Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение по программе в Калининград


Рекомендуемые сообщения

@Nadyoga, @Nadyoga@Nadyoga,Ответ стандартный:не соответствую критериям программы. Думаю возраст их не устраивает. Не хотят они принимать 50-ти летних.

14.04.2014 г. - запись по электронке на подачу анкеты

записали на 22.12.2014 г.

22.12.2014 г. - сдала анкету в г.Калининград.

Ждём...

03.04.2015 г. - отказ региона.

17.04.2015 г. - повторная сдача анкеты.Сдала в Тулу. Теперь жду...

28.05.2015 г. - отказ региона.

25.06.2015 г. - повторная сдача анкеты.Запись на Тамбов.

25.06.2015 г. - неудачно, устарели некоторые справки.

Буду пробовать опять вот думаю куда же?

Ссылка на комментарий

@noyabrinka, однозначно сложно ответить, в гос.поликлиниках есть и хорошие , есть и посредственные. Например, стоматолог в нашей поликлинике хороший, терапевт понравился, а вот невролог никакой. В частных клиниках только деньги высасываю, назначают кучу ненужных анализов. К примеру, у знакомой у внука 3.5 года, флюс был, в часной стрмвтолонии насчитали 70 тыс за лечение, что уж они там хотели с ним делать неизвестно.
Ссылка на комментарий

Целый год потерян!!!

14.04.2014 г. - запись по электронке на подачу анкеты

записали на 22.12.2014 г.

22.12.2014 г. - сдала анкету в г.Калининград.

Ждём...

03.04.2015 г. - отказ региона.

17.04.2015 г. - повторная сдача анкеты.Сдала в Тулу. Теперь жду...

28.05.2015 г. - отказ региона.

25.06.2015 г. - повторная сдача анкеты.Запись на Тамбов.

25.06.2015 г. - неудачно, устарели некоторые справки.

Буду пробовать опять вот думаю куда же?

Ссылка на комментарий

@Асюта,

Сочувствую и оооочень понимаю. Сама весь день из ступора не выхожу, хотя вроде и была готова. А вам причину отказа озвучили? Мне вдруг стало интересно, что другим говорят.

Держитесь, я понимаю что очень сложно это принять, но может вам еще раз попробовать не в такой востребованный регион?
Ссылка на комментарий

@noyabrinka,

Одно радует, если поеду без программы, то хоть  экзамен на носительство русского языка не придётся сдавать, давно его ношу:). Первый диплом получен в советское время, поэтому, если я не ошибаюсь, экзамен не нужно сдавать. В последнее время после просмотра очередной передачи по телевизору всё чаще заглядываю в словарь, чтобы удостовериться в собственной адекватности:). Корреспондент новостей задаёт вопрос преподавательнице, принимающей у мигрантов экзамен по русскому языку: "Назовите пожалуйста, наиболее часто ВСТРЕЧАЕМЫЕ ошибки в работах мигрантов".  Я задумываюсь: " А правильно ли я использовала в таких случаях слово ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ"?  А когда я говорила ВСТРЕЧАЕМЫЕ? Наверное, когда встречала кого-то и при этом я была ВСТРЕЧАЮЩЕЙ, а мои гости ВСТРЕЧАЕМЫМИ мной? Я бы не парилась так по этому поводу, но если вдруг придётся всё-таки сдавать экзамен, как я докажу свою правоту? Придётся ведь предавать свою любимую многострадальную школьную учительницу русского языка  в угоду корреспонденту:)

Февраль 2014 -подача анкеты+ РВП в Калининград, заявитель-сын.      Июнь 2014 -отказ.

Июнь 2014-подача анкеты в Ульяновскую область,заявитель- я.               Август 2014-отказ. 

Декабрь 2014-подача анкеты в Калининград, заявитель -я.          Апрель 2015-отказ.  

6 мая 2015- подача анкеты в Смоленскую область, заявитель-я.           24 июля 2015 - Получила книжку переселенца.

Благодаря Андрею Политаеву записана на подачу на РВП. 

28 января 2016 подала на РВП. 

15 мая-30 мая: приезд в регион, постановка на миграционный учёт, дактилоскопия, штамп РВП, временная регистрация по месту жительства после РВП, активация свидетельства, подача документов на гражданство.

29 августа-положительное решение по гражданству. 

20 октября-получила паспорт РФ. 

