Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вывоз Личного Автотранспорта По Программе Переселения


tochilka-lara

Рекомендуемые сообщения


Мне на таможне один инспектор сказал, что растаможить надо до получения паспорта РФ, а другой что это не имеет значения. Но оба сказали что на льготную растаможку дается 18 месяцев от получения свидетельства Соотечественника.

@Наталья З, как меняли, поехали на Украину лично или документы отправляли? Мне предложили поехать и поменять, но сейчас нет возможности с работы уехать.

Ссылка на комментарий

@sergos-s, вот, получим паспорта и будем растамаживать.  Когда растамаживать, действительно, не имеет значения, но в течение 18 мес. со дня активации свидетельства переселенца. 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@plebs, да, если Вы получали свидетельство в стране исхода, то со дня прибытия в регион и постановки печати в свидетельство, а если получали его уже в регионе,то со дня его выдачи.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Честно прочел пять страниц. Но попутно еще открыто пять вкладок: про таможню, про перевозку денег, про перевозку контейнеров, про условия для переселенцев и про Бог знает что еще. Читать еще сорок страниц ради одного ответа - просто сил нет.

Ребята, кому нетрудно, ответьте, или продублируйте имеющийся ответ, или дайте ссылку:

При выезде по Программе переселения, не имея в планах возвращаться за вещами-документами и т.п. - транспортное средство действительно можно не снимать с учета и уехать с укр.техпаспортом на укр.номерах?

Это моя страна; это моя Москва! (блог)

22.04.16 - подача заявления на участие в Программе в ГК РФ Одессы - на Астрахань. ► 17.05.16 - ОТКАЗ Минтруда Астраханской области.

24.05.16 - переподача в ГК РФ Киева на Тамбов. ► 10.06.16 - УТиЗ Тамбовской области одобрило анкету.

30.06.16 - получение свидетельства участника Программы Переселения. ► 09.07.16 - выезд в Россию.

27.09.16 - сдали на РВП; 02.10.16 - сдали медкомиссию. ► 05.12.16 - получили РВП.

07.11.06 - сдали на ИНН и СНИЛС ► 05.12.16 - получили СНИЛС; 06.12.16 - получили ИНН.

07.12.16 - сдали на гражданство ► 17.03.17 - просьба удовлетворена.

07.04.17 - сдали на паспорта ► 28.04.17 - паспорта в руках, квест окончен.

Год и шесть дней с момента первой подачи на Программу.

 

Ссылка на комментарий
транспортное средство действительно можно не снимать с учета и уехать с укр.техпаспортом на укр.номерах?

да, снимать с учета не нужно.

Подача на ГП: 12.04.2015 - Паспорт РФ: 29.11.2016

Ссылка на комментарий
транспортное средство действительно можно не снимать с учета и уехать с укр.техпаспортом на укр.номерах?

 

Можно. Проверено ;)  

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

@toschkin,

 В догонку:

-А если потом на этом ав, но с номерами РФ въехать? По VIN-у авто все еще на учете в Украине останется?

Т.е , (если на авто потом заезжать на Украину), то лучше его снять с учета? Это не противоречит льготной растаможке по ПП? 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

@plebs, если планируете потом на растаможенной машине на российских номерах ехать на Украину, то, конечно же, лучше снять машину с учета. 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
В догонку: -А если потом на этом ав, но с номерами РФ въехать? По VIN-у авто все еще на учете в Украине останется? Т.е , (если на авто потом заезжать на Украину), то лучше его снять с учета? Это не противоречит льготной растаможке по ПП?

Как писала Наталья З , если Вы планируете заезжать потом на этом авто, но уже с номерами РФ в украину, то его нужно снять, иначе могут возникнуть проблемы на укр.границе. Как вариант, можете до отъезда оформить дубликаты номеров и "потерять" техпаспорт (эти процедуры я описывал ранее в теме), а потом, при поездке на украину, на нейтралке перекинуть номера на укр. и въезжать на них.

