Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Петиция - материнский капитал для переселенцев


Юрий1982
Любовь П.
Сообщение добавил Любовь П.

Полезная ссылка:

Раздел сайта Пенсионный фонд Российской Федерации: Материнский капитал

 

Рекомендуемые сообщения


документы на гражданство приняты,присяга назначена на 27 июня,роды на 2 недели раньше,всего пару недель не хватает по факту,может кто подскажет как то ускорить получения гражданства РФ по беременности, а то очень обидно становится...вроде гражданином стану а помощи от государства не видать!?:cry:

Ссылка на комментарий
В 03.04.2019 в 03:16, Камчадалка сказал:

Почему Вы так думаете?

У нас много прибыло с детьми - гражданами Украины и родителями - гражданами Украины. После получения гражданства - все получили, у кого ребенок рожден после 1 января 2007 года.

 

Здесь:

не сказано ничего о том, что ребенок должен именно родиться гражданином РФ!

А где об этом сказано - я не знаю такого НД.

Ну, как....Получать гражданство на ребенка, маму и ....топать за мат.капиталом, после трех лет со дня рождения второго ребенка....

Документы на гражданство приняты,присяга назначена на 27 июня,роды на 2 недели раньше,всего пару недель не хватает по факту,может кто подскажет как то ускорить получения гражданства РФ по беременности, а то очень обидно становится...вроде гражданином стану а помощи от государства не видать!?  В какие органы к кому можно обратится с этим вопросом? может в призидиум или губернатору,подскажите???

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Ангелинка сказал:

документы на гражданство приняты,присяга назначена на 27 июня,роды на 2 недели раньше,всего пару недель не хватает по факту,может кто подскажет как то ускорить получения гражданства РФ по беременности, а то очень обидно становится...вроде гражданином стану а помощи от государства не видать!?:cry:

Все получите.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ангелинка сказал:

документы на гражданство приняты,присяга назначена на 27 июня,роды на 2 недели раньше,всего пару недель не хватает по факту,может кто подскажет как то ускорить получения гражданства РФ по беременности, а то очень обидно становится...вроде гражданином стану а помощи от государства не видать!?:cry:

Почему не видать? Получайте, спокойно, свое гражданство, и на ребенка и...мат.капитал - Ваш!

А самое главное:берегите себя, ведь Вы - уж скоро станете мамочкой!:beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Сегодня только разговаривала с Новосибирцами. Один суд они проиграли, сейчас пошли выше (не помню как назвали инстанцию). Потратили уже уйму денег и нервов. Остальные двое знакомых, дальше требовать не стали, просто опустили ситуацию. Проще сначала гражданство получить, потом рожать, чем тыкать пальцем в небо. Если для нас это не расплывчато написано, то ПФ это не шибко волнует, по крайней мере в Новосибе. В других регионах не слышала о таком беспределе, собственно и знакомых "на грани" тоже нет.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Марина_10.09 сказал:

 Проще сначала гражданство получить, потом рожать, чем тыкать пальцем в небо. 

Может, и проще..но детей, рожденных до гражданства РФ -назад не засунуть и зАново не родить....

Повторюсь:

В 03.04.2019 в 12:16, Камчадалка сказал:

У нас много прибыло с детьми - гражданами Украины и родителями - гражданами Украины. После получения гражданства - все получили, у кого ребенок рожден после 1 января 2007 года.

 

43 минуты назад, Марина_10.09 сказал:

 ПФ это не шибко волнует,

ПФ много чего не шибко волнует, не только маткапитал, но и пенсии переселенцев их не волнуют, в основной своей массе..

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

В Омске таких проблем нет.

Мы получили: трое детей, все рождены после 2007 года не в РФ. Более того, знаю примеры когда мамы, имея гражданство РФ, но проживая за границей направляли заявление по почте в Москву непосредственно в ПФР, успешно получали сертификат МК.

Ссылка на комментарий
В 06.04.2019 в 05:50, Евгения Блоха сказал:

@Ангелинка сходите к начальнику своего увм,объясните свою ситуацию,возможно пойдут на встречу.

думаю другого варианта нет,пойду к начальнику на прием,может действительно пойдет на встречу.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

до сих пор?тогда только бежать нужно с этого региона  где людей просто не слышат  

13.01.2016г подача заявления26.01.2016г получил положительный ответ от мин труда29.03.2016г поймал дату на рвп на 11.04.2016г. 6.04.2016г за свидетельством 11.04.2016г сдал на рвп 28.04.2016г возврат документов причина пока не известна... 10.05.2016г сдался на рвп повторно,03.08.2016г.-ура рвп положительный ответ,9.09.2016г.-подал на гражданство,25.12.2016г.-удовлетворили просьбу :) ,17.01.2017г.-подал на паспорт,27.01.2017г.-паспорт в руках :)- 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. 

Вот такой вопрос. У младшего сына (2007 г.р) и у меня с мужем есть грж.РФ,

 а у старших детей (1997 и 2000 г.р.) нет. Слышала что все равно могу подавать на маткапитал. Так ли это? Cпасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Нас трое: муж, я и дочь 2016 г.р. В этом году получаем все втроем гражданство РФ. Если в следующем году у нас родится второй ребенок, но не на территории РФ (будет ВНЖ в другой стране), сможем ли мы по приезду претендовать на мат.капитал?

