Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Евгений_Петрович_1986 сказал:

Думаю законы одинаковы по всей стране.

:goodpost::lol: ну вы меня рассмешили. Спасибо. Это сделало мой день!!!

Законы то может и одинаковые, но их толкование разное во всех городах, а может даже и в кабинетах одного учреждения.

Ссылка на комментарий

Евгений_Петрович_1986

@Lea рад, что поднял Вам настроение.

Удачи в ГЦВП с внутренним паспортом РФ:=)

P/S: Надеюсь после этого визита будет также весело как сегодня.

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Евгений_Петрович_1986 сказал:

@Lea рад, что поднял Вам настроение.

Удачи в ГЦВП с внутренним паспортом РФ:=)

P/S: Надеюсь после этого визита будет также весело как сегодня.

Обязательно отпишусь, как у меня получится с инфляционными. Не спорю, не настаиваю, просто делюсь той информацией, какой располагаю. А вам, бы, Евгений Петрович, взять, да и написать инструктаж для нас, последователей, что, почем и зачем, а не обвинять во вранье всех. Вот прямо по шагам и по пунктам. Буду очень признательна.

Ссылка на комментарий

Недавно кто-то задавал вопрос, в какой валюте перечисляют пенсионные взносы. Вот, нашла информацию, может кому пригодится:

Срок осуществления пенсионных выплат из АО «ЕНПФ»

После получения пакета документов, соответствующего требованиям законодательства Республики Казахстан, пенсионные выплаты осуществляются ЕНПФ в течение 10 рабочих дней. В случае направления ЕНПФ запросов в территориальные подразделения миграционной полиции органов внутренних дел, а также нотариусу, заверившему доверенность на представление интересов вкладчика (получателя) на получение пенсионных выплат третьему лицу, срок исполнения заявления приостанавливается до получения ответов на указанные запросы.

Налогообложение пенсионных выплат

В соответствии с положениями Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» пенсионные выплаты из ЕНПФ облагаются индивидуальным подоходным налогом по ставке 10 процентов.

Осуществление пенсионных выплат

Пенсионные выплаты переводятся ЕНПФ на банковский счет получателя, реквизиты которого указываются в заявлении о назначении пенсионных выплат, при этом пенсионные выплаты производятся:

1. на территории Республики Казахстан в банки второго уровня (далее - БВУ), или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, исключительно в тенге (KZT);

2. в иностранные банки выплаты осуществляются по следующим видам валют: в долларах США (USD), в евро (EURO), в фунтах стерлингов (GBP), в российских рублях (RUB).

Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами пенсионных накоплений, за исключением сумм конвертации, производится за счет собственных средств ЕНПФ.

 

Ссылка на комментарий

Евгений_Петрович_1986, вот сообщение с этой ветки от 27 мая:, это я так, удостовериться, что не только я враньем занимаюсь.

 

Lila

Если что сразу напишу что надо для оформления "инфляционных" или гос.гарантий, т.к. уже сдала на них:

- ИИН нерезидента (оформляется 3 дня в налоговой по месту прописки доверенного лица в РК - доверенным лицом или вами лично)

- доверенность от вашего имени (образец могу скинуть потом на почту, там огромный текст)) - если не лично будете оформлять!

- справка из ЕНПФ о том, что вам уже выплатили пенсионные накопления (берет доверенное лицо или вы лично)

- заявление в ГЦВП по образцу, дают на месте (пишет доверенное лицо или вы лично)

- нотар. заверенная копия внутреннего и загран.паспортов РФ (у разных людей просят разные, в моем случае попросили внутрений паспорт)

Деньги переводят в среднем через 2 месяца. Моему доверенному назвали срок 1-1,5 мес.

 

Ссылка на комментарий
Евгений_Петрович_1986

@Lea ключевая фраза:

- нотар. заверенная копия внутреннего и загран.паспортов РФ (у разных людей просят разные, в моем случае попросили внутрений паспорт).

В любом случае, удачи Вам.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Евгений_Петрович_1986 сказал:

@Lea про внутренний паспорт враньё. В ГЦВП тоже загранник требуют.

 

Вранье как раз таки про то, что в ГЦВП требуют загран паспорт. Я лично оформлял инфляционные, у меня спросили именно внутренний паспорт, но никак не загран.

Ссылка на комментарий

Всем добрывй вечер. Ходят слухи что с 2017года пенсионные забрать не получится их будут переводить на счет которым воспользоваться можно будет только при достижения пенсионного возраста. Люди кто что знает расскажите пожалуйста очень волнует этот вопрос

Ссылка на комментарий
Евгений_Петрович_1986

@John1979 умник, глаза подними  на один коммент выше...

