Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как вырваться из Украины в Россию в условиях войны


Basov

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, ОльГаОд сказал:

Возможна онлайн покупка билетов. Но у нас нет местных банковских карт.

 

Если у вас есть украинская карта, с нее платеж долэен пройти.

Если нет, но если Болгария оформляет карты беженцам, подумайте над возможностью сделать себе банковскую карту (хотя бы кому-то одному). Это может понадобиться, если вам нужно будет оплатить что-то на Украине - например, квартплату, если вы не продали квартиру, или просто перевести деньги родственникам или получить их от родственников. Хотя при выводе денег из России на свой счет за границей тоже могут быть проблемным, но это все-таки возможно (чтобы пополнить свобю карту в иностранном банке).

Только при получении гражданства нужно будет узнать, какие сейчас правила относительно уведомления налоговой о счетах за рубежом.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, BRR сказал:

какие сейчас правила относительно уведомления налоговой о счетах за рубежом

Ну правила, вроде как, надо уведомлять. Но проверить, что они у вас есть, проблематично. Если суммы небольшие, то вроде никого не трогают пока. Впрочем, сейчас уже и проверять нечего, потому что прямые переводы закрыты в большинстве случаев. А через крипту попробуйте еще докажите что у вас что-то где-то есть.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
В 27.08.2022 в 13:48, ОльГаОд сказал:

Для тех, кто хочет ехать в ближайшее время из украины в Болгарию и дальше, Россию.

1. Мы заказывали билеты через сайт "Рубикон"

У них автобусные рейсы, считаются до сих эвакуационными. Говорят на границе у них некий приоритет.

В первые дни СВО, они даже были бесплатными. По словам знакомых, кто нам советовал воспользоваться этими перевозчиками.

Там нет особых ограничений по весу багажа. Что является плюсом, когда везешь свою прошлую жизнь по чемоданам.

Есть ограничение по габаритам. На сайте "Рубикона" читайте свежую информацию. Большой плюс, бронь билета, без предоплат. Мы не платили за бронь. Хотя 7 билетов, это много.

2. ВАЖНО! На границе с Болгарией есть возможность получить "закрылу". О том, что вы ее хотите получить, информируйте водителя автобуса. Пассажиров возмущающихся не слушайте. Делайте "закрылу" или так называемое "временное убежище" там. Сильно упростите себе жизнь.

3. По приезду, есть отели, которые селят беженцев бесплатно. Без питания. Мы жили в КасаЛюбе. Можно найти лучше на месте. 

4. С июля месяца в Болгарии, ходит регулярный рейс компании "Нишикли" до нового аэропорта в Стамбуле. Сейчас цена билетов 60 лев, это 30 евро +/-.

Это неплохая цена в сравнении с такси. Ну и с другими рейсовыми перевозчиками, которые едут до автовокзала в Стамбуле. По приезду на автовокзал, надо еще добраться до аэропотра.

Менее хлопотно и ну с пересадками те же деньги.

5. Большие сложности сейчас с офисами Аерофлота. Нам придется приехать в Стамбул и покупать билеты там. Или грузить кого-то там, чтобы купили.

Пока это не до конца проверено. После брони билетов, напишу подробней.

Возможна онлайн покупка билетов. Но у нас нет местных банковских карт.

Продолжение следует...

 

 

Дополню. Почему то я забыла, а муж напомнил.На сайте "Рубикон", когда заказываете билеты следите за всем самостоятельно. За неделю до даты выезда, наберайте сами и подтверждайте бронь места. Сами они не звонят.

Хотя говорят, что хотели.))) У вас должен быть номер брони. На вашу фамилию и телефон. 

И у вас должен быть номер автобуса заранее. 

 

На сегодня, туристический сезон заканчивается. Многие отели в Солнечном береге, в Святом власе снова включаются в программу для беженцев. Предоставляе бесплатое проживание и иногда еще и питание. По другим городам Болгарии не знаю. Нет знакомых.

В Святом Власе есть фонд "Добро". Учредители из Одессы. https://www.facebook.com/dobro.bg1/

Официальная станица

Болгария так же выплачивант единоразовую помощь на семью чуть больше 300 лев. Но это так же занимает время. Подавайте сразу после регистрации в полиции. Тогда успеете получить.

 

Еще... по возможности, делайте болгарскую банковскую карту, если хотите покупать что-либо через интернет. ( как мы билеты на проезд)

Получение карты занимает время. 

