Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Первые Шаги В Калининграде


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Ирина Андреевна сказал:

Здравствуйте! В Светлогорском вас кто-то из знакомых зарегистрировал? Или к кому вы обращались?

Здравствуйте, наша семья уже как 7 лет прошла все этапы и у нас есть гражданство. Мы помогаем своим родственникам все пройти, обнаружили, что много изменений, как раньше никто информацией не делится. Поэтому решила описать все наши шаги с родственниками уже в актуальной ситуации.

 

у нас прописка и недвижимость в самом городе Калининграде, но так как записаться невозможно раньше чем за неделю ни в один МФЦ, а стоять по 40 минут в ожидании только ТАЛОНЧИКА, мне кажется нецелесообразным, мы поехали в Светлогорск, там пустой МФЦ, и без проблем поставили родственников на мигучет в Калининграде по своей прописке. Тем более что совместили с приятной прогулкой по Светлогорску.

 

сегодня наши поехали к 6 утра на медкомиссию на Летнюю, оказались 3-4 в очереди, и ровно в 10 утра заходят как по расписанию сдавать тест на Ковид, к 8-9 утра людей собралось очень много, не знаю до 12.00 примут ли всех пришедших на сдачу теста.

Ссылка на комментарий

Сдали тест на ковид сегодня, среда 04.08.2021, за результатом в пятницу 06.08.21 к 07.30ч. и сразу пойдут на медкомиссию. Дали 49 и 50 талончики, хотя проходили пцр 3 и 4 по порядку. Логика нумерации пока не ясна))

Ссылка на комментарий

06.08.2021 пришли к 07.30 за результатом теста на ковид и сразу же прошли медкомиссию, все быстро и без проволочек, в 09.30ч. уже были свободны. На получение ровно через 5 рабочих дней, итого неделя ожидания.

Ссылка на комментарий

всем, доброго дня!

я гражданин Беларуси, в связи с принятием в прошлом году правительством России упрощенной процедуры получения гражданства решил заняться этим вопросом. Тем более процедура практически аналогична.

Хочу спланировать все шаги и узнать максимум информации, перед прилетом (планирую выделить 3 недели на подачу документов внж).

Программа - собрать и подать документы на ВНЖ

1) становлюсь на МУ  (у меня в городе Багратионовск)

2) мед справки

как я понял теперь все в одном месте =Летняя 3Б

тут есть вопросы:

2.1) где сдавать ПЦР (отдельный вход, кабинет)? уже понимаю что нужно приезжать к 6 утра...

2.2) какая процедура прохождения - оплачиваешь на месте, сдаешь пцр, получаешь талон на обследование или как?

2. 3) при себе иметь паспорт (перевод белорусского паспорта  вроде как не требуется?) и отрывной МУ ?

3) где по близости сделать нотариальный перевод паспорта и других документов (потребуется при подачи на ВНЖ)

4) планирую открыть счет в банке, чтобы подтвердить источник дохода

5) можеи у кого-то есть образец  заполнения анкеты внж , там есть нюансы с заполнением ?

6) в Багратионовске сказали что на ВНЖ подача в Калининграде, Фрунзе 6 или все-таки можно в другом месте, например - как написали выше в Светлогорске ?

 

 

Дарья Че, Dasha2222 - буду признателен за любые Ваши комменты и ответы, так как вы не давно проходили уже что то из вышеописанного.

 

Может кто-то получал уже гражданство из Беларуси? 

заранее всем спасибо за комменты и советы...

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Ivan8888 сказал:

всем, доброго дня!

я гражданин Беларуси, в связи с принятием в прошлом году правительством России упрощенной процедуры получения гражданства решил заняться этим вопросом. Тем более процедура практически аналогична.

Хочу спланировать все шаги и узнать максимум информации, перед прилетом (планирую выделить 3 недели на подачу документов внж).

Программа - собрать и подать документы на ВНЖ

1) становлюсь на МУ  (у меня в городе Багратионовск)

2) мед справки

как я понял теперь все в одном месте =Летняя 3Б

тут есть вопросы:

2.1) где сдавать ПЦР (отдельный вход, кабинет)? уже понимаю что нужно приезжать к 6 утра...

