Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление выхода из гр Уз в Узбекистане (Ташкент)


seyler

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, nata_ сказал:

принесите справки из всех банков, что вы у них кредит не брали :)  Мало того, что они денег стОят, так и что - бегать по всем банкам РУз?

 

Видел этот пункт "нужных документов" для отказа от гражданства Узбекистана, но это было не в Ташкенте.... В Ташкенте у меня этого пункта не было, но был пункт "принести справку с налоговой..." (что по сути тоже самое?). В налоговой нужную справку забрал на следующий день (но у меня нет кредитов, долгов и т.д.)

 

 

15.06.2018 - Вернулся из РФ. Надо что - то менять...

20.06.2018 - решил отказаться от гражданства Узбекистана...

10.07.2018 - сдал пакет документов на отказ от гражданства Узбекистана...

30.07.2018 - получил справку о сдаче документов на выход из гражданства Узбекистана...

9.08.2018 - отправил заявку на получение Российского гражданства по родителю...

26.09.2018 - первый блин комом...

3.10.2018 - повторная запись на получение Российского гражданства по родителю...

28.11.2018 - день приёма. Документы приняты.

12.04.2019 - день присяги. Осталось дождаться паспорта :)

21.05.2019 - загран.паспорт РФ на руках.

Ссылка на комментарий

18 часов назад, seyler сказал:
18 часов назад, nata_ сказал:

Мне в хокимияте юрист сказал 

а зачем вы туда пошли?

18 часов назад, nata_ сказал:

общедоступный регламент  

в ОВИРЕ по месту регистрации

Я живу в Таш/области. В "ОВИРе" дали список необходимых справок для выхода из гражд. Одна из них - от хокимията о том, что нет долгов перед ком.службами и банками.

Это только общий список (да еще на узбекском языке)- а какие банки,службы, папки, вид, тексты - на усмотрение выдающих и принимающих. Так что хокимиятский мужичок сидел передо мной с царским видом - предвкушал либо взятку, либо возможность поизмываться. Знаете - я вижу, что бытовой национализм тут снова входит в моду. 

Поэтому спрашиваю - есть ли какие-то правила, которые они должны соблюдать, чтоб предъявить при необходимости.

17 минут назад, Witch You сказал:
18 часов назад, nata_ сказал:

принесите справки из всех банков, что вы у них кредит не брали :)  Мало того, что они денег стОят, так и что - бегать по всем банкам РУз?

 

Видел этот пункт "нужных документов" для отказа от гражданства Узбекистана, но это было не в Ташкенте.... В Ташкенте у меня этого пункта не было, но был пункт "принести справку с налоговой..." (что по сути тоже самое?). В налоговой нужную справку забрал на следующий день (но у меня нет кредитов, долгов и т.д.)

 

А как справка из налоговой может заменить справки из банков? Там есть данные о взятых кредитах???

Ссылка на комментарий

@nata_  вы уверены, что вам понадобится этот выход?))) Сама прошла этот путь до конца, нашла его не целесообразным. Мужу делать не будем принципиально.

9 минут назад, nata_ сказал:

Одна из них - от хокимията о том, что нет долгов перед ком.службами и банками.

я бы еще поняла, если бы вы выписывались на ПМЖ...Тьфу!!!

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
7 часов назад, nata_ сказал:

А как справка из налоговой может заменить справки из банков? Там есть данные о взятых кредитах???

Наверное да... Врятли кредит дадут без ИНН и без паспорта. В налоговой у меня спросили "недвижимость, земля, автомобиль, гараж есть в Вашей собственности?"

7 часов назад, nata_ сказал:

Одна из них - от хокимията о том, что нет долгов перед ком.службами

 Опять же, в Ташкенте я эти справки получил непосредственно в службах (Газ, холодная вода, мусор, теплоэнерго, электричество, ТСЖ)...

15.06.2018 - Вернулся из РФ. Надо что - то менять...

