Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


45 минут назад, Евгений_Петрович_1986 сказал:

@sanex 10 дней максимум. Нам скинули через 8

 

В рублях по курсу нац банка? Интересно а в долларах они тоже переводят на карты РФ?

Ссылка на комментарий
Ева Усть-Каменогорск

@Саша1202 , только то, что прочитала на форуме и вот по этой ссылке:

http://www.enpf.kz/ru/uslugi/pensioneram/poryadok-oformleniya-pensionnykh-vyplat/vyplaty-v-svyazi-s-vyezdom-na-pmzh-za-predely-respubliki-kazakhstan.php#1603

в "Перечень документов для получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан".

По причине того, что периодически нюансы меняются, хотелось уточнить у тех, кто недавно проделывал данную процедуру.

Для получения пенсионных по почте: заявление с нотариально удостоверенной подписью, заверенная копия загранпаспорта, сведения о банковском счете? Больше ничего не надо?

И еще вопрос по отправке: мне и мужу отправлять в разных конвертах?

Заранее спасибо тем, кто откликнется

Ссылка на комментарий

@sanex они переводят либо в тенге на казахстанский счет либо на российский в рублях...  другой валюты не предусмотренно если вы уехали в РФ а не в США .... мне за 7 рабочих дней перечислили пенсионные

Начало пути 25 августа 2015 .... Алматы

Получение паспорта 6 мая 2016... Красноярск

Квэст пройден...

Старт нового этапа в жизни - здравствуй Родина!

Ссылка на комментарий

 @Ева Усть-Каменогорск Ева,подскажите,я была на сайте, какую графу выбрать в перечне доков:

 1. Счет обязат- х пенсионных взносов

2. Счет добровольных пенсионных взносов

Что надо выбрать?

Распечать прложение 1 или 3?

Заранее спасибо!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Ева Усть-Каменогорск

@Саша1202 я полагаю, что речь идет об обязательных пенсионных взносах - это когда по 10% отчисляло предприятие. Добровольные - это когда вкладчик вносит суммы по собственной инициативе. Так что, думаю, приложение 1.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 18.07.2016 в 18:44, Наталья74 сказал:

Мы отправляли заказным письмом, т.к. можно отследить его, до Алматы шло где-то 10-11 дней и после получения деньги упали в течении 8 дней.

Здравствуйте! Сегодня 8-ой день как отправил конверт с документами по почте в ЕНПФ в Алматы. По трек-номеру уже отслеживается вручение конверта адресату. Вопрос мой в том, связывается ли ЕНПФ как-то с заявителем по поводу обращения (или по результатам рассмотрения) или же просто проверять состояние счета периодически? Спасибо!

P.S. Адрес электронки в заявлении не указывал 

Ссылка на комментарий

@Vadim30 Я думаю, что вам просто остается только ждать и проверять свой счет. Отсчитывайте примерно 10 рабочих дней со дня вручения, затем если денег не будет, то скорее всего придется уже самому им звонить и узнавать причину. ЕНПФ, насколько я знаю, ни с кем не связывается.

Ссылка на комментарий

А вот еще одна задачка- задание на прохождение захватывающего квеста "Получи свою пенсионку если сможешь!

В заявлении на выплату, то которое №1, реквизиты с загранпаспорта, а нотариусы отказываются заверять подпись на этом заявлении, т.к. не имеют права и работают только с внутренними паспортами РФ. Делимся у кого как этот этап проходил.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Zuma сказал:

А вот еще одна задачка- задание на прохождение захватывающего квеста "Получи свою пенсионку если сможешь!

В заявлении на выплату, то которое №1, реквизиты с загранпаспорта, а нотариусы отказываются заверять подпись на этом заявлении, т.к. не имеют права и работают только с внутренними паспортами РФ. Делимся у кого как этот этап проходил.

