Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Два Гражданства


Ильхом

Рекомендуемые сообщения

интересно..


Несмотря на то, что Ваша сестра  получила Российское гражданство,  согласно статьи 10, Закона Республики Узбекистан "О гражданстве Республики Узбекистан" от 2 июля 1992 г. - она является гражданкой Республики Узбекистан, так как   за  лицом,  являющимся  гражданином  Республики  Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.  Ей необходимо возвратиться в Республику Узбекистан по паспорту гражданина Республики Узбекистан и обратиться в паспортный стол по месту жительства  по вопросу  выхода из гражданства Республики Узбекистан. Ей предоставят перечень документов, который она должна собрать и сдать в паспортный стол. После чего,  вопрос ее выхода из гражданства Республики Узбекистан будет рассматриваться в течении года. Через год рассмотрения выходит  Указ Президента Республики Узбекистан о её выходе из гражданства РУз и ей  выдадут справку о том, что она вышла из гражданства РУз. Существует и другой вариант решения  вопроса в соответствии с законодательством Республики Узбекистан. Для этого Вашей сестре  необходимо в первую очередь встать на временнный консульский учет в Посольстве Республики Узбекистан в г.Москве. После чего, у неё есть право обратиться туда же по вопросу оставления её на постоянное место жительство в Российской Федерации и она может не приезжать в Республику Узбекистан. Когда она закончит процедуру поставления на постоянное место жительство в Российкой Федерации
Для постоянной регистрации в РФ у нее попросят талон убытия из Узбекистана,.пресловутую выписку на ПМЖ. 
На этой победоносной ноте позвольте откланяться
вы заблуждаетесь. 
Обязательно ему напишу.
Напишите)) Эксперт дал маху. 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Алена 2000, хотели оформить доверенность на продажу свой части квартиры (2 собственника, 50/50) и на выписку из этой квартиры. Решили, что сособственник просто в назначенный день прилетит из Москвы в Ташкент,подпишет все документы, или просто в любое время прилетит в Ташкент и оставит доверенность, оформленную в Узе на узовский паспорт.


Маклер из Ташкента, во всех статьях Нормы снизу пишут, что статья носит рекомендательный характер, и ее к делу не пришьешь, если вдруг нужно будет кому-то чего-то доказать, сталкивалась с этим по роду своей деятельности. Поэтому верю только законодательным актам, а не чьим-то бла-бла-бла.

Ссылка на комментарий

@seyler,

Скажите пожалуйста, а это точно, что без выписки из Уза (и листка убытия соответственно), в РФ не пропишут на постоянно? Или же есть вероятие, что в разных регионах может быть по-разному? А то сижу в ЛО в ожидании получения паспорта и в надежде на то, что без листка убытия, поставят постоянную регистрацию.

Ссылка на комментарий

В разных регионах по разному.Отвечу за себя-паспорт Уз с постоянной пропиской в Ташкенте(справка на выход есть),паспорт РФ с постоянной регой в Саратове(листок убытия паспортистка не спросила)


Но выход из гражданства делала в Узбекистане)))))Про листок убытия паспортистка спросила(припомнила),но я ей ответила что он в ФМС.

Суточная аренда квартиры( 1-2 ком.кв) в Саратове от 500 руб https://yourenta.ru/c-saratov/flat-76939.html ,https://yourenta.ru/c-saratov/flat-101379.html возможна помощь в регистрации по МУ.РВП и гр.РФ( на период аренды  квартиры)
5a2c43401f2c9fc64316c15dce628b00.gif

Ссылка на комментарий

@Elleдавайте перейдем в личку. Я расскажу как сделала я. 