 

По связи. Лучще всего работает А1. Интересней пакеты  есть акции. Минуты и гигабаты суммируются.

Еще раз повторюсь, это для тех, кому нужно вырваться из украины и хоть немного выдохнуть. Тут максимально спокойно. Можно прийти в себя и понять, как будешь двигаться дальше.

 

Сейчас мы рассматриваем еще вариант поездки через Грузию... автобусом. Это на случай, если у нас не получится с покупкой билетов онлайн

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 28.08.2022 в 10:14, BRR сказал:

 

Если у вас есть украинская карта, с нее платеж долэен пройти.

Если нет, но если Болгария оформляет карты беженцам, подумайте над возможностью сделать себе банковскую карту (хотя бы кому-то одному). Это может понадобиться, если вам нужно будет оплатить что-то на Украине - например, квартплату, если вы не продали квартиру, или просто перевести деньги родственникам или получить их от родственников. Хотя при выводе денег из России на свой счет за границей тоже могут быть проблемным, но это все-таки возможно (чтобы пополнить свобю карту в иностранном банке).

Только при получении гражданства нужно будет узнать, какие сейчас правила относительно уведомления налоговой о счетах за рубежом.

Нам сказали, что украинская карта заблокируется при попытке движений по ней в не титульном месте. На нее левы или евро нельзя положить. Только их, болгарская.

А болгарскую мы уже не успеваем сделать. Тут бешенные очереди за этим делом

Узнаем, обязательно.

Но не думаю, что пока война, налоговую сильно напрягут наши счета. Мой, для получения социальных выплат. И мужа зарплатный счет. Нет работы, нет зарплаты(((

Ссылка на комментарий
19 часов назад, ОльГаОд сказал:

украинская карта заблокируется при попытке движений по ней в не титульном месте. На нее левы или евро нельзя положить

Не знаю, мне переводили с европейских карт какие-то суммы. И я переводил. Автоматом конвертируется в гривну и наоборот. Впрочем, не ручаюсь конечно.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
В 29.08.2022 в 15:40, ОльГаОд сказал:

Нам сказали, что украинская карта заблокируется при попытке движений по ней в не титульном месте. На нее левы или евро нельзя положить. Только их, болгарская.

 

Может, у вас какая-то особая карта или какие-то ограничения при обслуживании, но обычные карты visa и mastercard действовали в любой стране. То есть, картой, выпущенной в России или на Украине можно было расплачиваться и в Польше, и в Германии, и в Канаде. Сейчас Россия отключена от visa и mastercard , но украинские карты должны продолжать действовать. И, судя по форумам, многие люди, выезав за границу, пользуются украинскими картами.

Да, вы не сможете положить на вашу карту евро или местную валюту, но при пополнении карты злотыми, евро или форинтами visa/mastercard автоматически конвертирует эту валюту в гривны. А при оплате покупок в магазинах или в интернете так же автоматически конвертирует гривну в валюту оплаты.

 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, BRR сказал:

 

Может, у вас какая-то особая карта или какие-то ограничения при обслуживании, но обычные карты visa и mastercard действовали в любой стране. То есть, картой, выпущенной в России или на Украине можно было расплачиваться и в Польше, и в Германии, и в Канаде. Сейчас Россия отключена от visa и mastercard , но украинские карты должны продолжать действовать. И, судя по форумам, многие люди, выезав за границу, пользуются украинскими картами.

Да, вы не сможете положить на вашу карту евро или местную валюту, но при пополнении карты злотыми, евро или форинтами visa/mastercard автоматически конвертирует эту валюту в гривны. А при оплате покупок в магазинах или в интернете так же автоматически конвертирует гривну в валюту оплаты.

 

Спасибо за разъяснение.

У меня социальная карта.

У мужа зарплатная.

Нам в банке объясняли, что ничего на эти карты тут мы положить не можем. Только гривны и только там...

 

Тут нужно открывать местную, к сожалению. И на это у нас времени нет.

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, ОльГаОд сказал:

Спасибо за разъяснение.

У меня социальная карта.

У мужа зарплатная.

Нам в банке объясняли, что ничего на эти карты тут мы положить не можем. Только гривны и только там...

 

Тут нужно открывать местную, к сожалению. И на это у нас времени нет.

