Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


@DennerV подскажите а что еще за госгарантия!!!!тоже сейчас  назрел вопрос о пенсионных, подскажите алгоритм действий сначало на пенсионные, потом на инфляционные а потом еще и гос.гарантия есть????? тоже Костанай!!!!

Ссылка на комментарий
В 09.10.2016 в 04:08, Ника М сказал:

........................подавайте документы на инфляционные в ГЦВП.

Если с получением Пенс.Накоплений всё более менее понятно, не могли бы Вы подробнее рассказать про "инфляционные в ГЦВП". А именно как обратится, форма заявления, где подробнее посмотреть "что это за зверь"???

Ссылка на комментарий
В 18.10.2016 в 09:59, Ольга Д сказал:

 я тоже карту смотрела, надеюсь на лучшее. Но наше письмо вчера вручили,мы отправляли из Самары почтой ЕМС, идет 5-6 дней, зависит от веса, но наше обошлось 955 рублей. Это дешевле чем даймекс и пони, но быстрее чем обычная почта.

Мое еще в пути уже 10 дней. Отправила заказным письмом почтой России.

17 минут назад, Игорь Ш сказал:

Если с получением Пенс.Накоплений всё более менее понятно, не могли бы Вы подробнее рассказать про "инфляционные в ГЦВП". А именно как обратится, форма заявления, где подробнее посмотреть "что это за зверь"???

Я еще пенсионные не получила, на инфляционные подают после получения пенсионных. Советую в одноклассниках,в группе по переселению в Россию поискать,там как зайдете есть поиск .нужно это делать после получения пенсионных,иин нужен,счет в банке открытый в кз,заявление .В группе переселенцы из Казахстана в Россию с Путиным на фото,там справа поиск,вводите инфляционные,там пост от 25 мая,там подробно отвечают, только надо вступить в группу. 

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Ника М сказал:

...........Советую в одноклассниках,в группе по переселению в Россию поискать,там как зайдете есть поиск .нужно это делать после получения пенсионных,иин нужен,счет в банке открытый в кз,заявление .В группе переселенцы из Казахстана в Россию с Путиным на фото,там справа поиск,вводите инфляционные,там пост от 25 мая,там подробно отвечают, только надо вступить в группу. 

Спасибо, вступил, буду изучать!

Ссылка на комментарий
В 20.10.2016 в 16:39, Игорь Ш сказал:

По ходу там чёрт ногу сломит...буду решать проблемы по мере их поступления...

Если на момент приобретения права на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов сумма пенсионных накоплений в Фонде меньше суммы фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции, Центр производит расчет суммы выплаты разницы.

Если на момент приобретения права на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов сумма пенсионных накоплений в Фонде больше или равна сумме фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции, государственный орган выносит решение об отказе в назначении выплаты разницы.

пруф - http://www.defacto.kz/content/uchet-urovnya-inflyatsii-pri-vyplate-pensionnykh-nakoplenii

 

документы на выплату при личном обращении в ГЦВП:

1. заграничный паспорт РФ (в некоторых регионах нужен внутренний) -  в общем берем оба и их копии

2. текущий счет в любом банке РК 

3. ИИН не резидента

4. копия миграционки

 

ЗЫ следует не ранее 14  рабочих дней, после получения ОПВ, обратиться в ГЦВП. (в СКО вот так происходит, сам подал месяц назад)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Теперь точно могу сказать что надо отправлять доки на пенсионные накопления в ЕНПФ г.Алматы по ул.Шевченко 153/1. Я отправляла заказным письмом почтой России. Письмо шло 14 дней, а на 15 письмо доставили в ЕНПФ. На 8 день после получения письма мне перекинули деньги. А за инфляционными придется ехать в Казахстан, так как надо делать ИИН и открывать счет в банке Казахстана. 

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Ника М сказал:

 так как надо делать ИИН и открывать счет в банке Казахстана. 

Это можно сделать по доверенности, если у вас есть свой человек в Казахстане.

18.05.2016 - подал заявление в Новосибирскую обл.

18.07.2016 - позвонили, узнали - результат положительный

26.07.2016 - забрали свидетельство (в свидетельстве дата 20.06.2016)

03.10.2016 - подали заявление на РВП в Новосибирске (как всё сделать за два дня)

05.12.2016 - позвонили, узнали - положительное решение по РВП (дата принятия решения 25.11.2016)

15.12.2016 - подали на гражданство, ждёмссс 3 месяца (как всё сделать за четыре дня).

31.03.2017 - на сайте появилась запись, что 17.03.2017 гражданство одобрено.

18.04.2017 - подали документы на паспорт, 02.05.2017 паспорта получены

Ссылка на комментарий

Подскажите по заполнению заявления - ИИК писали? (иик сбербанка)

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Dexaw сказал:

Подскажите по заполнению заявления - ИИК писали? (иик сбербанка)

Многие задают этот вопрос посредством ЛС. Скопирую ответ сюда, может кому еще сгодится.

