Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Молдавушки сказал:

@tatyuna Попадалось на  глаза, что считают учёбу  только до 1992 года.

У меня ВУЗ с 1973 по 1978 год так что до 1992 года

9 часов назад, Nadejda 1000 сказал:

Нет , не только до 1992 года .У меня засчитан техникум 1992-1995 гг в общий трудовой стаж на основании ст 91 фз 340-1

В ТК никаких записей об учебе нет , никаких дополнительных заявлений не писала .ПФР сам просчитал выгодно это или нет.

 

 

У меня в трудовой стоит период обучения, и диплом я представила изначально, как положено согласно их списка

и потом дополнительно писала заявление на этот период. НО НИЧЕГО НЕ ВКЛЮЧИЛИ.

ВОТ ДО СИХ И НЕ ПОЙМУ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ИЛИ НЕТ? ВИДИТЕ ГДЕ-ТО ВКЛЮЧАЮТ

Ссылка на комментарий

В 17.01.2019 в 22:13, гиггорь сказал:

Вы уверены, что "без указания сумм"? Может быть, подскажете номер закона?

письмо Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31 января 1994 года N 1-369-18, а также

 

распоряжение  Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР», которым были утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР. Пунктом 5 этих Рекомендаций предлагается периоды работы по найму после 1 января 2002 года (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) включать в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность, что должно подтверждаться справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В СТАЖ.   А если для начисления пенсии, то надо же не взносы.... а суммы зарплаты. Совсем другое. Вы о чём?

Ссылка на комментарий
В 16.01.2019 в 06:52, Танюха сказал:

Я жду судебного заседания. Скоро.

Танюша, как Ваши успехи?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Танюха сказал:

....Пунктом 5 этих Рекомендаций предлагается периоды работы по найму после 1 января 2002 года ...включать в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, ....что должно подтверждаться справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение....

Я, вот сколько читаю это, то понимаю так, что подтверждать надо справкой компетентных органов периоды работы после 1 января 2002 года! Верно? Ведь, иного не написано....

Но почему же они и ДО 1 января 2002 года хотят подтверждать справкой компетентных органов?

И почему они Минюст не считают таковым органом? Хотя, Минюст, именно, и является таким органом!

Одни вопросы...ответов нет...:facepalm:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

здесь в каждом регионе свои заморочки с ПФ. И  они не будут что то делать себе в убыток. Я оформляла пенсию в Липецке. У меня была временная регистрация и мне назначили без всяких разговоров, но когда я переехала в Воронеж и перевела туда пенсию, мне сказали что  без постоянной  рег-и не будут выдавать пенсию ,и как так что я живу по временной.  Один звонок в обл. ПФ решил все вопросы. Так что эти "работнички" в местных ПФ не знают законов.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Valletta сказал:

эти "работнички" в местных ПФ не знают законов.

Я  в этом очень сомневаюсь.

47 минут назад, Valletta сказал:

 Я оформляла пенсию в Липецке. У меня была временная регистрация и мне назначили без всяких разговоров

:da:

Так и должно быть по закону.

Хотя, здесь пытаются убедить нас в обратном.

Не пойму, до сих пор - с какой целью.

Оправдать действия нерадивых чиновников, которые, по непонятной причине, не хотят соблюдать нормы НД?

48 минут назад, Valletta сказал:

 Один звонок в обл. ПФ решил все вопросы. 

:goodpost:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 15.01.2019 в 21:52, Танюха сказал:
В 14.01.2019 в 22:52, гиггорь сказал:

Дал ли ПФР какое-то объяснение этого?

Решение ПФ НА 5 листах. законы. номера. даты.Вот вам и обьяснение. Но это тот самый случай, про закон - дышло, как им надо, так и вышло! В верхнем абзаце написано - пенсионное обеспечение по законодательству места проживания, а двумя абзацами ниже, уже пишут, вам не положено- по законодательству Казахстана. Я жду судебного заседания. Скоро.

