Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение по программе в Калининград


Рекомендуемые сообщения

@AnidA, мне тоже очень интересно, ведь они не всем звонят. Интересно какие вопросы их больше интересуют?! Может кто поделится?


:/ слышала я, что есть в РФ закон об ограничении флюорографического исследования беременным...

Поздравляю Вас с получением свидетельства!!! Беременность и возраст до 12лет являются противопоказаниями к флюрографии! Беременные её проходят в первые дни после родов.

15.11.14  начала сбор документов                                               

16.12.14  подала анкету в ВГ Алматы (Калининград) 

03.04.14  одобрение анкеты 

21.04.15  получила свидетельство переселенца

03.05.15  вылет в Калининград на разведку...

12.05.15  подача на РВП

22.06.15  одобрено РВП

26.08.15  поставила печать РВП в паспорт 

 

Ссылка на комментарий

@Vasileok, вот этого я не знаю, возможно, скажут брать какую то справку подтверждающую. У нас. Вроде все было, но на билете и чеке разные названия. Теперь ждем справки, в Аэрофлоте стоит 500 р справка, а вот из казахстанской компании еще не ответили

27.11.14г. Получили свидетельство

11.03.15г. Сдали документы на гражданство

15.07.15г. Получили паспорт РФ

Ссылка на комментарий

@lisa_marie, ровно в 14-00 стали вызывать по фамилиям всех кто пришел на получение свидетельств, народ был, но я бы не сказала что слишком уж много. Хотя может просто я быстро зашла, получила и быстро вышла, мне так показалась что не так уж и много :)

Надеюсь вам тоже в скором времени это все предстоит )) держим за всех всех кулачки! :xz:

16.09.2014- Приняли анкету в посольстве
02.02.2015- Положительный ответ

09.02.2015- Получили свидетельство!
29.03.2015- Прибыли в Калининград!
07.04.2015- Сдали документы на РВП
13.05.2015- Поставили штамп РВП в паспорт!
19.06.2015- Сдали документы на гражданство!

14.08.2015-Узнали, что нам одобрили гражданство! Урааааа!!! Счастью нет предела!!! 

15.08.2015- Сдали документы на паспорт. Сказали ждать 10 дней :)

25.08.2015- Получили паспорт РФ! 

Ссылка на комментарий

 

мне тоже очень интересно, ведь они не всем звонят. Интересно какие вопросы их больше интересуют?! Может кто поделится?
Насчет того, звонят ли они не всем, не скажу, т.к. звонила сама С.А., как и большинство форумчан с данной ветки. Рассматриваются вопросы трудоустройства, приобретения жилья, да и вообще, почему выбрали данный регион (в моем случае, т.к. подавала одна). Возможно другим задают какие-либо другие вопросы по неясным моментам анкеты. Желательно звонить самим, а не ждать, когда позвонят, т.к. могут и не позвонить (хотя бы для того, чтобы узнать, рассмотрена анкета или нет, а также, чтобы дополнить устно моменты, которые не были отражены в анкете, как писали выше). Если не ошибаюсь, на этой неделе должны уже закончить рассмотрение анкет за октябрь и отправить результаты в ФМС. 

14.07.2014 - 27.10.2015 - все этапы пройдены :da:

Ссылка на комментарий

Для тех, кто в раздумье! Я этот пост написала на каз.сайте, скопирую и сюда. Возможно, в чем то повторюсь, я уже немного писала о впечатлениях. Если повторяюсь, значит, ничего не изменилось в моих ощущениях по происшествии нескольких месяцев).Просто мнение).

Ещё одно мнение. Вобщем - то, мы не готовились, не раскачивались и никаких решений особо не взвешивали. Я увидела, что открылась программа в Калининград, за две недели уговорила всех членов семьи на переезд, ещё за пару недель собрала все документы. Как-то достаточно быстро нам пришёл положительный ответ, распродали имущество и уехали. До подачи документов, в Калининграде, да и, вообще в России, никогда не бывала. Причины переезда озвучивать нет смысла, они у многих идентичны.

