Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Легализация водительских прав и все что с этим связано!


pashkevi4

Рекомендуемые сообщения

@Vlad83,

Международные права и права нового образца это вообще разные вещи. Международные права по закону должны предъявляться вместе с национальными. Международные права иностранные обмену в России не подлежат, только национальные иностранные и с некоторыми оговорками.

Ссылка на комментарий

Ага, понятно. Спасибо за разъяснения!!

Относительно моего поста на 17 странице,подтвердите/добавьте или опровергните пожалуйста,правильно ли я всё понял ?

UP

 

Прочитал всю ветку,и сделал для следующие выводы, поправьте меня пожалуйста если ошибся :

Если ВУ было выдано в РУз больше 10 лет назад (свои получал в 2000),

и на них отсутствует дата об окончании срока действия, то :

 

1. Данные права действительны на территории РФ

2. Можно управлять транспортным средством при наличии паспорта РФ и с ВУ полученным в РУз сколько угодно по времени, т.е. закон об обязательном обмене в течении 60 дней уже отменён.

3. Данное ВУ можно обменять без обучения,просто сдав 3 экзамена.

4. На всякий случай взять с собой справки: не было лишения прав (с круглой печатью), с псих диспансера, экзаменационный лист и всё это перевести. (Может ещё что-то ?)

Ташкент > СПБ
06.08.2014 - Запись на приём

01.12.2014 - Сдача документов

01.06.2015 - УРА!!! Положительное решение.Запись на загранпаспорт на 03.07.2015.

03.07.2015 - Сдача докуиментов на загранпаспорт.

13.07.2015 - Получил загранпаспорт !!!

05.10.2015 - Вылет в РФ

29.10.2015 - Сдача документов на ОВП РФ

05.11.2015 - Получение ОВП РФ !!!

 
Ссылка на комментарий

@Vlad83,

Да, все правильно. Только в России оформите медсправку и , если оформлять будетев ближайшие 6 месяцев, то справка с психдиспансера в Ташкенте понадобится для рос психдиспансера, а если после 6 месяцев , то она уже не нужна будет . И документы со школы и экзаменационный лист не нужны.

Ссылка на комментарий

Всем привет. Это точно, что теперь отменено положение об обязательном обмене ВУ на российское в течение 60 дней с момента получения РФ паспорта? Есть ссылки?

Ссылка на комментарий

@VIS,

Забейте в нэте положение о ПДД 1097 от 24 октября 2014 года. Это последнее положение, которое отменило предыдущее 1396, в котором и был указан срок 60 дней. В новом постановлении о сроках обмена ничего нет.

Ссылка на комментарий

Да нашел положение и там действительно ничего не говорится о 60ти днях. Езжу на служебной машине по доверенности с узб ВУ, один раз остановил гаишник за мкадом пробил по базе права все чисто и отпустил с пожеланием удачи на дорогах. Спросил у тебя ВНЖ? Говорю нет, гражданство недавно получил, паспорт РФ есть. Ничего не сказал и отпустил. Времени менять права пока нет. Жду отпуска))

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

добрый день,подскажите я нахожусь в России и мне нужно справка не был лишен прав в Узб,какие доки нужны если знакомые в Узб поедут и возьмут справку?

11.08.2013 года-дозвон!!!!!11.10.2013 года подача анкеты в Обнинск!!!! 23.12.2013 года отказ!!!!.23.12.2013 года повторная запись на сдачу анкеты+РВП на 20.05.2014 года в Саратов!! 05.06.2014 положительный ответ с мин труда.24.07.2014года получение книжку переселенца.01.08.2014 года выезд в Саратов.15.082014 года сдача доков на рвп.15.10.2014 года положительное решение по РВП.18.10.2014 года сдача паспорта для проставление штампа на РВП.28.10.2014года забрал паспорт с рвп.13.11.2014 года печать с регой на рвп.02.12.2014 года подача на гражданство.13.03.2015года принято решение по гражданству.26.03.2015года сдача доков на паспорт РФ.04.04.2015года получение паспорта РФ!!!!

Ссылка на комментарий
Кент Петрович

@pahtakor,

Я  лично  сам  получал  эту  справку  в  мае.

 

Единственное  что  спросили( мой  паспорт  чтоб  ФИО написать  правильно)  девочки  в  стеклянной  будке  на  территории  файзабадского  ГАИ (они  выписывают  на  компе  бумажку)  вы  можете  сказать  для  росы , но  все  равно  выписывают  как  в  паспорте  на  латинице. ( услуги  2000 сум) Я  обяснил  что  мне  былобы  неплохо  вторую  справку  написать  кирилицей   они  посмеялись , но   написали   кирилицей ,  они  вторую  бумажку  разпечатали  уже  за  1000 сум , но  сказали  что  начальник  может  печать  не  поставить.  Мол  две  справки  сразу  недадут(неправильно  это).  Так  Я  сегодня  на  одну  печать  проставил , через  3- дня  пришел  и  как  невчем  небывало  на  второй  проставил  печать. Так  можно  сделать  бесплатно(ну  кроме  услуг  тех  котрые  распечатывают). Можно  договориться , за  деньги  в  один  день  все  проставить ( наверное.)

