Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ЛБГ (Лица Без Гражданства)


Рыжая

Рекомендуемые сообщения

 У нас в декабре срок ВНЖ, не примут?

  если вы имеете ввиду, что срок вашего ВНЖ заканчивается в декабре, то желательно за 3 месяца подавать на новый ВНЖ или на его продление, это процедура небыстрая и сотрудники ОВВиГ сами говорят об этом

Не знаю как на РВП, но на визу такой загранпаспорт(а он дается тоже на срок не более действия ВНЖ) точно не примут

На РВП, скорее всего, тоже не примут

Ссылка на комментарий

мы сдаем 13 ноября. да я сама только очухалась, мне вообще не до документов мужа было. а недавно посмотрела ....блиннн

Мне всегда 18, все остальное-стаж! :D
Сдали анкету в Липецк 15.07.14 г.

Решение по гражданству где- то ноябрь 2016 г.

ПОчтиииииииии....

Ссылка на комментарий

здраствуйте.я ЛБГ с визой приехал по программу в Челябинск подават на РВП завтра пойду подат пакет документов.пока решению винесут по РВП у меня срок визи истикает.как быт мне с визой.они продлевают или мне решеню в узбекистане ждат?

Ссылка на комментарий

Подскажите пжл, могу ли я подать доки на РВП в Ташкенте и ехать дожидаться ответа в регионе, т.к. виза у меня уже готова в РФ? Мне же дадут справку что я сдал доки РВП и что жду ответа

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Помогите разобраться со следующей ситуацией.

Я сдавал документы на гражданство по упрощенной схеме (как ЛБГ) в Ташкенте в посольстве России, сразу после сдачи документов и заявления на гражданство по travel document (серый выездной документ для ЛБГ) выехал в Россию. В России дождался ответа от посольства о положительном решение по моему обращению и получил ОВП (паспорт гражданина РФ) затем сдал документы ОЗП (загранпаспорт РФ). Теперь планирую в конце декабря посетить Узбекистан, но выехать по серому документу не могу т.к. виза РФ, вклеенная в серый документ, заканчивается в ноябре, а я планирую в декабре, мне необходимо выезжать по загранпаспорту РФ в Узбекистан? Не возникнут ли проблемы на паспортном контроле в Узбекистане, или при регистрации в Ташкенте в ОВВИРе?

PS В сером документе проставлена постоянная прописка, удостоверение ВНЖ (коричневый документ) находится в сейфе ОВВИРа.

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий

@grant87, Вопрос к Вам  grant87-скажите пожалуйста когда  Вы приехали в регион вселения какие-нибудь дополнительные документы  нужно на подачу на  гражданство? РВП сдал в Ташкенте, жду  ответа, выездной серый документ есть с выпиской (прописка временная  дана еще на полгода)визу (однократную) буду делать перед выездом. Пакет документов весь в порядке, но что-нибудь еще нужно им? Для успокоения взял из архива  копию паспорта СССР - проставили гербовую печать на каждой стр и "копия верна", взял справку что не имею гражданства Узбекистана. Заранее спсибо


@grant87,@grant87, @grant87, Я по переселению еду. Жена заявитель она гражданка Уз. А Вы как  приезжали в  Россию?  

Ссылка на комментарий

@varik,

Я не по программе переселения. 

Документы сдавал сразу на гражданство в посольстве минуя РВП и ВНЖ, проставил рабочую визу, т.к. ехал сразу на работу по приглашению (миграционный учет тоже по юридическому адресу работодателя сделали), после уведомления о принятие в гражданство пошел в ФМС по месту регистрации (МУ) и просто на словах объяснил, что подтвердили гражданство давайте паспорт оформим, предоставил заявление о выдаче ОВП, 2 фото и свидетельство о рождение оригинал, через 14 дней позвонил уточнить статус, сказали, что все готово можно забрать паспорт РФ. В данный момент на руках серый с визой РФ документ и паспорт РФ (внутренний).

Ссылка на комментарий

@grant87,Теперь понятно. У вас только внутренний паспорт, нет возможности сделать загранпаспорт на выезд? Если так то вы возможно будете в такой ситуации - если  будете  брать билет в Узбекистан с просроченной визой работники могут вам не продать билет,  если продадут то при посадке вдруг увидят  другие работники и могут снять с рейса - так уже  было у людей. 1)Уезжайте пока виза не просрочена 2)сделайте загран РФ,3)продлить визу  можно? хотя бы на месяц?