P.S интересует в частности Новосиб, т.к. в других регионах с этим меньше проблем как я слышала)) Хотелось бы послушать реальные отзывы здесь.

Ссылка на комментарий
Ольга Мезенцева

сможете , если программу не закроют, у нас похоже было, только муж имел гражданство РК, а я и дети рф, я жила в РК по внж и когда родился второй ребенок оформили ему гражданство в консульстве РФ в Усть-Каменогорске и потом я собрала пакет документов, заверила его и отправила по почте в Москву в ПФР и мне прислали сертификат и мы его уже истратили. я звонила в Москву и все расспрашивала, они мне объяснили что в заявлении на маткапитал подпись должна быть заверена либо в консульстве либо нотариально, это было в 2015г, может сейчас что-то и поменялось, можно сделать временную регу в Нск и родить в Нск и сдать доки на МК.

Ссылка на комментарий

Мы вообще планируем рожать в РК,  когда ребенку будет пол года, поехать в НСК, сделать временную регу, оформить сертификат и сразу взять ипотеку (без подтверждения дохода) и уже вернуться в РК и оплачивать отсюда её.

 

Вы в Москву документу когда подавали на сертификат, указывали какой-то определенный регион просто (он же вроде к региону привязан). Программу закроют это вы имеете ввиду, что именно подавать через консульство, а не напрямую с региона?

 

Вам сразу свидетельство о рождении в консульстве выдали, или свидетельство казахское?

1 час назад, Ольга Мезенцева сказал:

сможете , если программу не закроют, у нас похоже было, только муж имел гражданство РК, а я и дети рф, я жила в РК по внж и когда родился второй ребенок оформили ему гражданство в консульстве РФ в Усть-Каменогорске и потом я собрала пакет документов, заверила его и отправила по почте в Москву в ПФР и мне прислали сертификат и мы его уже истратили. я звонила в Москву и все расспрашивала, они мне объяснили что в заявлении на маткапитал подпись должна быть заверена либо в консульстве либо нотариально, это было в 2015г, может сейчас что-то и поменялось, можно сделать временную регу в Нск и родить в Нск и сдать доки на МК.

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Марина_10.09 сказал:

 когда ребенку будет пол года, поехать в НСК, сделать временную регу, оформить сертификат и сразу взять ипотеку (без подтверждения дохода) и уже вернуться в РК и оплачивать отсюда её.

Вы подпадаете под это исключение?:

 

В 04.04.2019 в 12:06, Камчадалка сказал:

...

А исключение - это здесь:

"

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям," имеющим детей".

 

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Камчадалка сказал:

Вы подпадаете под это исключение?:

 

 

Если честно, не особо поняла в чем исключение:blush2: 

Сделаем временную регистрацию. Первоначальный взнос планируем внести наличку + мат.капитал, это будет больше половины суммы, а значит подтверждение дохода - не требуется. На первоначалку ипотеки можно использовать  мат.капитал и до 3х лет ребенка (я так поняла, что это и есть исключение: ипотека и адаптация детей-инвалидов единственные условия использования до 3х лет)..

Платить удаленно вроде бы сейчас должно быть без проблем, онлайн перевод, банковский, карта.:post-2472-1287325497:

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Марина_10.09 сказал:

Если честно, не особо поняла в чем исключение

 

16 часов назад, Марина_10.09 сказал:

 когда ребенку будет пол года, поехать в НСК, сделать временную регу, оформить сертификат и сразу взять ипотеку

 

В 01.04.2019 в 12:38, Камчадалка сказал:

 

"7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона."

Т.е., право возникает при рождении, но воспользоваться этим правом можно после трех лет со дня рождения.

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Все верно,  пункт 6.1 

8 часов назад, Камчадалка сказал:

в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты,

Это как раз то, что нам надо (первоначалка). Значит на ипотеку можно использовать ранее 3х лет ребенка. 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Марина_10.09 сказал:

Все верно,  пункт 6.1 

Тогда, в связи с чем Ваш вопрос?:

47 минут назад, Марина_10.09 сказал:

Если честно, не особо поняла в чем исключение:blush2: 

Я же спросила:

8 часов назад, Камчадалка сказал:

Вы подпадаете под это исключение?:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

К тому, что нет ли проблем с получение мат.капитала, для тех, кто родил не в РФ, а в РК (имея уже всей семьей гражданство).

 

1 час назад, Камчадалка сказал:

Тогда, в связи с чем Ваш вопрос?:

Я же спросила:

 

 

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Марина_10.09 сказал:

К тому, что нет ли проблем с получение мат.капитала, для тех, кто родил не в РФ, а в РК

Нет.

Вы же читали, в этой же теме, страничку назад, кто имеет право на маткапитал:

В 31.03.2019 в 12:59, Камчадалка сказал:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

 

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

...."

 

Здесь ничего не сказано о месте рождения ребенка или мамы...

Главное: гражданство РФ мамы и ребенка.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

На мат. кап. в Москве через МФЦ, попросили паспорт РФ мамы с регистрацией, ее же СНИЛС, и два СОР детей. Младший был рожден в РУз., предоставляли перевод СОР и 16 страницу паспорта мамы, где вписан ребенок. А да еще взяли СОБ, незнаю зачем, но взяли. Теперь остается ждать. В течении месяца рассмотрения.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...