Итак, город понравился сразу. Просто было ощущение, как будто здесь и жила. Дама я взрослая, реалии жизни мне очень хорошо понятны, иллюзий не строила и не строю. Купили квартиры себе и семье сына в центре, что очень облегчает жизнь. До приобретения авто очень удобные передвижения по городу в общественном транспорте без долгих ожиданий на остановках, без давки и толчеи, без бешенной езды на грани полёта( присущей 90 процентам водителей-ездюков Алматы). В шаговой доступности продуктовые магазины, рынок, магазины с техникой и стройматериалами. Воздух - хоть ложкой ешь, с удовольствием стараемся больше ходить пешком, даже если быстрее доехать. Народ в большинстве доброжелательный. Ассортимент на стройматериалы, ткани и тому подобное скромнее, конечно, чем в Алматы( ну на то она и столица, хоть и бывшая). Продукты практически те же, что и в Казахстане, но вот говядина и курятина на вкус гораздо вкуснее( свинину не ем). Цены на что-то выше, на что-то ниже алма-атинских. Сколько ходим по инстанциям - от подачи на РВП до подачи на гражданство, везде и всюду адекватные, вежливые сотрудники учреждений. Ни разу никто не нахамил, не выставил. Возможно, потому что всегда в порядке документы, грамотно заполненные анкеты-заявления, полностью собран пакет документов от оригиналов до копий, что сильно облегчает моменты нашего общения с данными сотрудниками). Приезжали в сентябре, погода стояла райская. Солнце весь месяц. Народ купался в море даже при плюс 18 на улице. Окончательно переехали в начале декабря. Дожди были почти целый месяц. Ни разу не напрягало). Зонтик в руки и вперёд. Зато тепло. Что удивило - лужи прозрачные, обувь после непогоды не приходилось мыть, она и так была чистая). Мне нравится здесь расположение улиц, весьма отличающееся от алма-атинских. Ну не вижу я чего-то такого, отчего можно было бы пожалеть о переезде. Я просто не сравниваю. Зачем? ведь я уже здесь. От этого я не перестала любить Алма-Ату, у меня всегда останутся об этом городе воспоминания, как о родном и любимом доме. Теперь у меня два любимых города. Я ничего не потеряла, а только приобрела! Наверное, каждый видит то, что хочет увидеть и чувствует так, как привычнее. Я радуюсь просто потому, что живу. Во всём можно найти позитивные моменты. Меня радует, что через дорогу от дома старинный собор, где роскошный оргАн. Меня радует, что под окнами летают не чёрные вороны, а белые чайки. Мне было очень интересно прогуливаться к Преголе, где весь январь плавала стая лебедей, которых можно было покормить почти с рук. Наверное, со временем я оценю, что можно недорого прокатиться в Европу( хотя это я могла позволить себе проживая и в Казахстане).Так что, миру мир!

Я, хоть и скептик, циник и ни разу не принцесса, Хоть и запариваюсь с темой денег, сна и веса, Хоть и считается, что вроде - поэтесса - Я до упора верю в доброту. Я верю в ласковое слово, в чашку чая, В то, что я очень мало в жизни знаю, И, ежели кого-то поучаю - Так это с дуру, чтоб заполнить пустоту. Я, хоть и циник, хоть и щурюсь дым пуская,Играю роль - внутри я не такая,А вы уходите, совсем меня не зная,А я внутри небесной чистоты...А вы, раскланявшись со мной на повороте,Считаете - я вру, так вы же тоже врете,И даже если вы в себе меня убьете - всё это не отменит доброты.

21 .04. 2014 г - подача анкеты во ВГ г. Алматы
04.02.2015 - подача документов на получение гражданства

19.05.2015 - получение гражданства Российской Федерации

03.06.2015 - получение паспорта гражданина Российской Федерации !!!

