на оформление, но в целом, думаю, не больше 10 тыс р.

9 часов назад, kirill.pankrashev сказал:

Если просто замена, то порядка 5 тыс р (по крайней мере так было) прикрепиться к автошколе для сдачи экзаменов + может пара часов уроков + какие-то деньги на оформление, но в целом, думаю, не больше 10 тыс р.

как мне пояснили квест после моего последнего похода в ГАИ в августе, а потом звонка в автошколу ДОСААФ:

1) прийти с медкомиссией, заявлением и правами РК в ГАИ и сдать теорию на компе

2) после успешной сдачи ехать в автошколу и пробовать там сдавать практику на автодроме

3) после успешной сдачи в школе вернуться в ГАИ и пробовать сдавать практику с гаишником в городе.

а после всего вернуться и забрать новые права.

14 часов назад, vasya_krg сказал:

3) после успешной сдачи в школе вернуться в ГАИ и пробовать сдавать практику с гаишником в городе.

Интересно а на чем сдавать? На жыгулях копейке которую дадут в автошколе или как?

50 минут назад, Bomba! сказал:

Интересно а на чем сдавать? На жыгулях копейке которую дадут в автошколе или как?

про ГАИ не знаю.

а в автошколе видел только новые киа рио. 

прям глаз радовался.

причем как положено, одна на автомате, вторая на механике.

выбираешь на чем сдаешь, то и пишут в протоколе.

потом передают в ГАИ и в правах галку ставят, что автомат. 

но тут выше писали, что может и подзабыть и не поставить.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.