Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение по программе в Калининград


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Milena_33 сказал:

 

3 часа назад, Darya Che сказал:

@гиггорь а как же Сочи?)))

А как же Север?

 

Кстати да)))) Сахалин, новый Уренгой, Тюмень, Сургут... масса городов поближе к вентилю) 

но хочется же чтоб и жопка в тепле)))

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий

56 минут назад, IlyasA сказал:

Товарищи! Я подал 22.02.16 на ПП в Алматы. Мне сказали, что ждать ответа от 2 до 6 месяцев. А какой срок озвучивали Вам? И сколько по факту ждали Вы??

Так и есть. Сроки рассмотрения у всех разные. Мы 4 месяца ждали

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий
11 час назад, Milena_33 сказал:

А как же Север?

@noyabrinka откровенно не понимаю как можно советовать людям не переезжать?? Да это риск... и даже переехав год назад, я поняла что я тупица зря не сделала этого 3 года назад. Чего я ждала? Кого я боялась? При том что мне нечего было терять, тем более надо было быстрее переезжать. С каждым годом все сложнее и сложнее..

а сидеть в кз и считать что я сейчас предугадаю где лучше и ни чего не потеряю, такогоооо не будет НИКОГДА! да нужно опуститься и начать сначала, да не сразу, да тяжко, НО оно того стоит! 1й год тяжелый это говорит почти каждый переселенец. Его надо просто пережить... это как волков бяться - в лес не ходить!

 И лето здесь теплое и море афигенное)

На счет лета все сравнительно и относительно, кто к какому привык. Что для кого теплом считается)  Мы из разных широт все.

Ну так я выше и написала, в своем совете, что если нет никаких обстоятельств, которые заставляют переехать, детям в школу, в Институт,  безработица на Родине, русских выгоняют , родственники в Германии (для Калининграда актуально) и т.д., то можно и не бежать в Россию "хватай мешки вокзал отходит", можно все взвесить, оценить, просчитать, выбрать лучшее для себя. Жить на Родине, зарабатывать деньги, откладывать на переезд, на первое время)

В своем совете, я и сделала оговорку, что нужно выбрать лучшее для себя. Тот приоритет, который именно важен для себя. Sophi из Молдавии, казахам и узбекам,  сложно сравнивать жизнь на Родине соседей, и обстоятельства по которым уезжают. Сколько общалась с переселенцами из Казахстана все говорят национальный вопрос. Меня этот вопрос , как и многих из моего окружения, дома не касался вообще. Просто русских мало осталось и все постепенно уезжали, ребенку в школу. У всех разные причины. Разные города, зарплаты и квартиры у всех были. Тем более Вы пишите что не чего было терять, Sophi пишет что  есть что терять зарплату, хорошую работу, квартиру. Да даже Кишинев и Калининград уже сравнивать нельзя, столица и область...

Вроде все откровенно понятно) Если нет срочности переезжать , то зачем вообще себя вгонять в положение где нужно существовать и выживать?! Если дома в принципе на данный момент все устраивает.

А если готовить площадку для дальнейшей жизни, пока нет детей и легче переехать и обустроиться, то нужно выбирать где хорошо платят и можно карьеру строить, тем более если образование позволяет. А для этого нужно искать более благоприятные условия в плане региона. Тут и квартиры дороже на порядок, того же Подмосковья. 

И привыкание , первый год и т.д.  это вообще к зарплате никакого отношения не имеет, это уже из другой оперы.

Начинать С НАЧАЛА,  нужно всегда при разумном подходе. У Sophi  очень правильные вопросы к переезду, где работать и какая зарплата.

