Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


11 час назад, Олеся Слонова сказал:

@Сем Зям Друзья уже оформили выезд на ПМЖ. Узнали в ЕНПФ - им эта выписка ПМЖ не нужна, только загран и счет в банке как нерезидент РК. А само это разрешение на выезд на ПМЖ потребовали при сдаче казахстанских паспортов. Сначала я тоже не хотела разрешение на выезд на ПМЖ оформлять, теперь вижу придется((( В нашей миграционке список документов на выезд больше 12 пунктов, я возмутиласть, говорю - на сайте (еgov) написано что вы не в праве требовать что-то свыше, возмущаться бесполезно. Сотрудница глазки в пол и мне говорит - "у нас так! не знаю как в других миграционных". Это что значит, по всему Казахстану разные правила? Беспредел какой то! Сильно скандалить не стала))) а то вдруг разрешение на выезд не дадут:cry:

Я сдала каз.документы в миграционной полиции без оформления ПМЖ. Так что утверждаю - это возможно.

Ссылка на комментарий

 

11 минуту назад, Сем Зям сказал:

@Lea а когда сдали? Требования меняются постоянно. Еще и в разных регионах свои правила как обычно.

 24.10.2016. Астана

4 часа назад, Евгения Блоха сказал:

@Сем Зям вы спрашивали про отчество в заграннике;родные в кокчетаве 2 мес назад получили по внутреннему паспорту

Обалдеть. Честно - верится с трудом. Возможно ваши родные неправильно Вас информировали. С 01.01.2016 выплата пенсионных накоплений производится по загранпаспорту.

Ссылка на комментарий

@Lea ваше право не верить,хотя действительно так и было,но на консультации говорят что загран.на сайте енпф всегда было написано о требовании заграничного паспорта  

Ссылка на комментарий
В 06.11.2016 в 11:45, Евгения 777 сказал:

извините, а какие документы вы отправляли для получения пенсионных? Вы выезжали на ПМЖ или это не имеет значения? Каша в голове если честно от всего.. Одни пишут так,другие иначе. Буду благодарна за ответ.

Отправляла копию загран.паспорта (по 2 странице на листе, так 10 листов получится, а то загранник много страниц)  и заявление (подпись у нотариуса заверяется) и данные счета сбербанка. Заверение подписи 500 рублей, копия паспорта 250 или 350 (надо посмотреть) и заказное письмо 187 рублей. 

ПМЖ не имеет значения, главное загран.паспорт.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Ника М сказал:

извините, а какие документы вы отправляли для получения пенсионных? Вы выезжали на ПМЖ или это не имеет значения? Каша в голове если честно от всего.. Одни пишут так,другие иначе. Буду благодарна за ответ.

 

 

Отправляла копию загран.паспорта (по 2 странице на листе, так 10 листов получится, а то загранник много страниц)  и заявление (подпись у нотариуса заверяется) и данные счета сбербанка. Заверение подписи 500 рублей, копия паспорта 250 или 350 (надо посмотреть) и заказное письмо 187 рублей. 

ПМЖ не имеет значения, главное загран.паспорт.

Пенсионный фонд делает запрос в миграцию сам-оформляли ли вы выезд ПМЖ или нет. если нет то не выплачивают.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Малати сказал:

Пенсионный фонд делает запрос в миграцию сам-оформляли ли вы выезд ПМЖ или нет. если нет то не выплачивают.

Уже столько форумчан отписались, что без выписки на ПМЖ получили свои пенсионные накопления. Зачем дезинформируете?

Ссылка на комментарий

Если почитать тут:

http://www.enpf.kz/ru/uslugi/pensioneram/poryadok-oformleniya-pensionnykh-vyplat/vyplaty-v-svyazi-s-vyezdom-na-pmzh-za-predely-respubliki-kazakhstan.php

 

Цитата

1. обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов в соответствии со статьями 31 и 32 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее – Закон) соответственно имеют иностранцы и лица без гражданства, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ и представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие факт выезда;

2. добровольных пенсионных взносов в соответствии со статьей 33 Закона имеют иностранцы и лица без гражданства, выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ и представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда. 
Получатель пенсионных выплат  в соответствии с  Правилами осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 02.10.2013 г. № 1042 (далее - Правила №1042), представляет нижеперечисленный перечень документов в зависимости от способа обращения  в ЕНПФ.  

 

Вполне возможно, что для этого

Цитата

представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие факт выезда

 

Подтверждающим документом является загран.паспорт РФ. И в списке предоставляемых документов фигурирует только загран.паспорт и сведения о банковском счете получателя.