Подача на ГП: 12.04.2015 - Паспорт РФ: 29.11.2016

Ссылка на комментарий
можете до отъезда оформить дубликаты номеров

 

Вроде уже не нужно никаких оформлений. Идёшь в фирму-изготовитель и просто заказываешь. Многие возят эти дубликаты в багажнике на случай если в дальней поездке украдут родные номера.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Такой вопрос - требуется ли договор купли-продажи авто при растаможке, если в ПТС (Укр.) стоит отметка "является владельцем" ?

03.07.14 подали д-ты на программу в Генконсульство РФ в Харькове.    

05.09.14 положительное решение на участие в программе! 

09.02.16 забрали св-во участника.

24.03.16 подали д-ты на РВП  в Харькове.       

31.05.16 положительное решение по РВП, настраиваемся на выезд в регион)

11.07.16 штамп в свидетельство и штамп РВП в паспорта и дактилоскопия.

15.07.16 регистрация на год, собираем пакет документов на гражданство. 

21.07.16 растаможили и перерегистрировали авто, теперь не  будем снимать и прятать номера при каждом походе в магазин))

22.07.16 подали доки на гражданство :beer:Теперь ждём 3,5 мес....

20.10.16 и 22.10.16 положит. решение по гражд!!! 13.12.16 сдали доки на паспорта. 20.12.16 получили паспорта!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

а разве в Украине есть ПТС ??? ))) Вы путаете с СРкой (свид.о регистрации)... Договор купле-продажи не нужен... 

10.02.15 - подача анкеты в г.Харьков...25.02.15 - пришли документы в регион вселения... 15.03.15 - документы с положительным ответом отправлены в Харьков... 19.03.15 - документы с положительным ответом пришли в Харьков... 25.03.15 - получили свидетельство переселенца и конверт... 31.05.15 - прибыли в регион...08.06.15 - печать в свидетельстве... 

02.07.15 - подача документов на РВП...

16.07.15 - оформление временного ввоза... 

30.07.15 - получили подъемные... 

27.08.15 - замена вод.удостоверения на российское... 

31.08.15 - получение РВП... 

05.11.15 - расстаможка авто... 

**.12.15 - подача документов на гражданство...

24.02.16 - положительный ответ по гражданству...

25.02.16 - получение ПТС на автомобиль, расстаможенный в 2015 году... 

22.03.16 - сдача документов на паспорт РФ... 

29.03.16 - получение паспорта РФ... 

Ссылка на комментарий

@@Жигули, вижу в вашей истории строку о замене водительских прав на российские.

Поделитесь - зачем меняли? Работаете водителем или права с коротким сроком или еще что? 

Это моя страна; это моя Москва! (блог)

22.04.16 - подача заявления на участие в Программе в ГК РФ Одессы - на Астрахань. ► 17.05.16 - ОТКАЗ Минтруда Астраханской области.

24.05.16 - переподача в ГК РФ Киева на Тамбов. ► 10.06.16 - УТиЗ Тамбовской области одобрило анкету.

30.06.16 - получение свидетельства участника Программы Переселения. ► 09.07.16 - выезд в Россию.

27.09.16 - сдали на РВП; 02.10.16 - сдали медкомиссию. ► 05.12.16 - получили РВП.

07.11.06 - сдали на ИНН и СНИЛС ► 05.12.16 - получили СНИЛС; 06.12.16 - получили ИНН.

07.12.16 - сдали на гражданство ► 17.03.17 - просьба удовлетворена.

07.04.17 - сдали на паспорта ► 28.04.17 - паспорта в руках, квест окончен.

Год и шесть дней с момента первой подачи на Программу.