Обязательно расскажите, как прошёл суд, какое решение вынес.

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
В 18.01.2019 в 00:18, Камчадалка сказал:
В 17.01.2019 в 22:44, гиггорь сказал:

Т.е., получается, лучше написать такое заявление (при подаче заявления о назначении пенсии)?

Получается вот что: разве в законе сказано о написании пятисот заявлений о назначении пенсии?

Получается, что у меня 13 периодов и 13 заявлений я должна писать? Чтобы включили каждый период?

В обществе развитого феодализма наличием правовых знаний можно, скажем, похвастаться перед родственниками и соседями. Не более того. Но с практической точки зрения лучше ссутулиться, поднять плечи, и склонить голову. И да - написать - 10, или 15, или 20 дополнительных челобитных. Причём тем почерком или шрифтом, каким укажут. Есть ведь некая (небольшая такая, незначительная) разница между картиной жизни, рисуемой Первым каналом, и тем, с чем люди сталкиваются каждый день.... Поэтому для жизни гораздо важнее понять, в какую позу согнуться и что за бумажечку ещё подготовить, чем отстаивать свои "гражданские права". 

 

В 18.01.2019 в 08:02, Камчадалка сказал:

отказал во включении периодов обучения  в училище (название училища и период обучения) и в ВУЗе (название ВУЗа и период обучения), мотивируя тем, что «…истец не обращался в УПФ РФ в _______ районе __________ края с соответствующим заявлением о включении указанных периодов учебы в страховой стаж, дипломы об образовании ответчику не предоставлял и соответственно ответчиком не рассматривался вопрос о включении в стаж истца периодов учебы

Каким образом сдаются документы в тер. отдел ПФР: просто отдаются или сдаются по описи, и сотрудник ПФР расписывается в копии описи (списка представленных документов)?

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
В 18.01.2019 в 08:02, Камчадалка сказал:

Цитата из апелляционной жалобы:

Когда будет рассмотрение Вашего дела в апелляционной инстанции?

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, гиггорь сказал:

Обязательно расскажите, как прошёл суд, какое решение вынес

Процесс идёт. было 2 заседания. Что-то говорить рано...Спасибо за поддержку! Конечно сообщу.

Ссылка на комментарий
В 09.07.2016 в 21:42, Valletta сказал:



На следующий день отправились в ПФ,  приняли все документы. Кроме основных ещё  потребовался листок убытия+ перевод и нотариально заверенный.

Это было в Липецке. Об'яснили они для чего? 

В 19.04.2017 в 02:46, Valletta сказал:

 

В 19.04.2017 в 02:46, Valletta сказал:

вам лучше обратиться в ПФ своего региона и они скажут что делать, т. к  в регионах у Пф свои заморочки. Например в Липецке у меня потребовали лист убытия.

 

 И опять все о нем, принесли Вы лист убытия? 

Р, S новый аккаунт, не могу пароль вспомнить 

 

В 15.01.2017 в 05:37, Valletta сказал:

 

В 15.01.2017 в 05:37, Valletta сказал:

 у меня  в ПФ взяли  лист убытия

 

 

Ссылка на комментарий
В 20.01.2019 в 17:38, гиггорь сказал:

 с практической точки зрения лучше ссутулиться, поднять плечи, и склонить голову. И да - написать - 10, или 15, или 20 дополнительных челобитных. Причём тем почерком или шрифтом, каким укажут.

А почему Вы решили, что я отказывалась написать подобное заявление? Меня пытали,насиловали, заставляли писать, но я, все равно, отказывалась! 

Приведу цитату из моего поста:

 

В 18.01.2019 в 02:18, Камчадалка сказал:

дело было как?

Разве, примерно, так?: 

"ПФ: -Камчадалка, напишите заявление о включении института в стаж!

Камчадалка: - Не хочу и не буду!

ПФ - Вам не нужен стаж около пяти лет?

К: - Нет, не нужен, зачем он мне и даром?

ПФ: - Но, ведь, стажа будет на пять лет больше, это больше шансов набрать необходимый стаж!

