Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Человек просто лишнюю желчь сливает, не принимайте близко к сердцу.

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий

@DennerV, Удивлён. Трудно вам будет. Ну ничего, ничего бывает, не всем дано... Я пошёл тупить и курить дальше.   :)

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
Катерина Юзик

Ребята ,прекратите ерничать,кто не понял,вас ни кто не хотел обидеть,просто Виталий многим помог советом,может где то остро сказано но все же,он никому не грубил,каждый объясняет как может.мой муж вообще терпения нет,поэтому всю волокиту с бумагами и тем прочим я взвалила на себя.Давайте жить дружно и помогать друг другу в сложившейся ситуации.Всем УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий

Ну... в теме уже не единожды писалось о том, что паспорт при получении пенсионных в РК нужен Российский, копия (заверенная по-любому, даже если не написано, наши хлопцы будут искать причины не работать))  или оригинал - так было всегда! А с 01.01.2016 г. нужен именно загран паспорт России.  Я об этом писал пару страниц назад, там, кстати, Денвер немного поучаствовал).

Просто нужно иногда читать темы более внимательно, на мой взгляд... Всем мира=)


@kavrud,  Вот это вообще весело, я к тому времени на них себе наверное рулон "набережных челнов" разве что смогу купить... Очень надеюсь, что это просто  страшилки..

26.08.2016 - сдача документов на РВП без программы в г.Тюмень.                   06.03.2018 - сдача документов на гражданство....

15.09.2016 - положительное решение по РВП.                                                           04.06.2018 - ГРАЖДАНСТВО ОДОБРЕНО!

28.12.2016 - выезд в регион вселения на ПМЖ.                                                        29.06.2018 - принятие присяги.

13.01.2017 - проставление штампа РВП.                                                                      30.06.2018 - сдал документы на паспорт РФ.

17.05.2017 - сдача документов на ВНЖ. Ждёмс 6 месяцев.                                   13.07.2018 - паспорт получен!

18.10.2017 - готовность ВНЖ. 22.11.2017 получение.                                               10.08.2018 - консульство в Омске. Утрата гражданства.

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 17.05.2016 в 12:38, S.Vlktoria сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста какие документы нужны в 2016 г что бы получить пенсионные перечисления. 

Если по почте будете направлять, то:

- загранпаспорт РФ - заверенная копия всех страниц

- реквизиты счета, открытого в банке в РФ

- заполненное заявление с сайта ЕНПФ с вашей подписью, которую должен заверить российский нотариус

ВСЕ))

 

 

Если что сразу напишу что надо для оформления "инфляционных" или гос.гарантий, т.к. уже сдала на них:

- ИИН нерезидента (оформляется 3 дня в налоговой по месту прописки доверенного лица в РК - доверенным лицом или вами лично)

- доверенность от вашего имени (образец могу скинуть потом на почту, там огромный текст)) - если не лично будете оформлять!

- справка из ЕНПФ о том, что вам уже выплатили пенсионные накопления (берет доверенное лицо или вы лично)

- заявление в ГЦВП по образцу, дают на месте (пишет доверенное лицо или вы лично)

- нотар. заверенная копия внутреннего и загран.паспортов РФ (у разных людей просят разные, в моем случае попросили внутрений паспорт)

Деньги переводят в среднем через 2 месяца. Моему доверенному назвали срок 1-1,5 мес.

 

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

Могу ли я лично приехать пенсионными? Как раз буду в РК. Где-то слышала, что только переводом или через доверенное лицо. 

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий

@Татьяна 1980 можете, если хотите, просто почтой это гораздо проще и дешевле. Сейчас они деньги переводят быстро, в течение 10 дней максимум. Когда я забирала, то ждала месяц с небольшим (но это было до НГ, когда можно было еще по внутреннему паспорту забрать. А инфляционные уже строго - или лично, или через доверенное лицо. 

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

@Lila А почему проще и дешевле? Я нахожусь в Казахстане, прихожу в ЕНПФ с документами, пишу заявление и жду. Или дольше ждать? 