 

Да какая разница какая карта она же международная. С тем чтобы внести деньги наличными нужен договор между вашим банком и банком где вносите, но перевести на вашу карту можно из любой точки мира, то есть находясь фактически в Болгарии вы можете картой пользоваться и на нее могут поступать деньги.вам нужно только посчитать на сколько вам  выгодно расплатится картой потому что как правило происходит двойная конвертация вы переводите на карту левы- банк конвертирует в доллары- на вашу карту зачисляются гривны.

 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Евгения Блоха сказал:

Да какая разница какая карта она же международная. С тем чтобы внести деньги наличными нужен договор между вашим банком и банком где вносите, но перевести на вашу карту можно из любой точки мира, то есть находясь фактически в Болгарии вы можете картой пользоваться и на нее могут поступать деньги.вам нужно только посчитать на сколько вам  выгодно расплатится картой потому что как правило происходит двойная конвертация вы переводите на карту левы- банк конвертирует в доллары- на вашу карту зачисляются гривны.

 

Да все понимаю. Только повторила то, что мне сказали в Равхайзен банке.

Нужно открывать местную карту. Все.

Там за этими карточками, очереди до утра...

А у нас работа до того же времени, что  работает банк. Вот и вся история.

Гривневой картой в магазинах мы расплачиваться можем. ))  Действительно происходит автоматическая конвертация на левы.

 

 Поспрашивали людей, вроде бы не против нам купить билеты онлайн и получить наличные.

Надо окончательно с датой вылета определиться.

 

Спасибо всем за объяснения

Ссылка на комментарий
В 01.09.2022 в 16:27, ОльГаОд сказал:

 

 Поспрашивали людей, вроде бы не против нам купить билеты онлайн и получить наличные.

 

 

Скорее всего, точно так же они могут перевести деньги вам на карту, а вы им отдадите наличные (если болгарские банки позволяют переводить с карты на карту)

Ссылка на комментарий
В 30.08.2022 в 10:46, Basov сказал:

Не знаю, мне переводили с европейских карт какие-то суммы. И я переводил. Автоматом конвертируется в гривну и наоборот. Впрочем, не ручаюсь конечно.

Моя дочь сейчас за границей. Гривневые счета Привата работают, можно с них снимать в евро. А вот валютный не работает, на него нельзя слать валюту и даже нельзя пересылать со своего же гривневого.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер форумчане. Собираюсь выезжать из Украины через Польшу ,в Калининградскую область , на своём авто, с личными вещами и собакой. Выезд планирую  в конце сентября . Кто ехал через Польшу на своём авто, расскажите как правильно вывозить вещи чтобы поляки не придирались. Список запрещёнки я читала. Ничего такого не везу  Хочу с собой забрать бытовую швейную машинку и оверлок  , всю свою одежду и обувь и пару домашних электроприборов типа шуруповёрта  Ещё корм для собаки запакованный ..Ну его не много -1кг. Про зелёную карту знаю. Доки на собаку готовы   Машина тоже готова к выезду в ес  Выезжаю по биометрии  Что на границе интересует польских проверяющих? Говорят что они не всегда любезны  Нужно ли говорить что еду в РФ ? Нужно ли заполнять деклорацию ? Нужно ли делать опись всех вещей и если да, то на каком языке? Буду выезжать через пункт Устилуг  Люди, пожалуйста расскажите у кого есть опыт проезда   Читала на форуме . Инфа в основном о самолётах и автобусах   Буду рада любой инфе!

Ещё такой вопрос к знатокам   Мой муж хочет меня встретить со стороны Польши. Можно ему с загран укр паспортом выехать из Калининградской области в Польшу и потом вернутся со мной назад ? 

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, если гражданин Украины приезжает (не на машине) из Польши в Брест в Белоруссии. Как он может дальше добраться до Москвы? На прямой поезд Брест-Москва иностранным гражданам билеты не продают. 

P.S. едет с собакой, поэтому самолёт - проблематично :(

Ссылка на комментарий

BRR Есть еще "трансфер" через пункты пропуска, которые пропускают украинцев. Насколько я понимаю, нужно договариваться с кем-то с машиной. 

 

В июне писали следующее:

По информации ПС ФСБ России на сегодняшней день для пересечения белорусско-российской границы действуют следующие пункты пограничного контроля

1. Псковская область: «Черная грязь», «Долосцы», «Лобок».

2. Смоленская область: «Кругловка», «Красная горка», «Октябрьское», «Добовичка», «Верховая».

3. Брянская область: «Беляны», «Красный камень».