К: - Мне, все равно, плевать на мои пять лет, я ничего писать не буду, мне не нужен этот стаж - какие-то гадкие пять лет! ! И не заставите Вы меня писать гадости!"

Просто-напросто, никто ничего не просил и не требовал: написать челобитную! Понимаете?

Откуда гражданин, который первый раз пришел в ПФ за пенсией, должен был это знать? То, чего не предусмотрено законом? 

Гражданин, если честно - много чего не знает, что требует ПФ того, что не требует закон. Какой выход из положения? Разве гражданин - Вольф Мессинг? Чтобы читать мысли?

В 18.01.2019 в 10:02, Камчадалка сказал:

Цитата из апелляционной жалобы:

".....Ответчик должен был внимательно и правильно определить периоды его трудовой деятельности и обучения для назначения пенсии и в случае необходимости истребовать дипломы об образовании. При этом, когда Истец сама пыталась приобщить дипломы к пенсионном у делу, у нее их просто не приняли. Однако суду документы об образовании были представлены.  "

 

В 20.01.2019 в 18:01, гиггорь сказал:

Когда будет рассмотрение Вашего дела в апелляционной инстанции?

 

Пока не знаю.

 

В 20.01.2019 в 17:38, гиггорь сказал:

Каким образом сдаются документы в тер. отдел ПФР: просто отдаются или сдаются по описи, и сотрудник ПФР расписывается в копии описи (списка представленных документов)?

Дают на руки документ о приеме доков, перечень.

И еще:

"3. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг."

Т.е., из этого следует, что разъяснение носит официальный письменный характер! С номером, датой...

А не звонок по телефону: принесите....принесли....и все. В итоге: Вы ничего не приносили!

Что доказывает преступную бездеятельность ПФ! 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Камчадалка сказал:

Что доказывает преступную бездеятельность ПФ! 

Кто ж с этим спорит... После нескольких лет чтения этой ветки, я сделал такой вывод: будут баллы - будет пенсия, не будет баллов - не будет пенсии. Вся эта канитель с документами из страны исхода - просто трата нервов. Надо, конечно, всё собрать, представить в ПФР, но ни на что, кроме баллов, особо не надеяться. Конечно, тем, кто переселился незадолго до пенсии, приходится очень несладко. С другой стороны, Россия - не та страна, где можно "сидеть на социалке" (вспомнил, как пел в годы моей юности Вилли Токарев: "Лёва... давно на вэлфере, он к нему привык"). Мы знали, куда едем и знали, для чего создана программа - "для стабилизации численности населения РФ" (п. 2 Программы), а не для облегчения жизни отдельно взятого переселенца. Программа дала нам возможность стать гражданами России, чего все мы хотели. Я - благодарен этой Программе. Всё остальное - как у всех (россиян). В этой ветке ("пенсионной") нет желторотых юнцов, все мы - в силу возраста и жизненного опыта - понимали, переселяясь, меру ответственности ПЕРЕД СОБОЙ. В том, что пенсия будет копеечной, думаю, вряд ли кто-то сомневался...

 

17 часов назад, Камчадалка сказал:

Дают на руки документ о приеме доков, перечень.

Если у Вас был перечень сданных в отдел ПФР документов, - неужели представитель ПФР лгала суду?

 

17 часов назад, Камчадалка сказал:
В 20.01.2019 в 16:01, гиггорь сказал:

Когда будет рассмотрение Вашего дела в апелляционной инстанции?

 

Пока не знаю.

 Мне - да, думаю и всем, читающим эту ветку - будет очень интересно узнать решение по Вашему делу в апелляционной инстанции. Аплодирую Вам за Вашу настойчивость!!! Побольше бы таких активных и грамотных людей! - Тогда бы чиновникам было трудно обманывать массы. Но таких, как Вы, очень мало. Ещё судебный процесс идёт у Танюхи и, по-моему, кто-то ещё подавал в суд год-полтора назад (уже не помню ника). Т.е. - трое из сотни-другой читающих ветку. А читают этот форум - где-то один из десяти переселенцев (как, в своё время, я понял в очередях в ФМС). Т.е., на вскидку, 3/1500 = 0,2% - статистически - НОЛЬ.