 Вобшем  берете  бумажку  у  девочек ,  потом  в  окошко  там  рядом  отдаете  зеленому  человечку  или  его  памошнице. Они  проверяют  по  базе( вы  говорите  для  росы) если  все  окей  идете  внутрь  и  нач.( если  не  вру)  в  №3 кабинете  ставит  печать ,  круглую ,  ни  паспорта  ни  прав  никто  у  МЕНЯ  НЕ  СПРАШИВАЛ.(после  того  как  выписали  в  стеклянной  будке  бумажку)  Вот  личный  опыт.

Ссылка на комментарий
Абдувалександр

Скажите Пожалуйста у меня  СССРэвские  красные права  в 1989 получил  их надо менять в узбекистане на новые или можно в РФ поменять сразу на Российские 

Ссылка на комментарий

@pahtakor,

Я лично сам получал эту справку в мае.

Единственное что спросили( мой паспорт чтоб ФИО написать правильно) девочки в стеклянной будке на территории файзабадского ГАИ (они выписывают на компе бумажку) вы можете сказать для росы , но все равно выписывают как в паспорте на латинице. ( услуги 2000 сум) Я обяснил что мне былобы неплохо вторую справку написать кирилицей они посмеялись , но написали кирилицей , они вторую бумажку разпечатали уже за 1000 сум , но сказали что начальник может печать не поставить. Мол две справки сразу недадут(неправильно это). Так Я сегодня на одну печать проставил , через 3- дня пришел и как невчем небывало на второй проставил печать. Так можно сделать бесплатно(ну кроме услуг тех котрые распечатывают). Можно договориться , за деньги в один день все проставить ( наверное.)

Вобшем берете бумажку у девочек , потом в окошко там рядом отдаете зеленому человечку или его памошнице. Они проверяют по базе( вы говорите для росы) если все окей идете внутрь и нач.( если не вру) в №3 кабинете ставит печать , круглую , ни паспорта ни прав никто у МЕНЯ НЕ СПРАШИВАЛ.(после того как выписали в стеклянной будке бумажку) Вот личный опыт.

значит нужен паспорт Узб а если российский копию пойдет?

11.08.2013 года-дозвон!!!!!11.10.2013 года подача анкеты в Обнинск!!!! 23.12.2013 года отказ!!!!.23.12.2013 года повторная запись на сдачу анкеты+РВП на 20.05.2014 года в Саратов!! 05.06.2014 положительный ответ с мин труда.24.07.2014года получение книжку переселенца.01.08.2014 года выезд в Саратов.15.082014 года сдача доков на рвп.15.10.2014 года положительное решение по РВП.18.10.2014 года сдача паспорта для проставление штампа на РВП.28.10.2014года забрал паспорт с рвп.13.11.2014 года печать с регой на рвп.02.12.2014 года подача на гражданство.13.03.2015года принято решение по гражданству.26.03.2015года сдача доков на паспорт РФ.04.04.2015года получение паспорта РФ!!!!

Ссылка на комментарий
Кент Петрович

@pahtakor,

 

Вот  чего  незнаю  того  незнаю.

 

Пойдет  росовский  или  вызовет  у  них  неадекватную  реакцию , да  еще  не  сам  владелец  предявит ,  ДЛЯ  ПОЛУЧЕНИЯ  СПРАВОЧКИ, (  сугубо  мои  мысли  на  бумаге ) Я же  про  уз  паспт  описал.

 

ХОТЯ  ПОПРОБОВАТЬ  СТОИТ. 

 

   Версия  (предполагаю) , что  паспорт  им  нужен  скорее  всего , чтобы  точно  совпадало  ФИО  на  справке  и  в  ихнем  архиве.(для  проверки).Возможно  прокатит  вариант  с  "копией  рос  паспт  и  друг  чел "

 

ЕСЛИ  ТЕРЯТЬ  НЕЧЕГО  ЧОБЫ  НЕ  ПОПРОБОВАТЬ,?

 

По  крайней  мере  у  меня  ниразу  не  спроси  паспт  чтоб  сверить  ФИО  на  бумажке  и  в  паспорте  пока  я  там  все  это  оформлял ( искл  где  написали  бамажку) Тобиш  я  это , или  кто  то  другой   забирает  такую  справку.

 

      Другово  опыта  нет.  Вот  так.

@Maxxxxx,

+ 1  По  СССР  меньше  вопросов , чем  с  UZ  поэтому  даже  НЕ  ДУМАТЬ  ОБМЕНИВАТЬ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. У меня узбекские права 2014 года с датой окончания и подписью. Так же есть международные.  Нужна ли мне справка о не лишении прав из Узбекистана, для  обмена в Воронеже?

Ссылка на комментарий

@raya77,

Такие права на данный момент обмену не подлежат( почитайте ветку с начала) , но Вы можете спокойно ездить без ограничений с ними при наличии росспаспорта. Только нужен будет нотариальный перевод.