Все вышеперечисленные пограничные пункты, в качестве гуманитарной составляющей, осуществляют прием прибывающих граждан Украины, следующих через территорию Белоруссии, при наличии паспорта гражданина Украины либо загранпаспорта, свидетельства о рождении детей до 16 лет. 

 

Но я бы посоветовал позвонить и проверить, так ли это на самом деле, перед поездкой.

 

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Basov сказал:

BRR Есть еще "трансфер" через пункты пропуска, которые пропускают украинцев. Насколько я понимаю, нужно договариваться с кем-то с машиной. 

 

В июне писали следующее:

По информации ПС ФСБ России на сегодняшней день для пересечения белорусско-российской границы действуют следующие пункты пограничного контроля

1. Псковская область: «Черная грязь», «Долосцы», «Лобок».

2. Смоленская область: «Кругловка», «Красная горка», «Октябрьское», «Добовичка», «Верховая».

3. Брянская область: «Беляны», «Красный камень».

Все вышеперечисленные пограничные пункты, в качестве гуманитарной составляющей, осуществляют прием прибывающих граждан Украины, следующих через территорию Белоруссии, при наличии паспорта гражданина Украины либо загранпаспорта, свидетельства о рождении детей до 16 лет. 

 

Но я бы посоветовал позвонить и проверить, так ли это на самом деле, перед поездкой.

 

 

Для справки - автоперевозчик из Бреста говорит, что граждан Украины через Красную горку не пропускают.

Ссылка на комментарий

BRR В автобусах - нигде не пропускают. Только частным автотранспортом. Насчет пешком - не знаю. Зависит, наверное, от того, работает ли пункт в пешеходном режиме.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

В продолжении моей истории. Подал маму на гражданство по 187 указу со второго раза в Сахарово. Результат обещают через 3,5 месяца, по месту регистрации. Дальше будем пробовать получить обещанную пенсию (с июля по декабрь обещали) и разовую выплату (пока не обращались). Еще надо бы вернуть пошлину за ВНЖ (отказались от подачи). Еще будем получать СНИЛС и ИНН, чтобы открыть статус НПД (попробую), а также банковский счет неплохо бы открыть, чтобы было куда получать выплаты. Сейчас же вроде работать разрешили украинцам без статуса. Ну вот и попробуем оформить самозанятость. Все-таки лучше, чем нелегально уроки давать.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

Basov , вы молодцы! :goodpost:

4 часа назад, Basov сказал:

 попробуем оформить самозанятость. Все-таки лучше, чем нелегально уроки давать.

Конечно! Это очень быстро делается, не выходя из дома. За пять минут.

Удачи вам и здоровья! :)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Basov сказал:

В продолжении моей истории. Подал маму на гражданство по 187 указу со второго раза в Сахарово. Результат обещают через 3,5 месяца, по месту регистрации. Дальше будем пробовать получить обещанную пенсию (с июля по декабрь обещали) и разовую выплату (пока не обращались). Еще надо бы вернуть пошлину за ВНЖ (отказались от подачи). Еще будем получать СНИЛС и ИНН, чтобы открыть статус НПД (попробую), а также банковский счет неплохо бы открыть, чтобы было куда получать выплаты. Сейчас же вроде работать разрешили украинцам без статуса. Ну вот и попробуем оформить самозанятость. Все-таки лучше, чем нелегально уроки давать.

я бы предварительно отсканировала документы мамы (какие есть) и отправила электронным обращением в ПФ, в течении месяца придет ответ будете знать на какую пенсию надеятся. Для того чтобы вернуть госпошлину нужен тоже банковский счёт, насколько помню ваш не пойдет только мамин. Самозанятость можно через приложение оформить и туда же подгружать документы

 

 

 

Ссылка на комментарий

Евгения Блоха Спасибо за информацию. Но в нашем случае все в общем ясно - договор от 92 года денонсирован, значит рассчитывать может только на социальную пенсию по возрасту. Если родственники согласятся зарегистрировать в Москве, значит можно рассчитывать на доплату до прожиточного минимума. Вот можно ли одновременно получать социальную пенсию и накапливать стаж по самозанятости (добровольные отчисления в ПФ) - не знаю. Я так давно работаю, но я не пенсионер.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Basov сказал:

Евгения Блоха Спасибо за информацию. Но в нашем случае все в общем ясно - договор от 92 года денонсирован, значит рассчитывать может только на социальную пенсию по возрасту. Если родственники согласятся зарегистрировать в Москве, значит можно рассчитывать на доплату до прожиточного минимума. Вот можно ли одновременно получать социальную пенсию и накапливать стаж по самозанятости (добровольные отчисления в ПФ) - не знаю. Я так давно работаю, но я не пенсионер.