 

Но это только домыслы, что по факту является для них этим документом мне неизвестно.

18.05.2016 - подал заявление в Новосибирскую обл.

18.07.2016 - позвонили, узнали - результат положительный

26.07.2016 - забрали свидетельство (в свидетельстве дата 20.06.2016)

03.10.2016 - подали заявление на РВП в Новосибирске (как всё сделать за два дня)

05.12.2016 - позвонили, узнали - положительное решение по РВП (дата принятия решения 25.11.2016)

15.12.2016 - подали на гражданство, ждёмссс 3 месяца (как всё сделать за четыре дня).

31.03.2017 - на сайте появилась запись, что 17.03.2017 гражданство одобрено.

18.04.2017 - подали документы на паспорт, 02.05.2017 паспорта получены

Ссылка на комментарий
1 час назад, Малати сказал:

Пенсионный фонд делает запрос в миграцию сам-оформляли ли вы выезд ПМЖ или нет. если нет то не выплачивают.

Я не писала, что не делала на ПМЖ. Просто написала что не имеет значения. С этого года выезд на ПМЖ не делается, а при сдаче паспортов РК и утрате гражданства РК так и так собираются документы и видимо делается всё вместе. 

Ссылка на комментарий
В 11/9/2016 в 12:26, Ника М сказал:

Отправляла копию загран.паспорта (по 2 странице на листе, так 10 листов получится, а то загранник много страниц)  и заявление (подпись у нотариуса заверяется) и данные счета сбербанка. Заверение подписи 500 рублей, копия паспорта 250 или 350 (надо посмотреть) и заказное письмо 187 рублей. 

ПМЖ не имеет значения, главное загран.паспорт.

@Ника МСпасибо большое

Ссылка на комментарий

Форумчане, подскажите, будут ли выплачивать Казахстан пенсионные накопления в 2017 году?

24.12.2015 - подали анкету в ВГ в Алма-Ате (г. Хабаровск), 24.02.2016 - узнавали в ВГ Алма-Аты, нет ответа с региона

11.03.2016 - позвонили в Комитет по труду и занятости г. Хабаровска - анкету согласовали, 22.03.2016 - УФМС г. Хабаровска - согласовали

05.04.2016 - получили свидетельство участника в ВГ Алма-Аты

20.04.2016 - сдали документы на выезд в МП в Алма-Ате , 21.06.2016 - выписались на ПМЖ из Казахстана

21.07.2016 - Мы прилетели в Хабаровск, поселились в ЦВРе

21.09.2016 - получил РВП, 26.09.2016 - жена получила РВП (сдали документы на РВП - 09.08.2016)

18.10.2016 - сдали документы на гражданство, 02.12.2016 - отказ от получения гражданства России и возврат заявителя в Алматы

08.12.2016 - жене одобрили гражданство 

Ссылка на комментарий
В 13.11.2016 в 12:23, Павел Нуриев сказал:

Форумчане, подскажите, будут ли выплачивать Казахстан пенсионные накопления в 2017 году?

мне вот тоже очень интересен данный вопрос! Есть ли какая-нибудь информация по этому поводу, а то слухов много было о том, что будет просто осуществляться перевод пенсионных накоплений внутри таможенного союза между пенсионными фондами стран-участников, а на руки деньги получить будет нельзя. Так ли это? Когда можно ждать официальной информации?

 

Павел, у меня возникли вопросы не по теме, а по Вашей подписи:

1) почему между сдачей документов на выезд и выпиской на ПМЖ целых два месяца? Я вот сдал документы и мне сказали приходить через месяц (правда это Павлодар, а не Алматы). Просто живу уже в России и неохота съездить в Казахстан безрезультатно. 

2) Месяц между выпиской и непосредственно выездом? Не было с этим проблем? А то говорят, что выехать после получения разрешения на выезд нужно будет в течении 3 дней...

Ссылка на комментарий

@TheHeavy Процедура оформления выезда на ПМЖ в миграционной полиции по месту регистрации в Алматы тоже занимает 1 месяц. Я сдал документы  20 апреля, и в конце мая уже выписался, а жена сдала документы в конце мая, выписалась 21 июня. Выписывались по месту регистрации в ЦОНЕ (там же сдали удостоверения личности, получили листки убытия), а через день получили в Центральной миграционке уведомления, в котором указано, что гражданам Республики Казахстан с момента снятия с регистрации по месту жительства выезд необходимо осуществить в течение 3 месяцев. В противном случае наступает ответственность со ст.492 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан. В случае невозможности выезда в указанные сроки необходимо восстановить регистрацию по месту жительства. В итоге, у нас на руках - загранпаспорт, листки убытия с ЦОНа и уведомления с миграционной полиции.