Ссылка на комментарий
Вы можете спокойно ездить без ограничений с ними при наличии росспаспорта.
 

вот в этом не уверен, ведь РФ признает права, которые соответствуют конвенции.

Но в любом случае, надо пробовать обращаться в ГАИ, может, где и проскочит


Так же есть международные.
 

не могли бы выложить образец международных прав, закрасив, естественно, персональные данные?

А то нигде не удается это чудо увидеть :) 

Ссылка на комментарий
Они допускают к вождению с любыми иностранными правами, а к обмену не все.
 

Из чего вы сделали такой вывод? читаем всё тот же официальный ответ ГАИ:
В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

.....

При этом необходимо учитывать, что к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся:

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

извините если это уже писалось в этой ветке, как быть ? У меня права 2013 года, срока действия в правах не указан. Лучше поменять со сроком? Или не обязательно? Есть смысл обмена? (читала вроде ветку не поняла)

подали анкету-  июль 2014г

получили свидетельство -15.12.2014г

сдали на РВП -январь 2015 

положителный ответ по РВП -апрель 2015

подали на гражданство -сентябрь 2015

Ссылка на комментарий
Есть смысл обмена?
смысла нет. Ездить по ним сможете, а вот обменять уже никак не сможете. 
Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста дату выдачи узб вод.удост.?


@Рафаэль, ездить можно только на своей или можно пойти устроиться на работу?


@OlgaTashkent, подскажите пожалуйста у меня в/у 2013 (без даты оконч.) года первый раз раз получил в 2008 (была замена) могу ли я заменить их на рос.? 

Ссылка на комментарий
Настасья Сергеевна

подскажите пожалуйста дату выдачи узб вод.удост.?

@Рафаэль, ездить можно только на своей или можно пойти устроиться на работу?

@OlgaTashkent, подскажите пожалуйста у меня в/у 2013 (без даты оконч.) года первый раз раз получил в 2008 (была замена) могу ли я заменить их на рос.?

Права выданные до 1991 года меняют без проблем и без экзаменов. Выданные после меняют только после экзамена.

29.07.14 - удачная сдача документов на Тулу!!! Ждём положительного ответа

18.08.08 - есть Положительный ответ!!!?!

13.10.14 Свидетельство получено!!!!!

28.10.14 Подача документов на РВП

22.12.2014 - получено положительное решение по РВП!!!!!!

26.02.15 - ШТАМП РВП проставлен в паспорт

28.02.15 - получена регистрация на 3 года

02.03.15 - сданы документы на гражданство

09.07.15 - сдалась на паспорт РФ

18.07.15 - паспорт получен!!!! Я гражданка РФ!!!!!!!

Ссылка на комментарий
ездить можно только на своей или можно пойти устроиться на работу?

Можно ездить на любой, главное чтобы Вы были записаны в страховке. В том числе можно и устраиваться на работу водителем, но только до 1 июля 2017 года. После этой даты чтобы работать водителем нужно исключительно российские права.

 

у меня в/у 2013 (без даты оконч.) года первый раз раз получил в 2008 (была замена) могу ли я заменить их на рос.? 

Увы уже не сможете. На ваших правах стоит дата выдачи 2013 год, а это уже не соответствие новой редакции приложения 6 Венской конвенции. Это для прав выданных в Узе. Права выданные в других государствах возможно обменяют, если они соответствуют приложению 6 Венской конвенции.

 

Права выданные до 1991 года меняют без проблем и без экзаменов

Уже не меняют. Теперь нужно сдать все 3 экзамена. 

Ссылка на комментарий
Настасья Сергеевна

ездить можно только на своей или можно пойти устроиться на работу?

Можно ездить на любой, главное чтобы Вы были записаны в страховке. В том числе можно и устраиваться на работу водителем, но только до 1 июля 2017 года. После этой даты чтобы работать водителем нужно исключительно российские права.

у меня в/у 2013 (без даты оконч.) года первый раз раз получил в 2008 (была замена) могу ли я заменить их на рос.?

Увы уже не сможете. На ваших правах стоит дата выдачи 2013 год, а это уже не соответствие новой редакции приложения 6 Венской конвенции. Это для прав выданных в Узе. Права выданные в других государствах возможно обменяют, если они соответствуют приложению 6 Венской конвенции.

Права выданные до 1991 года меняют без проблем и без экзаменов

Уже не меняют. Теперь нужно сдать все 3 экзамена.
Это мне сказали вчера в ГИБДД в туле

29.07.14 - удачная сдача документов на Тулу!!! Ждём положительного ответа

18.08.08 - есть Положительный ответ!!!?!

13.10.14 Свидетельство получено!!!!!

28.10.14 Подача документов на РВП

22.12.2014 - получено положительное решение по РВП!!!!!!

26.02.15 - ШТАМП РВП проставлен в паспорт

28.02.15 - получена регистрация на 3 года

02.03.15 - сданы документы на гражданство

09.07.15 - сдалась на паспорт РФ

18.07.15 - паспорт получен!!!! Я гражданка РФ!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Легализация водительских прав и все что с этим связано!
  • seyler закрепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...