Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Легализация водительских прав и все что с этим связано!


pashkevi4

Рекомендуемые сообщения


А если права 99 года и на них нет срока давности, ездить можно? Или что возить с собой?
 

1.перевод прав,

2. закон "о безопасности дорожного движения"

3. Статью 43 венской конвенции "О дорожном движении"

 

 

Плюс нельзя работать по найму, только частные поездки гп частных автомобилях

Ссылка на комментарий

Сегодня получил справку о том, что прав не лишен. На файзабаде.  Заходим в стол услуг там, рядом. За 2000 сум они распечатывают справку, а сама услуга по предоставлению справки бесплатна. Идете в 20-е окошко(народа там практически нет), отдаете туда права и паспорт и говорите, что вам нужна справка в РФ, с круглой печатью. Последнее сказать обязательно, иначе влепят квадратный штамп 20-го окошка, он в РФ не идет. Ждете минут 10, вас пробивают по базе, в окошке справку подписывают, затем за круглой печатью идете вовнутрь, к замначальника кажется , Юнусджанов. Он шлепает круглую печать и олга, домой. Больше ехал туда, чем делал справку. 

   Также взял справку с психдиспансера, что не состою на учете. Забыл военник, и окошко отправило меня к главврачу за разрешением. Главврач, узнав, что справка в РФ, разрешила и получил справку. 4000с в окошко

 

Как бы обе справки не обязательны, но лучше их иметь, так как есть прецеденты , что их спрашивали. Вот и сделал, поскольку расход копеечный, разве что заняло некоторое время.

Ссылка на комментарий

@Москаль,

Справка из психдиспансера необходима при прохождении водительской медкомиссии (Калужский опыт). Невропатолог поликлиники не примет без штампа калужского психдиспансера в справке, а штамп не ставили (в феврале, по крайней мере) без этой справки. Перевод не требовали. Также придется съездить в калужский наркологический, там тоже спрашивают справку о том, что ранее не состояли на учете. "Флюрка" проходит ташкентская. В гос. поликлиниках — дешевле, но дольше, в частных — наоборот.

Ссылка на комментарий

...Калужский опыт...

и как успехи? удалось поменять права?

Это - мой же пост от 20 января.

... Сегодня получил российское вод. удостоверение. Было несколько неприятных минут, когда сотрудники МРЭО спорили — менять мое ВУ (советского образца, год выдачи — 1991) или нет. Говорили они за стеклом и слышно было плохо, но мне озвучили, что в конце декабря 2014 г. они получили распоряжение, согласно которому мои "советские" права простой замене уже не подлежат. Это была неприятная новость. Приятная — в том, что это декабрьское распоряжение находится в противоречии с каким-то еще (довольно свежим) распоряжением... И вот они обсуждают это еще какое-то время, пока одна мадам-майор с возгласом: - "Да дайте Я ему поменяю! Мне все равно на пенсию скоро!" — не сказала мне, чтобы оплатил пошлину (2060 руб.) и подождал — меня вызовут в каб. №5, где и выдадут мне ВУ российского образца. Выдали, но прежнее ВУ изъяли, как "ВУ несуществующего государства". Было бы иностранное — оставили бы, а так нет. Спешите, т.к. лавочка, похоже, закрывается. Занавес...

Ссылка на комментарий

Прочитал всю тему, но так и не нашел точного ответа на свои вопросы.

 

У меня права выданные РУз 2002 г. (вертикальные, без срока действия и без личной подписи), нужно ли мне перед отъездом в РФ (МО, г. Сергиев Посад) менять права на новые (со сроком действия и подписью) или легче будет поменять старые права согласно старой конвенции?

 

Дополнительные справки, которые мне необходимо получить перед отъездом:

1. ГАИ о том, что не лишали прав? (Такая справка? или еще какая-то нужна?)

2. Справка из психдиспансера о том, что не состоял на учете.

3. Нотариальный перевод вод. удостоверения (нужен ли перевод экз. листа?)

4. Выше читал о каком-то запросе в автошколу (это та же справка с ГАИ или можно/нужно самому пойти и взять справку с автошколы в которой учился, что проходил курс лекций и практику?)

 

Скажите как лучше поступить и не пропустил ли чего?

 

И еще, сколько действительны эти справки? Дело в том, что гражданство РФ получил в посольстве, на руках только загранпаспорт, не истечет ли срок действия справок пока я получу внутренний паспорт и прочие формальности типа регистрации и сбор других документов/справок.

