Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Легализация водительских прав и все что с этим связано!


pashkevi4

Рекомендуемые сообщения


Ой извините не в ту тему написал))

20.11.2013 записался на подачу заявления +РВП
7.02.2014 успешно сдал все документы
10.06.2014 принято положительное решение по РВП
15.07.2014 получил свидетельство.
11.09.2014 вылетаю в Екатеринбург.

27.09.2014 проставил РВП и регистрацию на 3 года

11.10.2014 сдал документы на гражданство....

29.01.2015 получил ответ по гражданству и сдал документы на российский паспорт

7 .03. 2015  получил паспорт РФ !

Ссылка на комментарий
А вашему брату просто повезло-большинству отказывают именно на том  основании, что бланк не соответствует конвенции
эти псевдознатоки закона в провинциях рф очень любят, как здесь дама одна написала, все валить на узбекистан! это было когда они по своей тупости говорили что с узбекским паспортом въехать в рф низззяяя потомуче он не заграничный, хотя дебилам не в дамек что в узе один паспорт! сейчас теже песни про ву!!)))) да поймите Вы, что мы находимся в одном правовом поле с рф! я узбекистан не защищаю! НО! не могут наши ву не соответствовать венской конвенеции!!!! Вы ее сами перечитайте. это простое как унас в областях во власти перестраховочное решение!!! лучше перебдеть)))) не буду писать как должно быть)))) представьте Вы имеете документ позволяющий вам то то и то то и с ним приехали в хокимият скажем нукуса! сразу Вам все сделают? фиг там! здесь чем дальше от центра такая же фигня! все отказы без ссылок на нормативно-правовую бызу!!! устно!ну мне по крайней мере. я сейчас веду переписку с юристом мрэо твери. он говорит что вся проблема в том, что эти олухи не знают на основании какого внутреннего узбекистанского документа заполняются бланки ву выданные после 2011 года!!! всё!!! а заполняются они на основании  Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров от 2 августа 2006 г. № 156 «О мерах по совершенствованию порядка предоставления права управления автомототранспортными средствами, подготовки и переподготовки водителей в Республике Узбекистан»

и еще вот http://www.prava.uz/article/international_driver.html

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий
я узбекистан не защищаю! НО! не могут наши ву не соответствовать венской конвенеции!!!! Вы ее сами перечитайте. это простое как унас в областях во власти перестраховочное решение!!!

я ее перечитал, неоднократно. Теперь берите в руки свои узбекские права и проверяем нумерацию пунктов:

(цитирую приложение 6 к венской конвенции) 

В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения;   эти сведения нумеруются следующим образом  

1. фамилия; 

2. имя, другие имена; 

3. дата и место рождения*; 

* Место рождения может быть заменено другими точными сведениями, определенными национальным законодательством. 

4a) дата выдачи удостоверения; 

4b) дата истечения срока действия удостоверения; 

4c) наименование или печать органа, выдавшего удостоверение; 

5. номер удостоверения; 

6. фотография владельца; 

7. подпись владельца; 

8. обычное местожительство; 

9. категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения; 

 

Ну как, у вас действительно нумерация пунктов совпадает? Есть ли у вас в правах пункты 4а), б),с) или как?

 

И еще одна интересная статья 41 из конвенции, для переселенцев, которой, к счастью, ГИБДД не пользуется:

 

7. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся Стороны:

 

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

 

б ) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

 

 

 

я сейчас веду переписку с юристом мрэо твери. он говорит что вся проблема в том, что эти олухи не знают на основании какого внутреннего узбекистанского документа заполняются бланки ву выданные после 2011 года!!! всё!!!

 

странный юрист. Позиция большинства МРЭО такова- должны соответствовать приложению 6 и точка, а на основании какого документа выданы, им пофиг

Ссылка на комментарий
А вы не могли бы подсказать, где об этом можно почитать?  Сегодня мужа оставил сотрудник ДПС, при себе у мужа были Уз права с переводом.
 Сын, гражданин Узбекистана с РВП, ездит по узбекским правам, объездили уже пол-России. И в Москве останавливали, и в Башкирии, в Саратове и т.д - нигде паспорт не просили. Если были нарушения выписывали штраф с данных, которые мы им говорили (адрес и тд.)

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

Надо.

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
 Сын, гражданин Узбекистана с РВП, ездит по узбекским правам, объездили уже пол-России. И в Москве останавливали, и в Башкирии, в Саратове и т.д - нигде паспорт не просили. Если были нарушения выписывали штраф с данных, которые мы им говорили (адрес и тд.)

