Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение по программе в Калининград


Рекомендуемые сообщения


Varvara, конечно, я звонила, чтобы задать вопросы конкретно по своей ситуации. А он( спасибо ему огромное), ещё и пробежался по заявлению. И, кстати, по некоторым моментам, я поняла, что в ВГ наши заявления правят( уже которые мы им с флешки отдавали с исправлениями), ХЗ зачем(((. У меня вдруг оказалась ошибка в фамилии. Я думала, что мой косяк, снова с флешки на комп сбросила, а там нет никакой ошибки. Меня, например, это несколько напрягло. Слава Богу, что я позвонила и выяснилось это сейчас. Незнаю, может, это у нас, в Алматы( Алма-Ате), такие "корректоры" во временной группе или везде они себе такое позволяют(((. Кстати, по моему скромному мнению, они при нас должны сшивать весь пакент документов, тогда не будут иметь возможности что-то исправить и перераспечатать листы. А они этого не делают. Незнаю, конечно, может, там какой-то сбой в их компе был... Но факт налицо.

п.с. Или у меня уже мания какая-то началась от ожидания))).

Я, хоть и скептик, циник и ни разу не принцесса, Хоть и запариваюсь с темой денег, сна и веса, Хоть и считается, что вроде - поэтесса - Я до упора верю в доброту. Я верю в ласковое слово, в чашку чая, В то, что я очень мало в жизни знаю, И, ежели кого-то поучаю - Так это с дуру, чтоб заполнить пустоту. Я, хоть и циник, хоть и щурюсь дым пуская,Играю роль - внутри я не такая,А вы уходите, совсем меня не зная,А я внутри небесной чистоты...А вы, раскланявшись со мной на повороте,Считаете - я вру, так вы же тоже врете,И даже если вы в себе меня убьете - всё это не отменит доброты.

21 .04. 2014 г - подача анкеты во ВГ г. Алматы
04.02.2015 - подача документов на получение гражданства

19.05.2015 - получение гражданства Российской Федерации

03.06.2015 - получение паспорта гражданина Российской Федерации !!!

Ссылка на комментарий

Надеюсь будет интересно почитать на досуге. Замечательный цикл из трёх статей. http://windowrussia.ruvr.ru/2013_11_15/250386956/

Я, хоть и скептик, циник и ни разу не принцесса, Хоть и запариваюсь с темой денег, сна и веса, Хоть и считается, что вроде - поэтесса - Я до упора верю в доброту. Я верю в ласковое слово, в чашку чая, В то, что я очень мало в жизни знаю, И, ежели кого-то поучаю - Так это с дуру, чтоб заполнить пустоту. Я, хоть и циник, хоть и щурюсь дым пуская,Играю роль - внутри я не такая,А вы уходите, совсем меня не зная,А я внутри небесной чистоты...А вы, раскланявшись со мной на повороте,Считаете - я вру, так вы же тоже врете,И даже если вы в себе меня убьете - всё это не отменит доброты.

21 .04. 2014 г - подача анкеты во ВГ г. Алматы
04.02.2015 - подача документов на получение гражданства

19.05.2015 - получение гражданства Российской Федерации

03.06.2015 - получение паспорта гражданина Российской Федерации !!!

Ссылка на комментарий

Вы звоните Миронову Сергей Анатольевичу, который работает в отделе правительства области,

я лично задавал ему вопрос и он подтвердил,

я уже выкладывал ссылку подтверждение.

26.12.2013 - подали анкету в Калининграде

11.01.2014 - зарегистрировали анкету

23.04.2014 - рассмотрели анкету

06.05.2014 - подали документы на выдачу свидетельсва

16.05.2014 - выдали свидетельство

20.05.2014 - подали на гражданство

19.08.2014 - получили гражданство

20.08.2014 - подали документы на паспорт

04.09.2014 - получили паспорта

19.10.2014 - получили загран и обменял водительское удостоверение

Ссылка на комментарий

Вы звоните Миронову Сергей Анатольевичу, который работает в отделе правительства области,

я лично задавал ему вопрос и он подтвердил,

я уже выкладывал ссылку подтверждение.

Я знаю). И, если совсем точно, то - Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области, телефон горячей линии...