С другой стороны, теперь, благодаря Вам, мы поняли, что обращение в суд, само по себе, ещё далеко не решение вопроса... :cry:

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Мне 55 лет, я гражданин Украины, пенсионер, пенсия льготная чернобыльская. Намереваюсь воспользоваться программой переселения. Сохранится ли у меня право на такую пенсию в России при переезде? Согласен даже на минимальную, она в том регионе, куда я нацелился, все равно в 3 раза выше моей теперешней. Спасибо!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, гиггорь сказал:

 я сделал такой вывод: будут баллы - будет пенсия, не будет баллов - не будет пенсии. Вся эта канитель с документами из страны исхода - просто трата нервов.

Как Вы наберете баллы без документов из страны исхода?

6 часов назад, гиггорь сказал:

 В том, что пенсия будет копеечной, думаю, вряд ли кто-то сомневался...

Если она, вообще, будет...

6 часов назад, гиггорь сказал:

Если у Вас был перечень сданных в отдел ПФР документов, - неужели представитель ПФР лгала суду? 

Я выше описывала - почему так получилось...

Диплом я предоставляла, у меня его не взяли. Потом в телефонном режиме сказали принести, сняли копию. Все! В ТК у меня четко указаны периоды обучения, номер приказа, дата зачисления, отчисления....

Где вот это?:

В 21.01.2019 в 12:07, Камчадалка сказал:

Т.е., из этого следует, что разъяснение носит официальный письменный характер! С номером, датой...

А не звонок по телефону: принесите....принесли....и все. В итоге: Вы ничего не приносили!

 

6 часов назад, гиггорь сказал:

будет очень интересно узнать решение по Вашему делу в апелляционной инстанции.

Мне бы тоже было бы интересно...;)

6 часов назад, гиггорь сказал:

Аплодирую Вам за Вашу настойчивость!!! 

Спасибо! :beer:Но толку, видимо, никакого..

Потому, что:

6 часов назад, гиггорь сказал:

мы поняли, что обращение в суд, само по себе, ещё далеко не решение вопроса... 

К сожалению!

Теперь будем держать кулачки за Танюху!:beer:

5 часов назад, Serge-ant сказал:

 Мне 55 лет, я гражданин Украины, пенсионер, .... Намереваюсь воспользоваться программой переселения. .... Согласен даже на минимальную,

Я думаю, что это неправильно: Вы еще не участник Программы, но уже на что-то согласны.....

Быть может, сначала, надо переселиться, а потом уже соглашаться?

5 часов назад, Serge-ant сказал:

Сохранится ли у меня право на такую пенсию в России при переезде? 

Об этом Вы можете узнать только в своем территориальном ПФ, когда переселитесь и станете гражданином РФ.

Прочитайте ветку...Никто ничего не узнАет до тех пор, пока не посетит свой ПФ!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Serge-ant на этот вопрос вам может ответить только ПФ региона, в который вы намерены переселяться. к сожалению, пенсию вам не только льготную а вообще никакую могут не начислить. ПФ каждого региона, да что там региона, вообще каждый ПФ начисляет или не начисляет пенсию исходя из своих собственных соображений, по-этому и завалены суды исками от несостоявшихся пенсионеров.

Ссылка на комментарий

Страны ЕАЭС одобрили проект Соглашения о пенсионном обеспечении

«Внутригосударственное согласование проекта Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств ЕАЭС завершилось. В ближайшее время проект будет рассмотрен Коллегией и Советом ЕЭК, после чего его направят сторонам для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания», - сказал Тимур Жаксылыков.

В соответствии с документом пенсионное обеспечение работающих будет осуществляться на равных условиях во всех странах ЕАЭС без привязки к государству, где осуществляли трудовую деятельность.

