Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение по программе в Калининград


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста по какому адресу в Калининграде сдают документы? Так как там где раеьше принимали в районном ФМС уже не принимают.... И я правильно понял, что там сначала нужно записаться на сдачу документов?

Ссылка на комментарий

День добрый! Подскажите пожалуйста, моя сестра имеет рвп в Питере, но хочет перебраться в Калининград ко мне поближе, может ли она подавать здесь на программу?

Ссылка на комментарий

Опубликовала мой отчет о выезде по программе из Алматы в Калининград ( от подачи заявления на участие в программе до прилета в Калининград). Чтобы не повторяться, см в ветке форума : 

 

Надеюсь вам пригодится, будет полезным

Ссылка на комментарий
8 часов назад, oniks777 сказал:

@Финьфонька Нужно перевести сначала РВП в Калининград, а после уже подавать на ПП

 Чушь!

РВП - разрешение временного проживания на территории Российской Федерации - а не в отдельно взятом регионе.

Ссылка на комментарий
1 час назад, advisor сказал:

РВП - разрешение временного проживания на территории Российской Федерации - а не в отдельно взятом регионе.

Проспитесь!!! Прежде чем что-то говорить))))

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, oniks777 сказал:
3 часа назад, advisor сказал:

РВП - разрешение временного проживания на территории Российской Федерации - а не в отдельно взятом регионе.

Проспитесь!!! Прежде чем что-то говорить))))

 

почитайте информацию хотя бы банально на гос.порталах (ссылочка ниже) прежде чем что-то советовать и уж тем более хамить человеку, работающему в данной сфере.

https://guvm.mvd.ru/gosuslugi/item/12896

02.07.14 - сдача анкеты / 25.11.14 - пришел ответ с посольства, что анкета согласована / 13.12.14 - получили свидетельство! / 10.05.15 - вылет в Калининград / 19.05.15 - сдала документы на РВП / 03.07.15 - получила паспорт со штампом РВП / 10.07.15 - сдала документы на гражданство! / 28.08.15 - одобрили гражданство! / 12.09.15 - получила паспорт РФ!!! / 22.09.15 - подала документы через gosuslugi.ru на оформление загранпаспорта на 10 лет / 25.09.15 - пригласили в ФМС для фотографирования и снятия отпечатков на загранпаспорт / 17.10.15 - получила загранпаспорт

26.07.15 - вся семья в сборе! Прилетели муж и мама / 28.07.15 - сдали документы на РВП в Багратионовске (справки можно донести в течении месяца) / 18.09.15 - получили паспорта со штампом РВП / 22.09.15 - получили постоянную прописку в Ленинградском районе / 07.10.15 - сдали документы на гражданство в Ленинградском ФМС / 12.01.16 одобрили гражданство / 28.01.16 получили паспорт РФ!

Ссылка на комментарий

@advisor правильно ли я понимаю, что имея РВП в Питере можно подать на ГПП в Калининграде, без каких либо препятствий и особых разрешений? Мне очень любопытно

 

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

@Milena_33 я читала что в других регионах не принимают на Программу если нет РВП в данном регионе. Предлагали вариант получать для начала РВП, или подавать в стране исхода.

 

Например моя соседка, тут в Калининградской области подала на программу переселения уже после того как начала жить тут по РВП по квоте.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, noyabrinka сказал:

@Milena_33 я читала что в других регионах не принимают на Программу если нет РВП в данном регионе. Предлагали вариант получать для начала РВП, или подавать в стране исхода.

вот и я читала и не однократно слышала. а тут прям удивилась, потому и уточнила..

1 час назад, noyabrinka сказал:

@Milena_33 я читала что в других регионах не принимают на Программу если нет РВП в данном регионе. Предлагали вариант получать для начала РВП, или подавать в стране исхода.

вот и я читала и не однократно слышала. а тут прям удивилась, потому и уточнила..

1 час назад, noyabrinka сказал:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

именно это я пониаю как постоянное проживание только в регионе в котором человек получил рвп. или я не правильно понимаю?

1 час назад, noyabrinka сказал:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

именно это я пониаю как постоянное проживание только в регионе в котором человек получил рвп. или я не правильно понимаю?

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий

@Milena_33 конечно правильно. РВП выдается не на временное  проживание на всей  Территории РФ, А Именно На Территории Калининградской обл. (или любой другой). Бывать в др.регионах РФ  можно , но быть там временно или постоянно  зарегистрированным по месту жительства нельзя. 

Есть еще очень интересное понятие регистрация по месту пребывания. 

 

Ссылка на комментарий

@noyabrinka воооот!!! поэтому мне прям очень любопытно, кто там выше в переписке оказался прав)

@noyabrinka воооот!!! поэтому мне прям очень любопытно, кто там выше в переписке оказался прав)

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий
8 часов назад, yulis сказал:

почитайте информацию хотя бы банально на гос.порталах (ссылочка ниже) прежде чем что-то советовать и уж тем более хамить человеку, работающему в данной сфере.