Ссылка на комментарий

@rrr.volodya,

Трудно дать однозначный ответ. У меня такие же права, как и у Вас, и еще у многих здесь. Новые права, которые сейчас дают в Узе однозначно не меняют. С нашими кому -то везло и до этого, а кому-то сейчас открылись дороги, но не везде. Перевод прав бессрочный, справка с псих диспансера нужна будет для медкомиссии в военкомате и для обмена прав, но если Вы туда пойдете до 6 месяцев с момента Постановки на постоянную регистрацию, если пойдете позже, то она уже не понадобится. Они просто по своей базе пробьют обращались ли Вы к ним или нет. А сама справка кажется действительна 3 месяца. Вот насчет справки о нелишении и запросе в автошколу здесь не все отписывались. Но справку о нелишении всё же возьмите. Вообще в списке документов , необходимых для обмена прав этих двух бумажулек нет. На данный момент мы здесь, как граждане России, ездим по узб правам, так как это не возбраняется и ждем когда же и на нас выльется царская милость и ГИБДД согласится обменять наши права на российские после сдачи трех экзаменов.

Ссылка на комментарий
На данный момент мы здесь, как граждане России, ездим по узб правам, так как это не возбраняется и ждем когда же и на нас выльется царская милость и ГИБДД согласится обменять наши права на российские после сдачи трех экзаменов.
 

кстати, сегодня был в автосалоне на тест-драйве авто. Без проблем выписали доверенность на управление на узбекские права,

расчет страховки тоже без проблем , стаж учитывали узбекский, указанный в правах

Ссылка на комментарий
На данный момент мы здесь, как граждане России, ездим по узб правам, так как это не возбраняется
А где можно найти, что это не возбраняется? Мне за езду с узбекскими правами пытались припаять "...вождение без водительского удостоверения". Наши гайцы говорят, что нельзя ездить с узбекскими. 
Ссылка на комментарий

@Москаль,

Там нам тоже оформили страховку , только в одной страховой не получилось, потому что там компьютер не хотел вбивать наши данные с прав, а в другой без проблем.

Ссылка на комментарий

@OlgaTashkent,

Ольга, спасибо за разъяснения, значит со старыми правами больше шансов, так, как новые совсем не проходят.

А отказ аргументируют, что нет подписи и даты истечения срока, к дате выдачи не докапываются и прочим пунктам?

 

Я вот что подумал, взять прозрачную самоклейку, распечатать на ней дату и подпись, наклеить ее поверх ламинации.

Никто не пробовал?)

Ссылка на комментарий

@Рафаэль,

24.10.2014 приняли постановление 1097, в котором нет срока обмена иностранных прав. Этот срок в 60 дней был в предыдущем постановлении 1396. А в фз196 ст 25 п 12 написано ,

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. А в 13 пункте написано, что п 12 только при условии управления автомобилем в личных целях. То есть , если Вы работаете на авто , то на Вас это не распространяется и ездить по иностранным правам Вы пока можете до 1 июня 2015 года, к этому сроку Вас должно быть росс ВУ. Вот так мы все и ездим с распечатками этих постановлений, законов и писем с ответами от ГИБДД. Почитайте тему , где -то в серединке есть сканы этих писем. Распечатайте его и показывайте при случае гайцам и сделайте нотариальный перевод прав.

@rrr.volodya,

Лучше не экспериментируйте, а то потом придется менять на новые. А Вы в какой регион едете? Может в Вашем поменяют без проблем, это в Москве не хотят ни в какую.

@rrr.volodya,

Так у самих Россиян такие же права давали , как и у нас раньше , и многие права так же без подписи. Ну срок-то раньше и не требовался . Просто закон как дышло, куда повернешь, туда и вышло. И аргумент, чтоб закон обратной силы не имеет для них не аргумент .

Ссылка на комментарий
только в одной страховой не получилось, потому что там компьютер не хотел вбивать наши данные с прав, а в другой без проблем.
 

Как называется компания, в которой не получилось? Чтобы не тратить на нее свое время.

Ссылка на комментарий

@Москаль,

То ли росгосстрах , то ли Ингосстрах. Застраховали в ренессанс . Мы в автосалоне брали, а там обычно несколько страховых представительств, поэтому не бегали никуда,они там сами нашлись:).

