Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус Беженца (Временное Убежище) И Программа Переселения?


Vesennyaya35

Рекомендуемые сообщения

Привет ребята хочу спросить у вас совета стоит ли поступать в институт пока не сделали гражданство? Просто вся прелесть в том что иностранные граждане могут не сдавать эге . нам с мужем по 21 году образование у меня парикмахера средне специальное но никогда по профессии не работала не мое это думаю на юриспрунденцию идти муж техник организатор дорожного движения но тоже не работал по профессии был шахтером хочет на судостроение пойти или на железку но вот как то страшновато поступать мало ли что с гражданством а деньги в год на обучение выходят не малые хотим на заочку учиться 5 лет как думаете ребят поступать этим летом или подождать когда гражданство будет и поступить на следующий год?)) но тогда уже будет проблема с этим эге((

12.02.2015  Не подали на программу ждем перевода из Казани в Марий Эл наши дела по ву   :unsure: 

9.03.2015  все еще ждем ну когда же уже!   :angry:    -_-    :unsure: 

27.04.2015 УРААА пришли наши доки по ВУ завтра едим подавать на программу

28.04.2015 подали заявление на гп

14.05.2015 урааа одобрили в программу!

05.062015 подача на РВП
14.07.2015 одобрили РВП
29.07.2015 выдача РВП и дактилоскопия
30.07.2015 регистрация по месту жительства на 6 месяцев
05.08.2015 подаем на гражданство!!!
02.11.2015 урааа узнали о положительном решении гражданства!
13.11.2015 подали на паспорта рф! юхууу
05.12.2015 получили заветные красные паспорта! ПУТЬ ПРОЙДЕН! ИТОГО 11 МЕСЯЦЕВ И МЫ ГРАЖДАНЕ РФ!
Ссылка на комментарий

Я из Мариуполя
Мариуполь входит в зону АТО, даже по украинским законам.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Я ехал из Харькова

Я уже здесь писала (Вы же читаете тему ;) , и мои сообщения - тоже), что с нами в ПВР Ярославской области были из Харькова, Херсона, Днепра, Николаева, Запорожья... Белой Церкви, и всем дали тоже. Но прежде предупредили: могут не дать, так что - ждите, вдруг дадут. Вот люди и пробыли три месяца в полном ожидании неизвестности: вдруг не дадут...Просто, я говорю то, что видела своими глазами. А здесь НЕ дают!!! Я тоже об этом писала в этой ветке. Женщина с сыном из Запорожья, ей НЕ дают! И что делать?

 

 

Я из Мариуполя

Прошло время цитирования, поэтому цитату ввела опять...

 

Зона АТО:

 

"КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ РОЗПОРЯДЖЕННЯ

від 30 жовтня 2014 р. N 1053-р

Київ

Про затвердження переліку населених пунктів, на території яких здійснювалася антитерористична операція

 

.....

 

ПЕРЕЛІК

населених пунктів, на території яких здійснювалася антитерористична операція Донецька область

1. Міста обласного значення:

1) м. Донецьк (Донецька міська рада):

....

20) м. Маріуполь (Маріупольська міська рада)..."

 

 

 

И потом...Мариуполь - это Донецкая область, поэтому в Крыму, у ФМС было две пачки паспортов при отправке на материк: одна - Донецкая и Луганская области, вторая - остальные. Владельцев первой пачки паспортов отправляли сразу, а насчет второй сказали: мы не знаем - что с ними делать...Пишу только то, что сама прошла, видела, слышала, испытала....

