Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Легализация водительских прав и все что с этим связано!


pashkevi4

Рекомендуемые сообщения

@ilkevich,

Я форум Травина с прошлого года посещаю, там ничего не изменилось. Он, видимо, вообще не в курсе изменений в законе, потому что до сих пор говорит, что через 60 дней обменять надо права и этот бред , что раз в России права выдают на 10 лет, то на Ваших правах будут отсчитывать 10 лет с момента выдачи, не смотря на отсутствие окончания срока . Как-то меня смущает его неосведомленность в законах и постановлениях. Мы здесь хором уже все законы, конвенции и постановления наверное во сне процитируем не запинаясь.

Ссылка на комментарий

@Москаль,

Ходила, еще пару недель назад. Они меня даже слушать не стали, сказали не соответствуют, не обменивают и их не волнует, что они выданы до 28 марта 2011 года. Не устраивает - идите на ул. Перерва( наверное там типа главный обменный пункт по иностранным правам). Но я там не была, на больничном с ребенком сижу. Теперь появилось это разъяснение, распечатаю его и уже с ним пойду послушаю их.

Ссылка на комментарий
зря вы это сделали. Теперь, скорее всего,  придется учиться, если надо будет получить росс.права- теперь ваши права не соответствуют конвенции о дорожном движении.
@@Москаль, Я же написал: на обороте моих прав стоит дата выдачи первого водительского удостоверения. а это намного раньше 28 марта 2011 года. Я планирую по приезду в РФ купить автомобиль, мне по работе мотаться много нужно. И на каждом посту отстёгивать или платить штраф чего то не вставляет)). Тем более я брать собираюсь в салоне и наверное у меня будут особые номера, по которым меня за версту будет видно). У нас же есть номера для нерезидентов. У меня в Москве и московской области живут друзья и родственники из Ташкента. У каждого из них были проблемы с Российскими гаишниками по поводу наличия на руках узбекских прав без срока действительности и выданными более 10-ти лет назад. Я не имею в виду СССРовские права. При проверке документов, а в двух случаях при авариях ГИБДДшники ссылаются на обязательный обмен водительского удостоверения выданного более 10-ти лет назад. В России ведь обязательный обмен прав через 10 лет. Если правам более 10-ти лет они рассматривают это как управление транспортным средством без водительского удостоверения. А тут тем более у меня руках будет узбекский паспорт с РВП. А до получения гражданства РФ обменять узбекские права на российские нельзя. Так что я считаю что я правильно сделал. В мае проверю, отпишусь).

@@OlgaTashkent, Я не просто посетил форум, я задал ему вопрос по электронной почте. через несколько дней он мне ответил. я не думаю что человек с такой репутацией как Виктор Травин будет просто болтать. он всё-таки юрист в первую очередь, а телеведущий во вторую) 


Как-то меня смущает его неосведомленность в законах и постановлениях. Мы здесь хором уже все законы, конвенции и постановления наверное во сне процитируем не запинаясь.
Вопрос не в том что все уважаемые участники данного форума смогут во сне без запинок процитировать Закон, вопрос в том а сможете ли Вы либо любой уз уважаемых здесь собеседников это гаишнику доказать имея на руках паспорт и права узбекские? мало того если я всё правильно понял то по Закону я не получив паспорт гражданина РФ и имея только РВП не имею право покидать регион приписки! и это будет при описанном выше комплектом где-нибудь на посту ГИБДД в московской или ленинградской областей (а я именно там хочу двигаться) красной тряпкой)). Травин говорит так: Моя цель не нагнуть гаишника, а распрямить водителя)). 2009-й год. моего сына в аэропорт везёт брат моей жены. Москва. Паспорт и права узбекские которым более 10-ти лет. У сына паспорт узбекский с регистрацией до конца этого дня, ну допустим до 30.08.2009. гаишник тормозит тачку. проверяет документы водителя. докапался. на заднем сиденье лежит чемодан. докапался. чей чемодан? а!! ещё один узбекистанец!!! ба, да у тебя регистрация кончилась!!! ну и дальше по схеме развода. а сыну улетать. думаете законным способом он на самолет не опаздал?!))) нет, пришлось платить. и я понимаю что мент неправ. но здесь тот случай - время деньги! вот таких встреч я не хочу)))