Ссылка на комментарий

Помнится, здесь говорилось о поправках к закону, которые ожидались в марте. Кто-нибудь знает, приняты они или по-прежнему обладатели иностранных (в частности - узбекских) ВУ не имеют возможности сдать экзамен, а должны учиться снова?

Ссылка на комментарий

@Синица,

@Синица,

Ну, конкретных документов никаких пока нет, но здесь отписывались те, кому до этого отказывали, а сейчас согласились на обмен. Вам надо в своем регионе поинтересоваться, может и там все к лучшему изменилось. В Москве не хотят, в Брянске и Калуге, кажется, дали добро.

Ссылка на комментарий
...росгосстрах ...
 

мне тоже сегодня россгосстрах отказал в страховке по узбекским правам в автосалоне.

завтра поеду в гаи получать номера и уже там, говорят, этих страховых много

Ссылка на комментарий

Я получил свои документы из автошколы в Ташкенте. На днях сделаю нотариальный перевод, пройду медицину и сдам в ГАИ. Отпишу результат. Нахожусь в Казани, ВНЖ есть. Звонил в ГАИ, при обмене проблем не должно быть.

2012г - Казань, патент 2013г - Казань, рвп
2014г 06.27 -  Казань, подача ВНЖ 1я попытка (забыл справку с работы) 2014г 07.07 - Казань, подача ВНЖ, принятие документов
2014 11.01 - Казань, ежегодное уведомление по РВП.
2015.01.10 - Решение ВНЖ  2015.02.20 - Получение ВНЖ и регистрация  2016.02.01 - Ежегодное уведомление ВНЖ.

06.02.2016 -нотар. перевод 3 бумажки 2800рублей! Общая мед справка 800руб+ психиатр 365р+нарколог 520р= 1685р,  Гос пошлина 2000руб , 28.09.2016 Теория  Площадка Город 13.10.2016  Права категория B1,B,M

16.06.17 - г. Артем - подача документов на программу переселения. 20.09.17 - повторная подача на ПП 09.11.2017 - Положительный ответ по программе переселения. 11.01.2018 - Ежегодное уведомление ВНЖ

12.01.2018 - Подача на гражданство в Надеждинском районе, Приморский Край 03.04.2018 - Положительный ответ по гражданству РФ. 10.05.2018 - выдача паспорта РФ, я гражданин!

10.08.2019 - Подача заявления на выход из гражданства РУз

19.11.2018 - РВП родители

20.05.2019 - ВНЖ подача заявления родителям

16.08.2018 - отказ от граждантва РУз

Ссылка на комментарий

А зачем документы с автошколы, в списке их нет вроде? Ваши права какого года?

 

2009 года права. Я звонил в ГАИ мне сказали, что нужны документы, подтверждающие мою учебу в автошколе. И их нотариальный перевод+ перевод моих прав водительских.

2012г - Казань, патент 2013г - Казань, рвп
2014г 06.27 -  Казань, подача ВНЖ 1я попытка (забыл справку с работы) 2014г 07.07 - Казань, подача ВНЖ, принятие документов
2014 11.01 - Казань, ежегодное уведомление по РВП.
2015.01.10 - Решение ВНЖ  2015.02.20 - Получение ВНЖ и регистрация  2016.02.01 - Ежегодное уведомление ВНЖ.

06.02.2016 -нотар. перевод 3 бумажки 2800рублей! Общая мед справка 800руб+ психиатр 365р+нарколог 520р= 1685р,  Гос пошлина 2000руб , 28.09.2016 Теория  Площадка Город 13.10.2016  Права категория B1,B,M

16.06.17 - г. Артем - подача документов на программу переселения. 20.09.17 - повторная подача на ПП 09.11.2017 - Положительный ответ по программе переселения. 11.01.2018 - Ежегодное уведомление ВНЖ

12.01.2018 - Подача на гражданство в Надеждинском районе, Приморский Край 03.04.2018 - Положительный ответ по гражданству РФ. 10.05.2018 - выдача паспорта РФ, я гражданин!

10.08.2019 - Подача заявления на выход из гражданства РУз

19.11.2018 - РВП родители

20.05.2019 - ВНЖ подача заявления родителям

16.08.2018 - отказ от граждантва РУз

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,  подскажите, пожалуйста, у меня осталась машина, от мужа, в ташкенте, и я хотела  пойти учиться в автошколу,

но не знаю где в таше или же сразу в России, и если кто знает , есть ли возрастной барьер для учебы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Легализация водительских прав и все что с этим связано!
  • seyler закрепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...