Поэтому обнадежить человека не из Донецкой и Луганской типо: да ерунда, всем дают, нечего делать, как только переступите порог РФ - это было бы нечестно. Потому, что вселить надежду и уверить в том, чего сами не знаем - это нехорошо по отношению к человеку. Он поедет, а там - такие препоны, что проклянет все на свете...Зачем это делать ( я о себе говорю)? Я не могу обнадеживать человека напрасными чаяниями....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Ребята, вопрос по ВУ и справкам. Рязанская область. У нас тут загвоздка с ВУ( приехали месяц назад. С неделю только пытались подать документы- принимает 1 человек до 12и, потом то день короткий, то еще что, короче привет очереям... Подали наконец. Говорят: Москва денег на медосмотры пока не выделяет, мы вам ВУ полноценное не дадим, но дадим справку- для трудоустройства может и покатит. Окей. Ждем. Ищем работу. Через 10 дней звоним- говорят перезвоните еще через 6(в четверг выходит, не приемный как раз). А я уже и вакансию нашел, только в справке дело. Читаю на сайте ФМС: на мед.осмотр направляют в течение 10 дней после подачи документов на ВУ, а само ВУ выдают в течение 3 дней после мед.осмотра. Выходит раз мед.осмотра пока не делают- могут с этой справкой тянуть долго?

 

И еще вопрос по программе переселения- на сайте вроде наша область участвует, а на месте говорят, мол, пока только разрабатываем детали программы, заявления не принимаем. Может стоит куда отправить заявление не по месту, чтоб не вышло, что разрабатывали-разрабатывали- а потом оп- фокус-покус- разработали а мест свободных уже нет?

 

Заранее спасибо за пояснения!

Ссылка на комментарий
А ты какую причину указывала?
Мы писали так: жить и работать на территории РФ, в связи с боевыми действиями на юго-востоке Украины.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Читаю на сайте ФМС: на мед.осмотр направляют в течение 10 дней после подачи документов на ВУ, а само ВУ выдают в течение 3 дней после мед.осмотра. Выходит раз мед.осмотра пока не делают- могут с этой справкой тянуть долго?

на мед осмотр отправляют сразу (как было в нашем случае), и дактилоскопию еще проходите. Саму книжечку ВУ, выдают по разному, даже в одном регионе, мы ждали месяц, некоторые по три месяца ждали именно удостоверение ВУ 

 

 

по программе переселения- на сайте вроде наша область участвует, а на месте говорят, мол, пока только разрабатываем детали программы, заявления не принимаем. Может стоит куда отправить заявление не по месту

Здесь не все так просто. Есть такой вариант- получить ВУ в одном регионе, а на ГП подать в другой, но без полноценного удостоверения ВУ ( а не справки, что приняли документы на ВУ) не сможете ничего сделать. А потом нужно писать заявление, на перевод дел Ву из Рязанской области в регион в котором будете подавать на ГП, подавать на ГП нужно в регионе, при этом встать там на миграционный учет,  и когда ваши дела придут в регион, только после этого у вас примут документы на ГП. Так что не знаю, что получится быстрее, в любом случае нужно ждать свидетельство ВУ

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий
Пишите: принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению

 

Я немного не согласна с такой формулировкой: добровольному переселению.

 

Те, кто подает на Программу, имея на руках ВУ - никак не могут быть добровольными переселенцами. Мы - вынужденные переселенцы...

 

Это мое мнение...Заранее скажу, что я не претендую на его абсолютную верность.

Просто, по логике: люди вынужденно покинули территорию своего проживания (неважно - их какого региона Украины), именно поэтому они попросили временного убежища и ВДРУГ превратились в добровольно переселяемых :o ...Добровольные переселенцы - это те, ИМХО, которые сидят себе дома, спокойно изъявляют желание переселиться, о чем заявляют в Консульство в стране исхода....Или сидят себе спокойно по РВП или ВНЖ в России и вдруг изъявили желание вступить в Программу...

 

Это мое мнение, и мое мнение может не совпадать с мнением других. ;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Я немного не согласна с такой формулировкой: добровольному переселению.

 

 

Просто, по логике: люди вынужденно покинули территорию своего проживания (неважно - их какого региона Украины), именно поэтому они попросили временного убежища

Вы сами и написали :)  когда пишешь заявление на ВУ, тут пишешь ,что военные действия, опасение за жизнь. Можно же получить ВУ и жить в России, пока военные действия не закончатся и неоднократно продлевать ВУ. (не участвовать в программе)

Здесь речь идет именно о программе добровольного переселения соотечественников, так как никто же не принуждает вас участвовать в программе, вы сами решаете основательно остаться жить в России, поэтому эта формулировка здесь уместна. Это мое мнение :)

Моя тетя с дочкой, подавали на ГП на основании ВУ, писали так же "добровольное участие..."

