Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Питер сказал:

@Lea там вопрос не в инфляции а в том что начиная с 2013 года вознаграждение было выше инфляции так как перешло в ЕНПФ, вот почему интересует данный вопрос. Были ли начисления по инфляции на те деньги что уже начислялись в ЕНПФ.

Из моих наблюдений за сообщениями форумчан: самый большой процент (20%) от суммы накоплений было у форумчан с пенс.фонда Улар-Умит, остальные, кто отписывался около 8-10-12% от суммы пенсионных накоплений. 

Ссылка на комментарий

@Lea ну вот в том и дело что я пользовался до этого ГНПФ,а у них вроде проблем с процентами не было. Поэтому и не знают имеет ли смысл вообще заморачиваться с документами.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Питер сказал:

@Lea ну вот в том и дело что я пользовался до этого ГНПФ,а у них вроде проблем с процентами не было. Поэтому и не знают имеет ли смысл вообще заморачиваться с документами.

Гос.гарантию можно оформить лично или по доверенности. Лично - никаких расходов. Если по доверенности - то надо учитывать и  сумму по нотариальному заверению и доверенность.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Питер сказал:

@Lea вот вам  и затрата в сто тысяч на билеты, я возвращаться не собирался.

ИИН нерезидента можно оформить по доверенности, без приезда в КЗ. Но я вас не уговариваю, конечно только Вам решать. И потом, все еще зависит от суммы накоплений. К примеру, если у вас 5-10 миллионов тенге есть накоплений, то при любом раскладе надо подавать на гос.гарантию. А если же до миллиона, то и смысла в вашем случае нет.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Питер сказал:

@Lea да у меня там только пара лямов, и то основная часть уже с ЕНПФа, поэтому и спрашивал.

А можно подробней про ИИН по доверенности , инфа точная?

Читала здесь на форуме, что по доверенности оформляли ИИН. Точно не скажу

Ссылка на комментарий

Мои знакомые написали доверенность в России на гражданина Каз на их знакомого. В доверенности указали что он может и иин сделать и сдать доки на инфляционные итд. Переслали ее ему и все в течении месяца все решилось и деньги им в Россию упали на счет. Затраты минимальные. Это проверенная информация.

Ссылка на комментарий

Помогите, пишу заявление на накопления, отправлять буду почтой, иик банка надо заполнять? И еще хотел написать, пенсионные накопления всегда будут отдаваться при получении другого гражданства. Не спишите в связи с этим.

 

Ссылка на комментарий

Государству не выгодно ваши деньги держать в пенсионном фонде, так как на ту сумму которая останется, они будут  начислять проценты, отсюда вывод.

Знакомый десять лет не забирал пенсионный так как сумма была 25 тысяч тенге, потом узнал а сумма была уже в 3 раза больше. 

 

Ссылка на комментарий

Данные банка в заявление не пишите мне в енпф сказали что бы не допустить ошибки просто вложите в письмо  напечатанные реквизиты банка которые вам дали в банке

Ссылка на комментарий

@Ника МЗдравствуйте. Где можно посмотреть куда отправлять письмо с заявлением о выплате пенсионных отчислений? Мы выехали из г. Актау Мангистауской области.Благодарю.

Ссылка на комментарий

@ЛидияАК конвертируется все сразу в рубли по курсу нац банка... конечно если вы забираете деньги на российский счет в банке России. 

Начало пути 25 августа 2015 .... Алматы

Получение паспорта 6 мая 2016... Красноярск

Квэст пройден...

Старт нового этапа в жизни - здравствуй Родина!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ЛидияАК сказал:

@Стаси Cкажите, пожалуйста, тенге сразу конвертируют в рубли, или через двойную конвертацию тенге-доллар-рубль?

если вы едите с теньговой картой в Россию то конвертация происходите через тенге-доллар-рубль

 

 

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий
12 часа назад, ЛидияАК сказал:

Здравствуйте. Где можно посмотреть куда отправлять письмо с заявлением о выплате пенсионных отчислений? Мы выехали из г. Актау Мангистауской области.Благодарю.

050008 , г. Алматы, ул. Шевченко, 153/1 http://www.enpf.kz/ru/adresa-i-kontakty/regionalnaya-set/   А так же на сайте в онлайн режиме консультанту можете задать интересующий вас вопрос. 

Ссылка на комментарий

если вы едите с теньговой картой в Россию то конвертация происходите через тенге-доллар-рубль

 

 

@Nasya @ЛидияАК Не всегда, пользовался в россии картой каспия, так там мало того что нет комиссий за снятие в банкоматах, так и конвертация прямая тенге - рубль, получился лишь на пару тиын дороже чем в самом выгодном обменнике в казахстане на тот момент.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...