Ссылка на комментарий

@grant87,Теперь понятно. У вас только внутренний паспорт, нет возможности сделать загранпаспорт на выезд? Если так то вы возможно будете в такой ситуации - если будете брать билет в Узбекистан с просроченной визой работники могут вам не продать билет, если продадут то при посадке вдруг увидят другие работники и могут снять с рейса - так уже было у людей. 1)Уезжайте пока виза не просрочена 2)сделайте загран РФ,3)продлить визу можно? хотя бы на месяц?

Документы на загранпаспорт уже приняли в ФМС, и поездку в Ташкент планирую после того как получу на руки загранпаспорт. Вопрос в том, что в Узбекистане мне нужна будет регистрация как иностранному гражданину, чтобы также выехать без препятствий. Не возникнут ли вопросы у сотрудников оввир т.к. у меня действующая постоянная прописка в Ташкенте, как вообще закон трактует мой юридический статус в Узбекистане? я не ЛБГ т.к. имею гражданство или ЛБГ?
Ссылка на комментарий

@grant87,В вашем случае постоянная прописка - это ваш козырь по проживанию в Уз. Вам не нужно будет  прописываться как иностранный гражданин на  полгода за 5 долларов. Бордовый БГ должны поменять на синий ИР. Это возможно точно знаю - обратитесь только к юристам. Работников Овира нужно душить знанием закона. А когда будете ехать на границе у вас же будет "свежий" загран РФ только что выдан - интересно печать выезд РФ и въезд УЗ спокойно поставят? Может лучше  в России сходить к юристу что вы въехали по заграну Уз и какую-нибудь справку попросить в ФМС (что лицо без гражданства получил гражданство такого-то числа,  приехал по загран документу № такой-то)или нужно показывать серый - в принципе законно. Это конечно перебор может быть но  с погранцами лучше вооружиться до зубов а то обдерут как липку. Лишь бы вам доехать  а здесь ничего не бойтесь - сколько лет вам Уз гражданство не давал а Рос дала! 


@grant87,А  по моему случаю не можете (по программе)  что-нибудь узнать пока вы в России - какой у вас регион? Ко всему пакету документов я еще приложу старый СССР паспорт, справку что не приобретал гражданство,   (я их 4 месяца выбивал из работников пасп стола)глаза у них круглые - никто не просит а вы просите? но я в анкете указал что поеду на постоянное место жительства и стикер мне поставили на ПМЖ, только с предоставлением листка убытия, в сером и в бордовом выписан, сейчас у меня временная прописка до февраля в сером стоит. Вот если я уеду и получу гражданство РФ то по приезду в Уз мне  только в красный  прописку нужно будет ставить за 5 долларов  Т.к. у меня уже нет постоянной прописки - в чем вы выигрываете. 

Ссылка на комментарий

Кто сдавал доки на гражданство в Ташкенте, как ЛБГ. Подскажите пожалуйста. 20 лет как ЛБГ. В Посольстве сказали принести две справки о не принадлежности к гражданству двух государств, т. е. Узбекистан и Туркменистан (в 1991-1992 гг проживала в Туркмении). Гражданство не принимала. После подачи запроса через посольство Туркмении пришел ответ, что я являюсь гражданкой Туркмении. Прямо в посольстве Туркменистана подала документы о выходе из гражданства. У меня такой вопрос- "Могу ли я подать на Гражданство РФ  как ЛБГ здесь , в Ташкенте, имея на руках Справку с Узбекистана, что не принимала гражданство и квитанцию об оплате за выход из Гражданства Туркмении? Кто прошел этот этап- поделитесь пожалуйста. 

Ссылка на комментарий

@Анжелика66,

Боюсь, что в посольстве уже нет т.к. статья закона гласит, что после распада СССР вы стали ЛБГ и не принимали ни какого гражданства, т.е. до получения статуса ЛБГ были гражданкой СССР. В вашем случае вы все это время были гражданкой Туркменистана и вышли из гражданства.