То что вынужденно покинули это да, но никто ж не выгоняет, можно жить и работать по ВУ, так что в программе никто не заставляет и не принуждает участвовать.

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий
мы вам ВУ полноценное не дадим

Не бывает полноценного ВУ или неполноценного. ВУ либо есть, либо его нет. Они не ведают, что говорят, как обычно...


, но дадим справку- для трудоустройства может и покатит.

ПО законам РФ справка не дает разрешения на работу. Чит. ФЗ ниже:

 

"

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

...

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

.....

12) получивших временное убежище на территории Российской Федерации, - до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.

 

Итак, мы видим, что ни о какой справке речь не идет. Поэтому, если Вы и прочтете где-нибудь, что кто-то оф.работает п справке, то это означает, что работодатель нарушил вышеприведенный ФЗ! И Вы, соответствоенно - тем более, если будете работать без разрешения. Работодателю ничего не будет, он останется дома, а вот Вас (или таких, как Вас, со справкой) депортируют из страны на нарушение ФЗ.

ФМС подталкивают Вас этим самым нарушать закон и Вам предлагают незаконные действия. НО! ФМС тоже за это ничего не будет, а Вы НЕ докажете, что в ФМС Вам именно так сказали, а не  иначе.

 

Читаю на сайте ФМС: на мед.осмотр направляют в течение 10 дней после подачи документов на ВУ, а само ВУ выдают в течение 3 дней после мед.осмотра.

Угу, мы тоже много чего читали и хотели так, как пишут, но ВУ ждали три месяца. :angry:


Выходит раз мед.осмотра пока не делают- могут с этой справкой тянуть долго?

Да, могут тянуть долго. У нас, в Ярославской тянули четыре месяца тем, кто приехал на месяц раньше нас. Мало того - у них отобрали украинские паспорта при выдаче справок (грубое нарушение ФЗ), и люди остались совсем бесправные...ни перевода не получить, ни на почте ничего не получить, ни на работу не устроиться, хотя бы, временно, по договору ГПХ...


а потом оп- фокус-покус- разработали а мест свободных уже нет?

Для вступающих в Программу с ВУ - квот нет. Мы идем вне квот.

@Slash, :) да согласная я, согласная с Вами ;)

Просто...у нас пишут, оказывается, так....В каждом домике свои комики... :D

Ох, как мы устали от этих заморочек....А еще столько впереди волокиты..страшно представить.... :o:(

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Slash, может вы уже знаете,если с ВУ подавать на программу ПС,печать РВП ставят в Свидетельство или в Паспорт который временно забирают? Ещё вопрос если заявитель из региона ,а не из Калуги,где ему подавать на РВП по месту регистрации или всё равно в Калуге?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, товарищи по ситуации!!!!Подскажите пожалуйста, тут пишут о каких-то подъемных!?так вот хочу спросить, если получил "ВУ", то эти самые подъемные полагаются или же только после  получения..."участника гос программы по переселению", что-то дают???и самое главное где писать заявление???куда идти???у кого спрашивать???по этим "подъемным" делам.! Заранее благодарен за ответ!!!

Ссылка на комментарий
печать РВП ставят в Свидетельство или в Паспорт который временно забирают?

 

В каждом регионе по разному. Нам сказали самим выбирать куда ставить печать, мы решили в ВУ, чтоб паспорт не "портить". 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
Подскажите пожалуйста, тут пишут о каких-то подъемных!?так вот хочу спросить, если получил "ВУ", то эти самые подъемные полагаются или же только после  получения..."участника гос программы по переселению", что-то дают???

только после получения свидетельства переселенца можно написать заявление на выплату подъемных, пишется в вашем УФМС. 

 

 

может вы уже знаете,если с ВУ подавать на программу ПС,печать РВП ставят в Свидетельство или в Паспорт который временно забирают?

паспорт забирают на время действия ВУ, а подаете вы на программу, РВП и гражданство по ВУ, все действия осуществляется с ВУ и туда ставят печать РВП, но в каждом регионе по своему, в Калуге именно так как я вам описала. 