 

Ссылка на комментарий

@Nadyoga,даже утешать не стану. Все слова - пустое. Даже не хочу представлять, что делала бы я, если бы был отказ. Сейчас даже вспоминая все свои переживания и бессоные ночи, и слезы от кажущейся безысходности... Бррр...

Но! Вы же умный взрослый человек! и потому - погрустите немного, поднимите вверх правую руку, резко опустите со словами: " Да и хрен с тем, что не в этот раз!" И ... начинайте все сначала. Не отказывайтесь от мечты. Мне кажется, что в таком возрасте все меньше что-то радует, нет того всплеска эмоций, который мы ощущали в молодости по любому поводу, но, зато, и меньше суеты. Не отказывайтесь от мечты! Дорогу осилит идущий! Бог вам в помощь!

Я, хоть и скептик, циник и ни разу не принцесса, Хоть и запариваюсь с темой денег, сна и веса, Хоть и считается, что вроде - поэтесса - Я до упора верю в доброту. Я верю в ласковое слово, в чашку чая, В то, что я очень мало в жизни знаю, И, ежели кого-то поучаю - Так это с дуру, чтоб заполнить пустоту. Я, хоть и циник, хоть и щурюсь дым пуская,Играю роль - внутри я не такая,А вы уходите, совсем меня не зная,А я внутри небесной чистоты...А вы, раскланявшись со мной на повороте,Считаете - я вру, так вы же тоже врете,И даже если вы в себе меня убьете - всё это не отменит доброты.

21 .04. 2014 г - подача анкеты во ВГ г. Алматы
04.02.2015 - подача документов на получение гражданства

19.05.2015 - получение гражданства Российской Федерации

03.06.2015 - получение паспорта гражданина Российской Федерации !!!

Ссылка на комментарий

@Асюта,

Ну вот хоть какая-то закономерность наметилась... Теперь, методом исключения, нужно найти регионы, где 50-летние ещё не считаются умершими. И будем подавать туда. В дверь , возможно, 50-летние войти уже и  не могут, но в может , в окно залезть всё ещё получится:).

Февраль 2014 -подача анкеты+ РВП в Калининград, заявитель-сын.      Июнь 2014 -отказ.

Июнь 2014-подача анкеты в Ульяновскую область,заявитель- я.               Август 2014-отказ. 

Декабрь 2014-подача анкеты в Калининград, заявитель -я.          Апрель 2015-отказ.  

6 мая 2015- подача анкеты в Смоленскую область, заявитель-я.           24 июля 2015 - Получила книжку переселенца.

Благодаря Андрею Политаеву записана на подачу на РВП. 

28 января 2016 подала на РВП. 

15 мая-30 мая: приезд в регион, постановка на миграционный учёт, дактилоскопия, штамп РВП, временная регистрация по месту жительства после РВП, активация свидетельства, подача документов на гражданство.

29 августа-положительное решение по гражданству. 

20 октября-получила паспорт РФ. 

 

Ссылка на комментарий

@Наталья74, как показала практика-этого недостаточно, когда они вводят номер полиса в систему, высвечивается "приписка"

полиса, т.е.куда пойдут деньги за прием.

Ну что за дела, я еще специально уточняла 10 раз, спасибо Юля, буду теперь знать.
Ссылка на комментарий

@Nadyoga,Будем подавать пока не сдадутся! Вот рассматриваю Тулу или Ярославль.

14.04.2014 г. - запись по электронке на подачу анкеты

записали на 22.12.2014 г.

22.12.2014 г. - сдала анкету в г.Калининград.

Ждём...

03.04.2015 г. - отказ региона.

17.04.2015 г. - повторная сдача анкеты.Сдала в Тулу. Теперь жду...

28.05.2015 г. - отказ региона.

25.06.2015 г. - повторная сдача анкеты.Запись на Тамбов.

25.06.2015 г. - неудачно, устарели некоторые справки.

Буду пробовать опять вот думаю куда же?

Ссылка на комментарий

@Наталья74, сейчас говорила со знакомой, она удивилась, что в СОГАЗе нам ничего про переподкрепление не сказали. Это делается в течение 10 дней. Так что будем делать. Вчера удалось пробиться на прием, а где гарантия, что они там галочку какую-нибудь поставят на карточке и все, придется ехать в Баграт.