20.06.2018 - решил отказаться от гражданства Узбекистана...

10.07.2018 - сдал пакет документов на отказ от гражданства Узбекистана...

30.07.2018 - получил справку о сдаче документов на выход из гражданства Узбекистана...

9.08.2018 - отправил заявку на получение Российского гражданства по родителю...

26.09.2018 - первый блин комом...

3.10.2018 - повторная запись на получение Российского гражданства по родителю...

28.11.2018 - день приёма. Документы приняты.

12.04.2019 - день присяги. Осталось дождаться паспорта :)

21.05.2019 - загран.паспорт РФ на руках.

Ссылка на комментарий
В 19.08.2018 в 23:40, Witch You сказал:

 

В 19.08.2018 в 16:14, nata_ сказал:

Одна из них - от хокимията о том, что нет долгов перед ком.службами

 Опять же, в Ташкенте я эти справки получил непосредственно в службах (Газ, холодная вода, мусор, теплоэнерго, электричество, ТСЖ)...

Вот-вот. Поэтому я и спросила - есть ли какие-то общие правила. Потому что в Таш.области надо собрать все эти справки по службам, плюс справки из банков, налоговой (хотя она есть и в списке ОВИРа), что-то еще - оттащить в хокимият, и там дают какую-то общую справку в ОВИР. Дебилизм. Мужичок в хокимияте явно на ходу из головы писал мне на клочке бумажки этот список. Явно было видно - убеждать, спорить и т.д. - бессмысленно, только раззадорит.

Но дело даже не в этом. Главный вопрос - нам вообще это нужно? Этот отказ оформлять? Были случаи, чтоб в РФ кому-то из ГПП-шников припомнили этот пункт в заявлении - обязуюсь через год представить отказ от гражданства? В Узбе-то вроде не заморачиваются, пока у тебя на руках есть действительный биопаспорт. Или я ошибаюсь? Подскажите!

Интересно, что возле рос.посольства теперь в будке милиция регистрирует паспорта идущих в посольство. Это еще зачем? Чтоб потом по базам пробить? И контроль за этой регистрацией, мне кажется, слабый. Если сказать на вопрос милиционера на входе  - да, зарегилась - он не пойдет проверять в эту будку, особенно если много народу. Короче - эти их вечные дурацкие выдумки. Делают всё, кроме того, что пишут в законах :) . И с выходом из гражданства так же - как левая нога захочет, так и дают эти справки. В Ташкенте есть хоть какое-то подобие порядка - везунчики вы :) 

Ссылка на комментарий
Только что, nata_ сказал:

Были случаи, чтоб в РФ кому-то из ГПП-шников припомнили этот пункт в заявлении - обязуюсь через год представить отказ от гражданства?

Не было.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, мы приехали в Тамбов по программе переселения и получили РВП. Теперь муж собирается ехать в Ташкент и отказываться от гражданства.  Я (жена) с детьми остаюсь в Тамбове, с детьми идём в школу. Старшему сыну 14 лет. Когда муж будет собирать документы на отказ от гражданства в Ташкенте и вписывать детей к себе, будет нужно согласие 14-летнего ребёнка, заверенное натариусом ? Можно сделать такую бумагу здесь, в РФ и годно ли такое нотариальное заверение у нас в Ташкенте?  Может кто-то сталкивался, подскажите. Спасибо, что дочитали и вникли

Ссылка на комментарий

@Елена ЧК не знаю может что-то изменилось, но я подавала на выход с детьми в 2014 году в мае , дочери в августе исполнялось 14 , инспектор сказал, что с 14 лет нужен отдельный пакет документов, типа ребёнок сам уже должен подавать на отказ. А к родителям в отказ вписываются только дети до14 лет. Он сначала хотел отказать, но я сказала , что по закону ей нет 14 лет, а значит будет у меня в справке. Покряхтел и принял. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, товарищи! У меня вопрос к тем, кто уже проходил через процесс выхода из гражданства РУз находясь в Ташкенте, ну или хорошо знаком с темой. 