«Каждое государство будет определять право на пенсию и исчислять ее размер в соответствии со своим национальным законодательством. При этом для определения права на пенсию предусмотрено суммирование страхового стажа за весь период трудовой деятельности на территории ЕАЭС», - подчеркнул член Коллегии ЕЭК.

 

http://ruvek.ru/?module=news&action=view&id=22331

 

Ссылка на комментарий

О! Это вот хорошая новость, а то от ПФР ничего не светит. Страховой стаж хоть и есть но нужны эти самые баллы. А чтобы например российскому ИПэшнику в заработать эти минимальные 30 баллов надо трудиться им минимум 19 лет и платить за год 36000 рублей социалку. Иначе пенсия только в 70 лет будет.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, mister.mercedes61 сказал:

@Serge-ant на этот вопрос вам может ответить только ПФ региона, в который вы намерены переселяться. к сожалению, пенсию вам не только льготную а вообще никакую могут не начислить. ПФ каждого региона, да что там региона, вообще каждый ПФ начисляет или не начисляет пенсию исходя из своих собственных соображений, по-этому и завалены суды исками от несостоявшихся пенсионеров.

Понял. А могу я переехать по программе, но не оформлять гражданство, жить по виду на жительство, а в это время работать в России, зарабатывая право на российскую пенсию? По идее в этом случае я буду продолжать получать пенсию в Украине?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Bomba! сказал:

заработать эти минимальные 30 баллов

В соответствии с п.1 ст.30 Федерального закона  РФ от 28.12.2013 года № 400-Фз «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ........,  при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом переходных положений в 2018 году величина  индивидуального пенсионного коэффициента должна составлять не менее 13,8). В 19г будет чуть больше.

 А 30 д.б. кажется в 2024г.

1 час назад, Serge-ant сказал:

но не оформлять гражданство, жить по виду на жительство, а в это время работать в России

Можете!! Надо только найти работадателя, кто захочет вас взять официально. Без гражданства это сложно, но возможно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Танюха сказал:

 

Можете!! Надо только найти работадателя, кто захочет вас взять официально. Без гражданства это сложно, но возможно.

Я геолог и столяр, ехать планирую в Хабаровский край. Буду пробовать. По РВП вроде на общих основаниях берут, или нет?

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Serge-ant сказал:

По РВП вроде на общих основаниях берут, или нет

я учитель. Проработала полгода как ИГ. Бухгалтерии столько отчетов по мне, мигрантке, сдавать надо было :achtung:. Принесла в феврале  паспорт РФ. Так они счастливее меня были!!

В школе нет 2й год учителя музыки. Звонила дама с моей Караганды, просилась. Бухгалтер, узнав, взвыла. И директор учителю-стажисту отказала...Я стала первым и последним ИГ в этой организации...

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Serge-ant сказал:

Здравствуйте! Мне 55 лет, я гражданин Украины, пенсионер, пенсия льготная чернобыльская. Намереваюсь воспользоваться программой переселения. Сохранится ли у меня право на такую пенсию в России при переезде? Согласен даже на минимальную, она в том регионе, куда я нацелился, все равно в 3 раза выше моей теперешней. Спасибо!

Право на досрочную пенсию имеете и льгот очень много., но проблема в другом, как долго будут идти подтверждения из Украины

На единовременные выплаты и компенсации имеете право независимо от факта назначения пенсии

Попробуйте почитать

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Serge-ant сказал:

в Хабаровский край

Не хочу вас пугать!!! надо верить,  идти вперед и пробовать!! "стучите и Вам отворят"

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Nadejda 100 сказал:

 

 

43 минуты назад, Nadejda 100 сказал:

 но проблема в другом, как долго будут идти подтверждения из Украины

А могу ли я все необходимые документы привезти с собой? Тем более, что статус пострадавшего подтверждается только наличием чернобыльского удостоверения и необходимыми годами прописки в паспорте (по крайней мере так на Украине)? Или это все только по почте запрашивается и высылается?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...