Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, Serge-ant сказал:

 

А могу ли я все необходимые документы привезти с собой? Тем более, что статус пострадавшего подтверждается только наличием чернобыльского удостоверения и необходимыми годами прописки в паспорте (по крайней мере так на Украине)? Или это все только по почте запрашивается и высылается?

 

49 минут назад, Serge-ant сказал:

 

А могу ли я все необходимые документы привезти с собой? Тем более, что статус пострадавшего подтверждается только наличием чернобыльского удостоверения и необходимыми годами прописки в паспорте (по крайней мере так на Украине)? Или это все только по почте запрашивается и высылается?

Удостоверение естественно с собой, а там уже решат, что запрашивать, в зависимости от статуса в ст 13

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Serge-ant сказал:

 

А могу ли я все необходимые документы привезти с собой? 

Можете!

Но я уже советовала выше: прочтите ветку, не поленитесь.

Из нее Вы узнаете, что на каждую Вашу справку - будут посылать запрос на подтверждение Вашей справки! И работать с только с ответами на только свои запросы!

Отсюда вот такое происходит:

 

20 часов назад, mister.mercedes61 сказал:

 ПФ каждого региона, да что там региона, вообще каждый ПФ начисляет или не начисляет пенсию исходя из своих собственных соображений, по-этому и завалены суды исками от несостоявшихся пенсионеров.

 

5 часов назад, Serge-ant сказал:

(по крайней мере так на Украине)

Об этом забудьте.

Бесполезно сравнивать!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Камчадалка сказал:

 

Из нее Вы узнаете, что на каждую Вашу справку - будут посылать запрос на подтверждение Вашей справки! И работать с только с ответами на только свои запросы!

Хорошо, а могу я переселиться с РВП в регион, сдать все документы и заявления, билеты, сделать все запросы, и уехать обратно в Украину, ожидая ответов. Это все дешевле будет, тут я живу бесплатно в своем доме. На какой срок участник ПП может отъехать от места регистрации?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Читаю форум на тему назначения пенсии (узнаю  для мамы), пока не могу ничего понять, поэтому не судите строго за вопросы:

 

1. Если получено будет гражданство по ПП как проходит переоформление пенсии из Украины? Пересчитывают стаж или начисляют минималку?

2. Пенсию можно оформлять именно в том регионе, где подавали на ПП, или можно поехать в другой регион и там все оформить ?

3. возможно начать всю процедуру с временной или только постоянной регистрацией?

 

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Russi сказал:

1. Если получено будет гражданство по ПП как проходит переоформление пенсии из Украины? Пересчитывают стаж или начисляют минималку?

2. Пенсию можно оформлять именно в том регионе, где подавали на ПП, или можно поехать в другой регион и там все оформить ?

3. возможно начать всю процедуру с временной или только постоянной регистрацией?

 

1.Разницы нет как получено гражданство,главное что оно есть.Если нет отчисления в ПФР,то какого большого стажа бы не было - минималка.
2.В любом.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Serge-ant сказал:

а могу я переселиться с РВП в регион, сдать все документы и заявления, билеты, сделать все запросы, и уехать обратно в Украину, ожидая ответов.

подавать на пенсию можно с ВНЖ, либо гражданством. О каких ответах Вы говорите? ПФ даже заявление у вас не возьмет. И запросов на этом этапе не сделает.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Танюха сказал:

подавать на пенсию можно с ВНЖ, либо гражданством. О каких ответах Вы говорите? ПФ даже заявление у вас не возьмет. И запросов на этом этапе не сделает.

Я не спешу, у меня вся жизнь впереди. :) До ВНЖ от РВП по ПП полгода или год, потом срок подачи документов, потом срок ожидания решения. Все это время я мог бы не платить за снимаемое жилье (зачем???) и жить дома. Хотелось бы выяснить сколько раз по такой схеме мне придется съездить в Хабаровск.

Ссылка на комментарий
Андрей Барсуков

Доброго всем времени. Хочу спросить совета у бывалых. Маме отказали в пенсии, не засчитали стаж более 20 лет, потому что нет подтверждения из Казахстана. Мама в Казахстане получала пенсию 10 лет. В ПФР сдали выплатное дело, справки из архивов, подтверждающие места работы и справки о зарплате за эти периоды. В пенсионном фонде они сами сказали обращаться в суд. Пошел к адвокату прояснить ситуацию. Как сказал адвокат: с 2015 года такие дела (им подобные и множество других) рассматриваются с применением Кодекса Административного Судопроизводства. В общем даже если у нас и примут заявление, далеко оно не пойдет, а нужно дать доверенность ему (адвокату) и только если он подаст это заявление то его примут и рассмотрят. Ну и по ходу вкатил Счет (сумму приличная). Это развод или действительно так? Стоит нанять адвоката или самому написать заявление об обжаловании? Кто такое проходил - подскажите. 