24.12.2015 - подали анкету в ВГ в Алма-Ате (г. Хабаровск), 24.02.2016 - узнавали в ВГ Алма-Аты, нет ответа с региона

11.03.2016 - позвонили в Комитет по труду и занятости г. Хабаровска - анкету согласовали, 22.03.2016 - УФМС г. Хабаровска - согласовали

05.04.2016 - получили свидетельство участника в ВГ Алма-Аты

20.04.2016 - сдали документы на выезд в МП в Алма-Ате , 21.06.2016 - выписались на ПМЖ из Казахстана

21.07.2016 - Мы прилетели в Хабаровск, поселились в ЦВРе

21.09.2016 - получил РВП, 26.09.2016 - жена получила РВП (сдали документы на РВП - 09.08.2016)

18.10.2016 - сдали документы на гражданство, 02.12.2016 - отказ от получения гражданства России и возврат заявителя в Алматы

08.12.2016 - жене одобрили гражданство 

Ссылка на комментарий
В 03.11.2016 в 16:55, Ника М сказал:

Теперь точно могу сказать что надо отправлять доки на пенсионные накопления в ЕНПФ г.Алматы по ул.Шевченко 153/1. Я отправляла заказным письмом почтой России. Письмо шло 14 дней, а на 15 письмо доставили в ЕНПФ. На 8 день после получения письма мне перекинули деньги. А за инфляционными придется ехать в Казахстан, так как надо делать ИИН и открывать счет в банке Казахстана. 

Здравствуйте, подскажите вы с какой области выехали?  Я уехал с Карагандинской области, куда лучше почтой отправлять документы, по месту жительства или в центральный офис в Алматы?    Если в центральный,  ЕНПФ г.Алматы по ул.Шевченко 153/1 это исчерпывающий адрес? Или может номер офиса или номер кабинета нужно писать ещё?

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, артёмыч сказал:

подскажите вы индекс указывали?

Да, писала, индекс же на конверте обязателен. Почтовый индекс: 050008

г. Алматы, ул. Шевченко, 153/1

8 часов назад, golosl сказал:

Здравствуйте, подскажите вы с какой области выехали?  Я уехал с Карагандинской области, куда лучше почтой отправлять документы, по месту жительства или в центральный офис в Алматы?    Если в центральный,  ЕНПФ г.Алматы по ул.Шевченко 153/1 это исчерпывающий адрес? Или может номер офиса или номер кабинета нужно писать ещё?

Я выехала из ЗКО г.Уральск. Отправляла в г.Алматы. Вам тоже надо отправлять в г.Алмату. 

отправляла на индекс: 050008, адрес г. Алматы, ул. Шевченко, 153/1. Где Кому пишите АО "ЕНПФ", больше ничего. 

Если будете отправлять заказным письмом почтой России то обязательно попросите авиа отправить, не наземным транспортом, разница в 20 рублей. У моего мужа письмо около 2 месяцев болталось и по Казахстану не отслеживалось (отправил почтой России заказным письмом наземным транспортом), а мое авиа за 2 недели дошло и прекрасно отслеживалось как по России, так и по Казахстану. 

Ссылка на комментарий

@Павел Нуриев Здравствуйте, меня тоже очень беспокоит этот вопрос, я писала письмо в Пенсионный Фонд, вот мой вопрос - 2.Правда ли что с 2017 года пенсионные накопления будут перечислять не на счет в банке, а в пенсионный фонд РФ? Это офиц.ответ ЕНПФ: 

На сегодняшний день, действующим законодательством Республики Казахстан предусмотрено перечисление пенсионных накоплений на банковский счет получателя, никаких изменений в части переводов пенсионных накоплений на счет пенсионного фонда Российской Федерации законодательством не предусмотрено.

На сколько мне известно пока это только на уровне слухов, но всё может измениться в любой момент. Остаётся наедятся что у чиновников есть более серьёзные задачи, чем в очередной раз усложнять жизнь нам  - простым смертным. 

Так же в моём обращении в ЕНПФ, было еще 2 вопроса и ответа. Выкладываю, может кому-то пригодится.

Вопросы:  1. Я с семьёй выехала на ПМЖ в РФ. Будут ли проблемы с получением пенсионных накоплений если нет выписки на ПМЖ? 3.Подскажите пожалуйста какие документы необходимо предоставить для получения Инфляционных?