Это я к тому что у вас будет офиц ответ именно по вашей ситуации. Пенсию получать и работать не возбраняется, а вот доплата до прожиточного минимума нет.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Евгения Блоха сказал:

а вот доплата до прожиточного минимума нет

Вот в том то и дело... Уже прояснил.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
В 03.09.2022 в 15:47, BRR сказал:

 

Скорее всего, точно так же они могут перевести деньги вам на карту, а вы им отдадите наличные (если болгарские банки позволяют переводить с карты на карту)

Простите, что немного не по теме. Но может это поможет тем, кто поедет из украины через Болгарию, как мы.

По итогам поиска способа купить билеты онлайн.

Знакомые болгары и не против бы купить нам билеты, но у них нет такой суммы. 7 билетов - это сумма.

 

В теории, можно по приезду открывать карточку в Рафхайзен банке. И этот банк таки пишется, что партнёр Аэрофлота. НО!

Оплата на российские компании проходит, но не доходит до адрессата. И вы остаётесь без билетов и без денег. У человека, который нам пытался помочь, так "повисли" 800 долларов. Очень не советутют что-то покупать через интернет, пока что.

Компания Аэрофлот тот еще "подарок", их горячая линия часто говорит ищите всё сами. Честно, помощи "0".

Потому не совершайте наших ошибок, не ждите ничего, едьте в Турцию. Из Турции уже проще уехать.

 

И сейчас говорят, что на самолеты нужны ПЦР тесты.

 

 

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, ОльГаОд сказал:

Простите, что немного не по теме. Но может это поможет тем, кто поедет из украины через Болгарию, как мы.

По итогам поиска способа купить билеты онлайн.

Знакомые болгары и не против бы купить нам билеты, но у них нет такой суммы. 7 билетов - это сумма.

 

В теории, можно по приезду открывать карточку в Рафхайзен банке. И этот банк таки пишется, что партнёр Аэрофлота. НО!

Оплата на российские компании проходит, но не доходит до адрессата. И вы остаётесь без билетов и без денег. У человека, который нам пытался помочь, так "повисли" 800 долларов. Очень не советутют что-то покупать через интернет, пока что.

Компания Аэрофлот тот еще "подарок", их горячая линия часто говорит ищите всё сами. Честно, помощи "0".

Потому не совершайте наших ошибок, не ждите ничего, едьте в Турцию. Из Турции уже проще уехать.

 

И сейчас говорят, что на самолеты нужны ПЦР тесты.

 

 

 

Это "прикол" какой то недавний многие с этим столкнулись, техподдержка в этом случае не поможет пишите по обратной связи на возврат денег приложите выписку с банка, переписку с техподдержкой. Раньше такое было с субсидированными билетами, что могли и через неделю билеты придти. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня мама с трудом сделала бесплатно прививку против гриппа. Пришлось предварительно писать письменный запрос, в котором я ссылался на п.2 Постановления Правительства РФ N 1134 "Об оказании медицинской помощи отдельным категориям лиц", в котором установлено, что федеральными государственными бюджетными, автономными учреждениями, подведомственными Министерству здравоохранения Российской Федерации и Федеральному медико-биологическому агентству, и медицинскими организациями, подведомственными исполнительным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, гражданам и лицам без гражданства бесплатно проводятся профилактические прививки, включенные в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Без этого запроса не сделали бы. У них инструкция четкая - ОМС и все. И с запросом тоже с трудом. В процессе оформления было много вопросов, не знали куда это записывать, и нам сказали. что мы вообще единственные такие. Но все-таки сделали. Самое главное, что человеку без патента / убежища / РВП / ВНЖ сейчас даже и платно непонятно как делать прививки. Даже в Сахарово официально требуют наличие минимум патента (там есть пункт вакцинации). И это при том, что гражданам Украины разрешили работать без патента. В общем, статус граждан Украины, до получения какого-либо официального статуса, по-прежнему остается неопределенным. В официальных разъяснениях пишут, что вакцинацию против коронавируса таким гражданам делают организованно в медпунктах при пунктах размещения для граждан, прибывших в экстренном массовом порядке. Но мы же в таком пункте не проживаем. Гражданство еще 3 месяца минимум ждать. Остается только молиться, чтобы не заболеть серьезно за этот период.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...