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий

@ilkevich,

А Вы выше видели ссылку на сайт ГИБДД с разъяснениями? Так вот, видимо Травин, этого еще не читал. А еще нам всем тут приходили ответы на наши запросы с ответом, что сейчас можно и гражданам РФ и негражданам ездить по иностранным национальным правам. Просто Травин остался при мнении, которое было основано на документах и сведениях годовой давности, это меня как-то смущает . И товарищи полицейские сейчас не такие уж свирепые, если Вы знаете свои права. Мы ездим с распечатками писем, нотариальных переводов прав и вот теперь с разъяснениями ГИБДД.

Ссылка на комментарий

@@OlgaTashkent, читал. "...........с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет". там говорится о трудовой деятельности. это положение было придумано ещё в 2014м году и все об этом знали что с 01.05.2015 оно войдет в силу. и ещё: .......Страны, подписавшие Конвенцию о дорожном движении от 8 ноября 1968 года Узбекистан. http://autoclub78.ru/raznoe/4131

а Вы говорите Травин не прав. вот еще про венскую конвенцию https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%ED%F1%EA%E0%FF_%EA%EE%ED%E2%E5%ED%F6%E8%FF_%EE_%E4%EE%F0%EE%E6%ED%EE%EC_%E4%E2%E8%E6%E5%ED%E8%E8

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий

@ilkevich,

Что-то я вообще не поняла о чем мы спорим? Вы собираетесь работать на машине? тогда да, с 1 июня 2015 года , по узовскими правам не сможете работать. Сейчас, правда я читала, в Думу на рассмотрение отправили предложение о продлении этого срока до июня 2017 года, но пока не приняли. А если пользоваться машиной в личных целях, то пожалуйста. Это было ясно и до этого ( хотя Травин так и продолжал на своем сайте твердить людям, что нельзя и надо переучиваться). Просто мы все тут ( кто уже с гражданством РФ) хотим обмен на российские права сделать, а нам все мозги пудрили и гребли всех под одну гребенку, хотя мы в своих письмах утверждали, что закон обратной силы не имеет и что права , выданные до 28 марта 2011 года должны приниматься к обмену, так как выданы по предыдущей редакции конвенции, когда строгого соответствия всем пунктам и буквам не требовалось и устанавливать срок действия оных было личным делом каждого государства. И вот , аллилуйя , наконец достучались и получили это разъяснение, где все подтвердилось.

Ссылка на комментарий
мало того если я всё правильно понял то по Закону я не получив паспорт гражданина РФ и имея только РВП не имею право покидать регион приписки!
Бред, уж простите за резкое слово. Никто вам не запрещает покидать место регистрации по РВП, тем более на территории РФ. Вот если за границу, то не более чем на 180 дней. Так что с этой стороны - без проблем. 
У сына паспорт узбекский с регистрацией до конца этого дня, ну допустим до 30.08.2009. гаишник тормозит тачку. проверяет документы водителя. докапался. на заднем сиденье лежит чемодан. докапался. чей чемодан? а!! ещё один узбекистанец!!! ба, да у тебя регистрация кончилась!!!
 "... Так не кончилась же ещё, дяденька, Вот, когда завтра мимо вас снова проедим, вот тогда эти слова и скажете. А сегодня....облом для вас. Потерпите до завтра. А сейчас про ПДД давайте лучше. Что нарушили? И это ... если мы на рейс опоздаем  из-за превышения вами служебных полномочий, то билет на самолёт вы нам купите или ваш начальник?........
Ссылка на комментарий
Я же написал: на обороте моих прав стоит дата выдачи первого водительского удостоверения. а это намного раньше 28 марта 2011 года.

Это неважно, что стоит на обороте ваших прав. Главное, есть ли дата выдачи текущих прав. Если стоит дата позже 28.03.2011, то текущие ваши права Узбекистана не соответствуют приложению 6 венской конвенции "о дорожном движении"  в редакции 28 марта 2011г., а значит, не могут быть обменены на на российские права. Из ответа, который получил я (выложил выше) и из разъяснения ГАИ, это четко следует.

