Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

@Татьяна 1980 Поехала заказала ИНН нерезидента l долго делать, обязательно?

13.03.15 подача анкеты г. Караганда - Новосибирск

20.05.15.положительное решение

26.05.15- получили свидетельство !

23.07.15 - сдал документы на РВП

24.09.15 - решение по РВП принято !

​07.12.15 - сдал паспорт на проставления штампа РВП

18.12.15 - забрал паспорт с РВП сделал регистрацию

25.12.15 - сдал документы на Гражданство

15.03.16 - получил Гражданство

26.03.16 - сдал документы на Паспорт !

05.04.16 - Подучил паспорт гр. РФ (без отчества)

21.04.16 - Сдал паспорт РК (Омск)

 

 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, котЕ39 сказал:

@Татьяна 1980 Поехала заказала ИНН нерезидента l долго делать, обязательно?

Он нужен для открытия счета в банке, делается 3 рабочих дня бесплатно. Можно было попробовать предъявить в ЕНПФ номер старого счета (по нему до сих пор совершаю операции). Но рисковать не стала, делаю как положено, на кону приличная сумма. 

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, TANECHKA2009 сказал:

Скажите пожалуйста! Кто подавал в Казахстане на получение инфляционных? Дело в том, что пенсионные накопления уже забрали, а вот для получения инфляционных говорят нужен загранпаспорт.

Кто уже получил, расскажите!!!

Я не получила ни пенсионные, ни инфляционные, а ходила на консультацию для сестры. В 2016 году для получения пенсионных нужен ЗАГРАНПАСПОРТ, а для получения гос.гарантии (ИНФЛЯЦИОННЫХ) нужен внутренний паспорт РФ, ИИН нерезидента в КЗ и расчетный счет тенговый в КЗ. Заявление по инфляционным рассматривают 3 месяца, после чего, если есть что вам возвращать, перечисляют на тенговый р/с. Обратиться можно лично или по доверенности.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Lea сказал:

Я не получила ни пенсионные, ни инфляционные, а ходила на консультацию для сестры. В 2016 году для получения пенсионных нужен ЗАГРАНПАСПОРТ, а для получения гос.гарантии (ИНФЛЯЦИОННЫХ) нужен внутренний паспорт РФ, ИИН нерезидента в КЗ и расчетный счет тенговый в КЗ. Заявление по инфляционным рассматривают 3 месяца, после чего, если есть что вам возвращать, перечисляют на тенговый р/с. Обратиться можно лично или по доверенности.

Сегодня подала на инфляционные. .. потребовался счет не простой а именно для выплаты пенсий и пособий .... его в каз коме мне открыли за 5 минут... рассматривают заявление в алматы 2 месяца... требуют копию всего паспорта от корки до корки.... иин... копии регистрации...  документы принимают в гцвп по району девочка сидит в кабинете архив.

Начало пути 25 августа 2015 .... Алматы

Получение паспорта 6 мая 2016... Красноярск

Квэст пройден...

Старт нового этапа в жизни - здравствуй Родина!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Стаси сказал:

Сегодня подала на инфляционные. .. потребовался счет не простой а именно для выплаты пенсий и пособий .... его в каз коме мне открыли за 5 минут... рассматривают заявление в алматы 2 месяца... требуют копию всего паспорта от корки до корки.... иин... копии регистрации...  документы принимают в гцвп по району девочка сидит в кабинете архив.

Спасибо, что упомянули про особый счет для пенсии, нужно открыть. А могут ли сотрудники ГЦВП сразу посмотреть положены инфляционные или нет? Или только лотерея? 

18 часов назад, котЕ39 сказал:

@Татьяна 1980 Поехала заказала ИНН нерезидента l долго делать, обязательно?

Оказывается прям обязательно. Сегодня забрала ИНН, номер совпал со старым ИИН. Открыла в своем банке новый счет (в ЕНПФ требуют именно счет нерезидента ), а старые счета и депозиты закрывать необязательно, их переводят на ИНН нерезидента. В банке понадобилась миграционка и загранпаспорт (копии). Выдали уведомление об открытии счета. С этим уведомлением и загранпаспортом поехала в ЕНПФ, за 10 минут оформили заявление и дали расписку. 