Ссылка на комментарий
Кристина Пестрякова

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Посоветуйте, пожалуйста, как быть. В декабре прошлого года подавали на программу переселения в Калининградскую область, в феврале пришел отказ - несоответствие критериям (каким уж там критериям, непонятно). В Калининграде брат (уже гражданин РФ) и отец ( у него РВП). Я с сыном и мамой давно уже хотели переехать к ним, но три года не могли продать жилье. А теперь наконец-то нашлись клиенты, и мы сейчас оформляем все нужные справки на продажу. Когда в феврале пришел отказ на переселение, я снова написала заявку, и меня записали в посольство на 20 марта, хотела заново подавать, а тут неожиданно нашлись клиенты на дом, и мы решили сами ехать. Но теперь наслушались рассказов знакомых и незнакомых людей, и все в один голос твердят, что мы сумасшедшие, раз решились ехать вот так, сами, говорят, что нам 100% откажут и не дадут РВП и придется выезжать обратно в Узбекистан. Причем это не просто слова, а конкретные примеры людей, которым отказали в РВП и которые приехали обратно. Мы совсем сникли, теперь не знаем, как нам поступить. Может быть, продать дом и пока не уезжать, пожить какое-то время на квартире, а за это время заново попытать счастья и подать снова заявление на переселение, тем более запись на 20 марта, еще можно. Но стоит ли подавать в Калининградскую область, а вдруг, снова откажут, и зря здесь еще просидим 2-3 месяца в ожидании. Может, выбрать другую область? Я понимаю, что решать нам. Но мы просто в растерянности((( Никогда не думала, что буду просить совета на форуме. Но, может быть, кто-то даст действительно дельный совет... Простите за длинное и возможно сумбурное сообщение.

Ссылка на комментарий

@Кристина Пестрякова если документы на рвп принимают, то как правило не отказывают, и тогда можно подать на программу уже в Калининграде с РВП. Проблема в том, чтобы подать документы, и подавать лучше именно вначале года, так как к осени квот уже нет.

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Кристина Пестрякова сказал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Посоветуйте, пожалуйста, как быть. В декабре прошлого года подавали на программу переселения в Калининградскую область, в феврале пришел отказ - несоответствие критериям (каким уж там критериям, непонятно). В Калининграде брат (уже гражданин РФ) и отец ( у него РВП). Я с сыном и мамой давно уже хотели переехать к ним, но три года не могли продать жилье. А теперь наконец-то нашлись клиенты, и мы сейчас оформляем все нужные справки на продажу. Когда в феврале пришел отказ на переселение, я снова написала заявку, и меня записали в посольство на 20 марта, хотела заново подавать, а тут неожиданно нашлись клиенты на дом, и мы решили сами ехать. Но теперь наслушались рассказов знакомых и незнакомых людей, и все в один голос твердят, что мы сумасшедшие, раз решились ехать вот так, сами, говорят, что нам 100% откажут и не дадут РВП и придется выезжать обратно в Узбекистан. Причем это не просто слова, а конкретные примеры людей, которым отказали в РВП и которые приехали обратно. Мы совсем сникли, теперь не знаем, как нам поступить. Может быть, продать дом и пока не уезжать, пожить какое-то время на квартире, а за это время заново попытать счастья и подать снова заявление на переселение, тем более запись на 20 марта, еще можно. Но стоит ли подавать в Калининградскую область, а вдруг, снова откажут, и зря здесь еще просидим 2-3 месяца в ожидании. Может, выбрать другую область? Я понимаю, что решать нам. Но мы просто в растерянности((( Никогда не думала, что буду просить совета на форуме. Но, может быть, кто-то даст действительно дельный совет... Простите за длинное и возможно сумбурное сообщение.

У вас есть шанс взять квоту на рвп. Сейчас начало года и они еще есть

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Darya Che сказал:

а как же Сочи?)))

Что есть Сочи? - В смысле, как там преуспеть? - Сдавать жильё курортникам? - Да, весьма разумно. Но я веду речь о тех, у кого нет в заначке 5-7 млн руб на квартиру в хорошем районе Сочи (для сдачи в аренду) и ещё 3-4 млн руб на квартиру в районе попроще (для себя).

Какие там есть ЕЩЁ возможности для заработка?

 

16 часов назад, Milena_33 сказал:

А как же Север?