2.2) какая процедура прохождения - оплачиваешь на месте, сдаешь пцр, получаешь талон на обследование или как?

2. 3) при себе иметь паспорт (перевод белорусского паспорта  вроде как не требуется?) и отрывной МУ ?

3) где по близости сделать нотариальный перевод паспорта и других документов (потребуется при подачи на ВНЖ)

4) планирую открыть счет в банке, чтобы подтвердить источник дохода

5) можеи у кого-то есть образец  заполнения анкеты внж , там есть нюансы с заполнением ?

6) в Багратионовске сказали что на ВНЖ подача в Калининграде, Фрунзе 6 или все-таки можно в другом месте, например - как написали выше в Светлогорске ?

 

 

Дарья Че, Dasha2222 - буду признателен за любые Ваши комменты и ответы, так как вы не давно проходили уже что то из вышеописанного.

 

Может кто-то получал уже гражданство из Беларуси? 

заранее всем спасибо за комменты и советы...

по медкомиссии история такая: на летней 3Б вход как бы сзади-с торца, сторона ближе к озеру. Там увидите табличку "что-то там для иностранцев и лиц без гражданства". Как подойдет ваша очередь или время приема, вас пустят, там не запутаетесь. Для оплаты терминалы, оплата с небольшой комиссией. Сначала сдаете ПЦР, через два дня за результатом, при отрицательном тесте сразу там же остальная комиссия. Чуть выше пролистайте, я фото расписания скидывала, это оба моих аккаунта, потому что с одного был превышен размер загруженных фото... Переводы именно для медкомисссии гражданам Беларуси и Казахстана не требуются. МУ носите с собой всегда и везде как часть пашпорта

 

Нотариальный перевод мы делали на Северном вокзале, вам наверное далековато. В принципе, любую переводческую контору смотрите в 2ГИС, где вам удобно на карте, они все работают с нотариусами, можно позвонить и уточнить (вообще уже 7 лет живу в Калининграде и периодически что надо смотрю там, просто в поиске забиваете ключевые слова, например, "распечатка", "переводы", вплоть до автобусов). Сразу 2 экземпляра рекомендую, так проще и дешевле, все равно потом на гражданство понадобится.

Ссылка на комментарий

Если вы будете вставать на мигучет через МФЦ, лучше заранее записаться. На сайте МФЦ все просто https://mfc39.ru/order/, там в том числе есть и Багратионовск, если вы через договоренность с собственником встаете на МУ, то не принципиально в каком конкретно МФЦ области вы это делать будете.

 

Ссылка на комментарий
В 06.08.2021 в 22:42, Дарья Че сказал:

06.08.2021 пришли к 07.30 за результатом теста на ковид и сразу же прошли медкомиссию, все быстро и без проволочек, в 09.30ч. уже были свободны. На получение ровно через 5 рабочих дней, итого неделя ожидания.

отпишитесь, пожалуйста, какого числа получите по итогу мед справки (так как 5 рабочих дней можно отсчитать по разному)... 

 

для постановки МУ

какие документы, кроме паспорта,  нужны принимающей стороне ?

документы подтверждающие право собственности - нужны или нет?

 

 

Ссылка на комментарий
Ирина Андреевна
2 часа назад, Ivan8888 сказал:

отпишитесь, пожалуйста, какого числа получите по итогу мед справки (так как 5 рабочих дней можно отсчитать по разному)... 

 

для постановки МУ

какие документы, кроме паспорта,  нужны принимающей стороне ?

документы подтверждающие право собственности - нужны или нет?

 

 

Если вам интересно, то мы вообще получили 29 июня, тест на коронавирус сдавали 8 июня, так как у нас выявили положительный пришлось 12 дней на карантине посидеть, и только уже после повторного теста нам разрешили пройти медкомиссию... И то сертификат об отсутствии ВИЧ инфекции нам выдали 7 июля , обосновывая это тем что у них закончились бланки... Благо талоны на подачу РВП у нас были на 8 июля и мы успели сдать все за один прием, но в любом случае медкомиссию можно донести в течение 30 дней с момента подачи заявления на РВП...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ivan8888 сказал:

отпишитесь, пожалуйста, какого числа получите по итогу мед справки (так как 5 рабочих дней можно отсчитать по разному)... 