Сказали можно ехать подавать на инфляционные, но на форуме слышала якобы только после получения пенсионных. Так ли это? 

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий
В 25.06.2016 в 13:44, Наталья74 сказал:

Мы брали просто данные счета в Сбербанке

Извините за безграмотность в этих вопросах... До сих пор пользуюсь cбербанковской картой VIZA, оформлял еще будучи гражданином Казахстана на паспорт Кз. Использовал исключительно для покупок в магазине и оплаты комуслуг онлайн(не кредитная). Так вот, могу ли я использовать свои реквизиты, чтобы отправить в Алматы? Если нет, мне нужно будет открыть другой счет в Сбере на какой паспорт РФ? Внутренний или загран? Спасибо!

Ссылка на комментарий

@Татьяна 1980 так...потому что они принимают заявление если баланс пенсионных по нулям... я пенсионные забрала на карту сбербанка России это выгоднее по двум причинам... во первых переводят деньки по курсу нац банка а не по рыночному курсу банков... во вторых на российских картах сбербанка нет комиссий за обналичку денег.... да и тратить их уже точно там... может кому поможет...

@Vadim30 если вам нужна эта карта то просто в несете изменения согласно паспорта РФ и статуса нерезидента по иин. .. кстати иин остаеться всем тот же просто в налоговой меняют статус нерещидента а где присваивают новый так это люди сами не говорят что у них был уже иин при гражданстве рк. 

@Vadim30 они как просчитают есть инфляционные или нет позвонят ... я указала данные мамы и домашнего телефона.... повторю еще раз для инфляционных нужен счет для пенсий и пособий это другой совершенно счет он не привязываеться к карте и идет безкомиссий абсолютно!

Начало пути 25 августа 2015 .... Алматы

Получение паспорта 6 мая 2016... Красноярск

Квэст пройден...

Старт нового этапа в жизни - здравствуй Родина!

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Стаси сказал:

если вам нужна эта карта то просто в несете изменения согласно паспорта РФ

Спасибо! Карта нужна,но мне сегодня консультанты почему-то предложили новую карту выпустить на паспорт РФ... Уверен был, что просто изменят личные данные. Я наверное просто открою новый счет на загран РФ и отправлю им...

 

 

Ссылка на комментарий

@Vadim30 У меня тоже была обычная виза, которую открывала на свой старый паспорт, после получения гражданства переоформила уже на российский внутренний и эти реквизиты отправляла, так что я думаю, что лучше открыть вам новый счет по внутреннему паспорту.

Ссылка на комментарий

@Мери Детка я подавала в алматы лично ... снимают только 10 % подоходного налога... т. К. Пенсионные при перечислении зп не облагаются налогами ... ( если что любой бухгалтер объяснит) ... переводят по курсу нац банка т. Е. Курс от которого потом накрутку ставят все обменники и коммерческие банки... это выгодно ... больше никаких комиссий нет... только те если у вас по счету или карте есть комиссия...

Начало пути 25 августа 2015 .... Алматы

Получение паспорта 6 мая 2016... Красноярск

Квэст пройден...

Старт нового этапа в жизни - здравствуй Родина!

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Мери Детка сказал:

@Стаси скажите вы подавали на пенсионные с России по почте??? и сколько % снимают здесь 10% и +5% за перевод???

Подавала по почте заявление + все нотариально заверенные копии документов на получение пенсионки. В казахстане при перечислении в банк ЕНПФ как налоговый агент удержит ИПН, облагаемый у источника выплаты в размере 10%, больше никаких комиссионных с тих денег не заберут. Сам перевод с казахского банка в российский оплачивает ЕНПФ.