Чтобы не запутаться, заполняя заявление на пенсионные, вписывайте только то, что у вас есть на распечатке банковской. Если чего-то нет в реквизитах из требуемого в заявлении, просто не указываете, оставляя пустой графу. Банк выдает всегда достаточные данные для перевода и они могут отличаться у разных людей и разных счетов. В общем вписываете только то, что есть.

Чтобы не быть голословным... заполняю заявление и вижу, что у меня в банковской распечатке реквизитов нет нескольких требуемых пенсионным фондом непонятных мне параметров. Звоню на горячую линию сбера. Объясняю ситуацию. Мне говорят: заполняйте только то, что есть в выданной нами бумаге - этого достаточно в любом случае, тем более вы в письмо приложите распечатку реквизитов, которые являются исчерпывающими.

Ссылка на комментарий

@Ника М извините, а какие документы вы отправляли для получения пенсионных? Вы выезжали на ПМЖ или это не имеет значения? Каша в голове если честно от всего.. Одни пишут так,другие иначе. Буду благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток!

Долго читал эту ветку, много мнений и много личного опыта. По своему опыту знаю, что один и тот же путь все проходят по-разному, в зависимости от региона и прочих не всегда нятных обстоятельств. У меня есть 3 вопроса, буду благодарен за ответы тех людей, кто уже ПРОШЕЛ процедуру, а не тех, кому говорили или консультировали в том или ином госоргане:

1) Каков список документов для получения пенсионных выплат

2) Нужно ли оформлять ИИН нерезидента, если планируется перечисление пенсионных на счет в РФ, а не получение лично в РК

3) Все-таки как обстоят дела с отчеством - нужно ли переделывать внутренний паспорт РФ и потом уже делать загран с отчеством именно для получения пенсионных?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха Залез на сайт ЕНПФ, там четко прописано, что нужен именно загран паспорт, для получения пенсионных. Внутренний паспорт РФ не признаётся. Как же Вы получили без оформления загранпаспорта РФ?

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Сем Зям сказал:

@Евгения Блоха Залез на сайт ЕНПФ, там четко прописано, что нужен именно загран паспорт, для получения пенсионных. Внутренний паспорт РФ не признаётся. Как же Вы получили без оформления загранпаспорта РФ?

Раньше по обычному паспорту получали. Год или два назад сделали по заграну

Ссылка на комментарий

@Антон Рожков даже больше скажу, это ввели с 1 января 2016

Друзья, ну тогда еще вопрос меня лично волнующий. Если не делать выездное дело (не получать листок убытия) есть шанс что откажут в выплате пенсионных? Енпф вроде не требует, но может они сами по базам пробивают, выписан человек или нет. Прошу писать только тех, кто получил/не получил не оформляя выезд на пмж. Спасибо!

Ссылка на комментарий

@Сем Зям Друзья уже оформили выезд на ПМЖ. Узнали в ЕНПФ - им эта выписка ПМЖ не нужна, только загран и счет в банке как нерезидент РК. А само это разрешение на выезд на ПМЖ потребовали при сдаче казахстанских паспортов. Сначала я тоже не хотела разрешение на выезд на ПМЖ оформлять, теперь вижу придется((( В нашей миграционке список документов на выезд больше 12 пунктов, я возмутиласть, говорю - на сайте (еgov) написано что вы не в праве требовать что-то свыше, возмущаться бесполезно. Сотрудница глазки в пол и мне говорит - "у нас так! не знаю как в других миграционных". Это что значит, по всему Казахстану разные правила? Беспредел какой то! Сильно скандалить не стала))) а то вдруг разрешение на выезд не дадут:cry:

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Олеся Слонова сказал:

А само это разрешение на выезд на ПМЖ потребовали при сдаче казахстанских паспортов 

Кто потребовал?

18.05.2016 - подал заявление в Новосибирскую обл.

18.07.2016 - позвонили, узнали - результат положительный

26.07.2016 - забрали свидетельство (в свидетельстве дата 20.06.2016)

03.10.2016 - подали заявление на РВП в Новосибирске (как всё сделать за два дня)

05.12.2016 - позвонили, узнали - положительное решение по РВП (дата принятия решения 25.11.2016)

15.12.2016 - подали на гражданство, ждёмссс 3 месяца (как всё сделать за четыре дня).

31.03.2017 - на сайте появилась запись, что 17.03.2017 гражданство одобрено.

18.04.2017 - подали документы на паспорт, 02.05.2017 паспорта получены

Ссылка на комментарий

@Олеся Слонова Спасибо за информацию! У нас тоже в миграционке такие дамы сидят, ни формы ни званий ни вывесок. то ли она офицер, то ли просто с улицы зашла. На вопросы мои вроде отвечает, но когда конкретно свою ситуацию описываешь - теряется. в общем, некомпетентность ужасная. Придется идти своим путем, не привыкать ))

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...