Я, хоть и скептик, циник и ни разу не принцесса, Хоть и запариваюсь с темой денег, сна и веса, Хоть и считается, что вроде - поэтесса - Я до упора верю в доброту. Я верю в ласковое слово, в чашку чая, В то, что я очень мало в жизни знаю, И, ежели кого-то поучаю - Так это с дуру, чтоб заполнить пустоту. Я, хоть и циник, хоть и щурюсь дым пуская,Играю роль - внутри я не такая,А вы уходите, совсем меня не зная,А я внутри небесной чистоты...А вы, раскланявшись со мной на повороте,Считаете - я вру, так вы же тоже врете,И даже если вы в себе меня убьете - всё это не отменит доброты.

21 .04. 2014 г - подача анкеты во ВГ г. Алматы
04.02.2015 - подача документов на получение гражданства

19.05.2015 - получение гражданства Российской Федерации

03.06.2015 - получение паспорта гражданина Российской Федерации !!!

Ссылка на комментарий

так не пойму...есть Савин С.А. и есть Миронов С.А.

Кому вы все звонили? И подробный номер телефона для дозвона с Ташкента, если можно.

Счастливая жена и мама) гражданка РФ с 25 апреля 2015 года.

Ссылка на комментарий

так не пойму...есть Савин С.А. и есть Миронов С.А.

Кому вы все звонили? И подробный номер телефона для дозвона с Ташкента, если можно.

Судя по ссылке RussianMigrantа, которую он давал ранее, Миронов С.А. ). А так, в принципе, нам то какая разница? Даёт ответы на вопросы, общается вежливо, подходит с пониманием, на том и спасибо).

Телефон: 7(4012) 599330 или телефон горячей линии: 7(4012) 599320

Удачи!

Я, хоть и скептик, циник и ни разу не принцесса, Хоть и запариваюсь с темой денег, сна и веса, Хоть и считается, что вроде - поэтесса - Я до упора верю в доброту. Я верю в ласковое слово, в чашку чая, В то, что я очень мало в жизни знаю, И, ежели кого-то поучаю - Так это с дуру, чтоб заполнить пустоту. Я, хоть и циник, хоть и щурюсь дым пуская,Играю роль - внутри я не такая,А вы уходите, совсем меня не зная,А я внутри небесной чистоты...А вы, раскланявшись со мной на повороте,Считаете - я вру, так вы же тоже врете,И даже если вы в себе меня убьете - всё это не отменит доброты.

21 .04. 2014 г - подача анкеты во ВГ г. Алматы
04.02.2015 - подача документов на получение гражданства

19.05.2015 - получение гражданства Российской Федерации

03.06.2015 - получение паспорта гражданина Российской Федерации !!!

Ссылка на комментарий

так не пойму...есть Савин С.А. и есть Миронов С.А.

Кому вы все звонили? И подробный номер телефона для дозвона с Ташкента, если можно.

Савин С.А, - начальник ФМС - ему никто не звонит

Миронов С.А. - он рассматривает анкеты наши на предмет занятости, что наша профессия или навыки будут востребованы в регионе.

С городского я звонил: 8-10-7-4012-599330

01.02.2013г. - решил переселяться.

15.10.2013г. - запись на подачу анкеты+РВП по электронной почте.

02.12.2013г. - сдача анкеты+РВП (Калининград)./ 07.03.2014г. - узнал, что анкета согласована.

04.04.2014г. - получение свидетельства./ 24.04.2014г. - положительное решение по РВП.

03.08.2014г. - вылет в регион.

21.08.2014г. - проставление штампа РВП./ 02.09.2014г. - подача документов на гражданство.

06.12.2014г. - сдача документов на паспорт РФ./ 20.12.2014г. - получение паспорта РФ.

31.01.2015г. - прописка в Калининграде./ 23.03.2015г. - получение военного билета РФ.

21.04.2015г. - получили мат.капитал (уже потратили)./ 16.05.2015г. - получение загран паспорта РФ./ 11.08.2015г. получил шенген.