@John1979 от региона зависит и от сотрудников ГЦВП. 

Уже все выяснили 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Евгений_Петрович_1986 сказал:

@John1979 умник, глаза подними  на один коммент выше...

@John1979 от региона зависит и от сотрудников ГЦВП. 

Уже все выяснили 

Евгений Петрович, Уважаемый, вы бы были полегче на поворотах! Во-первых вам никто не хамил, а во вторых, на Ты мы с вами не переходили! Если борзометр зашкаливает, воспользуйтесь другим способом изливать свои эмоции, а не на людях срываться!!!

Ссылка на комментарий

Добрый день! Собираюсь пенсионные отчисления забирать в Казахстане в Павлодаре лично. И тут возникает такой вопрос по загран. паспорту России  -  принципиально ли в загран.паспорте наличие отчества? Не отправят ли меня в Казахстане назад переделывать  на загран. паспорт с отчеством?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Милана сказал:

Добрый день! Собираюсь пенсионные отчисления забирать в Казахстане в Павлодаре лично. И тут возникает такой вопрос по загран. паспорту России  -  принципиально ли в загран.паспорте наличие отчества? Не отправят ли меня в Казахстане назад переделывать  на загран. паспорт с отчеством?

В ЕНПФ мне лично на консультации сказали, что можно и по загранпаспорту без отчества получить пенсионные накопления. Меня также интересовал этот вопрос, потому что не хочется время терять на обмене паспортов с отчеством.

Ссылка на комментарий

добрый день! люди, кто знает, кто как заверял загран паспорт на пенсионку и отправлял по почте? мы заверили, отправили, теперь пришло сообщение, что мы предоставили выписку вместо нотариально  засвидетельствованной копии загранника, когда у нотариуса были, просто попросили заверить загранник, нам и заверили. Что делать не пойму? чем они отличаются?

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Ольга Д сказал:

может их слово выписка смутило?

 

Со слов нотариуса в РК дословно:

Выпиской считается документ когда хотя бы одна из всех существующих страниц не скопирована.

А Нотариально заверенная копия это целиком и полностью (не важно пустые страницы или заполненные) скопированный и заверенный (скрепленный печатью) нотариуса документ.

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий

@Nasya спасибо, но я одного не могу понять, мы делали только страницу с фото, так как в списке документов написано страницы с отметками только заверять, у нас отметок нет, заверили только стр с фото, как многие выше писали, и им перечислили деньги, странно. А если б нужен весь паспорт, почему не написало всех стр копию заверять. У нас копия одной стр заверить стоит 100 руб, а их 46 насколько помню. 

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Ольга Д сказал:

копия одной стр заверить стоит 100 руб

это страница А4 стоит 100р. На эту страницу входит 4 станички заграна. Я сначала тоже офигел от калькуляции, потом дошло. Весь загран что-то около 1000 р вышел или даже 900

7 часов назад, Ольга Д сказал:

заверили только стр с фото, как многие выше писали, и им перечислили деньги, странно

Было несколько обратных случаев. Поэтому рисковать нет смысла

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Ольга Д сказал:

@Nasya спасибо, но я одного не могу понять, мы делали только страницу с фото, так как в списке документов написано страницы с отметками только заверять, у нас отметок нет, заверили только стр с фото, как многие выше писали, и им перечислили деньги, странно. А если б нужен весь паспорт, почему не написало всех стр копию заверять. У нас копия одной стр заверить стоит 100 руб, а их 46 насколько помню. 

 

тут кому как повезет.... человеческий фактор работает везде... и в фмс и в пенсионном и в налоговых..... везде....

Вам в этом вопросе не повезло. К сожалению.

Но не критично - пробуйте снова)))

И все у вас получится! Удачи и терпения!

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Ольга Д сказал:

@NasyaУ нас копия одной стр заверить стоит 100 руб, а их 46 насколько помню. 

 

А меня наоборот радовало- в КЗ заверка стоила 250 тг за 1 страницу, а в РФ 100 руб за весь документ.

Ссылка на комментарий

@lms87  Интересно, где это  в РФ один документ стоит 100 руб? Нигде не встречала. В РФ нотариальное услуги и госпошлины в разы дороже казахстанских.  Проверено лично.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

@Евгений_Петрович_1986 выплаты будут переводить в ПФ РФ для тех кто выехал из КЗ в 2017г или для всех кто не успел получить до конца 2016г?  думаю очень важная информация для всех. поясните пожалуйста если знаете достоверно.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...