Ссылка на комментарий

@Асюта,@Nadyoga, очень сочувствую, что вам отказали. Я только недавно подала документы, прочитала про ваш отказ аж бросило в холодный пот.

Не опускайте руки, дорогу осилит идущий! Пусть в следующий раз вам обязательно повезет!

31.03.2015 подала документы в ГК Одессы

16.04.2015 анкета одобрена

29.05.2015 получила свидетельство!

12.08.2015 вылет в Калининград )))

25.08.2015 подали на РВП

23.10.2015 прилетел муж

28.10.2015 проставила штамп РВП

13.11.2015 сдала документы на гражданство

20.02.2016 получила паспорт

Ссылка на комментарий

@Nadyoga, моей тете 53 года. С ней её мама почти 90лет. Тетя ждет решение из Твери. Кроме этого она летала в Москву записалась на экзамен на носительство русского языка. Сдача в мае. Отпишусь потом по результатам ее экзамена. Для возможности сдачи экзамена нужно еще чтобы Ваши предки были рождены в России, ее отец родился в России, для этого понадобилась архивная справка с места его рождения. Почитайте об этом экзамене подробнее. Там гражданство в случае сдачи тоже быстро получают. Только нет подъемных и т.д., если Вы решили по программе через другую область, Вам тоже не получится получить подъемные и сразу в Калининград уехать. Если получаете подъемные, компенсацию, то обязаны прожить 2 года в этой области, а иначе Вас потребуют вернуть выплаты.

@Nadyoga, если Вы едете по программе, то экзамен по русскому языку сдавать не нужно никому.

Если Вы хотите получить гражданство благодаря сдаче экзамена на носительство русского языка, то не важно учились Вы при СССР или нет, сам экзамен проходить нужно. И нужно доказать что в России рождены Ваши родители или бабушки и дедушки. Там в правилах написано до какого колена должны быть рожденные.

Ссылка на комментарий

Прочитала весь форум! Спасибо всем форумчанам за ценную информацию!

Планирую еще раз детально прочитать и выписать себе информацию по получению РВП в Калининграде.

В Ташкенте как я поняла лучше не сдавать, если не успеешь подъехать через месяц в ФМС Калининграда. Этим моментом только, как я поняла Калининград отличился от других областей, сравниваю по своим родственникам-друзьям, кто подает в другие регионы.

А еще, я не звонила С. А., и получила положительный ответ. Еще 3 знакомые мне семьи подавали в разное время в Калининград также С.А. не звонили, тоже положительное решение. В других областях, на сколько я знаю можно увидеть только что одобрил минтруд и личных бесед с переселенцам и не ведут. Так может это и к лучшему, вдруг при личной беседе Вы чем-то не понравитесь?

Ссылка на комментарий

Всем добрый день! Как жаль, что есть отказы... Теперь и звонить страшно.

Скажите, пожалуйста, если написать на адрес [email protected], они дадут ответ по анкете? Спасибо!

 

21.05.2014 - записалась на подачу анкеты на 24.12.2014

24.12.2014 - подача анкеты в Калининград, приняли!

06.04.2015 - анкета согласована!

15.04.2015 - получила свидетельство!

10.07.2016 - прилетели в Калининград всей семьёй!

19.07.2016 - сдали документы на РВП

20.09.2016 - РВП одобрено (05.09.2016), отдали паспорта на проставление штампа; 28.09.2016 - забрали паспорта со штампами РВП

05.10.2016 - сдали документы на гражданство

09.01.2017 - гражданство получено; 26.01.2017 - получили паспорта РФ!!! :)

Ссылка на комментарий
Алишер Юлдашев

@Marino4ka, Укажите номер справки выданной сотрудником посольста и дату подачи документов. Обычно отвечают.

08.08.2014-Подача документов в посольство

12.12.2014-Получение свидетельства :rolleyes:

13.03.2016-Вылет в Калининград

08.04.2016-Сдал документы на РВП

 

Ссылка на комментарий
@Marino4ka, да дадут, нам и знакомым моим отвечали. Если результаты пришли, то ответят. Нам правда сначала отправили стандартную отписку, ждите Вам позвонят, а потом через пару часов написали, что согласовали.
Ссылка на комментарий

@noyabrinka, Насколько я знаю, расклад с экзаменом при разных вариантах такой:

1.Если еду по программе переселения, то никакого экзамена.