Да, на Севере можно заработать приличные деньги. Только условия ЖИЗНИ (не говоря уже об условиях работы) там настолько суровы, что желающих не так уж и много. Там и гастарбайтеры вполне востребованы. Так что для этого получать гражданство РФ нет необходимости.

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Кристина Пестрякова сказал:

Может быть, продать дом и пока не уезжать, пожить какое-то время на квартире, а за это время заново попытать счастья и подать снова заявление на переселение, тем более запись на 20 марта, еще можно. Но стоит ли подавать в Калининградскую область, а вдруг, снова откажут, и зря здесь еще просидим 2-3 месяца в ожидании. Может, выбрать другую область? Я понимаю, что решать нам.

Переехав, в рай вы сразу не попадёте. Даже переехав по Программе, когда с самого начала ясен "путь" в бюрократических дебрях, первое время не будет у вас работы, а трат разных будет выше крыши. Участвовать в Программе для переезда в Калининградскую область - разумно, т.к. здесь (спасибо Правительству области!) оформляется "административная" регистрация, что очень важно для переселенцев (в силу определённых обстоятельств, - даже для тех, кто мог бы сразу купить квартиру). Если же вы не будете участниками Программы, то чем вас так привлекает именно этот регион? Вы, что, думаете, тут Эуропа?

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

@noyabrinka Мы решили переехать,потому что надоело жить в одном городе,где все друг друга знают,Кишинев-большая деревня. Без знания национального языка,мало куда возьмут работать. Если ты кому-то родственник,знакомый-тебя возьмут,но так же ориентируются на твои знания.(хотя их можно приобрести в процессе работы). НЕ скажу,что тут у меня шикарная работа,но в этой сфере в РФ-я бы могла получать больше,единственный плюс-своя квартира,где в РФ придется платить за съем.

Очень большую роль играет работа в регионе,и цена съема жилья.

Калининград очень нравится по тому,что вижу на фото,да и климат более менее схож с нашим.

Но ведь едешь то не ради моря или красивой природы,а что бы и комфортно жилось)

 

Спасибо всем за ответы! Будем думать! :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

14.03.2017-запись на ПП в г. Кишинев на 27.04.2017

27.04.2017-Сдала на Самарскую область.

09.06.2017-Одобрили ПП на Самарскую область.

13.12.2017-Сдала свидетельство на активацию

17.01.2018-Подача на РВП в г.Самара

13.03.2018-Одобрили РВП в г.Самара

16.04.2018-Подала на гражданство в г.Самара

гражданство приняли,когда конкретно-не знаю)

07.08.2018-Прошла присягу

15.08.2018-Подала на паспорт РФ

Ссылка на комментарий

@Sophy @Sophy фотографии не всегда схожи с реальностью)) 

Честно говоря, если бы я искала работу с хорошей зп и продвижением, то скорее остановилась бы на лен.области. 

Но мы со своей работой приехали, потому у нас были другие приоритеты.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте форумчане, просьба откликнуться тех кто подавал на участие в программе переселения в Калининграде, где происходит выдача свидетельства и как об этом сообщают ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Кристина Пестрякова сказал:

единственная причина - там брат и отец.

Обязательно укажите это в анкете для участия в Программе. Это не очень сильно, но, всё-таки, поднимет ваши шансы на успех.

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

@Юлия06 что не читаю-везде пишут,что плохо..даже и не знаю,как вообще люди выбирают область переселения.

@yulis конечно ужасно,что столько времени ушло на поиски работы.
никаких сбережении не хватит,что бы прожить первое время,пока не найдешь работу.
ладно,если бы с РВП устраивали без вопросов,но ведь не все хотят брать.

не знаю,как справляются люди в таких ситуациях,как ваша(что муж не мог устроится на нормальную работу коло 5 месяцев)

но вы справились,может потому что и опыта побольше...а мы молодые-рисковать боимся(

14.03.2017-запись на ПП в г. Кишинев на 27.04.2017

27.04.2017-Сдала на Самарскую область.

