Jump to content
Тигр

Продажа недвижимости в ТМ

Любовь П.

Полезные ссылки:

Информация о приватизации квартиры в Тм здесь и здесь.

Процесс оформления квартиры в регистрационной палате.

Нотариальные организации Туркменистана

Процесс выписки после продажи квартиры описан здесь.

Message added by Любовь П.

Recommended Posts

serega1960
5 часов назад, Наталья_Хазар сказал:

Добрый вечер! Начали оформление приватизации по статусу. В регистрационной палате требуют заявление об отказе продажи квартиры в дальнейшем. Подскажите пожалуйста, правоправны ли эти требования? Квартира и приватизируется для продажи. 

Может чтото другое а не отказ от продажи? Ну например элитные квартиры продают вместе с долгами тоесть ипотекой если 100% у вас выкуп этой недвижимости, а если имеется скидка от государства за выслуги лет то вы подписываете договор где сказано что в течение 10 лет не можете продовать недвижимость а также в течение 5 лет вас не могут уволить так же как и вы уволиться. Ну эт у каждой конторы по своему. Может и в вашем случае тож тип этого сказано. Как то странно. Приватизацию делают для продажи недвижимости а тут просят отказ от продажи. Эт тож самое суд вам дает амнистию но вы сами себя расстрелять должны. Не вижу смысла в этом.   :)

скорее что то другое там сказано. 

Если он на местном написано то лучше отнести ее показать владеющиму хорошо местного языка чтоб тот вам терджеме сделал.  :)

а то бесмыслица. Ты выкупи свою квартиру у меня но ты не можешь продать ее.  :)

Ксюша777
10 часов назад, Наталья_Хазар сказал:

Добрый вечер! Начали оформление приватизации по статусу. В регистрационной палате требуют заявление об отказе продажи квартиры в дальнейшем. Подскажите пожалуйста, правоправны ли эти требования? Квартира и приватизируется для продажи. 

Здравствуйте, приватизацией занимается не регистрационная палата, а хякимлик. А регистрационная палата РЕГИСТРИРУЕТ приватизированную квартиру и вносит данные в единый реестр туркменистана. 

serega1960
5 часов назад, Ксюша777 сказал:

Здравствуйте, приватизацией занимается не регистрационная палата, а хякимлик. А регистрационная палата РЕГИСТРИРУЕТ приватизированную квартиру и вносит данные в единый реестр туркменистана. 

Может расписать что и как по полкам хоть иметь представление как это новичкам. Как например с мед справкой один из форумчан расписал. Естественно сумма меняется но приблизительно новичок будет знать как и что. Я так думаю лучше будет. Ну и модератор в шапке ссылку даст на вашу инфу или кто распишит пошагово.  :)

Ксюша777
1 час назад, serega1960 сказал:

Может расписать что и как по полкам хоть иметь представление как это новичкам. Как например с мед справкой один из форумчан расписал. Естественно сумма меняется но приблизительно новичок будет знать как и что. Я так думаю лучше будет. Ну и модератор в шапке ссылку даст на вашу инфу или кто распишит пошагово.  :)

Хорошо, я завтра буду свободна, обязательно все что знаю напишу. 

Ксюша777

Все что знаю про приватизацию и регистрацию недвижимости в Тм. 

Для приватизации, нужно обратиться в свой дом управления, они дают перечень документов который необходимо собрать, это:

1. Справка с энергосбыта, что нет задолженности 

2. Справка с телекома 

3. Справка с газовой конторы 

4. Справка Водоканала 

5. Потом в дом управления пишется заявление от квариросъемщика (образец даётся), всем совершеннолетним присутствовать обязательно, они пишут согласие на приватизацию. 

6. Дом управления даёт заверенные копии ордера, и всякие карточки о прописки каждого члена семьи. 

7. Копии паспортов всех совершеннолетних. 

Может быть ещё что то дополнительно придумали, но основной список этот. Потом со всеми документами идём в городской хякимлик в приёмный день и сдаём документы. Если в этой квартире вы проживаете более 12 лет, приватизация бесплатная, если меньше, то расчёт делает хякимлик, из чего этот расчёт исходит я не знаю к сожалению. После приёма документов, через пару дней вам звонят с БТИ и дают вам инспектора, вы его сами везете к себе домой, они замеряют площадь квартиры, оплата в банк около 25 манат, после этого нужно идти на биржу недвижимости там оплата 190 манат, они выдают типа справки о состоянии дома, год ввода в эксплуатацию, камень или бетон и прочее. Сдаёте эту справку в хякимлик, после этого хякимлик даёт договор в 4х экземпляров, идете в нотариус и заверяете договор, оплата около 2.5 маната. Один договор забирает нотариус, второй экземпляр несёте в БТИ, БТИ вам даёт инвентаоное дело оплата около 85 манат. С инвентарным делом идете в хякимлик и сдаёте его, потом назначают день комиссии, хяким подписывает карар - постановление и передачи в собственность вашей квартиры и выдаёт на руки ваше инвентарное дело и удостоверение(шахадатнама) с вашими данными. Всё, квартира приватизированна. Всё это занимает от 2х до 6ти месяцев. 

Далее идём в регистрационную службу (все называют ПАЛАТОЙ), там получаем консультацию, в каждом регионе может немного отличаться список. 

Основное:

1. Копия инвертарного дела 

2. Копия шахадатнама 

3. Копия паспорта 

4. Скан всех этих документов на диск

5. Чистых дисков 2 шт

6. Скоросшиватель 2 шт

7. Оплата 10-15 манат (везде уже есть терминалы) 

Приём документов каждый день с 9ти до часу, выдача готовых документов с 2х до 6ти, четверг день профилактики. Суббота и воскресенье выходной. 

У кого старая приватизация, сначала в БТИ для обновления инвертарного дела, оплата разная, после этого в регистрационную службу. Оплата 35 манат. 

Вроде бы все. 

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.