 

Выдержка из закона о гражданстве РФ, обратите внимание на формулировку пункта б)

В соответствии с ч.1 ст.14 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года №62-ФЗ (с изменениями от 11 ноября 2003 года № 151-ФЗ) следующая категория иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших восемнадцати лет, обладающих дееспособностью и имеющих постоянную регистрацию на территории иностранного государства, может обратиться в консульское учреждение с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные лица:

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входящих в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

 

@varik,

У меня вопрос почему вы не делаете гражданство по упрощенки как ЛБГ после распада СССР (с ч.1 ст.14 пункт б)? Просто в РФ вам сразу не дадут гражданство условно нужно пройти этапы РВП и ВНЖ (для переселенцев они вроде как условны, но обязательны) и только после гражданство РФ, а посольстве же после сдачи документов в течении 6 месяцев принимают сразу в гражданство и выдают загранпаспорт на 5 лет.

 

Я паспорт РФ получал в Москве и на загранпаспорт подавал также в Москве.

 

Дело в том, что уровень компетентности как сотрудников паспортного контроля так и работников ОВВИР увы не всегда на высоте и необходимо быть на чеку вот и уточняю все варианты.


@varik

И еще у меня вопрос получение ВНЖ для иностранных граждан в Узбекистане (документ ВНЖ синего цвета) предполагает о необходимости проживать на постоянной основе в Республике Узбекистан?

Ссылка на комментарий

@grant87, Мы получили Свидетельство по переселению.  Так вот и выяснилось про мое гражданство Туркмении, спустя 20 лет и после запроса. Значит нужно задать вопрос в консульский отдел, я думаю.

Ссылка на комментарий
varik, У меня вопрос почему вы не делаете гражданство по упрощенки как ЛБГ после распада СССР (с ч.1 ст.14 пункт б)? Просто в РФ вам сразу не дадут гражданство условно нужно пройти этапы РВП и ВНЖ (для переселенцев они вроде как условны, но обязательны) и только после гражданство РФ, а посольстве же после сдачи документов в течении 6 месяцев принимают сразу в гражданство и выдают загранпаспорт на 5 лет.
А разве для ЛБГ-переселенца нужен этап ВНЖ,он не может после РВП подать на гражданство? 
Ссылка на комментарий
Кто сдавал доки на гражданство в Ташкенте, как ЛБГ. Подскажите пожалуйста. 20 лет как ЛБГ. В Посольстве сказали принести две справки о не принадлежности к гражданству двух государств, т. е. Узбекистан и Туркменистан (в 1991-1992 гг проживала в Туркмении). Гражданство не принимала. После подачи запроса через посольство Туркмении пришел ответ, что я являюсь гражданкой Туркмении. Прямо в посольстве Туркменистана подала документы о выходе из гражданства. У меня такой вопрос- "Могу ли я подать на Гражданство РФ  как ЛБГ здесь , в Ташкенте, имея на руках Справку с Узбекистана, что не принимала гражданство и квитанцию об оплате за выход из Гражданства Туркмении? Кто прошел этот этап- поделитесь пожалуйста. 
Анжелика,скажите,пожалуйста,а почему вы в Ташкенте подаете на гражданство РФ? У меня молодой человек ЛБГ,хотим зимой подавать на программу переселения,мы думали,что наше посольство на гражданство РФ не принимает документы у переселенцев,только на территории вселения можно подать на гражданство 
Ссылка на комментарий

@grant87,Вид на  жительство синего цвета  дает возможность   проживать в Узбекистане  с постоянной пропиской. А на счет меня - если в двух словах - не было возможности. (в общем мне было накладно и ездить и  добиваться, я не в Ташкенте проживаю). Еще прошло 5 лет и  жена сама подала документы на переселение. Да  надо было раньше

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые форумчане, хочу задать вам вопрос. Мои родители являются лицами без гражданства РУз и имеют вид на жительство. Есть ли какие-либо варианты получения гражданства РФ по упрощённой процедуре?

всё готово!!!))))

Ссылка на комментарий

Анжелика66,а когла у вас попросили справку о непринадлености к туркменистану? При подачи на визу?

Муж лбг подаем здесь по программе.

Если ваши родители когда то на момент 1992 февраль кажись имели гр рф то могут по упрощенке подавать либо дети граждане рф

Мне всегда 18, все остальное-стаж! :D
Сдали анкету в Липецк 15.07.14 г.