09.06.2017-Одобрили ПП на Самарскую область.

13.12.2017-Сдала свидетельство на активацию

17.01.2018-Подача на РВП в г.Самара

13.03.2018-Одобрили РВП в г.Самара

16.04.2018-Подала на гражданство в г.Самара

гражданство приняли,когда конкретно-не знаю)

07.08.2018-Прошла присягу

15.08.2018-Подала на паспорт РФ

Ссылка на комментарий

@Sophy ну на мой взгляд, медицина в Спб серьезно лучше, чем здесь. Зп выше, чем здесь, а цены такие же. Город большой, динамичный. При этом пригороды, которые учавствуют в программе очень классные- рядом с Питером. Но разве, что в Спб холоднее, зима дольше. Мы туда не поехали, только из-за климата. Цены на недвижимость в области такие же, как здесь, а в Питере конечно выше. 

Ссылка на комментарий

@Юлия06 я впаду в депрессию с вечным хмурым небом и проливными дождями..да и ехать в пригород,с какой целью? как по мне,так нужно ехать в главный город в области.

да и не думаю,что мне пригодиться там медицина.

у меня бабушка из Анапы ездит в Молдавию лечиться,т.к. даже зубы в 3 раза дешевле делать.

14.03.2017-запись на ПП в г. Кишинев на 27.04.2017

27.04.2017-Сдала на Самарскую область.

09.06.2017-Одобрили ПП на Самарскую область.

13.12.2017-Сдала свидетельство на активацию

17.01.2018-Подача на РВП в г.Самара

13.03.2018-Одобрили РВП в г.Самара

16.04.2018-Подала на гражданство в г.Самара

гражданство приняли,когда конкретно-не знаю)

07.08.2018-Прошла присягу

15.08.2018-Подала на паспорт РФ

Ссылка на комментарий
5 часов назад, гиггорь сказал:

Что есть Сочи? - В смысле, как там преуспеть? - Сдавать жильё курортникам? - Да, весьма разумно. Но я веду речь о тех, у кого нет в заначке 5-7 млн руб на квартиру в хорошем районе Сочи (для сдачи в аренду) и ещё 3-4 млн руб на квартиру в районе попроще (для себя).

Какие там есть ЕЩЁ возможности для заработка?

 

Да, на Севере можно заработать приличные деньги. Только условия ЖИЗНИ (не говоря уже об условиях работы) там настолько суровы, что желающих не так уж и много. Там и гастарбайтеры вполне востребованы. Так что для этого получать гражданство РФ нет необходимости.

 

Очень не согласна. Приличные фирмы без гражданства не берут. Брат мой 6 лет там работает. Их них 5 жил там

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Юлия06 сказал:

 Цены на недвижимость в области такие же, как здесь, а в Питере конечно выше. 

У меня тетя взяла однокомнатную в самом Питере за 1,7 млн. 

32 минуты назад, Sophy сказал:

@Юлия06 я впаду в депрессию с вечным хмурым небом и проливными дождями..

Калининград может процентов на 5 солнечнее Питера. Зимой на пару градусов ниже. Погода один в один практически. Можно на гисметео посмотреть среднемесячную температуру и количество солнечных дней) в среднем, полностью солнечных дней за год! в Калининграде чуть больше 30 шт.)

Ссылка на комментарий
6 минут назад, noyabrinka сказал:

У меня тетя взяла однокомнатную в самом Питере за 1,7 млн. 

Калининград может процентов на 5 солнечнее Питера. Зимой на пару градусов ниже. Погода один в один практически. Можно на гисметео посмотреть среднемесячную температуру и количество солнечных дней) в среднем, полностью солнечных дней за год! в Калининграде чуть больше 30 шт.)

Районы разные, конечно на ветеранах цены ниже, ну и низ по карте метро весь с ценами ниже, чем, скажем приморский.