 

Ссылка на комментарий
Добрый день земляки!! Подскажите пожалуйста, оказался в тупиковой ситуации, суть вот в чем. Свидетельство по программе переселения выписано на отца он является заявителем. Я и моя мать вписаны как члены семьи, НО в РФ мы въехали на 2-х авто, отец на своем я на своем.И теперь когда пришел вопрос растаможки, оказывается что по программе мы можем льготно оформить только одно авто, А что , же теперь делать с другим автомобилем, на подходе уже паспорта. На Украину поехать продать не судьба. И еще вопрос, надо ли будет в будущем на Украине снимать авто с учета, и должны ли забирать на таможне укр.номера и тех паспорт украинский?

 

 

У меня такая же ситуация. Отец - заявитель, я вписан в свидетельство. Один автомобиль на отца, второй - на меня. По этому вопросу звонил в таможню г. Санкт-Петербурга. Сначала конечно не хотели отвечать, так как наверное сами не знали ответ на вопрос, можно ли  СЕЙЧАС льготно растаможить второй автомобиль (инспектор вообще не знал, что в Ленинградской области действует программа переселения). Но, спасибо, оказался хороший человек и пообещал помочь, попросил перезвонить на следующий день. В итоге, ответ таможни - второй автомобиль также попадает под льготную растаможку, только нужно уплатить утил. сбор (на HONDA ACCORD 2006 г.в. - 5200 р)!!!

 

 

Да, растаможить можно только 1 автомобиль.

 

Если не секрет, откуда такая информация??? Меня если честно, это вначале тоже сбило с толку (уже начал думать продавать на Украине и тут покупать что-то). "Просто поверил наслово". Но все таки решил проверить, покопаться в НПА... Так вот: ранее фраза "имеет право льготно растоможить ОДИН автомобиль на семью" была в Приказе ФТС № 862 от 13.07.2007 г. Сейчас это Приказ фактически утратил силу, так как был на основе Постановления Правительства РФ № 718 от 29.11.2003 г., которое было ОТМЕНЕНО (Пост. РФ № 1038 от 11.10.2012г.). Если есть другая информация - поделитесь.

Ссылка на комментарий
Если не секрет, откуда такая информация???
из вышеприведенного Вами приказа, ....но, т.к. у нас в семье один автомобиль, то и не рылась дальше действует этот НПА или нет..... Простите, тогда, за дезинформацию... :blush2:

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@K E R K, работаю водителем, но до 2017 года можно работать и по украинским правам... Когда менты тормозят - всегда права украинские даю, говорю, что иностранный гражданин сразу и все... )) Вопросов не возникает, ноториального перевода вод.прав нету (делал только для замены на российские)... Вообще есть отдельная тема по замене вод.прав, но если что то конкретное узнать - милости прошу в личку, всегда подскажу и расскажу что да как и сколько что стоит... )) 

10.02.15 - подача анкеты в г.Харьков...25.02.15 - пришли документы в регион вселения... 15.03.15 - документы с положительным ответом отправлены в Харьков... 19.03.15 - документы с положительным ответом пришли в Харьков... 25.03.15 - получили свидетельство переселенца и конверт... 31.05.15 - прибыли в регион...08.06.15 - печать в свидетельстве... 

02.07.15 - подача документов на РВП...

16.07.15 - оформление временного ввоза... 

30.07.15 - получили подъемные... 

27.08.15 - замена вод.удостоверения на российское... 

31.08.15 - получение РВП... 

05.11.15 - расстаможка авто... 

**.12.15 - подача документов на гражданство...

24.02.16 - положительный ответ по гражданству...

25.02.16 - получение ПТС на автомобиль, расстаможенный в 2015 году... 

22.03.16 - сдача документов на паспорт РФ... 

29.03.16 - получение паспорта РФ... 

Ссылка на комментарий
Так вот: ранее фраза "имеет право льготно растоможить ОДИН автомобиль на семью" была в Приказе ФТС № 862 от 13.07.2007 г. Сейчас это Приказ фактически утратил силу

 

Простите за риторический вопрос... Так это что, теперь и 3 авто на семью можно льготно растоможить??