Если правам более 10-ти лет они рассматривают это как управление транспортным средством без водительского удостоверения.
 

это безграмотные рассматривают. А в официальном разъяснении ГАИ также четко написано, что отсутствие срока действия в правах, выданных до 28 марта 2011 года, не влияет на их использование в РФ

Ссылка на комментарий

@@OlgaTashkent, я не спорю)))) Вы видимо мой пост невнимательно прочли. я написал что собираюсь себе в личное пользование в салоне брать машину. не работать))). 


@@Москаль,

Это неважно, что стоит на обороте ваших прав. Главное, есть ли дата выдачи текущих прав. Если стоит дата позже 28.03.2011, то текущие ваши права Узбекистана не соответствуют приложению 6 венской конвенции "о дорожном движении"  в редакции 28 марта 2011г., а значит, не могут быть обменены на на российские права. Из ответа, который получил я (выложил выше) и из разъяснения ГАИ, это четко следует.
Значит объясняю: я в январе 2015 пришел в ГАИ Узбекистана. спрашиваю: как мне обменять мои права на новые? утерю не хочу, месяц по времянке ездить нужно. может порвем и типа пришли в негодность? сотрудник ГАИ Узбекистана взял мои права в руки и сказал: ни чего не нужно придумывать. Сейчас в РУз действуют правила, только ещё не всех за них наказывают: также как и биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан водительское удостоверение НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО менять через 10 лет. Через медкомиссию дабы выявить ваше медицинское состояние, пригоден/не пригоден. а если нет у тебя машины, а подтверждается это наличием техпаспорта, то и ЭКЗАМЕН сдавать нужно!!! я поменял через медкомиссию. пришел за правами в Файзабад и там таких как я полное ГАИ было - все на обмен. так что замена прав была нужна даже в Узбекистане. 

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий
все на обмен. так что замена прав была нужна даже в Узбекистане. 

 

нет. Никакого обмена не нужно и об это мне, имеющему права 2000-го года  не говорил ни один гаишник, проверявший у меня документы, ни на файзабаде, когда я получал справку о  том, что прав не лишен. И менять их было, если запланирован выезд в РФ, категорически нельзя, так как они не соответствуют венской конвенции тем, что нумерация пунктов не соответствует венской конвенции и тем, что до сих пор не проставляется срок действия

Но, в общем -то, в вашем случае, поздно рассуждать: что сделано- то сделано.  Просто не нужно настаивать на том, что ваше действие в данном случае обосновано и правильно, а то ведь и другие вашему примеру могут последовать

Ссылка на комментарий

@@Москаль, теперь по поводу ссыли что Вы указали. там срок март 2011 года указан не случайно: вот выдержка из самой Венской конвенции .....28 марта 2006 года формат национального удостоверения, признаваемого на территории других стран, был изменён, странам-участницам конвенции дано 5 лет на приведение национальных удостоверений в соответствие новому формату. Водительские удостоверения, выдаваемые в России с 1 марта 2011, удовлетворяют новым требованиям. Ранее выданные удостоверения также действительны до окончания срока их действия. Был изменен сам формат водительского удостоверения. вот ещё разъяснения http://autoclub78.ru/poluchenie-prav/driving-licence

в общем май придет, буду передвигаться на авто по России, как столкнусь с ГАИшником отпишусь чем закончилось))) 


нет. Никакого обмена не нужно и об это мне, имеющему права 2000-го года  не говорил ни один гаишник, проверявший у меня документы ни на файзабаде, когда я получал справку о  том, что прав не лишен.
я же говорю - пока ещё ни кого не трогают. дайте им время. я в январе был в ГАИ сначала не на Файзабаде а в Республиканском и там мне объяснили что да как человек занимающий определенный пост. а Вы когда были в ГАИ? 

@@Москаль,

Но, в общем -то, в вашем случае, поздно рассуждать: что сделано- то сделано.
 прежде чем идти менять права в январе 2015 года я в декабре 2014 года находясь на территории РФ имел этот разговор с ГАИшниками российскими. мне они сказали, зная что я вернуться хочу обратно в мае: есть возможность - лучше поменяй, геморроя меньше будет. ещё раз говорю: я не спорю и время покажет). 