2. Если просто еду, получаю патент как иностранный гражданин, то сдаю экзамен на носительство русского языка. Но если я училась в институте до распада  Советского Союза, то просто предъявляю диплом (может быть , я ошибаюсь, но где-то я видела таблицу, где так сказано).

3. Это вариант, если мои родственники по восходящей линии родились , жили и живут в России. Этот вариант я не рассматриваю, потому что очень сомневаюсь, что сведения о моей бабушке сохранились в архивах Камышина.  Я думала, может быть стОит поехать в Казахстан, куда бабушка приехала после раскулачивания из Поволжья в 20е годы, искать по архивным данным ЗАГСА, где , возможно, указано место её рождения. А потом обращаться по месту её рождения для подтверждения. Но что-то я очень сомневаюсь, что какие-либо записи о рождении велись в этом городишке примерно в 1905-1906 годах. Так что в этом случае , пожалуй , легче кандидатскую диссертацию  по русскому языку защитить, чем нарыть всё это. Эх жаль, бабушки давно нет в живых.


@Marino4ka, Да, мне оттуда ответили.

Февраль 2014 -подача анкеты+ РВП в Калининград, заявитель-сын.      Июнь 2014 -отказ.

Июнь 2014-подача анкеты в Ульяновскую область,заявитель- я.               Август 2014-отказ. 

Декабрь 2014-подача анкеты в Калининград, заявитель -я.          Апрель 2015-отказ.  

6 мая 2015- подача анкеты в Смоленскую область, заявитель-я.           24 июля 2015 - Получила книжку переселенца.

Благодаря Андрею Политаеву записана на подачу на РВП. 

28 января 2016 подала на РВП. 

15 мая-30 мая: приезд в регион, постановка на миграционный учёт, дактилоскопия, штамп РВП, временная регистрация по месту жительства после РВП, активация свидетельства, подача документов на гражданство.

29 августа-положительное решение по гражданству. 

20 октября-получила паспорт РФ. 

 

Ссылка на комментарий
потому что очень сомневаюсь, что сведения о моей бабушке сохранились в архивах

Мои родственники хотели сначала идти по программе носитель русского языка, тоже думали что не найдем справку о подтверждении именно не только рождения бабушки в РФ а и проживания. Так вот оказалось это совсем не сложно, даже не пришлось ехать в Орловскую область, нашли сайт орловской области архива, сначала позвонили туда, узнали что нужно чтобы сделать запрос, сказали прислать письмо либо почтой либо по электронке, конечно отправили по электронке в произвольной формы, описали ситуацию для чего нужно, должны были ответить в течении месяца, ответ пришел через неделю. правда бабушка 1942 года рождения, но записи сохранились. В итоге думали что справку не достанем, а получилось загвоздка в выходе из гражданства Украины, поэтому пошли по программе переселения

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий

@noyabrinka, Во, нашла,

Федеральный закон от 20 апреля 2014 г. № 74-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Приложение № 1

При обращении за получением разрешений на временное проживание, вида на жительство, на работу, либо патента иностранцы должны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Для этого необходимо представить сертификат или документ о получении образования в СССР до 1 сентября 1991 г., либо документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории России с 1 сентября 1991 г.

Срок действия сертификата - 5 лет. Сертификат, выдается образовательными организациями, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен. (Приложение №4)

Категории иностранцев, освобождаемых от указанной обязанности при получении разрешения на временное проживание или вида на жительство:

  • недееспособные (ограниченные в дееспособности) лица. Мужчины и женщины, достигшие соответственно 65 и 60 лет.
  • лица до 18 лет.
  • участники госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, а также, переезжающие совместно с ними члены их семей.
  • высококвалифицированные специалисты и члены их семей (при оформлении вида на жительство, разрешения на работу).
  • иностранные граждане, обучающиеся по очной форме в профессиональных образовательных организациях или в вузах по аккредитованным программам (при получении разрешения на работу).

При получении разрешения на работу иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию на основании визы, обязан представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в течение тридцати календарных дней со дня выдачи ему разрешения на работу. В случае не предоставления документа в указанные законом сроки разрешение на работу аннулируется.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 г., Прием экзаменов по русскому языку, истории России и основ законодательства будет осуществляться с 01 сентября 2014 года.