Читаю на сайте ФМС: на мед.осмотр направляют в течение 10 дней после подачи документов на ВУ, а само ВУ выдают в течение 3 дней после мед.осмотра
там много чгео написано, но увы, не соблюдается:(

Я приехала в июне 2014-го, только в августе получила справку о ВУ и в конце сентября получила свидетельство о ВУ и то выбивала, ругалась, потому что у них все было "не готово":( Так что ваш месяц - это еще цветочки. Но попробуйте ходить к ним каждый день, говорите что работа ждет, что денег нет и жить не на что и тп, может выбьете. Удачи. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

, То что забирают паспорт уже проходили давно,если ставят в  ВУ печать РВП,то получается что мы не выездные из РФ на время всего процесса оформления гражданства и получения паспорта РФ? Конечно выехать можно если сдать ВУ и забрать паспорт,но тогда мы теряем льготу и оформления гражданство РФ,я правильно рассуждают....?

Ссылка на комментарий
То что забирают паспорт уже проходили давно,если ставят в  ВУ печать РВП,то получается что мы не выездные из РФ на время всего процесса оформления гражданства и получения паспорта РФ? Конечно выехать можно если сдать ВУ и забрать паспорт,но тогда мы теряем льготу и оформления гражданство РФ,я правильно рассуждают....?
да, мы невыездные так и остаемся, пока не получим паспорт РФ и не сдадим ВУ. РВП для нас просто очередная ступенька, а не особые условия.

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
если заявитель из региона ,а не из Калуги,где ему подавать на РВП по месту регистрации или всё равно в Калуге?

на РВП подавать по месту регистрации (миграционному учету)


Конечно выехать можно если сдать ВУ и забрать паспорт,но тогда мы теряем льготу и оформления гражданство РФ,я правильно рассуждают....?

правильно

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий

, Тогда что с паспортом,как в ФМС поступают?Возвращают паспорт после получения гражданства или выдвигают условия на отказ от укр.гражданства с возвратом паспорта?.Интересно есть на данный момент кто уже получил гражданство по ВУ и сколько заняло время.Может всё же примут закон об отмене РВП для ВУшников?

Ссылка на комментарий
Возвращают паспорт после получения гражданства или выдвигают условия на отказ от укр.гражданства с возвратом паспорта?.
у вас все смешалось, конилюди:)

 

Итак, идем по порядку.

 

Вы получили ВУ (сдали на хранение свой паспорт ибо вы просили убежище, вам не нужен паспорт Украины потому что там вам плохо), решили что ВУ это мало и нужно получать гражданство РФ. Самый простой и быстрый вариант - получение гражданства по упрощенной схеме и участвовать в программе добровольного перселения, если ваш регион вселения участвует в этом - подаем заявление на  программу. ждем - примерно 3 месяца (в зависимости от загруженности региона). После получения зеленой книжки подаете на РВП (опять же с ВУ - это ваш паспорт!), в некоторых регионах сократили ожидания РВП для беженцев до 15 дней, но пока ожидания талончика, прохождения медицины, потом самого штампа, прописки после РВП тоже уходит где-то 2 месяца.

Потом собираем документы на гражданство, в перечне которых имеет отказ от украинского гражданства, эта процедура для всех, не только для беженцев. Но отказ и выход - это совершенно разные вещи, отказ, который требуется для подачи окументов на гражданство не лишает нас украинского гражданства, это всего лишь формальность. После получения российского гражданства, украинское у нас тоже остается. Ожидание решения гражданства где-то 3-5 месяцев. Плюс в некоторых регионах нужно ждать по талону 3-4 месяца, чтобы подать.

 

Мои сроки вот такие:

 

06.2014 - приезд в Калугу.
06.2014 - подача на ВУ.
09.2014 - получение ВУ.
09.2014 - сдача заявления на ГП.
11.2014 - получение ГП.
01.2015 - сдача на РВП.
02.2015 - дактилоскопия, сдача ВУ на штамп РВП.
03.2015 - проставлен штамп РВП, прописка на год.
03.2015 - подача на гражданство.