В разных регионах по разному.Отвечу за себя-паспорт Уз с постоянной пропиской в Ташкенте(справка на выход есть)
А мне пришлось "мутить". В паспортном Питера уперлись в этот листок. 
паспорт РФ с постоянной регой в Саратове(листок убытия паспортистка не спросила)
Сейчас и у меня две постоянные реги тут и там. 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
Форумчане, подскажите, где написано, что мы должны отказаться от второго (узбекского) гражданства в течение 1 года? Летим в Ташкент по всем известной схеме, отказываться от гражданства РУз, готовлюсь, подстраховываюсь. Кстати, по поводу доверенности на продажу и выписку: завернул нас нотариус с этой идеей, не стал оформлять доверенность по узовскому паспорту (рвп аннулировано, рега тоже), только по российскому, но в Узе-то мы еще узбеки! Прав ли нотариус? Или искать другого?
Не рискнула бы лететь по всем известной схеме без справки о подаче документов об отказе от гражданства РУз. Такая схема работает 100% со справкой, а без этой справки Вы сами показываете свое двойное гражданство, которое в РУз запрещено. Как мне кажется очень рискованный шаг.
Ссылка на комментарий
Не рискнула бы лететь по всем известной схеме без справки о подаче документов об отказе от гражданства РУз
Прилетела 2 недели назад в Ташкент. До такой степени расслабилась , насчет отсутствия интереса к этой справке(3 года летаю),что в этот раз ее тупо забыла дома. И в 20 раз про нее никто не спросил. 
Такая схема работает 100% со справкой,
Я наверно какая-то особенная))
а без этой справки Вы сами показываете свое двойное гражданство,
Нет понятия двойное гражданство!!!Есть второе.
которое в РУз запрещено
Покажите закон или не утверждайте чего не знаете. В Руз не признают другого гражданства и все!
Как мне кажется
)))

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
Не рискнула бы лететь по всем известной схеме без справки о подаче документов об отказе от гражданства РУз. Такая схема работает 100% со справкой, а без этой справки Вы сами показываете свое двойное гражданство, которое в РУз запрещено. Как мне кажется очень рискованный шаг.
 

Во первых, это не двойное а второе гражданство, и оно не запрещено законом. Законом запрещено использование документов на территории и при пересечении границы

во вторых, второе гражданство вы не скроете от властей РУз ну никак- ФМС РФ официально уведомляет посольство РУз о принятии гражданином РУз российского гражданства.

читаем тут:

http://www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

"Кроме того, о приобретении российского гражданства территориальный орган ФМС России информирует дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства."

Ссылка на комментарий
После чего, у неё есть право обратиться туда же по вопросу оставления её на постоянное место жительство в Российской Федерации и она может не приезжать в Республику Узбекистан.

 

Оставление на ПМЖ в РФ? Что это? Что за оставление???? Нет такого понятия в законодательстве. Есть выписка на ПМЖ, которая делается только по адресу прописки, но никак не в посольстве. Гнать бы этого эксперта в три шеи... Вот так дают советы "юристы", а у людей проблемы потом.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий
Не рискнула бы лететь по всем известной схеме без справки о подаче документов об отказе от гражданства РУз. Такая схема работает 100% со справкой, а без этой справки Вы сами показываете свое двойное гражданство, которое в РУз запрещено. Как мне кажется очень рискованный шаг.
А что прикажете делать, когда получил гражданство РФ, но при этом ещё прописан в РУз? Чтобы оформить отказ через посольство и взять эту справку о принятии документов на отказ нужен листок убытия (выписка на ПМЖ), которого нет, т.к. ещё не выписан на ПМЖ. Так что по-любому надо ехать и выписываться, либо отправлять доверенность на выписку. Но, бывают случаи, когда надо вернуться в РУз для урегулирования незавершенных дел.

Вот у меня и вопрос, что нужно сказать на паспортном контроле, или где ещё там могут начать подводить под статью о двойном гражданстве(втором гражданстве)? Что приехал выписываться и отказываться от гражданства в РУз, т.к. ещё не выписан и не представляется возможным сделать это в Посольстве в Москве или Новосибирске? Или как-то по-другому? Расскажите кто в теме? Заранее благодарен!

09.07.2014 - сдал документы на программу в Ульяновск
04.09.2014 - Получил свидетельство!
19.09.2014 - Успешно сдали документы на РВП!