 

Я ознакомился с перечнем необходимых документов на нескольких ресурсах (в том числе на официальном сайте МИДа РУз и здесь) и везде этот список в каких-то местах отличался. Меня конкретно интересует нотариально заверенное согласие родителей. Этот документ необходим или можно обойтись и без него? 

Ну и еще интересно узнать подробнее о ВНЖ. Этот документ выдадут только после того, как президент подпишет указ о лишении гражданства?

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Tim Mutalov сказал:

Этот документ необходим или можно обойтись и без него? 

необходим

 

42 минуты назад, Tim Mutalov сказал:

Этот документ выдадут только после того, как президент подпишет указ о лишении гражданства?

да. Есть тема на форуме про ВНЖ в Узе

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
В 27.08.2018 в 14:33, Tim Mutalov сказал:

Меня конкретно интересует нотариально заверенное согласие родителей. Этот документ необходим или можно обойтись и без него?

там есть сноска: если родители живы, и если они граждане РУз... В ином случае, нотариусу надо предоставить свидетельства о смерти...

15.06.2018 - Вернулся из РФ. Надо что - то менять...

20.06.2018 - решил отказаться от гражданства Узбекистана...

10.07.2018 - сдал пакет документов на отказ от гражданства Узбекистана...

30.07.2018 - получил справку о сдаче документов на выход из гражданства Узбекистана...

9.08.2018 - отправил заявку на получение Российского гражданства по родителю...

26.09.2018 - первый блин комом...

3.10.2018 - повторная запись на получение Российского гражданства по родителю...

28.11.2018 - день приёма. Документы приняты.

12.04.2019 - день присяги. Осталось дождаться паспорта :)

21.05.2019 - загран.паспорт РФ на руках.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Witch You сказал:

В ином случае, нотариусу надо предоставить свидетельства о смерти...

В ином случае (а у меня именно такой) я собираюсь предоставить инспектору ОВИР свидетельство о разводе родителей 1973 года, со словами " место нахождение отца неизвестно"

К стати о нотариусах....... сегодня оформляли с мужем согласие друг другу на выписку . Так вот все обошлось по 18 500 каждое, Хотя, в этом же нотариусе ( ДАРХАН 3) в мае (от мамы) оформляла и с меня еще взяли +10 000 за технические работы.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@Меша раз родители дают согласие, они его и подписывают

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@Меша Это делается в нотариальной конторе, а родитель должен лично поставить подпись в разрешении и в журнале регистрации у нотариуса.

Доброго времени суток всем! Народ, подскажите, может у кого знакомая ситуация. Может кто и затрагивал этот вопрос, но здесь так много страниц, что читать - не перечитать. 

В 2012 году я подала на выход из гражданства РУ, получила соответствующую справку об этом. Сейчас уже 2018 год на исходе, а никаких сведений по поводу моего выхода нет. Как быть? Где узнать мою историю? Может уже мой вопрос решен, а я не в курсе? 

В интернете начиталась, что этот вопрос рассматривается в течение 1 года, но в моем случае прошло уже шесть!!! лет. 

Не получится ли так, что я пойду в РУВД выяснить это дело, а ко мне там ррраз, и прицепятся за что-нибудь? 

Как быть? Или просто ждать, ждать, ждать......  

Ссылка на комментарий
7 часов назад, JuliaKhas сказал:

В интернете начиталась, что этот вопрос рассматривается в течение 1 года, но в моем случае прошло уже шесть!!! лет.

На днях, наша приятельница узнавала в МУ ОВИРЕ судьбу своего выхода. Оформляли мы одновременно в декабре 2011 !!!!  Так вот нам подписали (еще в 2016) А ей до сих пор нет.

 

7 часов назад, JuliaKhas сказал:

Где узнать мою историю?

Если дело было в Узбекистане, то по месту сдачи документов на выход.