Про погоду не соглашусь- в Cпб зима начинается раньше, мы в октябре еща в легких курточках ходили, у них снег выпал. Сейчас у них тоже- полноценная зима.

Ссылка на комментарий

@noyabrinka в телефоне поставила программу для сравнения,и каждое утро смотрю как у нас и как в другух городах температура.

не вижу сильной разницы,между нами и Калининградом.

В Питере знакомый живет,в прошлом году в марте у них снег по колено лежал и было -10,а у нас уже во всю солнышко и +15. После этого,для меня Питер стал не самым желательным городом.

Из всего можно сделать вывод,что там где Зп хоть более менее приличные-то и погода не ахти. Жаль нет той области,что бы все было в меру.

14.03.2017-запись на ПП в г. Кишинев на 27.04.2017

27.04.2017-Сдала на Самарскую область.

09.06.2017-Одобрили ПП на Самарскую область.

13.12.2017-Сдала свидетельство на активацию

17.01.2018-Подача на РВП в г.Самара

13.03.2018-Одобрили РВП в г.Самара

16.04.2018-Подала на гражданство в г.Самара

гражданство приняли,когда конкретно-не знаю)

07.08.2018-Прошла присягу

15.08.2018-Подала на паспорт РФ

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sophy сказал:

ладно,если бы с РВП устраивали без вопросов,но ведь не все хотят брать.

скажу вам по секрету, у меня муж до сих пор живет с РВП (по личным обстоятельствам)  и устраивался, естественно также имея только РВП. Приличная фирма, белая зп. Это, кстати, и к высказыванию @Milena_33 можно отнести.

47 минут назад, Milena_33 сказал:

Приличные фирмы без гражданства не берут.

Видимо, кому как повезет.

Права, кстати, не все качают при устройстве на работу. А зря. Мы по программе (не важно РВП, не РВП, получили книжку, всё!) имеем все права как и остальные граждане РФ по закону. Кстати, в приличных, так сказать, фирмах, кадровики более осведомленные бывают. У них больше "человекопоток" и они знают что есть Программа переселения. Даже список доков именно под таких как мы выставляют сразу. Опытные.

02.07.14 - сдача анкеты / 25.11.14 - пришел ответ с посольства, что анкета согласована / 13.12.14 - получили свидетельство! / 10.05.15 - вылет в Калининград / 19.05.15 - сдала документы на РВП / 03.07.15 - получила паспорт со штампом РВП / 10.07.15 - сдала документы на гражданство! / 28.08.15 - одобрили гражданство! / 12.09.15 - получила паспорт РФ!!! / 22.09.15 - подала документы через gosuslugi.ru на оформление загранпаспорта на 10 лет / 25.09.15 - пригласили в ФМС для фотографирования и снятия отпечатков на загранпаспорт / 17.10.15 - получила загранпаспорт

26.07.15 - вся семья в сборе! Прилетели муж и мама / 28.07.15 - сдали документы на РВП в Багратионовске (справки можно донести в течении месяца) / 18.09.15 - получили паспорта со штампом РВП / 22.09.15 - получили постоянную прописку в Ленинградском районе / 07.10.15 - сдали документы на гражданство в Ленинградском ФМС / 12.01.16 одобрили гражданство / 28.01.16 получили паспорт РФ!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Milena_33 сказал:

Приличные фирмы без гражданства не берут. Брат мой 6 лет там работает. Их них 5 жил там

По разному видимо бывает... У мужа коллегу с работы, присмотрев в Казахстане, ПРИГЛАСИЛИ на Сахалин, предоставляя жильё, и выплату его супруге в 20 000 рублей за тяготы жизни))) и компания самая что ни на есть приличная))))

@hqxl идёте по месту подачи заявления, там сообщат результат, если положительный - все подробно расскажут, забирать само свидетельство на  советском 13.

3 часа назад, Sophy сказал:

депрессию с вечным хмурым небом и проливными дождями..

В Калининграде частые дожди и хмурое небо 80% времени)))

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...