11.11.2014 - Положительное решение по РВП!

14.04.2015 - Прибытие в регион...

15.04.2015 - регистация на 3 месяца

28.04.2015 - Регитрация по РВП на 1 год

22.05.2015 - Сдали документы на гражданство РФ

19.08.2015 - решение по гражданству РФ

12.09.2015- Путь пройден!

Ссылка на комментарий
Летайте! Все это до поры до времени! Спорить ни с кем не буду!
вы правы.выход из гр уз делать нужно. но карательных мер за его отсутствие сейчас нет. 
Вот у меня и вопрос, что нужно сказать на паспортном контроле, или где ещё там могут начать подводить под статью о двойном гражданстве(втором гражданстве)?
в овире , например, Юнусобадского района(еще когда они были на инструментальном заводе, после переезда я не помню восстановили ли стенд) на стенде с образцами заполнения прошений и анкет для выхода из гр можно прочесть следующую причину просьбы выхода из гр Уз-принятие гр Рф.

 

Вы переходя границу по действующим документам (зеленому паспорту Уз) не нарушаете законы Узбекистана. Я ни разу не видела четко прописанные сроки , данные на определение выбора гражданства с узбекской стороны. Поэтому напрячь за отсутствие справки нас невозможно, но сделать ее все же стоит.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
в Узбекистане принимали заявление на выход из гражданства ТОЛЬКО у лиц имеющих постоянную прописку в Узбекистане ВСЕГДА. У лиц выписанных на ПМЖ выход из гражданства примут только в Посольстве РУз в Москве или Новоссибирске

Только так и не иначе.

Ссылка на комментарий
напрячь за отсутствие справки нас невозможно, но сделать ее все же стоит.
Спасибо за ответ! То что стоит - это понятно. Я к чему спрашиваю - собираемся ехать в регион проставлять РВП и подавать на гражданство РФ, пока не выписываемся - квартиру продать пока не получается (цены просели), да и желающих сейчас особо нет - ждут результатов выборов наверное :) !  Потом, после того как сделаем все бумажные дела, осмотримся, присмотрим жилье и работу собираемся возвращаться продавать квартиру и выписываться. Вот и интересует вопрос правил и сроков в отношении отказа от гражданства РУз.

09.07.2014 - сдал документы на программу в Ульяновск
04.09.2014 - Получил свидетельство!
19.09.2014 - Успешно сдали документы на РВП!

11.11.2014 - Положительное решение по РВП!

14.04.2015 - Прибытие в регион...

15.04.2015 - регистация на 3 месяца

28.04.2015 - Регитрация по РВП на 1 год

22.05.2015 - Сдали документы на гражданство РФ

19.08.2015 - решение по гражданству РФ

12.09.2015- Путь пройден!

Ссылка на комментарий
могут начать подводить под статью о двойном гражданстве(втором гражданстве)?

 

Нет такой статьи. 

 

 

Я ни разу не видела четко прописанные сроки , данные на определение выбора гражданства с узбекской стороны.

 

Таких сроков и не может быть по определению. Никто и никогда в Узбекистане не вправе заставлять вас отказываться от узбекского гражданства, т.к. наличие другого гражданства у вас не признается. Как можно обязать выйти из гражданства из-за наличия другого гражданство, если это "другое гражданство" законодательно не признается? Вдумайтесь :)

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий
Вот и интересует вопрос правил и сроков в отношении отказа от гражданства РУз.
 

лучший вариант, наверное, если вы дождетесь решение о гражданстве РФ и, не получая паспорта РФ и не дожидаясь анулирования РВП, по узбекскому выезжаете в РУз, где доделываете ваши оставшиеся дела, в том числе и сдаете на выход из гражданства

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента

Гнать бы этого эксперта в три шеи... Вот так дают советы "юристы", а у людей проблемы потом

Не надо его гнать, никаких проблем нет и не будет, спасибо ему нужно сказать, мало кто вот так, за бесплатно, отвечает на вопросы.