Просто при отправке средств на российскую карту их переведут по не очень выгодному курсу. А так я могу снять в тенге и поискать хороший курс. Сумма приличная, копейка рубль бережет))

 

 

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий

@Татьяна 1980 не сразу поняла, что вы в Казахстане. Тогда конечно, лучше лично забрать. Нам просто дорога вышла бы неоправданно дорого, поэтому мы почтой.

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
Катерина Юзик

@Татьяна 1980 у меня подруга уже получила по счету в РФ свои пенсионные,а вот так пришлось бы около 2 месяцев ожидать,а так в течении 10 дней.

хотя в курсе вы правы,но говорят по сбербанку России выгодно проводить эту операцию,немного теряешь.

Ссылка на комментарий

Интересная логика. Перевод приходит быстрее чем при личном обращении. Я правильно понимаю? 

Кто обращался лично будучи в РК? Подскажите пожалуйста по срокам. 

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий

@Татьяна 1980 , я подавала в ЕНПФ Уральска. Деньги при личном обращение так же переводят через 10 рабочих дней. Кстати, по поводу инфляционных или госгарантии. Я побывала в ГЦВП, чтобы узнать какие документы нужны. При личном обращение нужны оригиналы и копии : паспорта РФ с пропиской, миграционная карта, ИИН нерезидента, реквизиты счета. Заполняется сначала заявление на закрытие иин резидента( для пенсионных дел), потом заявление на выплату. У меня приняли заявление, т.к. у меня была расписка ЕНПФ, что у меня приняты доки на выплату пенсионных. Сказали, что инфляционных может и не быть, т.к. все зависит от пенсионного фонда где были мои накопления. Но в любом случае решение по выплате инфляционных принимается приблизительно спустя 2 месяца после перечисления пенсионных.

27.11.2014 - запись на подачу доков в ГК РФ в Уральске

03.03.2015 - сдала документы на ГП

22.05.2015 - получено свидетельство участника ГП

07.07.2015 - сдала документы на РВП 

18.09.2015 - штамп РВП

28.09.2015 - сдала документы на гражданство РФ 

29.01.2016 - справка о решение по гражданству поступила в районную ФМС

11.03.2016 - получила паспорт РФ с отчеством

26.04.2016 - получила загранпаспорт РФ

 

Ссылка на комментарий

@ShaTaVi Вы справились со своей проблемой, нашли справку? У меня с вами похожий случай. Справки такие выдаются.. Если что пишите.

27.05.2016 г - Подача на свидетельство переселенца г.Астана

07.07.2016 г. - Получение свидетельства на Калининградскую область

11.10.2016 г. - Сдача документов на РВП

07.12.2016 г. - РВП готово

13.01.2017 г. - Сдача документов на гражданство

04.04.2017 г. - Получение гражданства

30.04.2017 г. - Получение паспорта без отчества

08.06.2017 г. - Получение паспорта с отчеством

26.07.2017 г. - Получение загран.паспорта

 

Ссылка на комментарий

 Ходят слухи, что Казахстан с 2017 хотят договориться с Россией, чтобы пенсионный фонд не выдавать обладателю пенсионного фонда, а чтобы эти деньги так же лежали на пенсионном счету, но уже в России? Кто имеет какие-то данные по этому вопросу поделитесь пожалуйста.

В 01.06.2016 в 21:06, disel68 сказал:

@Казах

А зачем судиться? Получайте загранпачпорт РФ и забирайте пенсионные без всякой выписки на ПМЖ.

 Говорят, что это не возможно, без выписки на ПМЖ...

Ссылка на комментарий

Слухи ходят, поэтому и торопимся. 