Решение по гражданству где- то ноябрь 2016 г.

ПОчтиииииииии....

Ссылка на комментарий

@kimks, ИНФОРМАЦИЯ С САЙТА ПОСОЛЬСТВА РФ в Узбекистане:  http://www.russia.uz/index.php/2009-08-16-11-04-17/2009-08-18-14-51-58

 Прием в гражданство Российской Федерации совершеннолетних.

 В соответствии с ч.1 ст.14 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года №62-ФЗ (с изменениями от 11 ноября 2003 года № 151-ФЗ) следующая категория иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших восемнадцати лет, обладающих дееспособностью и имеющих постоянную регистрацию на территории иностранного государства, может обратиться в консульское учреждение с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входящих в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

 НАЖАВ НА ПУНКТ б) на сайте вы скачаете список документов

Ссылка на комментарий

@Alyona123,  Если Вы действительно ЛБГ- можно подать на гражданство РФ в Посольстве. Только нужно подтвердить справками с Узбекистана и с того государства , где Вы проживали на момент распада союза, т. е. -в 1991-1992 гг. А при подачи документов на Программу-нигде не спрашивают этих справок. Но когда будете подавать на Гражданство- это обязательно спросят. Поэтому можете их взять до выезда . Справка годна в течении года. В Узбекистане эту справку мне выдали в течении 2-х месяцев, а вот с Туркмении , по запросу, мне пришлось подождать почти пять месяцев. 

Ссылка на комментарий
Alyona123,  Если Вы действительно ЛБГ- можно подать на гражданство РФ в Посольстве. Только нужно подтвердить справками с Узбекистана и с того государства , где Вы проживали на момент распада союза, т. е. -в 1991-1992 гг. А при подачи документов на Программу-нигде не спрашивают этих справок. Но когда будете подавать на Гражданство- это обязательно спросят. Поэтому можете их взять до выезда . Справка годна в течении года. В Узбекистане эту справку мне выдали в течении 2-х месяцев, а вот с Туркмении , по запросу, мне пришлось подождать почти пять месяцев. 
               

Здорово,если человек действительно ЛБГ и участник программы переселения,то он может здесь подать на гражданство. Нюанс правда в том,что не все люди,как выясняется,действительно ЛБГ. Извините,что я много вопросов задаю,хочется быть подкованной.

1)После того,как вы узнали,что являетесь гражданкой Туркмении,вы подали отказ и получили квитанцию об оплате за выход из Гражданства Туркмении. И  почти через  пять месяцев вам пришел отказ,т.е определенный уполномоченный орган вам его подписал? И теперь вы можете спокойно со справкой о том,что вы не гражданка Туркмении подавать на гражданство РФ.

2)Что вы указали в анкете-заявителя,в пункте 6: 6. Гражданство (подданство) в настоящее время (имели прежде) (наименование иностранного государства, гражданство (подданство) которого имеется (имелось прежде). А если не вы были заявителем, то что вписал о вас в анкету заявитель в пункт 23(члены семьи): Граж­данство(в случае изменения - когда и по какой причине)

Ссылка на комментарий
1)После того,как вы узнали,что являетесь гражданкой Туркмении,вы подали отказ и получили квитанцию об оплате за выход из Гражданства Туркмении. И  почти через  пять месяцев вам пришел отказ,т.е определенный уполномоченный орган вам его подписал? И теперь вы можете спокойно со справкой о том,что вы не гражданка Туркмении подавать на гражданство РФ.
 

не все так просто. Посольство пробивает по дате прибытия в УЗбекистан и если эта дата после февраля 1992, требует документ не об отсутствии гражданства, а об непринятии туркменского гражданства. Вот тут тоже одна фишка кроется- если человек проживал там на тот момент, то Туркмения, по межгосударственному соглашению должна была предоставить гражданство всем постоянно проживающим и росспосольство исходит именно из этого. Обычно исключение делали, к примеру, тем, кто был временно прописан на тот момент где-то в другой стране и в итоге ни та, ни та страна не дала ему гражданство. 

И придется долго и нудно доказывать, с соответствующими доками, что гражданство не получил, а не отказался, а те, кто отказался от него,по этой статье уже не проходят

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на ЛБГ (Лица Без Гражданства)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...