Ссылка на комментарий

@Хиппи,

Так это что, теперь и 3 авто на семью можно льготно растоможить??

 

Получается, можно..

 

"Пунктом 44 Государственной программы установлено, что участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортнЫЕ средствА, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

 

При ввозе автомобиля физическим лицом, являющимся членом семьи участника Государственной программы и указанным в бланке свидетельства участника Государственной программы в качестве члена семьи участника Государственной программы, освобождение от уплаты таможенных платежей возможно при одновременном выполнении следующих условий:
- автомобиль находится у него в собственности,
- ввоз автомобиля должен быть осуществлен не позднее 18 месяцев с даты проставления на странице 2 бланка свидетельства участника Государственной программы отметки о регистрации в территориальном органе ФМС России;
- автомобиль находился в собственности у указанного лица и был зарегистрирован на такое лицо в стране предыдущего проживания в течение не менее шести месяцев с даты проставления на странице 2 бланка свидетельства участника Государственной программы отметки о регистрации в территориальном органе ФМС России."       

Это из Консультант+. То есть в Законе число транспортных средств для льготной растаможки прямо не ограничено. Что собственно подтвердили и в таможне (но пока только по телефону и дать однозначный ответ я смогу только после прохождения всей этой процедуры лично).
 

Если на одного человека оформлены к примеру две машины, не знаю, т.к. такой вопрос не задавал в таможне. Но и прямого запрета в Законах, повторюсь, не встречал.

 

Кстати по поводу уплаты утил. сбора, если авто растамаживает "член семьи заявителя"  тоже спорный вопрос. На таможне заставляют платить, но имеется и противоречивая судебная практика на этот счет (Апелляционные определения Калининградского областного суда от 04.09.2013 по делу N 33-4027/2013, от 25.06.2014 по делу N 33-2777/2014г.). Таким образом, с целью подтверждения наличия права на освобождение от уплаты утилизационного сбора физическое лицо может обратиться в судебные органы.
 

Ссылка на комментарий

Ребята, чуток не в кассу вопрос, но не создавать же новую тему из-за такого... Вопрос такой: вот я, положим, переехал в РФ как только получил свидетельство участника Программы. Подал на РВПю Де-юро я еще иностранец. Я могу как-то приобрести автомобиль в России и им пользоваться?

Ну и для чтоб совсем уж раскрыть тему: а новый автомобиль я могу приобрести? Или надо таки ждать паспорт?

Это моя страна; это моя Москва! (блог)

22.04.16 - подача заявления на участие в Программе в ГК РФ Одессы - на Астрахань. ► 17.05.16 - ОТКАЗ Минтруда Астраханской области.

24.05.16 - переподача в ГК РФ Киева на Тамбов. ► 10.06.16 - УТиЗ Тамбовской области одобрило анкету.

30.06.16 - получение свидетельства участника Программы Переселения. ► 09.07.16 - выезд в Россию.

27.09.16 - сдали на РВП; 02.10.16 - сдали медкомиссию. ► 05.12.16 - получили РВП.

07.11.06 - сдали на ИНН и СНИЛС ► 05.12.16 - получили СНИЛС; 06.12.16 - получили ИНН.

07.12.16 - сдали на гражданство ► 17.03.17 - просьба удовлетворена.

07.04.17 - сдали на паспорта ► 28.04.17 - паспорта в руках, квест окончен.

Год и шесть дней с момента первой подачи на Программу.

 

Ссылка на комментарий

@K E R K,

Можете. Но у Вас будет временная регистрация по месту пребывания (а потом жительства) и свидетельство о регистрации будет сроком до этой самой даты. Когда сниметесь с регистрации по РВП и получите паспорт - придется делать перерегистрацию автомобиля, 800 рублей вроде, но осмотр, время.

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрепил тема
  • Вячеслав Дома открепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...