 

для постановки МУ

какие документы, кроме паспорта,  нужны принимающей стороне ?

документы подтверждающие право собственности - нужны или нет?

 

 

Принимающая сторона делает МУ по своему паспорту с ПОСТОЯННОЙ Пропиской, то есть прям штамп во внутреннем российском паспорте, быть собственником не обязательно. 

 

По поводу медосмотра: ПЦР сдали 04.08.2021, результат получили 06.08.2021 и сразу прошли медкомиссию, за результатом (актом по медкомиссии) идем завтра 12.08.2021, то есть по календарю ровно неделя.

 

Но это как заметили выше при идеальных обстоятельствах, у нас не обнаружили ковид, и очередь мы поехали занимать рано-рано утром, чтоб все наверняка успеть. В 6 утра приехали, согласно расписания принимают неорганизованных физ.лиц с 10.00. Наши были в 6 утра 3-4 по очереди, так и зашли в 10 утра. То есть надеяться, что вдруг примут раньше не приходится, но и к 10 если придешь, не факт что до 12 тебя примут, а после уже извините-до свидания. 

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ирина Андреевна сказал:

Если вам интересно, то мы вообще получили 29 июня, тест на коронавирус сдавали 8 июня, так как у нас выявили положительный пришлось 12 дней на карантине посидеть, и только уже после повторного теста нам разрешили пройти медкомиссию... И то сертификат об отсутствии ВИЧ инфекции нам выдали 7 июля , обосновывая это тем что у них закончились бланки... Благо талоны на подачу РВП у нас были на 8 июля и мы успели сдать все за один прием, но в любом случае медкомиссию можно донести в течение 30 дней с момента подачи заявления на РВП...

спасибо за информацию.

я сразу на ВНЖ подавать буду, мне не требуется РВП, но у меня должен быть полный комплект документов и донести в моем случае не получится, а  время пребывания в Калининграде ограничено, так что ваш отзыв для меня очень полезный...

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Дарья Че сказал:

для постановки МУ

какие документы, кроме паспорта,  нужны принимающей стороне ?

"б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:

фамилия, имя, отчество;

вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность;

адрес места жительства;

наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину."...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/ 

1 час назад, Дарья Че сказал:

по своему паспорту с ПОСТОЯННОЙ Пропиской

Не обязательно с постоянной.

Ссылка на комментарий
21 час назад, maxymych сказал:

"б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:

фамилия, имя, отчество;

вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность;

адрес места жительства;

наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину."...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/ 

Не обязательно с постоянной.

Правильно поняла, что получается с договором аренды на собственника можно тоже регистрировать, или вообще без него даже прям с временной регой?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Дарья Че сказал:

получается с договором аренды на принимающее лицо можно тоже регистрировать

Верно 

1 час назад, Дарья Че сказал:

вообще без него даже прям с временной регой?

Нет, договор нужен.

Ссылка на комментарий

Итак, медкомиссию получили 12.08.2021г. Позвонили в кабинет 460 на Советском пр-те 13 в 15.30ч., в тот же день не приняли, сказали не успеют сделать договор найма до конца рабочего дня, то есть до 17.00.

 

Записали только на следующий день 13.08.2021 на 12.15. Нужно самим на каждого от руки заполнять миграционный учет по образцу - по 2шт. на каждого, процедура долгая, особенно если не для одного, а для семьи. В итоге выдали эти бланки и сказали приходить с заполненными завтра....

Слова сложно подобрать чтобы описать ощущения...это какое-то издевательство, почему за день до этого не могли по телефону сказать про бланки, или почему не назначили время пораньше, то есть позвали аккурат к обеду, чтобы выдать бланки и отправить на завтра...

 

Кое-как уговорили после обеда сделать все. В обеденный перерыв в коридоре заполнили все, потом еще полтора часа возни и наконец-то выдали договоры найма и заполненные бланки на МУ для пос.Северного.