13.07.2013 года - подача заявления на свидетельство
12.2013 года - принято решение
05.2014 года подача на РВП
17.08.2014 года печать РВП
21.08.2014 года подача на гражданство
22.12.2014 года решение по гражданству
28.12.2014 года забрали паспорта РФ без отчества
22.01.2015 года забрали паспорта РФ с отчеством
 

Ссылка на комментарий

Здравствуте! Планируем переезд из Казахстана в Россию по программе переселения, но дело в том, что у меня работа находится в Казахстане вахтовым методом и я как бы планирую после перезда в Россию так же остаться на прежнем месте работы. Подскажите пожалуйста как мне быть при выписке в миграционки чтоб ко мне не они придрались и не пришлось увольняться с работы, ну и чтоб в последствии не было проблем забрать свои пенсионные накопления, хотя в трудовой книжке у меня не делалась запись, что я устроен на эту работу, а только с предыдущей об увольнении? И смогу ли я снова временно въехать на территорию Казахстана после выписки в тот момент когда уже подам в России документы на гражданство и буду его ожидать?

Ссылка на комментарий
Турбасов Тимур

@@Ales мне кажется, у вас с самого начала будут проблемы, ещё на этапе рассмотрения вашего заявления на программу. Россияне не заинтересованы в том, чтобы вы получили поддержку от них, а налоги платили другому государству. Какой им смысл привлекать такого соотечественника? Так что либо делайте выбор, либо даже не начинайте эту эпопею.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

@Турбасов Тимур Да, согласен с Вами. Хотя я конечно надеюсь, что у меня до этого времени уже будет работа непосредственно в России. Но этот вопрос возник на тот случай, если этого на тот момент не произойдёт. А так конечно для меня в дальнейщем будет приоритет работы именно в РФ.

Ссылка на комментарий

@@Ales При желании или необходимости вашу трудовую деятельность легко проверить сделав запрос в ГЦВП об обязательных пенсионных взносах. Если они отчислялись, то запись в трудовой книжке и не понадобиться.

 Копия трудовой книжки предоставляется на момент подачи заявления по программе переселения, а потом , в дальнейшем на РВП и гражданство когда подаете документы в самом заявлении указываете сведения о трудовой деятельности и там есть графа дата приема и увольнения.

 И если вы работаете не официально, т.е.  без  пенсионных отчислений,  лучше бы чтобы последняя запись в трудовой была об увольнении.

Костанай-Екатеринбург

 

 Гражданка РФ

 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Могу ли я уже после выписки с миграционной полиции и уже подав документы на гражданство РФ, но еще при этом не получив сам паспорт снова вернуться в Казахстан по казахстанскому паспорту? Если это возможно, то на какой период времени я могу тут находиться?

Ссылка на комментарий
Ева Усть-Каменогорск

Подскажите, пожалуйста, если подавать на пенсионные по почте, список документов актуален? Больше ничего не надо?

1)      заявление о назначении пенсионных выплат согласно установленной форме, которая заполняется получателем самостоятельно (актуальная форма бланка заявления - приложение № 1 или № 3 в зависимости от типа взносов, размещена на web-сайте ЕНПФ в разделе "Формы бланков",  при этом подпись получателя в заявлении о назначении пенсионных выплат нотариально свидетельствуется (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания);

2) нотариально засвидетельствованная копия заграничного паспорта или удостоверения лица без гражданства (страниц с отметками) (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализованная, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

3) сведения о банковском счете получателя.

Прошу прощения, если уже обсуждалось это на форуме - зашла впервые и успела прочитать пока что не всё. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста можно написать доверенность на мать для того чтобы она получила пенсионные накопления? Мы пока находимся в Казахстане, но 14 августа едем уже на пмж. Сможет ли мама получить накопления по доверенности, если мы будем уже  гражданами РФ?

Ссылка на комментарий

@Ева Усть-Каменогорск  здравствуйте, Ева. Вы нашли ответы на свои вопросы? Если нашли, поделитесь,пожалуйста?

 Я тоже планирую подавать на пенсионные из России.

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...