 

Есть выписка на ПМЖ, которая делается только по адресу прописки, но никак не в посольстве

Извините, это Вы откуда сюда "припёрли" ? :) вроде не было там про выписку  :huh:

 

Оставление на ПМЖ в РФ? Что это? Что за оставление???? Нет такого понятия в законодательстве.

Вячеслав Дома, давайте простим его (эксперта) за то, что он не является носителем великого и могучего, в отличии от Вас ;) Я согласен с Вами, нет такого понятия в законодательстве. Но Вы, Вячеслав Дома, в отличии от него, можете легко и спокойно перефразировать его ответ, немного, совсем чуть-чуть, и всё сразу станет на свои места  :rolleyes: надеюсь Вы позволите сделать это за него, и я помогу Вам с этим разобраться. Итак...

 

Эксперт отвечает на вопрос брата, про сестру, которая много лет живёт в РФ, и уже получила гражданство РФ, не отказавшись от узбекского гражданства, и имеющую постоянную прописку в Узбекистане. Брат волнуется, не хлопнут ли его сестру в аэропорту (или ещё где) когда она прилетит проведать своих родственников, и что делать с нашим, зелёным паспортом ?

 

Эксперт советует ей, для начала встать на временный консульский учёт в посольстве РУз в Москве. После чего у неё есть право обратится туда же (В ПОСОЛЬСТВО !) по поводу оставления её на постоянное место жительства в РФ  :)

 

Вас смутило его словосочетание "Оставление на постоянное место жительства в РФ", Вячеслав Дома, это означает: - Просьба, удовлетворить её ходатайство о выходе их узбекского гражданства" (в связи с её желанием жить и работать на территории РФ !). Вот, всё, надеюсь понятно  :)

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
Эксперт советует ей, для начала встать на временный консульский учёт в посольстве РУз в Москве. После чего у неё есть право обратится туда же (В ПОСОЛЬСТВО !) по поводу оставления её на постоянное место жительства в РФ 

 

Опять, под вечер, после тяжкого трудового дня, так сказать ?  :D  Остапа несло (с)

 

Никто ее ни на какой консульский учет не поставит, читай тут:

http://www.uzembassy.ru/cs/form_depart_13.doc

 

"Для того, чтобы встать на консульский учет в Посольстве Республики Узбекистан в Российской Федерации необходимо лично

....

-        адресный листок убытия из Республики Узбекистан на постоянное жительство в Российской Федерации + копия адресного листка;"(с)

 

 

вы с эти икспертом просто близнецы-братья по образу мышление- мир таков, каким я его хочу видеть  :D

И пожалуста, перестать махать мнением этого икспёрта, от него даже норма.уз изначально открестилась  

 

так что там , со спором на коньячок -то?  :)

Ссылка на комментарий

Это означает 2 разные процедуры-сначала оставление и только потом она сможет начать процесс выхода с гражданства.Ни вы ни я не знаем в чем заключается этот процесс(уважаемый эксперт тоже не развернул эту тему),поэтому спор о том что без выписки на ПМЖ , посольство документы не примет считаю для себя закрытым.

Суточная аренда квартиры( 1-2 ком.кв) в Саратове от 500 руб https://yourenta.ru/c-saratov/flat-76939.html ,https://yourenta.ru/c-saratov/flat-101379.html возможна помощь в регистрации по МУ.РВП и гр.РФ( на период аренды  квартиры)
5a2c43401f2c9fc64316c15dce628b00.gif

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента

Никто ее ни на какой консульский учет не поставит

Так это учёт для тех, кто выписался на ПМЖ ;) а как же с теми, кто получил второе гражданство и хочет спокойно и без проблем приехать в Уз (в гости или так) но по законам РУз ещё являются гражданами РУз ? Ведь ФМС РФ передаёт данные о получении российского гражданства в Узбекистан !