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий
а Вы когда были в ГАИ? 

в конце марта 


Водительские удостоверения, выдаваемые в России с 1 марта 2011, удовлетворяют новым требованиям.
 

выдаваемые в РФ-соответствуют, а выдаваемые в Узбекистане до сих пор не соответствуют венской конвенции


в общем май придет, буду передвигаться на авто по России, как столкнусь с ГАИшником отпишусь чем закончилось))) 
 

не пророк, но могу предсказать на 99 процентов, чем это кончится:

ездить по ним вы сможете, а поменять -нет. Если, конечно, что-нибудь не поменяется в российском законодательстве

Ссылка на комментарий

@Москаль,

В общем мы через это все прошли больше полугода назад, все эти споры и сомнения, а новый участник данной темы этого не заметил. Спор этот ни к чему, мы , главное, получили результат своих терзаний и положительный к тому же. Просто человек еще не все внимательно и с начала здесь прочитал. И я вообще не поняла в чем суть препирания с его стороны: ездить сейчас спокойно можно с иностранными правами, а остальные проблемы будут решаться, ну, или не решаться по мере поступления.

Ссылка на комментарий

@@OlgaTashkent,

В общем мы через это все прошли больше полугода назад, все эти споры и сомнения, а новый участник данной темы этого не заметил. Спор этот ни к чему, мы , главное, получили результат своих терзаний и положительный к тому же. Просто человек еще не все внимательно и с начала здесь прочитал. И я вообще не поняла в чем суть препирания с его стороны: ездить сейчас спокойно можно с иностранными правами, а остальные проблемы будут решаться, ну, или не решаться по мере поступления.
Вот интересно, что же вы такие уважаемые форумчане неугомонные то?))) прям как в "ок.ру")))) Вопрос: вы такие как Olga Tashkent в другой ветке сами об этом сомневаетесь??? вопрос: вы знатоки и кто из вас поменял старые узбекские права с датой более 10-ти лет на российские без учебы?

@@OlgaTashkent,  А это вопрос на засыпку. Надо идти к ним и спрашивать, по сути могут и отказать, аргументировав тем, что речь идет об обмене документа , форма которого соответствует или нет конвенции. Ведь речь идет не о том, что им не нравится качество знаний , даваемых после этих поправок в странах - подписантах конвенции, а именно вид документа. Хотя, как ни крути , всё равно бред сивой кобылы со всех сторон. http://back2russia.net/index.php/topic/77-zamena-voditelskogo-udostovereniia-kaluga/page-36

ведь у меня к вам вопросов не было, я отписался о том что сам знал!) 

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий

@ilkevich,

На коле мочало - начинай сначала! Я четко знаю, что права , выданные в Узе после 28 марта 2011 года абсолютно не соответствуют венской конвенции ( последней ее редакции , принятой в 2006 году) и не обмениваются в России. Там вопрос, подобный Вашему, что стаж давний , а права просто обменены на новые. И вот с такими правами из форумчан еще никто не отписывался. Но по логике вещей могут отказать, потому что и в самом постановлении написано, что права ( то есть сам документ), не соответствующие конвенции и международным договорам России в области дорожного движения , не обмениваются. Нет там оговорки о том, что если Вы обучались до принятия этой поправки и у Вас были старые права , выданные по старой редакции , а потом Вы их по каким-то причинам поменяли на новые , то их обменяют. Просто нет ! В наших случаях, у кого права до 2011 года, проблема была в том , что с юридической стороны на нас отказ в обмене не должен был распространяться. А они тупо всех в одну кучу свалили и многие здесь потому и не стали менять старые права в Ташкенте на новые, так как юридически мы были правы, но бюрократия затянула процесс признания. Если Вам удастся обменять их , буду от души рада Вашей удаче. Если не обменяют, то Вы спокойно будете ездить по ним до принятия гражданства и после принятия гражданства РФ и никто не имеет права Вас за это наказать. Просто ,для успокоения души , распечатайте фз 196 ст.25 п.12, постановление 1097 от 24.10.2014 г. и разъяснение ГИБДД с их сайта от 13.04.2015 г. и ни один гаец не сможет Вас оштрафовать, пока не будет придумано других законов и постановлений.