Ссылка на комментарий

@Nataly 828,  Замечательный пост.Я с соседней Липецкой ветки,но Калиненеград всегда нравился безоговорочно.Вопросов и сомнений куда именно переселяться у меня ни когда не возникало,но в силу сложившихся обстоятельств не смог сразу подать доки в Кениг (ну не принемал на тот момент Калиненград документы ) .Сейчас все отложилось на неопределенное время. В данный момент нахожусь В Липецке,жду решения по гражданству.В самом Калиненеграде ни когда не был,друзей,знакомых,родственников там нет,но на эмоциональном уровне ощущаю,что это МОЙ ГОРОД.Всегда с интересо слежу за калиненградскими событиями на форуме. Замечательную встречу провели,  классные фотки,  МОЛОДЦЫ.  Надеюсь,что и у меня всетаки получится попасть в горд моей мечты в КАЛИНЕНГРАД.

Попутного ветра... 7bb3b1af5a9022dc7d8a4c0a75113be6.gif Ezdok

Ссылка на комментарий

@Ezdok,

Желаю, чтобы все у вас получилось.

Но вот только город вашей мечты КалинИнград ,извиняюсь конечно,я вообще не из таких,) но уж больно глаз режет.

05.12.2013 - анкета в Калининград

5.12.2014 Гражданин своей страны.

Никогда не сдавайся, даже если знаешь, что исход боя не в твою пользу: любая мелочь, любая случайность, вследствие твоих усилий может поменять все!

Ссылка на комментарий

@Глаша, а еще можно Калина, Кёниг, в общем,  как только его не называют )

30.12.2013г. - сдал Анкету + РВП

22.04.2014г. - в посольство за свидетельством

14.06.2014г. - положительное решение по РВП

15.11.2014г. - временная регистрация в гурьевске

25.12.2014г. - печать РВП в паспорте

30.12.2014г. - регистрация по РВП на 3 года в центральном районе

13.01.2015г. - подал документы на гражданство в центральном районе

10.04.2015г. - получил гражданство и сдал документы на паспорт

24.04.2015г. - получил паспорт РФ

Ссылка на комментарий

Всем добрый день! У кого маленькие дети, кто уже стал на очередь в детский сад расскажите как это делать и есть ли льготы по очереди?

  • 21 августа 2014 года подана заявка на участи в программе.  :ynou:

  • 5 декабря 2014 года анкета рассмотрена. :leme:

11 декабря 2014 года анкета согласована. :trollface:

1 февраля 2015 года приехали в Калининград! :t142021:

Ссылка на комментарий

@Nastasija, все то же самое кроме флюрографии, когда придете в диспансер они сами спросят, беременна или нет( обычно спрашивают), если нет то скажете,дадут справку ее и сдадите на рвп. Флюрографию детям делают после 15, т.е. в 16.

Счастливая жена и мама) гражданка РФ с 25 апреля 2015 года.

Ссылка на комментарий
@Mari_Mari, вставать в или на Чайковского 52-54, или мы вставали в "центре одного окна", переселенцам положена льготная очередь, но это знают не все работники, поэтому сами уточняйте и настаивайте )) по городу сейчас 15 тыс очередь, это по всем возрастам. Мы в льготной 4019-ые. Это не много, не пугайтесь )))

27.11.14г. Получили свидетельство

11.03.15г. Сдали документы на гражданство

15.07.15г. Получили паспорт РФ

Ссылка на комментарий

@Vasileok, в офисе где покупали билет надо туда приехать и распечатать фиксальный чек. и приколоть его к билету. Иначе попадете здесь на 500 р, если у вас хаво билет. 

Счастливая жена и мама) гражданка РФ с 25 апреля 2015 года.

Ссылка на комментарий

Народ, кому там позвонить то надо в Калининграде, чтобы узнать по поводу рассмотрения анкеты? Номер, имя. Другу дам партийное задание позвонить и, при необходимости, встретиться.