 

Эксперт пишет, что необходимо встать на учёт, предъявить паспорт РФ, написать прошение о выходе из узбекского гражданства, получить бумажку об этом, и только тогда можно спокойно въезжать на территорию РУз без проблем !

 

Кто там в Москве, уточните в посольстве, какие проблемы ? 

 

так что там, на коньячок -то ?

Маклер сам не пьёт и не курит, и другим не советует ;)  Будьте здоровы  :)  

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
 а как же с теми, кто получил второе гражданство и хочет спокойно и без проблем приехать в Уз (в гости или так) но по законам РУз ещё являются гражданами РУз ? Ведь ФМС РФ передаёт данные о получении российского гражданства в Узбекистан !  

Я такие люди.)))....езжу преспокойно и без проблем 3 года и ни разу!!!!!!!!!!!!! при пересечении границы не спросили о выходе из гр Уз. 

 

 

Эксперт пишет, что необходимо встать на учёт, предъявить паспорт РФ, написать прошение о выходе из узбекского гражданства, получить бумажку об этом, и только тогда можно

))))))))))))) 

 

Вроде бы изначально речь шла о том что можно в посольстве Уз в Москве сдать документы на выход из гр Уз не выписываясь на ПМЖ. Ушли от темы....

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

О чем спор? Без листка убытия в посольстве документы на выход из гражданства не примут, и  упомянутый эксперт в своем ответе об этом же  и говорит:

 

 

 

 необходимо в первую очередь встать на временнный консульский учет в Посольстве Республики Узбекистан в г.Москве.

Далее:

 

 

После чего, у неё есть право обратиться туда же по вопросу оставления её на постоянное место жительство в Российской Федерации и она может не приезжать в Республику Узбекистан.

-  другими словами, она должна обратиться в посольство для выписки на ПМЖ через посольство ( посольство предоставляет такую услугу, занимает около трех месяцев, размер пошлины точный не могу указать).

Далее:

 

 

Когда она закончит процедуру поставления на постоянное место жительство в Российкой Федерации в Посольстве Узбекистана в РФ,

( то есть, когда она получит в посольстве листок убытия и выписку на ПМЖ в РФ),

 

 

она может там же сдать документы на выход из гражданства Республики Узбекистан.

тогда она уже может подать документы на выход из гражданства РУ  и получить справку о подаче на выход. Ну а далее- ожидание  подписанного Указа Президента о её выходе. 

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий
  Маклер из Ташкента сказал(а) 05 Мар 2015 - 00:09: Когда она закончит процедуру поставления на постоянное место жительство в Российкой Федерации в Посольстве Узбекистана в РФ, ( то есть, когда она получит в посольстве листок убытия и выписку на ПМЖ в РФ),  

Я не уверена что это одно и тоже. В моем понимании постановление на постоянное место жительство -это регистрация по месту жительства. В каком статусе?Разве посольство дает РВП?  

 

Поэтому считаю что "эксперт" нагородил  сам не зная чего..

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
( то есть, когда она получит в посольстве листок убытия и выписку на ПМЖ в РФ),

 

Вы когда нибудь реально, не теоретически, слышали, что посольство оказывает услугу выписки, с предоставлением листка убытия? Я лично нет и в списке их "добрых" дел она не значится.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем соотечественникам. Получил вид на жительство, скоро можно подавать документы на гражданство РФ. Паспорт старого образца. Хочу сделать всё по закону. Почитал процедуру выхода з гр.РУз. Прописка ташкентская, ничего не делал.

Вопрос 1:

Правильно ли я понимаю, что мне нужно лететь в Таш, менять паспорт, собрать красную папочку документов, получить справку о подаче документов на выход из гр. РУз. и после этого при будущем пересечении границ проблем не возникнет?

Вопрос 2:

Минимальные сроки и сумма изготовления паспорта, красной папки, ну и заветной справки? ( забыл указать выше - есть годовой военник, мне 23 года, Мирзо Улугбекский район).

Вопрос 3:

когда выдают заветную справку, паспорт ведь не забирают?

Благодарю за внимание...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...