Ссылка на комментарий

Информация с МИФИСа для молдаванцев( и про Воронеж), но думаю, это не крититично и многие советы подойдут абсолютно всем переселенцам.

http://www.mifis.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=17&TID=829&PAGEN_1=64

Я, хоть и скептик, циник и ни разу не принцесса, Хоть и запариваюсь с темой денег, сна и веса, Хоть и считается, что вроде - поэтесса - Я до упора верю в доброту. Я верю в ласковое слово, в чашку чая, В то, что я очень мало в жизни знаю, И, ежели кого-то поучаю - Так это с дуру, чтоб заполнить пустоту. Я, хоть и циник, хоть и щурюсь дым пуская,Играю роль - внутри я не такая,А вы уходите, совсем меня не зная,А я внутри небесной чистоты...А вы, раскланявшись со мной на повороте,Считаете - я вру, так вы же тоже врете,И даже если вы в себе меня убьете - всё это не отменит доброты.

21 .04. 2014 г - подача анкеты во ВГ г. Алматы
04.02.2015 - подача документов на получение гражданства

19.05.2015 - получение гражданства Российской Федерации

03.06.2015 - получение паспорта гражданина Российской Федерации !!!

Ссылка на комментарий

Одно не пойму зачем ему звонить если решение зависит не от него

Зря Вы так, от него тоже зависит, он же смотрит наши профессии, это в его ведении, и это основной пункт в вынесении решения по анкете. по крайней мере, когда он пробегает по анкете и задает вопросы у него складывается определенной впечатление о человеке - умение говорить, степень образованности, если можно так сказать, спрашивает по жилье -опять же, им не нужны лишние проблемы с людьми, которые будут требовать жилье от области, хотя бы временное (пос.северный, к примеру, они уже насытились жителями того временного жилья). Мне кажется, он ставит свою отметку на анкету и это играет определенную роль в вынесении решения по анкете.

Никто никого не заставляет общаться с СА, но, правильно написала Natali 828, что пообщавшись с СА становится легче на душе, тем более, если разговор с ним прошел хорошо.

Хочу поделиться радостью. У моей мамы в свидетельстве о рождении выцвела печать и нужно брать новый документ. Все бы ничего, но ехать нужно в Хатирчи (между Самаркандом и Навои и немного вбок), короче говоря - глубинка. Пыталась по телефону пообщаться с барышнями, работницами ЗАГСа в Хатирчи, впечатление от общения словами не передается. Мы друг друга поняли - они на ломаном русском, я - на ломаном узбекском - назвала номер актовой записи, даты, обещала на телефон денежку им положить - оплата за услугу, главное, чтобы они нашли, выписали, как только выпишут - я сразу в путь с доверенностью от мамы (не хотела ее в это втягивать, не девочка уже). Пыталась послать факс - копию св-ва о рождении или по интернету. Выяснилось - эл.почты ни у кого нет (как люди живут?!), а факсом не получилось - связь настолько плохая, что не проходит, срывается. Пыталась месяц отправить. В заключении, решила ехать так и решать проблему на месте. Есть еще один пункт - Харитчи теперь не в Хатирчинском районе Самаркандской области (как написано в старом документе), а в Навоийской области. Так что нужно еще в местный Хокимият за справкой о переименовании.

На днях по работе столкнулась с молодым человеком из Навои и рассказала о своей проблеме, он предложил свою помощь ( бесплатно!!!!! отнекивался от вознаграждения за труды!!! но это еще не конец, я с ним еще не виделась, обязательно отблагодарю!!!) Хатирчи от Навои около 60 км! поехал, и уже взял на руки свидетельство! Правда, выписали на латинице, да и фиг с ним, хоть так, переведем! Теперь он, бедолага уже битых 2 часа носится по Хокимияту чтобы взять справку о переименовании, его футболят из кабинета в кабинет, только после посещения юриста проблема более-менее рассосалась, направили в архив, при этом спросив у него, в каком году Хатирчи перешел в состав в Навоийской области - это я нашла в интернете. После часа обещали дать эту бумажку! Я счастлива до безобразия - не ехать туда, не тратить время и нервы! Огромное ему (Анвару) спасибо!