10.03.2014 г. - подача заявки на запись (в электронном виде)
11.03.2014 г. - повторная подача заявки (в электронном виде), УСПЕШНО, записали на 22.10.2014 г.
25.03.2014 г. - стал папой )))
22.10.2014 г. - подача заявления и документов на участие в Программе (г.Калининград)

11.03.2015 г. - звонок из Посольства, положительный ответ! 18 марта за Свидетельством

18.03.2015 г. - получил Свидетельство

27.03.2016 г. - планируемый отъезд в Калининград 

надо переезжать...  :facepalm: 

 

Longum iter est per praecepta

Ссылка на комментарий

@Vasileok, Добрый день. Лучше покупать билеты в компаниях, чтобы выдали приходный кассовый ордер (чек) с указанием организации и суммой. У нас один билет был с чеком, второй электронный. Авиакомпания S7. Пришлось звонить у узнавать где находится представительство. Оказалось в аэропорту. Поехали туда, заплатили за подтверждение, по сумме не помню сколько, около 1000 руб. Готово было через 20 дней. У всех по-разному.  

Ссылка на комментарий
http://www.newkaliningrad.ru/kids/news/5290399-v-kaliningrade-otkryvaetsya-antikafe-dlya-posetiteley-s-detmi.html по моему интересная идея!.Мы например обязательно сходим.

05.12.2013 - анкета в Калининград

5.12.2014 Гражданин своей страны.

Никогда не сдавайся, даже если знаешь, что исход боя не в твою пользу: любая мелочь, любая случайность, вследствие твоих усилий может поменять все!

Ссылка на комментарий

@lisalisic,Спасибо! Надеюсь за 1-1,5 года дождемся своей очереди)) 

  • 21 августа 2014 года подана заявка на участи в программе.  :ynou:

  • 5 декабря 2014 года анкета рассмотрена. :leme:

11 декабря 2014 года анкета согласована. :trollface:

1 февраля 2015 года приехали в Калининград! :t142021:

Ссылка на комментарий
@Mari_Mari, а у вас сколько ребенку? Моему 5 в августе, поэтому почти уверена, что в этом году получим

27.11.14г. Получили свидетельство

11.03.15г. Сдали документы на гражданство

15.07.15г. Получили паспорт РФ

Ссылка на комментарий
?

 

Вы об этом? :rolleyes:  

при необходимости, встретиться
 
Скрытый текст

 

29 октября 2013 г. - записались на приём в посольстве

19 декабря 2013 г.- сдали документы на участие в ГПП

16 апреля 2014 г. - получили положительный ответ

22 апреля 2014 г. - получили свидетельство участника

29 октября 2014 г. - прибыл с семьёй в Калининград

18 ноября 2014 г. - сдали документы на РВП

16 января 2015 г. - поставили штампы РВП в паспорта

25 марта 2015 г. - сдали документы на гражданство

24 июня 2015 г. - получили подтверждение, что являемся гражданами РФ

14 июля 2015 г. - получили паспорта РФ!!! Теперь занимаюсь своей роднёй...

 

 