Ссылка на комментарий

У меня такая тема. сейчас в россии для работы в карьере на белазе требуются еще и корочки тракториста. если получить такое уд-ие в узбекистане то можно потом их обменять в россии или надо будет обучаться заново? уже в россии. кто нибудь в курсе?

Ссылка на комментарий

@Федя,

Сейчас в России наши права новые не обменивают, но разрешают по ним ездить в личных целях или , если работать , то до 1 июня 2015 года. Вроде слух идет, что хотят продлить этот срок. Но это "бабушка на двое сказала". А Вы сейчас потратитесь в Узе на получение этих прав, а потом здесь Вам кровушки попьют. Уж лучше учитесь на них в России. Выйдет, конечно , дороже, но уже наверняка.

Ссылка на комментарий
вы знатоки и кто из вас поменял старые узбекские права с датой более 10-ти лет на российские без учебы?
 

я был в ГАИ с правами 2000 года, две недели назад.

Сказали, допустят к экзаменам  когда принесу медсправку 

Ссылка на комментарий

@@Москаль,

я был в ГАИ с правами 2000 года, две недели назад. Сказали, допустят к экзаменам  когда принесу медсправку 
 Это нормальная практика. Если есть машина, экзамен не сдаете, только медсправка, если машины нет, то экзамен. Такая же фигня сейчас и с переоформлением гаража. Я гараж продаю, человек собрался купить. Машину одну продал, а новую ещё не купил. Стали узнавать как переоформить в гаражке говорят: паспорта, с пропиской по району и техпаспорт. тачки нет - гараж не переоформим)) о как! 

@@Федя,

У меня такая тема. сейчас в россии для работы в карьере на белазе требуются еще и корочки тракториста. если получить такое уд-ие в узбекистане то можно потом их обменять в россии или надо будет обучаться заново? уже в россии. кто нибудь в курсе?
 У меня у родственника корочки тракториста и крановщика автокрана и там ещё все допуски у него. но эти доки у него все советские ещё так же как и права, видимо по этому он в России по ним работает. а в Вашем случае @@OlgaTashkent,  права, здесь с деньгами вляпаетесь, лучше наверное там корочки получить. 

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий

@ilkevich,

@Москаль,

Москаль сказал(а) 17 Апр 2015 - 06:17:

я был в ГАИ с правами 2000 года, две недели назад. Сказали, допустят к экзаменам когда принесу медсправку

Это нормальная практика. Если есть машина, экзамен не сдаете, только медсправка, если машины нет, то экзамен. Такая же фигня сейчас и с переоформлением гаража. Я гараж продаю, человек собрался купить. Машину одну продал, а новую ещё не купил. Стали узнавать как переоформить в гаражке говорят: паспорта, с пропиской по району и техпаспорт. тачки нет - гараж не переоформим)) о как!

Это Вы про Ташкент пишете? А то Москаль про Россию пишет, здесь обмен прав обязателен при наличии медсправки и наличие машины не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Если есть машина, экзамен не сдаете, только медсправка, если машины нет, то экзамен
 

в РФ неважно, есть машина или нет, при допуске к экзамену на замену прав- экзамен, точнее, 3 экзамена сдают все, кто хочет поменять иностранные права на российские