 

Ответы, как есть, ничего не вырезаю:

По первому вопросу:

При выезде на постоянное место жительства (далее – ПМЖ) за пределы Республики Казахстан обязательным условием для изъятия пенсионных накоплений является получение гражданства другой страны (в Вашем случае Российской Федерации) и представление заграничного паспорта страны гражданства.

Постановлением Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» от 10.12.2015 г. № 988 в Правила осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 02.10.2013 г. № 1042 (далее – Правила), внесены изменения, в том числе касающиеся порядка пенсионных выплат и переводов пенсионных накоплений из АО «ЕНПФ» (далее – Фонд, ЕНПФ), а именно с 1 января 2016 года при подаче документов на выплату в связи с выездом на постоянное место жительства, необходимо представлять заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, так как в соответствии с Законом Республики Казахстан «О документах, удостоверяющих личность в Республике Казахстан» - документом, признаваемым Республикой Казахстан в качестве документа, удостоверяющего личность иностранца, и подтверждающего его правовой статус является заграничный паспорт.

Также, редакцией Правил, действующей с 01.01.2016 г., были внесены изменения, согласно которым, требование о наличии в заграничном паспорте отметки о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства исключено.

Право на пенсионные выплаты из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан за счет:

1) обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов в соответствии со статьями 31 и 32 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее – Закон) соответственно имеют иностранцы и лица без гражданства, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ и представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие факт выезда;

2) добровольных пенсионных взносов в соответствии со статьей 33 Закона имеют иностранцы и лица без гражданства, выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ и представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда.

Документы на выплату пенсионных накоплений могут быть представлены в ЕНПФ одним из следующих способов:

- при личном обращении;

- посредством почтовой связи;

- через поверенное лицо.

При личном обращении в ЕНПФ Вам необходимо представить:

·         копию заграничного паспорта гражданина Российской Федерации (допускается представление копий страниц паспорта, содержащих отметки) и оригинал для обозрения;

·         банковские реквизиты и счёт получателя, открытого в долларах США (USD), в евро (EURO), в фунтах стерлингов (GBP), в российских рублях (RUB).

При передаче документов посредством почтовой связи необходимо представить в ЕНПФ:

·         заявление о назначении пенсионных выплат установленной формы (далее - заявление), в котором подпись получателя нотариально свидетельствуется;

·         нотариально засвидетельствованную копию заграничного паспорта гражданина Российской Федерации(допускается представление копий страниц паспорта, содержащих отметки);

·         банковские реквизиты и счёт получателя, открытого в долларах США (USD), в евро (EURO), в фунтах стерлингов (GBP), в российских рублях (RUB).

При передаче документов, через поверенное лицо в ЕНПФ представляются:

·         нотариально засвидетельствованная копия заграничного паспорта гражданина Российской Федерации (допускается представление копий страниц паспорта, содержащих отметки).

·         копия документа, удостоверяющего личность поверенного лица, и его оригинал для обозрения;

·         оригинал доверенности или ее нотариально засвидетельствованная копия (если доверенность содержит полномочия по представлению интересов доверителя одновременно в нескольких организациях). Подача поверенным лицом заявления ЕНПФ осуществляется при личном обращении поверенного лица;

·         банковские реквизиты и счёт получателя, открытого в долларах США (USD), в евро (EURO), в фунтах стерлингов (GBP), в российских рублях (RUB).

Доверенность оформляется у нотариуса, просмотреть порядок оформления доверенности можно, посетив наш web-сайт в Интернете: www.enpf.kz: раздел «Услуги», подраздел «Получателям», закладка «Порядок оформления пенсионных выплат», далее «Формы бланков», далее «Образцы доверенностей» (Образец доверенности № 2). Доверенность дает право поверенному подать заявление и расписаться в заявлении, пенсионные накопления Фонд переводит на счёт вкладчика/получателя. 

Доверенность можно оформить на территории Российской Федерации. Если поверенное лицо является гражданином Российской Федерации, то ему необходимо представить заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, так как, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О документах, удостоверяющих личность в Республике Казахстан» - документом, признаваемым Республикой Казахстан в качестве документа, удостоверяющего личность иностранца, и подтверждающего его правовой статус является заграничный паспорт.

Бланк заявления о назначении пенсионных выплат, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, а также образцы заполнения бланков, Вы можете найти по следующей ссылке http://www.enpf.kz/ru/uslugi/pensioneram/poryadok-oformleniya-pensionnykh-vyplat/obraztsy-blankov.php

Форму бланка заявления - приложение № 1, заполняете по реквизитам заграничного паспорта страны гражданства.