P.S. До чего же они все там тупорылые! Бесит! Я все переговоры слышала по телефону, он не отключал трубку. (Крик души)))))

Ссылка на комментарий

Тупорылых везде хватает))). Я в 2002( или 2001) развелась официально с первым мужем. Заявление подавалось по месту жит-ва ответчика, а он приобрёл квартиру в районе. Ну, вобщем, в те годы я моталась туда пару раз, у них не было самих бланков о расторжении брака. Дали мне справку, что бланков нет, но переписали туда все данные о дате решения суда, дате актовой записи, какие фамилии присвоены... Ну, вобщем, я уже и замуж вышла второй раз, и фамилию поменяла, а за свидетельством о расторжении брака так и не съездила. Короче, когда стала собирать док-ты по программе, об этом только и вспомнила. Трижды ездила опять к ним; то неприёмный день, то приходите через две недели.. А должны были сразу же забрать справку и выдать св-во. В итоге, приезжаю за документом, читаю в нём, что выдано такой то( моя новая фамилия!), мужу присвоена фамилия такая то( его, естесственно), жене (внимание!!!) - моя новая фамилия! Я им говорю, что вы должны были по актовой записи мне выписать на ту фамилию, которая была на тот период. Копию оставляла св-ва о браке и смене на новую фамилию. Они открывают актовую запись и говорят, а мы уже и здесь всё исправили! Ну, типа, не переживайте, "ща бритВАШкой" подотрём и исправим в вашем св-ве. Я встала в "позу сахарницы", руки в боки и заставила их тут же мне нормальный документ напечатать. Просто жесть!

п.с. Хорошо, что всё хорошо кончается).

Я, хоть и скептик, циник и ни разу не принцесса, Хоть и запариваюсь с темой денег, сна и веса, Хоть и считается, что вроде - поэтесса - Я до упора верю в доброту. Я верю в ласковое слово, в чашку чая, В то, что я очень мало в жизни знаю, И, ежели кого-то поучаю - Так это с дуру, чтоб заполнить пустоту. Я, хоть и циник, хоть и щурюсь дым пуская,Играю роль - внутри я не такая,А вы уходите, совсем меня не зная,А я внутри небесной чистоты...А вы, раскланявшись со мной на повороте,Считаете - я вру, так вы же тоже врете,И даже если вы в себе меня убьете - всё это не отменит доброты.

21 .04. 2014 г - подача анкеты во ВГ г. Алматы
04.02.2015 - подача документов на получение гражданства

19.05.2015 - получение гражданства Российской Федерации

03.06.2015 - получение паспорта гражданина Российской Федерации !!!

Ссылка на комментарий

Привет всем! Пишу вам уже из солнечного Калининграда, погода радует, нравится мне здесь. Прилетели в воскресенье, сегодня ходили в фмс на советский и пытались там пообщаться, женщина сказала сперва принести переводы паспортов, а там и поговорим, наши переводы ей подойдут, а фмс не примет, не важно какая там печать круглая или нет. отдали на перевод и заверение там же на 1 этаже, готово будет через 2 дня, а пока займемся регистрацией

25.02.2013-дозвонилась на 2 день попытки, запись на подачу анкеты в Калининград на 16.03.

регион закрыт,перезаписывали на 13.05 (консультация в посольстве); 2.08; 16.09

28.10-подача заявления на участие в ГП

19.11-дозвон и запись на РВП 6.02

26.12-положительный ответ,сперва дозвон в УФМС,письмо в посольство и они уже сообщили решение

04.02-звонок с посольства и запись на свидетельство

06.02-сдача документов на РВП

17.02-получение свидетельства

25,05-вылет в Калининград

Ссылка на комментарий

Как здОрово! Антонинка, ну вы там и за нас на полянке " калды баба, калды дед" пошаманьте)))! Чтобы и нам к вам побыстрее)!

Я, хоть и скептик, циник и ни разу не принцесса, Хоть и запариваюсь с темой денег, сна и веса, Хоть и считается, что вроде - поэтесса - Я до упора верю в доброту. Я верю в ласковое слово, в чашку чая, В то, что я очень мало в жизни знаю, И, ежели кого-то поучаю - Так это с дуру, чтоб заполнить пустоту. Я, хоть и циник, хоть и щурюсь дым пуская,Играю роль - внутри я не такая,А вы уходите, совсем меня не зная,А я внутри небесной чистоты...А вы, раскланявшись со мной на повороте,Считаете - я вру, так вы же тоже врете,И даже если вы в себе меня убьете - всё это не отменит доброты.