Февраль 2014 -подача анкеты+ РВП в Калининград, заявитель-сын.      Июнь 2014 -отказ.

Июнь 2014-подача анкеты в Ульяновскую область,заявитель- я.               Август 2014-отказ. 

Декабрь 2014-подача анкеты в Калининград, заявитель -я.          Апрель 2015-отказ.  

6 мая 2015- подача анкеты в Смоленскую область, заявитель-я.           24 июля 2015 - Получила книжку переселенца.

Благодаря Андрею Политаеву записана на подачу на РВП. 

28 января 2016 подала на РВП. 

15 мая-30 мая: приезд в регион, постановка на миграционный учёт, дактилоскопия, штамп РВП, временная регистрация по месту жительства после РВП, активация свидетельства, подача документов на гражданство.

29 августа-положительное решение по гражданству. 

20 октября-получила паспорт РФ. 

 

Ссылка на комментарий

@Nadyoga, я поняла Вас про 2 пункт, сначало подумала что Вы имеете ввиду про экзамен на носительство русского языка и схему которую вы описали под 3 пунктом. Извините, т.к. сама никогда не рассматривала возможность получения патента как иностранный гражданин, упустила этот вариант. Вы все правильно написали, в этом случае экзамен не нужен, тем кто закончил школу до 91г.

У меня бабушка родилась в маленькой деревеньке в Саратовская обл. в 20х гг., мы делали запрос из Ташкента в их архив, нам прислали архивная справку, так что попробуйте, может все и получится!

Ссылка на комментарий
@Nadyoga, попробуйте сделать хотя-бы запрос по электронике, на Родину Вашей бабушки. В те времена записи велись в метрических книгах, их вели в церкви. Думаю такие книги тоже попали потом в архив, и уже в советские времена, я думаю информация эта попала в загс того города. Обратитесь в архив этой области. Должны быть данные. Мне кажется в советские времена, каждый человек был на учете, где, когда родился, женился, и в архиве был порядок!
Ссылка на комментарий

@Асюта,

Ой прошу прощения у всех:).  Личную подпись с историей подач на программу писала вчера в расстроенных чувствах и указала даты  неправильно.

На самом деле мы 3 раза подавали в 2014. Вот уж не знаю, что лучше, подать 1 раз, как Асюта, прождать год и получить отказ, или 3 раза в год  подавать ( сами походы в посольство -веселье зашибись), ждать и получать отказы. В феврале прошлого года , при первой подаче,  мы ещё попали на период одновременной подачи анкеты и РВП, то бишь куча справок, медосмотры и т.д. , куча денег на переводы и плюс ещё консульские сборы по 30 долларов на рыло. Как хорошо, что я в тот период много работала и просто не было времени задуматься о своей " везучести". И немудрено, что напутала в истории, потому  что кажется, что  уже 100  лет  всё подаю и подаю...


@noyabrinka, Волнует один момент: если бабушка родилась , скажем в 1905 году в России, где-то в 1924 году уехала в Казахстан, где прожила до конца жизни, умерла в Казахстане, считается ли, что она родилась и жила в России? Или же в законе речь идёт о людях, которые родились и прожили всю жизнь в России?

Февраль 2014 -подача анкеты+ РВП в Калининград, заявитель-сын.      Июнь 2014 -отказ.

Июнь 2014-подача анкеты в Ульяновскую область,заявитель- я.               Август 2014-отказ. 

Декабрь 2014-подача анкеты в Калининград, заявитель -я.          Апрель 2015-отказ.  

6 мая 2015- подача анкеты в Смоленскую область, заявитель-я.           24 июля 2015 - Получила книжку переселенца.

Благодаря Андрею Политаеву записана на подачу на РВП. 

28 января 2016 подала на РВП. 

15 мая-30 мая: приезд в регион, постановка на миграционный учёт, дактилоскопия, штамп РВП, временная регистрация по месту жительства после РВП, активация свидетельства, подача документов на гражданство.

29 августа-положительное решение по гражданству. 

20 октября-получила паспорт РФ. 

 

Ссылка на комментарий
если бабушка родилась , скажем в 1905 году в России, где-то в 1924 году уехала в Казахстан, где прожила до конца жизни, умерла в Казахстане, считается ли, что она родилась и жила в России

конечно считается, даже если человек родился и только учился например, а потом уехал. Так что не переживайте, делайте запрос.

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...