   Паспорт у него не просят потому, что регистрация по рвп у него действующая и в свидетельстве тс это отражается. Как только в стс гайцы замечают просроченную временную регистрацию (графа - особые отметки), просят паспорт показать, ведь после смены прописки нужно и стс менять, за это и оштрафовать могут. А многие ли переселенцы заморачиваются обменом техпаспортов и переучетами? 

Ссылка на комментарий
я ее перечитал, неоднократно.
 

 

*(3) Указание местожительства необязательно.

*(4) Это указание необязательно, если срок действия удостоверения не ограничен.

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/2540357/11/#block_907#ixzz3wxCCWkHE 

Приложение 6

 

Национальное водительское удостоверение

http://base.garant.ru/2540357/11/#block_907#ixzz36bgZFIJT


@@Москаль*(3) Указание местожительства необязательно.

ну и так по всем Вами перечисленным пунктам.


я когда весной в рф ехал сам взял на файзабаде справку о нелишении меня прав по суду. бумашка как украли - они лист а4 рвут на два а5 в итоге. это не бланк. это бумажка. правда говорят что печать для россии. с машинкой. и текст на русском. я ее в ташкенте перевел, печать в смысле. заверил у нотариуса. а эта, которую я жду - уже документ!)) бланк с шапкой на двух языках, узбекский и русский. текст на русском.

МВД Республики Узбекистан, Главное Управление внутренних дел города Ташкента Управление безопасности дорожного движения. далее по тексту

СПРАВКА ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

По учетным данным УБДД ГУВД города Ташкента гражданин ...... в списке и картотеке лиц лишенных права на управление транспортными средствами не значится.

Выдачу водительского удостоверения категории "В" серии ХХ №ХХХХХХ 24.01.2015 взамен водительского удостоверения серии ХХХ №ХХХХХХХ от 30.07.2003 подтвеждаем (выделенно жирным и подчекнуто)

зам начальника РЭО УБДД ГУВД города Ташкента подполковник такой то

печать подпись. на бланке исходящий номер и дата. 

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий
@Москаль, *(3) Указание местожительства необязательно. ну и так по всем Вами перечисленным пунктам.

 

что по всем перечисленным мною пунктам? Что они необязательны? 

еще раз цитирую вашу же ссылку:

 

Приложение 6

Национальное водительское удостоверение

(Новое приложение применимо с 29 марта 2011 года (см. новую статью 43).)

 

4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:**

1. Фамилия;**

2. Имя, другие имена;**

3. Дата и место рождения*(1);**

4 а) Дата выдачи удостоверения;**

4 b )  Дата истечения срока действия удостоверения;**

4 с) Наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;**

 

--------------

** Поправка, вступающая в силу 28 марта 2006 года.

 так вот, основная претензия к узбекским правам в части несоответствия конвенции- нумерация пунктов не совпадает с требованиями конвенции Еще раз: открываем узбекские права и смотрим нумерацию пунктов. Есть ли пункты 4 а ), 4 б ), 4 с ) и совпадает  ли нумерация пунктов, как того требует конвенция? 

 

Ссылка на комментарий

@@Москаль, ну я совсем запутался тогда))) они обязаны или нет дать письменный ответ, в котором будет обоснованно расписан отказ? я написал по электронке в калужский мрэо с просьбой дать мотивированную формулировку отказа. я отправил копии своих документов еще в пару регионов, где люди с такой же историей как у меня обменяли свои ву без всяких оговорок. ну если выстрелит, то отпишусь здесь о результатах. я уперся в этот вопрос из принципа. можно конечно пойти и обучиться в автошколе заново, но блин стаж терять ужас как не хочется. говорят при оформлении страховки цена возрастает. я очень много накатал в узбекистане километров на своих четырех тачках, ни когда даже не поцарапал ни одной из них, а здесь при переучивании буду ездить как чайник с наклейкой на стекле и с ограничением скорости. не хочется)))

есть регионы где права меняют и есть калужский мрэо, который в устной форме не дает этого сделать. 

кстати, в калуге автошкола вираж есть. ее директор идет на уступки. мне сказал так - раз у тебя есть права, но тебе их не меняют, могу предложить обучение со скидкой. итог что то около двадцатки. у кого-нибудь есть подобные варианты, но с меньшими затратами? это на случай если меня пошлют официально))

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий

Что делать...?

Мой сын, переехал жить в Россию,имеет паспорт РФ и прописку в Москве. Потерял уже на территории России права Узб-на.,но на руках есть док-ты о сдаче экзаменов,и учёбы. Попытались в Ташкенте восстановить без него,по доверенности,говорят, что без него ни как...