  Гражданство у мамы уже есть.

Ссылка на комментарий
В 20.01.2019 в 23:23, Nadejda 100 сказал:

Это было в Липецке. Об'яснили они для чего? 

 И опять все о нем, принесли Вы лист убытия? 

 

 

 лист убытия нужен был, т.к выписана на пмж.  А то что выписана на пмж они увидели в  сопроводительном письме к пенс. делу.  Лист убытия принесла. Подруга моя не выписана, у ней и не спрашивали про лист убытия. Получает пенсию  с временной рег.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Valletta сказал:

 лист убытия нужен был, т.к выписана на пмж.  А то что выписана на пмж они увидели в  сопроводительном письме к пенс. делу.  Лист убытия принесла. Подруга моя не выписана, у ней и не спрашивали про лист убытия. Получает пенсию  с временной рег.

Как давно она получает пенсию? У меня знакомая оформила пенсию и получала, потом уехала в Армению дела доделать, вернувшись обнаружила, что  денег на карте маловато, оказалось после 8 мес со дня назначения приостановили выплату пенсии и не платили 5 мес :facepalm:, это в Старом Осколе дело было 

Ну и к Вам вопрос такой, Вы видели  какие периоды включили при подсчёте пенсии, форму 1(самая простая, выдаётся сразу )  когда-нибудь брали? Вы писали как-то, что пенсия маленькая получилась, а у подруги инспектор добрый и пенсия рассчитана без баллов, всем одинаково считают в баллах и пенсию по инвалидности тоже

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Serge-ant сказал:

Хорошо, а могу я переселиться с РВП в регион, сдать все документы и заявления, билеты, сделать все запросы, и уехать обратно в Украину, ожидая ответов. ....На какой срок участник ПП может отъехать от места регистрации?

На все эти вопросы - у нас есть отдельные темы!

Здесь - тема  о пенсионном обеспечении.

Не поленитесь - полистайте форум!

Вот здесь все темы есть:

https://back2russia.net/index.php?/forum/9-ukraina/

Вы задаете вопросы, которые связаны с путем: ПП - РВП - гражданство из ст раны исхода.

Это разные темы: подача на ПП и все, что с нею связано.

Подача на РВП после получения Свидетельства участника ПП и все, с нею связано.

Выезд с РВП в РФ и далее: штамп, гражданство.

Мы все эти вопросы разбирали, и они есть в других, соответствующих темах.

16 часов назад, Serge-ant сказал:

 Это все дешевле будет, тут я живу бесплатно в своем доме.

Я уверена, что все участники программы переселения до момента переселения живут в своих домах или квартирах бесплатно! В смысле - оплачивая только по квитанциям.

12 часов назад, Serge-ant сказал:

ОК, жилье в Хабаровске за этот период будет стоить тыщ сто, а дорога туда-сюда тыщ сорок. Есть над чем подумать.

Я не пойму - в чем вопрос? Разве кто-то заставляет Вас лететь в Хабаровск?

16 часов назад, Serge-ant сказал:

 с РВП в регион, сдать все документы и заявления, билеты, сделать все запросы, и уехать обратно в Украину, ожидая ответов. 

Я Вам уже писала:

 

В 22.01.2019 в 12:29, Камчадалка сказал:

Об этом Вы можете узнать только в своем территориальном ПФ, когда переселитесь и станете гражданином РФ.

Т.е., только тогда, когда Вы станете гражданином РФ (или ИГ с В Н Ж) - можете ждать каких-то ответов, обратившись в ПФ!

5 часов назад, Serge-ant сказал:

. Все это время я мог бы не платить за снимаемое жилье (зачем???) и жить дома. 

Улыбнуло! Грустно улыбнуло!

Представляете - миллионы переселенцев не хотели бы платить за снимаемое жилье....Но приходится. Т.к. они, эти миллионы - хотели переселиться!

Почему Вы думаете, что вызовете нотку сочувствия у тех, кто годами  живет на съемном жилье? Мы все - одинаковые, в одном положении!

5 часов назад, Андрей Барсуков сказал:

...сказали обращаться в суд. Пошел к адвокату прояснить ситуацию. Как сказал адвокат: с 2015 года такие дела (им подобные и множество других) рассматриваются с применением Кодекса Административного Судопроизводства. В общем даже если у нас и примут заявление, далеко оно не пойдет, а нужно дать доверенность ему (адвокату) и только если он подаст это заявление то его примут и рассмотрят. ....Стоит нанять адвоката или самому написать заявление об обжаловании? Кто такое проходил - подскажите. 