Ссылка на комментарий

@Nataly 828,

Сижу и реву... Вы описали все мои ощущения от Калининграда, за исключением желанной возни с документами, которая мне, скорее всего, теперь  не светит. Вчера звонила С.А., узнать о судьбе своей анкеты, и, хотя он сказал, что ещё рассматриваются октябрьские анкеты, о моей анкете мы всё же поговорили.Первым вопросом был мой не пионерский возраст, 52 года. Растерялась, честно скажу, потому что продолжаю работать и пока прекращать не собираюсь, но ведь по телефону  результатов   ай кью теста не передашь, хотя  по данным анкеты об образовании и опыте видно, что тётенька была не глупая. Только вот убедить, что всё ещё не глупая, и целенаправленно глупеть, по крайней мере  в ближайшее десятилетие  не   планирует, трудно.  И потом, как правильно ответить на вопрос: как Вы работаете переводчиком, имея не языковое образование? Как объяснить, что для получения второго высшего образования, УЖЕ требовалось свободно говорить на иностранном языке, которому усердно обучалась, но нигде на бумагах это не зафиксировано? Второе: национальность. Имела неосторожность указать по паспорту. Может быть, в анкете нужно было расписать, как раскулаченная бабушка из Поволжья  попала в наши края и вышла замуж за человека, у которого уже было намешано кровей? Хотелось быть лаконичной, подумала, что загруженную информацией анкету просто не дочитают. И самая большая ошибка, что вариант жилищного обустройства указала: за счёт собственных средств по истечении определённого времени. Теперь понимаю, что надо было указать:сразу по приезду. Имелось ввиду, что после продажи ташкентской квартиры куплю в Калининграде, но не в первый час после аэропорта а, возможно, через неделю. Вывод: если хочешь, чтобы не поверили, говори правду ...

Февраль 2014 -подача анкеты+ РВП в Калининград, заявитель-сын.      Июнь 2014 -отказ.

Июнь 2014-подача анкеты в Ульяновскую область,заявитель- я.               Август 2014-отказ. 

Декабрь 2014-подача анкеты в Калининград, заявитель -я.          Апрель 2015-отказ.  

6 мая 2015- подача анкеты в Смоленскую область, заявитель-я.           24 июля 2015 - Получила книжку переселенца.

Благодаря Андрею Политаеву записана на подачу на РВП. 

28 января 2016 подала на РВП. 

15 мая-30 мая: приезд в регион, постановка на миграционный учёт, дактилоскопия, штамп РВП, временная регистрация по месту жительства после РВП, активация свидетельства, подача документов на гражданство.

29 августа-положительное решение по гражданству. 

20 октября-получила паспорт РФ. 

 

Ссылка на комментарий

@Nadyoga,вам твёрдо отказано? Или это ваши предположения? 

Я, хоть и скептик, циник и ни разу не принцесса, Хоть и запариваюсь с темой денег, сна и веса, Хоть и считается, что вроде - поэтесса - Я до упора верю в доброту. Я верю в ласковое слово, в чашку чая, В то, что я очень мало в жизни знаю, И, ежели кого-то поучаю - Так это с дуру, чтоб заполнить пустоту. Я, хоть и циник, хоть и щурюсь дым пуская,Играю роль - внутри я не такая,А вы уходите, совсем меня не зная,А я внутри небесной чистоты...А вы, раскланявшись со мной на повороте,Считаете - я вру, так вы же тоже врете,И даже если вы в себе меня убьете - всё это не отменит доброты.

21 .04. 2014 г - подача анкеты во ВГ г. Алматы
04.02.2015 - подача документов на получение гражданства

19.05.2015 - получение гражданства Российской Федерации

03.06.2015 - получение паспорта гражданина Российской Федерации !!!

Ссылка на комментарий

Nadyoga, не расстраивайтесь! Общалась с форумчанкой с данной ветки и она сказала, что её знакомым - молодым с высшим образованием, тоже отказал Калининград. Да и на других форумах читала, что отказывали в других регионах людям с 2-мя высшими образованиями, зато их вторым половинам, имеющим образование ПТУ, дали положительный ответ. Вот и думай, где тут логика. :unsure:  Получается, что умные люди им не нужны, а вот рабочим - добро пожаловать! Только не кидайте в меня, пожалуйста, помидорами те, у кого нет высшего образования, я не сомневаюсь, что вы умны и без него, просто становится обидно за себя, когда ты с мозгами, с высшим образованием, готов работать на благо своей будущей страны и хочешь жить среди русскоговорящего населения, а шансов у тебя мало, т.к. у тебя не рабочая специальность (хотя возможно, я и ошибаюсь) :(  А в анкете этого не отразишь, да и по телефону не определишь уровень IQ. Но как говориться, надежда умирает последней!

14.07.2014 - 27.10.2015 - все этапы пройдены :da:

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...