Стаж вождения почти 4 года.

1.Стоит ли восстанавливать, учитывая дорогу сюда и туда( сумма) ? время?

2.Делать официальный запрос может?

3. Достаточно ли,иметь хотя бы на руках, экзаменационный лист Уза.,чтоб допустили к экзамену в России?

Читая форум,те у кого в.права на руках,не так то просто обменять на российские, допуск к экзаменам...

Правда ли,что в самой Москве это почти не возможно? В других областях если только?

Ссылка на комментарий
Правда ли,что в самой Москве это почти не возможно? В других областях если только?

 

он получит права Узбекистана нового образца, так что вряд ли получится поменять их на российские  в Москве, придется искать регион , где более лояльны к узбекским права , выпущенным после 28.03.11. Плюс срок ожидания подтверждения нелишения прав в Узбекистане абсолютно непредсказуем.

С учетом этого и еще и стоимости авиабилетов, на мой взгляд, проще заново отучиться. Только стаж жалко, это добавит еще пару тысяч к стоимости годовой ОСАГО

 

 

они обязаны или нет дать письменный ответ, в котором будет обоснованно расписан отказ? я написал по электронке в калужский мрэо с просьбой дать мотивированную формулировку отказа.

 

обязаны, но это лучше сделать не  по электронке, а пойти в МРЭО ГАИ и сдать заявление и копии документов под роспись.

Заявление, помимо стандартного заявления на бланке, написать в произвольной форме, чтото типа:

""прошу допустить меня к сдаче экзаменов для получения водительского удостоверения РФ, согласно постановления правительства РФ за №1097. Документы, предусмотренные данным постановлением, прилагаю:

1. Копия водительского удостоверения РУз с нотариально заверенным переводом

3. Копия медицинской справки.

4. Копия паспорта РФ

Также прилагаю, копию справки о нелишении меня водительского удостоверения в РУз из МВД РУз, а также документы, подтверждающие мое обучение в автошколе в РУз в ххх году.

 

Еще вариант пробиться на прием к начальнику и конструктивно поговорить на эту тему с ним, неэмоциально сказать , что готов подтвердить свой стаж и опыт на экзаменах, но учиться заново тому, что уже давно знаешь и умеешь- это слишком, притом, что вариант без учебы предусмотрен вышеупомянутым постановлением  правительства

Ссылка на комментарий

Ну вот наконец пришло подтверждение с Узбекистана о не лишении меня прав. Ждал с 6 октября. Сегодня позвонил в МРЭО сказали приходи сдавать теор экзамен.

Ссылка на комментарий

Когда я занят был, жена ездила на Файзабад спросила у начальника, у меня права 2013, без срока действия. Он сказал что бы я приехал и поменял права 2013, на права со сроком там кажется на три года делают, с подтверждением того что мне был произведен обмен так вот люди, кто нибудь так делал?

Ссылка на комментарий

кто может разъяснить:


 


В соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации и подлежат обмену.


Обмен вышеуказанных иностранных национальных водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения осуществляется в порядке, установленном положениями Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».


24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий

@VIS,

А в каком мрэо подавали доки? То есть они Вам экзамен по телефону назначили?

Мрэо на 2й ул. Измайловского зверинца. Да в октябре пришел сдал копию перевода прав и копию мед справки. Сказали звонить через 1.5-2 мес. В январе в очередной раз позвонил сказали все можете прямо сегодня приходить сдавать теор. экзамен. Но я пока отложил, чтоб подготовиться. А так еще хорошо в субботу тоже работают, после теории назначат день сдачи автодрома и города. Планирую там поймать какого-нибудь инструктора и взятб 1 занятие, чтоб маршрут экзамена показал.
Ссылка на комментарий

поправьте меня если я не совсем права:

если у меня права выданные в 1997 году в узбекистане и без срока окончания действия и имею гражданство РФ и согласно разъяснениям со сайта гибдд я могу их использовать сколько мне влезет, то зачем мне их менять вообще на российские права?

Если я могу пожизненно ездить на этих, не сдавать никакие экзамены, не платить пошлины за переоформление каждые десять лет, не проходить медосмотры.

это же "золотые" права получаются, или я не права? Ну если конечно не изменят что то в законодательстве. Но пока зачем оно мне: Обмен этот?

Ссылка на комментарий
Если я могу пожизненно ездить на этих,

 

Пожизненно вряд ли))) Пока вроде как можете, но есть такое предчувствие, что скоро эту лавочку прикроют((( Не хочу накаркать(три раза тьфу)))  

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Легализация водительских прав и все что с этим связано!
  • seyler закрепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...