 

7 часов назад, JuliaKhas сказал:

а ко мне там ррраз, и прицепятся за что-нибудь? 

Если выход подписан, вам скажут принести 1 фото и сдать нац паспорт, выпишут справку о лишении гражданства и сдаче паспорта.

 

7 часов назад, JuliaKhas сказал:

и прицепятся за что-нибудь?

Если у вас есть прописка в Узе и гражданство РФ (загран) читайте тему ВНЖ в Узе, что бы не наступать на  грабли

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@seyler Извиняюсь за навязчивость, но объясните конкретнее. Как Вы узнали, что Ваше прошение одобрили? Вам позвонили из ОВИРа и сказали, что Вы уже не являетесь гр.Уз-на? К Вам пришли люди в форме и изъяли паспорт? Как это вообще происходит?

Получается, что если у меня до сих пор на руках зеленый паспорт, то мое прошение еще на стадии рассмотрения? Благодарю за разъяснения!.. 

 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, JuliaKhas сказал:

Как Вы узнали, что Ваше прошение одобрили?

пару раз в год посещала отдел выхода из гр Уз

 

31 минуту назад, JuliaKhas сказал:

Вам позвонили из ОВИРа и сказали,

если бы))

 

31 минуту назад, JuliaKhas сказал:

К Вам пришли люди в форме и изъяли паспорт? Как это вообще происходит?

Узнали о подписанном решении в ОВИРЕ, принесли 1 фото и сдали там паспорт. Получили справку.

 

32 минуты назад, JuliaKhas сказал:

Получается, что если у меня до сих пор на руках зеленый паспорт, то мое прошение еще на стадии рассмотрения?

ваш паспорт будет при вас и после подписания выхода, если вы не позаботитесь его сдать. Контролируйте процесс.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
5 часов назад, seyler сказал:
13 часов назад, JuliaKhas сказал:

Где узнать мою историю?

Если дело было в Узбекистане, то по месту сдачи документов на выход.

 

Вот по этому вопросу в начале этого года специально ходил в посольство Уза ( в каком то разделе я сразу отписался) и товорищщщ который в первом окошке проверяет подписали отказ или нет сказал: "независимо от того где вы подавали на отказ,вы можете узнать результат в любом посольстве Уза в любой стране мира,где это посольство есть" Если он сказал неправду,ну....значит и я тоже.

Ссылка на комментарий

@Стрелец вопрошаемая живет в Ташкенте, поэтому такой однозначный ответ был.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@seyler Ирина , здравствуйте! Я, когда подавала на выход , тоже переживала насчёт согласия родителей. Но показала свидетельство о разводе родителей и написала, что место нахождения отца не известно. Приняли без проблем. А что сейчас, чтобы выписаться из квартиры на ПМЖ надо ещё и разрешение друг другу супругам давать? 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, OlgaTashkent сказал:

А что сейчас, чтобы выписаться из квартиры на ПМЖ надо ещё и разрешение друг другу супругам давать? 

Да, Оль , надо. В списках есть этот пункт.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
В 21.08.2018 в 18:46, nata_ сказал:

Были случаи, чтоб в РФ кому-то из ГПП-шников припомнили этот пункт в заявлении - обязуюсь через год представить отказ от гражданства? 

Ни разу не слышал, чтобы кому-то припомнили это обязательство. А в моей анкете и членов моей семьи - обязательство вообще не прописано.

В 21.08.2018 в 18:46, nata_ сказал:

Главный вопрос - нам вообще это нужно? Этот отказ оформлять? 

Мы не оформляли и даже не выписывались. Продали квартиру по доверенности и нас выписали через суд. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Azik88 сказал:

Продали квартиру по доверенности и нас выписали через суд. 

Добрый день! Спасибо за полезную инфу! То есть ваше доверенное лицо продало вашу квартиру без вас? А только потом вас выписали по суду? При этом вы даже не приезжали сюда????  То есть вас выписали не на ПМЖ, а только из квартиры, так?  А когда это было? 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...