Не поленитесь, отлистайте несколько страниц назад.

Я описывала подачу иска в суд. Подавала сама.

Можно было бы с адвокатом - без разницы.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Андрей Барсуков сказал:

Доброго всем времени. Хочу спросить совета у бывалых. Маме отказали в пенсии, не засчитали стаж более 20 лет, потому что нет подтверждения из Казахстана. Мама в Казахстане получала пенсию 10 лет. В ПФР сдали выплатное дело, справки из архивов, подтверждающие места работы и справки о зарплате за эти периоды. В пенсионном фонде они сами сказали обращаться в суд. .

Подождите подавать в суд, деньги отдать всегда успеете. Так как мама получала уже пенсию вКазахстане для неё сроки назначения пенсии и сроки подачи заявления другие. 

Подать заявление на назначение пенсии можно не позднее 6 мес с даты регистрации по месту жительства., не могу дать ссылку на документ., только информационно на сайте ПФР и личный опыт. Пенсия будет назначена ( дай бог за это время придут ответы) с даты прекращения выплаты пенсии в Казахстане, но не более 6 мес назад от месяца регистрации по месту жительства

Ссылка на комментарий

Уже писала об этом, но повторю: внимательно проверяйте учли ли все периоды стажа. У нас радость: пришли, наконец-то ответы на все запросы ПФ. Напомню, 4 жалобы мы  писали в наш ПФ, каждый раз они не делали все запросы, пока по каждому периоду мы их не тыкали носом. Ещё не сделали перерасчёт, но и после предыдущего - пенсия стала   10160 руб. вместо изначально назначенной 5561 руб.(из которых 4982 руб. составляла фиксированная выплата), теперь добавится ещё 7,5 лет.

21.03.2016 - принята анкета в ГК Одессы на ПП в Воронеж

07.04.2016 - решение Департамента труда и занятости:)31.05.2016 - ФМС одобрила:da:

22.08.2016 - звонок из ГК, 23.08.2016 - получила свидетельство

24.08.2016 - приняты документы на РВП:mol:28.12.2016 - решение по РВП

20.01.2017 - штамп РВП, 27.01- регистрация 02.02.2017 - приняты документы на гражданство

06.07.2017 - приняты документы на паспорт 18.07.2017 -паспорт РФ (без отчества) 07.08.2017 - постоянная регистрация

25.09.2017 - паспорт с отчеством.:DНа очереди - остальное семейство

17.02.2018 - присяга и гражданство ещё +2, 02.06.2018 - ещё+1, 07.07.2018 - все граждане РФ!!!:t142021:

Ссылка на комментарий

Добрый день. Был сегодня в ПФ.Цирк продолжается. Сделал регистрацию по месту жительства,принес паспорт со штампом.Посмотрели,сказали,что все равно нужен лист убытия,а вдруг я получаю в Украине. На мои возражения о запросе в пенсионный в страну исхода ответили,а кто Вам мешает подать и там позже.В конечном итоге пошли за консультацией к начальству,сделали скан паспорта и сказали перезвонить через две недели,если не будет возражений,наверное начальства,начнут выплачивать.Пенсию посчитали ,показали цифру 8560р ,не знаю , вроде и стаж не маленький с 1978-2015 в Украине и с 2015 по настоящее время в РФ.Заморочка с этими подсчетами: Советское время,не Советское время...

 

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Vitales сказал:

Добрый день. Был сегодня в ПФ.Цирк продолжается. Сделал регистрацию по месту жительства,принес паспорт со штампом.Посмотрели,сказали,что все равно нужен лист убытия,а вдруг я получаю в Украине. На мои возражения о запросе в пенсионный в страну исхода ответили,а кто Вам мешает подать и там позже.В конечном итоге пошли за консультацией к начальству,сделали скан паспорта и сказали перезвонить через две недели,если не будет возражений,наверное начальства,начнут выплачивать

Можете почитать и сходить в ПФ напомнить об этом Указании ( но скорее всего как всегда рядовые инспектора,занимающиеся только сбором документов ничего не знают ) 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9804/

Цитата

.Пенсию посчитали ,показали цифру 8560р ,не знаю , вроде и стаж не маленький с 1978-2015 

 

Это старая прошлогодняя, сейчас может пересчитают с учётом индексации

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Nadejda 100 сказал:

Это старая прошлогодняя, сейчас может пересчитают с учётом индексации


Ага,индексация.То что он написал - минималка.Где он подавал не знаю,но у нас в области разница между 18 и 19 годом 34 рубля!