Сегодня суббота 14.08.2021, поехали в Северный, там милейшая и приятнейшая паспортистка забрала документы и паспорта, сказала до среды 18.08.2021г., но возможно и во вторник позвонит если будет раньше готово. Из документов с собой надо: свидетельство переселенца+копии заполненных страниц, договор найма+2копии, паспорт+копии страниц: лицевой, со штампом о въезде, копия миграционки, МУ первоначальный (шахматка), бумаги которые дали на Советском (2 документа), новые заполненные бланки на МУ по Северному, свидетельство о рождении+копия, свидетельство о браке/разводе+копия, .

 

Вроде бы человек просто сделал свою работу, но хочется оды паспортистке петь на фоне прочих сотрудников миграционок Калининграда и кабинета на Советском. Подсказала по поводу РВП, сказала по вопросам всегда можно позвонить и любые вопросы уточнить!

И в целом о поселке самые приятные впечатления, тихо-спокойно, чисто, люди все здороваются, хотя видят тебя впервые. Общежитие, комнаты и санузлы чистые, общая кухня хорошо оборудована, во дворе детская площадка и много детей. В общем, кто сомневается или переживает, что едет совсем в никуда, это неплохой вариант, очень даже неплохой.

 

Новый МУ по Северному получаем в среду и потом на РВП будем подавать в пятницу 20.08.2021г.

Ссылка на комментарий

вопрос по анкете ВНЖ

Пункт 11. Сведения о трудовой деятельности за последние три года, предшествующие подаче заявления (включая учебу в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования)

 

Я тут вписываю сведения если 

Трудовую деятельность только официальная, о которой есть уведомление в ГУВМ. 

 

Я работал в Беларуси.
Соответственно  все 3 года   не работал в России и соответственно сведений об этом нет в ГУВМ,

 

Значит указываю  "Не работал, не учился" , правильно понимаю ????

 

 

 

 

вопрос по анкете ВНЖ

Пункт 10. Близкие родственники

 

По Уголовно-Процессуальному Кодексу (п. 4 статья 5), члены семьи: супруга (супруг), дети, родители, усыновители, усыновленные, бабушки, дедушки, внуки, родные братья и сестра.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fa53613fc0baccd92ae91e78087fdb41cc69ed88/

 

 

получается указывать помимо (жена, дети, братья, сестра, родители) нужно  еще и бабушек с дедушками ???

Ссылка на комментарий

 

вопрос по анкете ВНЖ

Пункт 11. Сведения о трудовой деятельности за последние три года, предшествующие подаче заявления (включая учебу в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования)

 

Я тут вписываю сведения если 

Трудовую деятельность только официальная, о которой есть уведомление в ГУВМ. 

 

Я работал в Беларуси.
Соответственно  все 3 года   не работал в России и соответственно сведений об этом нет в ГУВМ,

 

Значит указываю  "Не работал, не учился" , правильно понимаю ????

 

 

 

 

вопрос по анкете ВНЖ

Пункт 10. Близкие родственники

 

По Уголовно-Процессуальному Кодексу (п. 4 статья 5), члены семьи: супруга (супруг), дети, родители, усыновители, усыновленные, бабушки, дедушки, внуки, родные братья и сестра.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fa53613fc0baccd92ae91e78087fdb41cc69ed88/

 

 

получается указывать помимо (жена, дети, братья, сестра, родители) нужно  еще и бабушек с дедушками ???

 

Ссылка на комментарий

вопрос по анкете ВНЖ

Пункт 11. Сведения о трудовой деятельности за последние три года, предшествующие подаче заявления (включая учебу в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования)

 

Я тут вписываю сведения если 

Трудовую деятельность только официальная, о которой есть уведомление в ГУВМ. 

 

Я работал в Беларуси.
Соответственно  все 3 года   не работал в России и соответственно сведений об этом нет в ГУВМ,

 

Значит указываю  "Не работал, не учился" , правильно понимаю ????

 

вопрос по анкете ВНЖ

Пункт 10. Близкие родственники

 

По Уголовно-Процессуальному Кодексу (п. 4 статья 5), члены семьи: супруга (супруг), дети, родители, усыновители, усыновленные, бабушки, дедушки, внуки, родные братья и сестра.

 

 

получается указывать помимо (жена, дети, братья, сестры, родители) нужно  еще и бабушек с дедушками ???