Ссылка на комментарий

@@OlgaTashkent, Вы юрист?) У каждого Закона есть своё толкование. Вы описали, как Вы видите проблему с правами. Я отписался как мне объяснил её ЮРИСТ Травин, я подчеркиваю юрист, в компетенции которого Вы сомневаетесь. По поводу Венской конвенции: её приняли действительно в 2006 м году и дали всем странам 5 лет на приведение в соответствии национальных прав в соответствие с конвецией. Отсюда на новых узбекских правах на обороте открытые категории не в буквенном значении как было на правах 2000-х годов, а как и на российских на них стоят пиктограммы изображений транспортных средств, управление которыми подразумевает та или иная категория. С разницей небольшой категорий на 2 или на 3 меньше и в узбекских правах нет категории "B" с автоматом. ну потому что в Узбекистане таких машин мало а в автошколах их в принципе нет) Говорю Вам как было: я каждый год по работе бываю в РФ. Из Москвы последний раз я улетал в Ташкент 24.12.2014. Ездил на машине с открытым ОСАГО (ну там написано неограниченное колличество людей могут ей управлять, ну как то так.). Короче при проверке меня не отстранили от управления, я там и Свидетельство переселенца показал и сказал дяденька простите засранца, больше так не буду)) Мужик попался нормальный. Вот он мне и объяснил права 2003 года. старые узбекские с датой выдачи но без срока действия. Он подтвердил, что да по одному пункту Узбекистан подписал Венскую конвенцию, но по другому в РФ права подлежат обмену каждые 10 лет. Я приехал и поменял их на новые. И мне в Республиканском УзГАИ сказали что щас они камерами заняты а к лету всех иметь начнут тоже за старые права. Так объясните мне тогда как мне не поменяют мои права на российские если они СООТВЕТСТВУЮТ Венской конвенции? Узбекистан её ратифицировал 17.01.1995 г. Когда в 1968 году она была принята была Узбекская ССР, а сейчас Узбекистан в неё тоже входит! Ну документы то читайте нормально!)))  http://www.yestravel.ru/car-hire/car-hire-in-detail/vienna-convention-on-road-traffic/


в РФ неважно, есть машина или нет, при допуске к экзамену на замену прав- экзамен, точнее, 3 экзамена сдают все, кто хочет поменять иностранные права на российские
в РФ неважно, есть машина или нет, при допуске к экзамену на замену прав- экзамен, точнее, 3 экзамена сдают все, кто хочет поменять иностранные права на российские
я сначала подумал что речь идет об УзГАИ)) но видимо в Вашем случае и экзамен назначили в РФ от того что Вашим правам более 10-ти лет и они не соответствуют новому международному образцу. У Вас сейчас права на руках вертикальные, а у меня сейчас новые узбекские но они горизонтальные как российские с машинками в категориях как и в России. 

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий

@ilkevich,

Я -не юрист, но все документы и аргументы изучаю детально не только на бумаге, но и на практике, общаясь с такими же людьми и официальными компетентными органами. Но любому не юристу будет понятно, что если одно государство выдавало права без срока действия , то другое государство не может его ограничить. Запретить могут использование таких прав, могут установить срок обмена таких прав с момента въезда на ПМЖ, но не установить срок их действия. Но пока все ограничения сняты, слава богу. В том же разъяснении написано, что права без срока действия признаются и не сказано ни слова, что в течение 10 лет с даты выдачи ( мол сидите и считайте, господа).Почитайте внимательно принятые в 2006 г поправки в конвенцию, в частности приложение 6 и сравните с Вашими правами. Они не соответствуют! Основное требование полное соответствие расположению и заполнению всех граф. Эти новые права уже 200 раз обсуждались и показывались . И разъяснение на сайте ГИБДД дано четко и полно ( ну , по крайней мере для нас). Дальнейшие препирания считаю бессмысленными. Каждый из нас останется при своем мнении. Вы здесь новый участник и почему-то активно пытаетесь доказать нам, что мы не правы, учитывая, что мы эту проблему пытаемся решить , находясь в России и посещая активно мототрэр и гибдд, общаясь письменно со всеми инстанциями и ,получая от них официальные ответы за семью печатями и подписями, а Вы, основываясь на мнении одного гаишника и юриста , находясь в Ташкенте. Я вообще не понимаю зачем Вы задавали здесь вопросы, если для себя уже все знаете и решили. Желаю Вам удачи , берегите силы и нервы, они после переезда Вам еще понадобятся.

P.S. Кстати экзамен в России при обмене иностранных прав был и до этого, но только теоретический, а после того , как участились аварии с летальными исходами пассажиров с водителями - иностранцами, требования ужесточились. Россияне тоже теперь во многих случаях сдают экзамены после нарушений и т.д.

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Легализация водительских прав и все что с этим связано!
  • seyler закрепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...