И что же там такого написано? А? Вам я советую просто для себя почитать Федеральное законодательство. Начните с ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Конечно, лучше читать полностью и внимательно, но сразу обратите внимание на п.2 ст.11 и п.5 ст.13. Есть еще и другие ФЗ, Постановления, Административные регламенты и т.п. по данному вопросу. Я конечно могу если кому надо скинуть сюда эти НПА. Но так как есть "человек, работающий в данной сфере", я думаю он и сам найдёт. Куда мне обычному юристу.....

Ссылка на комментарий
1 час назад, oniks777 сказал:

Но так как есть "человек, работающий в данной сфере", я думаю он и сам найдёт. Куда мне обычному юристу.....

Он тоже юрист

Ссылка на комментарий
12 часа назад, noyabrinka сказал:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Мы даже расписку подписывали об этом, когда РВП нам проставляли.

30.07.14 - запись по электронке на 18.08.14, 18.08.14 - подача анкеты в Калининград, 12.12.14 - звонок с посольства, 13.12.14 - за свидетельством, 10.04.16 - вылет в Калининград, 22.04.16 - подача документов на РВП, 22.06.16 - получение РВП, 05.07.16 - подача документов на гражданство, 11.10.16 - решение о гражданстве принято, 12.10.16 - подача документов на паспорт

 

 

Ссылка на комментарий

@oniks777  Если не трудно следите за корректностью своих высказываний.

1. О праве проживания иностранного гражданина имеющего РВП в другом регионе:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016) - не запрещает переезд иностранца в другой регион, он определяет, что для этого необходимы некоторые условия.

       В настоящее время отсутствуют подзаконные акты регламентирующие процедуру переезда.  Существуют только ведомственные документы ФМС России.

Иностранный гражданин (имеющий РВП) может приехать в другой регион, в который планирует переселиться и там обратиться в территориальные органы МВД по вопросам миграции (бывшие ФМС), с заявлением о регистрации.

Предпочтение при  регистрации в новом регионе получат:

 •Те иностранцы, у которых имеется жилье на праве собственности в том регионе, куда они планирует переехать.

•Переезд с РВП возможен в том случае, если у иностранного гражданина в другом регионе постоянно проживает член семьи (близкие родственники).

•И если иностранец получил свидетельство участника программы соотечественники.

Возможны другие случаи – все решается индивидуально. Если причины переезда будут признаны необоснованными – могут отказать.

Ни какого перевода РВП не требуется – РВП другого региона действует до окончания срока, просто меняется регистрация. Подробную информацию можно получить в  территориальных органах МВД по вопросам миграции (бывшие ФМС) в регионе предполагаемого переселения.

По вопросу подачи заявления на Госпрограмму.

Согласно п. 16 Госпрограммы, соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации либо получивший временное убежище в Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.

Заявление  нужно подавать в территориальные органы МВД по вопросам миграции (бывшие ФМС) в регионе предполагаемого вселения.

Многие региональные программы  предусматривают обязательное проживание иностранцев в регионе предполагаемого вселения, в целях  минимизации рисков неисполнения условий Госпрограммы (проживание 3 года).  Иностранцы длительное время проживающие в других регионах – попадают в группу риска, то есть заявление примут, но может быть отказ.  

Ссылка на комментарий

@advisor спасибо за развернутый ответ! Как я и писала выше подводные камни есть. и риск отказа велик

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий

@advisor К чему столько бесполезного текста? Был конкретный вопрос:

В 27.07.2016 в 12:12, Финьфонька сказал:

сестра имеет рвп в Питере, но хочет перебраться в Калининград ко мне поближе, может ли она подавать здесь на программу?

И был конкретный ответ:

 

В 27.07.2016 в 13:08, oniks777 сказал:

Нужно перевести сначала РВП в Калининград, а после уже подавать на ПП

 

Всё, точка. Если Вас смущает слово "перевести" - называйте по-другому как захочется, смысл от этого не меняется. Ст.11 и ст. 13 указанного ФЗ-115 это подтверждает.

 

"Поумничать" я могу не хуже. Только это бесполезная информация.... Или Вы хотите сказать, что можно получить РВП к примеру в Свердловской области и просто так переехать жить по нему в Питер или в Москву, или в любой другой регион? Ведь, следуя вашей логики, это разрешение проживать на ВСЕЙ территории РФ?

Ссылка на комментарий
20 минут назад, oniks777 сказал:

 

@oniks777  Ответ не правильный - если отвечать на вопрос, то ни каких манипуляций с РВП делать не надо - указанный человек на законных основаниях проживает на территории РФ - ему достаточно приехать в Калининград подать заявления по ГП (в соответствии с п. 16 ГП, утвержденной Указом Президента РФ от 22 июня 2006 года № 637 с изменениями)   и ожидать результата проживая в С-П. - про риски согласования я уже писал.  - телефон (ФМС) для консультации по данному вопросу в Калининграде 563-825.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...