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Влад Стрельцов сказал:


Ага,индексация.То что он написал - минималка.Где он подавал не знаю,но у нас в области разница между 18 и 19 годом 34 рубля!

Вооот. я же помню, что человек писал про отдел по Москве и МО, значит минималка будет побольше, это основная пенсия, она и индексируется

А у нас в Воронеже была 8620- стала 8750 ,на 130 увеличилась

Ссылка на комментарий
Андрей Барсуков
В 05.09.2018 в 18:32, Г.Вадим сказал:

Попросил сделать ксерокопию пенсионного дела, что бы посмотреть методику расчета ( оказывается таких методик 7!!!! штук). С пеной у рта сказали, что копию никто не даст, но копию моих справок могу получить через дней 10.  Получу копию справок и попрошу сделать расчет, благо есть кому. 

Подобное происходит со мной, не то что копию, не хотят давать даже прочитать пенсионное дело.Кто, если сталкивался с подобным, как решили эту ситуацию?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Nadejda 100 сказал:

Можете почитать и сходить в ПФ напомнить об этом Указании ( но скорее всего как всегда рядовые инспектора,занимающиеся только сбором документов ничего не знают

Меня всегда поражает такая постановка вопроса!

Почему граждане, которые, вообще, впервые обращаются в ПФ - обязаны что-то там напоминать тем, кто обязан знать все, что касается их работы и их ДО?

Почему работу работают те, которые ничего не знают и не соображают в этой работе?

Интересно, а кто обязан знать?

Может, коль они ничего не знают те, кто обязан знать, гражданину, на этом всеобщем незнании, самому себе и стаж считать и пенсию назначать?

Вопрос: за что получают деньги те, которые ничерта не знают?

Дело слишком далеко заходит в этом общем незнании непонятно каких работников: одним надо напомнить, вторые - ничего не знают, третьи граждане должны заранее знать о том, что работники ничерта не знают, и писать 13 заявлений подряд, т.к. работники, опять-таки, ничего не знают...

Это, какое-то всеобщее помешательство, чесслово....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Nadejda 100 сказал:

Вооот. я же помню, что человек писал про отдел по Москве и МО, значит минималка будет побольше, это основная пенсия, она и индексируется

А у нас в Воронеже была 8620- стала 8750 ,на 130 увеличилась

 

Ну лужковская доплата будет когда он 10 лет там проживет.

Ссылка на комментарий

Хронология.

Сдал документы в ПФ в марте , под опись. Всех все устраивает.

В июле ,после запросов и подтверждения всех лет работы,позвонили и сообщили,что проверка успешна прошла. Этой функцией занимается отдел снабжения,потом они сами передают документы за месяц до назначения. Опять всех все устраивает.

За месяц до наступления пенсии пишешь электронную заявку и тебя вызывают в клиентскую службу. Опять сверка ,уже проверенных документов,заведение пенсионного дела и выдача описи принятых к рассмотрению документов.   Опять всех все устраивает.

В день наступления пенсионного возраста тебе звонят и начинается кордебалет.Кстати,просчитывает пенсию еще одна расчетная группа группа .Затем материал идет на обработку дальше,к кому не знаю,но именно это финальная стадия,которая и выявляет ,и подкидывает подводные камни.

Весь удар на себя берет тот,кто принимал у тебя документы,даже не зная подробностей в претензиях к делу.Т.е. в одной системе куча подразделений не особо влияющих на ход событий,а виновник положения прячется за дверью,предпочитая не смотреть в глаза пожилому человеку.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Ната-лия сказал:

Уже писала об этом, но повторю: внимательно проверяйте учли ли все периоды стажа. У нас радость: пришли, наконец-то ответы на все запросы ПФ. Напомню, 4 жалобы мы  писали в наш ПФ, каждый раз они не делали все запросы, пока по каждому периоду мы их не тыкали носом.

 

В какой ПФ Вы писали?

Подскажите пожалуйста как  проверить периоды стажа?

13 часов назад, Андрей Барсуков сказал:
В 05.09.2018 в 18:32, Г.Вадим сказал:

Попросил сделать ксерокопию пенсионного дела, что бы посмотреть методику расчета ( оказывается таких методик 7!!!! штук). С пеной у рта сказали, что копию никто не даст, но копию моих справок могу получить через дней 10.  Получу копию справок и попрошу сделать расчет, благо есть кому. 

Подобное происходит со мной, не то что копию, не хотят давать даже прочитать пенсионное дело.Кто, если сталкивался с подобным, как решили эту ситуацию?

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...