21 .04. 2014 г - подача анкеты во ВГ г. Алматы
04.02.2015 - подача документов на получение гражданства

19.05.2015 - получение гражданства Российской Федерации

03.06.2015 - получение паспорта гражданина Российской Федерации !!!

Ссылка на комментарий

Привет всем! Пишу вам уже из солнечного Калининграда, погода радует, нравится мне здесь. Прилетели в воскресенье, сегодня ходили в фмс на советский и пытались там пообщаться, женщина сказала сперва принести переводы паспортов, а там и поговорим, наши переводы ей подойдут, а фмс не примет, не важно какая там печать круглая или нет. отдали на перевод и заверение там же на 1 этаже, готово будет через 2 дня, а пока займемся регистрацией

Спасибо за сообщение.

Можно попросить, так же указывать и номера кабинетов куда нужно обращаться и список необходимых документов, которые нужно им предоставлять. Чтобы остальным было чуть по легче.

Одним словом, вообще лучше пошагово расписать, если время есть у Вас.

01.02.2013г. - решил переселяться.

15.10.2013г. - запись на подачу анкеты+РВП по электронной почте.

02.12.2013г. - сдача анкеты+РВП (Калининград)./ 07.03.2014г. - узнал, что анкета согласована.

04.04.2014г. - получение свидетельства./ 24.04.2014г. - положительное решение по РВП.

03.08.2014г. - вылет в регион.

21.08.2014г. - проставление штампа РВП./ 02.09.2014г. - подача документов на гражданство.

06.12.2014г. - сдача документов на паспорт РФ./ 20.12.2014г. - получение паспорта РФ.

31.01.2015г. - прописка в Калининграде./ 23.03.2015г. - получение военного билета РФ.

21.04.2015г. - получили мат.капитал (уже потратили)./ 16.05.2015г. - получение загран паспорта РФ./ 11.08.2015г. получил шенген.

Ссылка на комментарий

Ну все, получили на руки бумажку о переименовании районов, стоит она одна минималка. Дело сделано, мама радуется.

Привет всем! Пишу вам уже из солнечного Калининграда, погода радует, нравится мне здесь. Прилетели в воскресенье, сегодня ходили в фмс на советский и пытались там пообщаться, женщина сказала сперва принести переводы паспортов, а там и поговорим, наши переводы ей подойдут, а фмс не примет, не важно какая там печать круглая или нет. отдали на перевод и заверение там же на 1 этаже, готово будет через 2 дня, а пока займемся регистрацией

Поздравляю, постоянно думаю - ну как там Антонинка, понравилось ли ей в Калининграде.

Присоединяюсь к просьбе Ташшкента, все по шагам, куда, к кому, во сколько и почем, часы и дни приема.

наши переводы ей подойдут, а фмс не примет, не важно какая там печать круглая или нет. о

А на границе не требовали перевод паспортов? Какое впечатление от аэропорта? Вы на Хаво летели?Как добирались до города от аэропорта?

Ссылка на комментарий
Ну все, получили на руки бумажку о переименовании районов, стоит она одна минималка. Дело сделано, мама радуется.

Юля, как хорошо! Рад за Вас. Есть добрые люди!

вот такую бы нам инструкцию по Калининграду)))

01.02.2013г. - решил переселяться.

15.10.2013г. - запись на подачу анкеты+РВП по электронной почте.

02.12.2013г. - сдача анкеты+РВП (Калининград)./ 07.03.2014г. - узнал, что анкета согласована.

04.04.2014г. - получение свидетельства./ 24.04.2014г. - положительное решение по РВП.

03.08.2014г. - вылет в регион.

21.08.2014г. - проставление штампа РВП./ 02.09.2014г. - подача документов на гражданство.

06.12.2014г. - сдача документов на паспорт РФ./ 20.12.2014г. - получение паспорта РФ.