 

 

По поводу возвращения украинского паспорта, думаю что вернут, когда я получу российский паспорт, но тех кто прошел уже весь путь я еще не встречала.

По поводу закона отмены РВП для беженцев уже год обещают..

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
подьемные после получения ву пологаются???
Нет , подъемные полагаются только участникам переселения, то есть когда получите книжку переселенца.

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

,

украинский паспорт вам возвращают, он нужен для подачи документов на паспорт РФ, точнее перевод паспорта. в ФМС есть список документов необходимых для того чтобы получить паспорт.

Мы граждане РФ!!!


Подробнее в профиле...

Ссылка на комментарий
украинский паспорт вам возвращают, он нужен для подачи документов на паспорт РФ, точнее перевод паспорта. в ФМС есть список документов необходимых для того чтобы получить паспорт.
не факт)))) на гражданство я тоже по ВУ подавала и думаю на паспорт я тоже буду с ВУ подавать, так как решение о гражданстве будет выдано по ВУ. И только потом, когда получу паспорт РФ пойду сдавать ВУ.  

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

Возвращают паспорт после получения гражданства или выдвигают условия на отказ от укр.гражданства с возвратом паспорта?.

у вас все смешалось, конилюди:)

Итак, идем по порядку.

Вы получили ВУ (сдали на хранение свой паспорт ибо вы просили убежище, вам не нужен паспорт Украины потому что там вам плохо), решили что ВУ это мало и нужно получать гражданство РФ. Самый простой и быстрый вариант - получение гражданства по упрощенной схеме и участвовать в программе добровольного перселения, если ваш регион вселения участвует в этом - подаем заявление на программу. ждем - примерно 3 месяца (в зависимости от загруженности региона). После получения зеленой книжки подаете на РВП (опять же с ВУ - это ваш паспорт!), в некоторых регионах сократили ожидания РВП для беженцев до 15 дней, но пока ожидания талончика, прохождения медицины, потом самого штампа, прописки после РВП тоже уходит где-то 2 месяца.

Потом собираем документы на гражданство, в перечне которых имеет отказ от украинского гражданства, эта процедура для всех, не только для беженцев. Но отказ и выход - это совершенно разные вещи, отказ, который требуется для подачи окументов на гражданство не лишает нас украинского гражданства, это всего лишь формальность. После получения российского гражданства, украинское у нас тоже остается. Ожидание решения гражданства где-то 3-5 месяцев. Плюс в некоторых регионах нужно ждать по талону 3-4 месяца, чтобы подать.

Мои сроки вот такие:

06.2014 - приезд в Калугу.

06.2014 - подача на ВУ.

09.2014 - получение ВУ.

09.2014 - сдача заявления на ГП.

11.2014 - получение ГП.

01.2015 - сдача на РВП.

02.2015 - дактилоскопия, сдача ВУ на штамп РВП.

03.2015 - проставлен штамп РВП, прописка на год.

03.2015 - подача на гражданство.

По поводу возвращения украинского паспорта, думаю что вернут, когда я получу российский паспорт, но тех кто прошел уже весь путь я еще не встречала.

По поводу закона отмены РВП для беженцев уже год обещают..

Вообщем выходит больше года весь этот процесс? ??

12.02.2015  Не подали на программу ждем перевода из Казани в Марий Эл наши дела по ву   :unsure: 

9.03.2015  все еще ждем ну когда же уже!   :angry:    -_-    :unsure: 

27.04.2015 УРААА пришли наши доки по ВУ завтра едим подавать на программу

28.04.2015 подали заявление на гп

14.05.2015 урааа одобрили в программу!

05.062015 подача на РВП
14.07.2015 одобрили РВП
29.07.2015 выдача РВП и дактилоскопия
30.07.2015 регистрация по месту жительства на 6 месяцев
05.08.2015 подаем на гражданство!!!
02.11.2015 урааа узнали о положительном решении гражданства!
13.11.2015 подали на паспорта рф! юхууу
05.12.2015 получили заветные красные паспорта! ПУТЬ ПРОЙДЕН! ИТОГО 11 МЕСЯЦЕВ И МЫ ГРАЖДАНЕ РФ!
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...