Ознакомиться с информацией по выплате пенсионных накоплений, Вы можете на нашем сайте www.enpf.kz: раздел «Услуги», подраздел «Получателям», закладка «Порядок оформления пенсионных выплат», либо по следующей ссылке http://www.enpf.kz/ru/uslugi/pensioneram/poryadok-oformleniya-pensionnykh-vyplat/vyplaty-v-svyazi-s-vyezdom-na-pmzh-za-predely-respubliki-kazakhstan.php

В случае подачи заявления на выплату пенсионных накоплений посредством почтовой связи, документы необходимо выслать по адресу:

·         050008, Республика Казахстан, г. Алматы, ул.Ауэзова, 82, АО «ЕНПФ», Департамент выплат и переводов.

 

По третьему вопросу:

Выплату разницы можно получить, обратившись с заявлением в Некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее – Государственная корпорация), так как расчет инфляционных выплат осуществляет Государственная корпорация.

Выплата разницы – единовременная выплата за счет средств государственного бюджета, определенная как разница между суммой фактически внесенных ОПВ, ОППВ с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений в ЕНПФ на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты. Выплату разницы можно получить только в Государственной корпорации, так как ЕНПФ не осуществляет выплату разницы.

Более подробную информацию можете получить, позвонив в Государственную корпорацию, по телефонам +7 (727) 331-21-13 или 1411, либо Вы можете отправить запрос с указанием полных реквизитов в Государственную корпорацию по адресу: 010000, г. Астана, ул. Кравцова, 18.

Мы готовы Вас проконсультировать по телефонам 8 (727) 356-10-60, 312-15-68.

 

Ссылка на комментарий

Почему разнятся адреса? Так на Шевченко отправлять или Ауэзова? 

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
В 17.11.2016 в 02:35, Ника М сказал:

Да, писала, индекс же на конверте обязателен. Почтовый индекс: 050008

г. Алматы, ул. Шевченко, 153/1

Я выехала из ЗКО г.Уральск. Отправляла в г.Алматы. Вам тоже надо отправлять в г.Алмату. 

отправляла на индекс: 050008, адрес г. Алматы, ул. Шевченко, 153/1. Где Кому пишите АО "ЕНПФ", больше ничего. 

Если будете отправлять заказным письмом почтой России то обязательно попросите авиа отправить, не наземным транспортом, разница в 20 рублей. У моего мужа письмо около 2 месяцев болталось и по Казахстану не отслеживалось (отправил почтой России заказным письмом наземным транспортом), а мое авиа за 2 недели дошло и прекрасно отслеживалось как по России, так и по Казахстану. 

Спасибо большое. 

10 часов назад, irina_m71 сказал:

Почему разнятся адреса? Так на Шевченко отправлять или Ауэзова? 

Я полностью прочитал 2 форума с 2015 года. Везде отсылают на два этих адреса, думаю разницы нет. И отсылают даже по месту жительства, у всех при получении одинаковое время получения пенсионных. Думаю разницы нет. Может еще есть у кого варианты.

Ссылка на комментарий
В 20.11.2016 в 06:41, irina_m71 сказал:

Почему разнятся адреса? Так на Шевченко отправлять или Ауэзова? 

Мне кажется на Шевченко, мне так написала консультант и здесь кто то уже писала что они переехали в июле 2016г на Шевченко. На сайте ЕНПФ чат, там консультант задайте вопрос вам тут же ответят на все интересующие вас вопросы.  http://www.enpf.kz/ru/  Там обычно сразу как зайдете на сайт вам консультант пишет.

Ссылка на комментарий

вот и мы сегодня подготовили и отправили заявление на выплату пенсионных. Еще раз пробегусь. Может пригодится для будущих жителей Краснодара по расценкам. В общем делаем копии на ксероксе заранее,можно время не терять и прийти уже с копиями. 1 страница 5 руб. У нас вышло по 12 листов А4. Отдали 240 рублей за 2 паспорта. Заверить подпись в заявлении по 500 руб. Заверить паспорт по 580 рублей вышло. Отправил письмо в г.Алматы через почту России заказным письмом EMS. Оценивается по весу. Вес нашего пакета документов вышел 217 гр. Это 975 р. Преимущество кто торопится. Почта доставляется только авиа. Приходят уведомления о доставке. Вручается непосредственно курьером в руки с росписью. Можно отслеживать онлайн. По сроку доставки 5-7 дней. Мне нужно было срочно и с гарантией. Пришлось заплатить. Итого 2.400 на двоих. ждем своих кровных денюшек

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...