31.01.2015г. - прописка в Калининграде./ 23.03.2015г. - получение военного билета РФ.

21.04.2015г. - получили мат.капитал (уже потратили)./ 16.05.2015г. - получение загран паспорта РФ./ 11.08.2015г. получил шенген.

Ссылка на комментарий

Юля, как хорошо! Рад за Вас. Есть добрые люди!

http://back2russia.n...shemu-v-kalugu/

вот такую бы нам инструкцию по Калининграду)))

Спасибо, я сама была в шоке от того, что человек предложил проделать такую работу, причем не в своем городе, это как если бы мне пришлось поехать в Газалкент!

Инструкция - слов нет! Молодец автор!

Ссылка на комментарий

Мы ещё не знаем когда за свидетельством ехать, письма не получали из ВГ, только дозвонились, узнали про положительный ответ, на РВП хотим в Калининграде подавать. А вам письмо прислали или дозвонились сами?

25.02.14 - подача анкеты (г.Калининград)

23.05.14 - положительный ответ

28.06.14 - получение книжки переселенца

Ссылка на комментарий

я обязательно все напишу по шагам, и номера кабинетов записаны на листочках, пока писать нечего, честное слово, завтра пойду на регистрацию в фмс, ну это потому что есть где регистрироваться, а тем, кому негде предоставляют в багратионовке, причем кабинет около того самого находится, с чего все начинается.

летели хавошкой, никакие переводы были не нужны в аэропорту, приземлились на час раньше в 9.20. все очень красиво, зелено, воздух офигенный, солнце печет, но есть чем дышать за счет влажности

25.02.2013-дозвонилась на 2 день попытки, запись на подачу анкеты в Калининград на 16.03.

регион закрыт,перезаписывали на 13.05 (консультация в посольстве); 2.08; 16.09

28.10-подача заявления на участие в ГП

19.11-дозвон и запись на РВП 6.02

26.12-положительный ответ,сперва дозвон в УФМС,письмо в посольство и они уже сообщили решение

04.02-звонок с посольства и запись на свидетельство

06.02-сдача документов на РВП

17.02-получение свидетельства

25,05-вылет в Калининград

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, вы когда во второй раз писали на зарубеж на счет анкеты, указывали, что это повторное письмо?

Друзья! Кто подавал в марте на программу, у кого-нибуть есть результат?

Мне сказали, что анкета рассмотрена 19 мая, но ВГ говорят, что ответа еще нет.

03.12.2013 запись по электронке калининградская область - 18.03.2014 сдали анкета+РВП
28.05.2014 положительный ответ по анкете   -  16.06.2014 свидетельство на руках УРАААА!!!!!
14.07.2014 положительное решение по РВП  -  24.08.2014 вылет в регион
11.09.2014 поставили штамп РВП
23.09.2014 муж сдал на гражданство -  30.09.2014 я сдала на гражданство
23.12.2014 муж получил гражданство РФ   - 26.12.2014 я получила гражданство РФ

27.12.2014 сдали документы на паспорта   20.01.2015 получили паспорта

Ссылка на комментарий

А вы какого числа подавали?

уменя в подписи написано 18 марта.

03.12.2013 запись по электронке калининградская область - 18.03.2014 сдали анкета+РВП
28.05.2014 положительный ответ по анкете   -  16.06.2014 свидетельство на руках УРАААА!!!!!
14.07.2014 положительное решение по РВП  -  24.08.2014 вылет в регион
11.09.2014 поставили штамп РВП
23.09.2014 муж сдал на гражданство -  30.09.2014 я сдала на гражданство
23.12.2014 муж получил гражданство РФ   - 26.12.2014 я получила гражданство РФ

27.12.2014 сдали документы на паспорта   20.01.2015 получили паспорта

Ссылка на комментарий

Звонил сегодня в ФМС по поводу РВП по номеру 7 4012 563811, хронически занято. Попросил сестру позвонить из Москвы. тоже самое...

22.05.14. В посольство за свидетельством
22.05.14. Свидетельство получено. Ждем решение по РВП.
30.06.14. Положительное решение по РВП
10.07.14. Купил участок под строительство.

05.11.14. Вылет в Калининград

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...