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Примерно месяца через полтора предстоит поездка в Алматы за пенсионными отчислениями (со списком документов для их получения знаком). На данный момент нахожусь на стадии получения гражданства РФ и далее соответственно паспортов РФ (внутреннего и загран). Есть несколько вопросов по по поводу пенсионных. На данный момент числюсь работающим в Алматы (по факту вместо меня работает другой человек), с места работы отчисляются пенсионные на мой счет в ЕНПФ. Имею разрешение миграционной полиции РК на выезд на ПМЖ (штамп в загран паспорте РК). Отдадут ли мне мои пенсионные, если по приезду в Алматы я уволюсь с места работы, а только после этого подам документы на пенсионные? Читал на форуме, что вроде как на данный момент запрос в Миграционную полицию ЕНПФ сейчас не делает. А вот как быть с тем, что я до сих пор работаю в РК - вопрос. Следующий вопрос - какие последствия грозят мне, в случае если я сниму свои пенсионные накопления со счета, на который мне их переведут? Слышал такое, что некоторым людям запрещали в России обналичивать эти самые пенсионные накопления. Ну и завершающий вопрос - при открытии СНИЛС в России делается ли запрос в ЕНПФ Казахстана? Я к тому, что если вдруг спросят где ваши пенсионные накопления почему и на каком основании вы их сняли со счета, как быть в таком случае? Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий

@John1979 когда делаете СНИЛС никто про пенсионные не спрашивает, делала его когда была гражданкой кз,  месяц назад переделала по паспорту рф никто ничего не спросил кроме паспорта (красноярск), а по поводу того что вы еще работаете на сколько знаю (с чем сталкивалась) вам ничего не должно грозить, а вот фирму могут атата так как вы будете при увольнении уже иностранцем там иные обложения зп и налоги ... 

Начало пути 25 августа 2015 .... Алматы

Получение паспорта 6 мая 2016... Красноярск

Квэст пройден...

Старт нового этапа в жизни - здравствуй Родина!

Ссылка на комментарий

@John1979 Вообще не парьтесь! Мы с мужем работаем оба в алматы, получили гражданство РФ, и продалжаем работать. Несколько месяцев даже по старому ИИН перечисляли пенсионные, потом сделали новый ИИН нерезидента, забрали пенсионные и продолжаем работать, но уже пенсионные не отчисляют. Вот и все. А деньги со счета снимать можно, я уже половину потратила))

@Татьяна 1980 это совсем не слухи, мне бухгалтер в том месяце подошла и сказала, что с января 2017 будут пенсионные у россиян и с зарплат снимать и старые отдавать перестанут, я поэтому тоже поторопилась забрать

Ссылка на комментарий

@katish444 Спасибо за информацию. То есть, если я вас правильно понял, даже с работы можно не увольняться, но для того чтобы получить пенсионные, нужно будет открыть ИИН не резидента в налоговой?

Ссылка на комментарий

@John1979 да, все верно, только нужно на работе в бухгалтерии сказать, что новый иин получили и теперь пенсионные отчислять не надо. Хотя моя бухгалтер сама догадалась, когда ей возврат пришел на пенсионные))))

Ссылка на комментарий

Сегодня ходила в ГЦВП (теперь называется электронное правительство для граждан) конкретно по вопросу инфляционных для сестры.

Инфляционные - правильное название гос.гарантия. Выплачивается после закрытия договора по ОВП (т.е. после получения пенсионных). Процедура такая: подаешь заявление, внутренний паспорт РФ, счет в КЗ, открытый на ИИН нерезидента. Деньги перечисляются только в тенге и только на каз.счет. Можно по доверенности. Срок от 2-х месяцев и выше. К примеру: в июне подал заявление. В июле его рассматривают и обрабатывают, в августе перечисление. Один нюанс: инфляционные (гос.гарантии) зависят от того, в каком фонде ранее находились пенсионные взносы (перед объединением всех пенсионных фондов). Если в рентабельном и инфляционный доход начислялся на опв и был перечислен вместе с пенсионными при выезде на ПМЖ, то их (инфляционных/гос.гарантии) может и не быть. Срок от 2 месяцев потому и долгий, что ГЦВП подает запросы во все фонды и там смотрят историю ваших пенсионных. Если же пенс.фонд, в котором находились ваши накопления был убыточен и не были начислены инфляционные, то ГЦВП их вам начисляет. Так что сказать конкретно, какая сумма может быть у вас инфляционных сказать нельзя, каждый случай индивидуален.

Попробовать нужно. А вдруг и будет какая-то сумма.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...