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Ivan8888 сказал:

вопрос по анкете ВНЖ

Пункт 11. Сведения о трудовой деятельности за последние три года, предшествующие подаче заявления (включая учебу в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования)

 

Я тут вписываю сведения если 

Трудовую деятельность только официальная, о которой есть уведомление в ГУВМ. 

 

Я работал в Беларуси.
Соответственно  все 3 года   не работал в России и соответственно сведений об этом нет в ГУВМ,

 

Значит указываю  "Не работал, не учился" , правильно понимаю ????

 

вопрос по анкете ВНЖ

Пункт 10. Близкие родственники

 

По Уголовно-Процессуальному Кодексу (п. 4 статья 5), члены семьи: супруга (супруг), дети, родители, усыновители, усыновленные, бабушки, дедушки, внуки, родные братья и сестра.

 

 

получается указывать помимо (жена, дети, братья, сестры, родители) нужно  еще и бабушек с дедушками ???

 

По поводу трудового стажа: стаж в Беларуси указываете в перечне все равно если работали официально, прям помесячно указываете. Месяцы, когда не работали, пишете "Не работал" и свой адрес регистрации на тот момент в Беларуси.

 

по поводу родственников, мы (Казахстан) бабушек и дедушек не писали, родителей даже умерших указывали. Но это для РВП, ВНЖ мы по программе не делаем. А вообще надо посмотреть образцы на стенде, мы поедем в Багратионовск в пятницу, могу отфоткать.

Ссылка на комментарий

"А вообще надо посмотреть образцы на стенде, мы поедем в Багратионовск в пятницу, могу отфоткать." -сделайте пожалуйста, фото образцов. Форму заявления  - где можно скачать актуальную? Столкнулся с тем, что на официальных ресурсах размещены вроде как формы старого образца.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ivan8888 сказал:

"А вообще надо посмотреть образцы на стенде, мы поедем в Багратионовск в пятницу, могу отфоткать." -сделайте пожалуйста, фото образцов. Форму заявления  - где можно скачать актуальную? Столкнулся с тем, что на официальных ресурсах размещены вроде как формы старого образца.

я поэтому и написала что могу отфоткать и скинуть)))) по поводу формы не знаю точно, ну вы сможете сравнить хотя бы с образцом и уже понять актуально-нет.

 

мне кажется официальнее этого сайта уже нет, должно быть тут все актуально:

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/emvd/guvm/%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

 

Вы же писали будете в Багратионовске подавать, вот как раз оттуда в пятницу скину фото образцов.

Сталкивались раньше даже с тем, что в Багратионовске и в Ленинградском ФМС (раньше подавались не все вместе на Фрунзе) и то были разные правила заполнения) в общем конечно было все похоже, но из-за какой-то мелочи могли отправить переделывать. В Багратионовске было гораздо лояльнее, разрешалось пару небольших дописок прям в анкете сделать, как сейчас не знаю....

в пятницу скину образцы и расскажу как мы подались на РВП. Все заполняли и собирали сами без помощи со стороны)))

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Ivan8888 сказал:

вопрос по анкете ВНЖ

Вы про заполнение заявления на ВНЖ?

23 часа назад, Ivan8888 сказал:

вопрос по анкете ВНЖ

Пункт 10. Близкие родственники

У Вас точно актуальный бланк заявления на ВНЖ? Сведения о близких родственниках в актуальной версии указываются в приложении 2 к заявлению, а именно: "4. Близкие родственники (муж (жена), родители, дети, братья, сестры"

23 часа назад, Ivan8888 сказал:

По Уголовно-Процессуальному Кодексу (п. 4 статья 5)

К тому же, нормы уголовного права ничего не имеют общего с предоставлением государственной услуги по выдаче иностранным гражданам вида на жительство.

Ссылка на комментарий

Дарья Че,  дозванивался в Богратионовск они отправили меня на Фрунзе 6 (сказали ВНЖ там подавать). Далее узнал,что запись в понедельник с 9 до 13 на 2 недели вперед. 

 

Прошу вас еще раз уточнить про подачу "ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО" именно в Богратионовске.

 

maxymych да это заявление на ВНЖ, нашел новые бланки, прикрепил ссылку выше (в новом бланке почти полностью состоит из табличек).

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...