Кто отказывается, а кто и соглашается))) Косарь за паспорт и принципы отступили)

(с) Энциклопедия молодого коррупционера

@Zuma Если серьезно... дело было в субботу, поэтому работающих нотариусов и времени было немного. Позвонил в две конторки. Первые заверять отказались. Во второй  - "заверим любые документы, 90 рублей/страница А4". Долго не думал)))

Можно найти дешевле я думаю, но, получив загранпаспорт, хотелось отправить документы в этот же день. Ждемс...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Zuma сказал:

а нотариусы отказываются заверять подпись на этом заявлении

Упс... сейчас только дошло, что речь о заявлении, а не о загранпаспорте. Хотя у меня проблем опять же не было, так как заверял подпись там же. Цена тоже космос(((

Единственное, что беспокоит - печать, текст и подпись нотариуса - на обороте заявления, т.е. на пустой обратной странице. Им удалось меня убедить, что это обычная практика, когда нет места на основной странице, и специальный перенос не нужен (хотя в каких-то случаях он делается). Но тревожно как-то.

Ссылка на комментарий

@Vadim30 Я первый раз отправляла документы и нотариально заверила подпись на отдельном листке что это именно моя подпись и все на бланке, но нет же им надо прям на бланке заявления, а нотариусы говорят мы такие непоймикакие бумажки не заверяем. замкнутый круг. 

Ссылка на комментарий

@Zuma Так вам придется заново всё заверять и отправлять? или нужно только заявление теперь отправить как они просят? Получается вы не получили деньги на счет и позвонили в ЕНПФ узнать причину и вам сказали, что подпись заверена неправильно??

Ссылка на комментарий
В 1 августа 2016 г. в 22:51, Евгений_Петрович_1986 сказал:

@sanex 10 дней максимум. Нам скинули через 8


 


 

В 2 августа 2016 г. в 11:55, Стаси сказал:

@sanex они переводят либо в тенге на казахстанский счет либо на российский в рублях...  другой валюты не предусмотренно если вы уехали в РФ а не в США .... мне за 7 рабочих дней перечислили пенсионные

А перевод должен отлежать 30 дней не тронутым на счете в сбере РФ, что не было комиссии?

 

Ссылка на комментарий

@Vadim30 Да все по новой. Заверили только у 4го нотариуса. Остальные отказывались. Я не звонила, а написала на их сайте есть такое "написать обращение" они на майл отправили письмо, что так мол и так, нам не нравится что вы сделали на разных листах, дайте нам все тоже только на обороте заявления.

Ссылка на комментарий

Когда оформляли доверенность, нотариус указала оба паспорта и внутренний и загранпаспорт. И спокойно заверила загран.

 

 

Кстати кроме счёта, в ЕНПФ попросили ещё и карточку, сняли с неё копию тоже. Хорошо я с собой взяла её.

 

Ссылка на комментарий
В 17.08.2016 в 22:57, sanex сказал:


 

А перевод должен отлежать 30 дней не тронутым на счете в сбере РФ, что не было комиссии?

 

Не слышала ничего подобного .... у меня счет/ карта  открыт с условиями  без комиссии за снятие... в сбербанке рф

Изменено пользователем Стаси

Начало пути 25 августа 2015 .... Алматы

Получение паспорта 6 мая 2016... Красноярск

Квэст пройден...

Старт нового этапа в жизни - здравствуй Родина!

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Стаси сказал:

Не слышала ничего подобного .... у меня счет/ карта  открыт с условиями  без комиссии за снятие... в сбербанке рф

То что при снятии нет комиссии по картам сбера РФ, это ясно. Можете проверить по счету была ли удержана комиссия с карты за перевод с ЕНПФ?
 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Евгений_Петрович_1986 сказал:

@Стаси если раньше месяца снимете - комиссия 1 % от суммы вклада.

А Вам перевод был на обычный счет в Сбере РФ или карточный счет т.е. карту Сбера РФ?
 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...