Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Временное Убежище: законы, оформление, продление, вопросы


Rocket1989

Рекомендуемые сообщения

кто же спорит, но Москва отказывает и отсылает всех получить убежище в других городах, за границей МО.

дык, я и не спорю  :D​  Я ж написала:

 

Да, времен.убежище сейчас дают всем украинцам, независимо от места прописки. Временное Убежище можно получить везде, кроме: Москва и область, Питер и область, Ростов, Крым, Севастополь, Чечня, Новосибирск.  

 

 

 

МНаташа,а по-моему сейчас убежище дают ТОЛЬКО жителям Донецкой и Луганской областей

 

Olga Fink, временное убежище дают всем гражданам Украины независимо от места прописки.

 

Брррр, Olga Fink, Ок-сана , я что, где-то про Москву написала?

 

 

В РФ еще не было ни одного постановления/закона исключительно для жителей Донецкой и Луганской областей. Пока не было.

Если у кого-нибудь есть ссылки на какие то, может быть , распоряжения для внутреннего пользования, поделитесь, пожалуйста.

Что касаемо Москвы, то сейчас на Кирпичной,32(Москва), принимают документы на ВУ у тех, у кого есть в Москве близкие родственники граждане РФ по восходящей/нисходящей линии (мамы/папы, бабушки/дедушки, дети, внуки и супруги) с регистрацией в Москве (пропиской,подтверждающей наличие жил.площади)

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий

Ну если учесть, что мне последний интересующийся звонил полтора месяца назад, то наверное уже москва с этим схлопнулась. Я и на тему махнул рукой уже, потому что по делу уже никто не пишет)) Сам вот затянул с подачей на программу... работа завалила, а теперь думаю куда пойти куда податься.

Ссылка на комментарий

-----Что касаемо Москвы, то сейчас на Кирпичной,32(Москва), принимают документы на ВУ у тех, у кого есть в Москве близкие родственники граждане РФ по восходящей/нисходящей линии (мамы/папы, бабушки/дедушки, дети, внуки и супруги) с регистрацией в Москве (пропиской,подтверждающей наличие жил.площади)-----

 

Здравствуйте. Я хочу получить ВУ в Москве, у меня там есть родственники, граждане РФ,  которые смогут меня прописать у себя, но дело в том что это родственники дальние, троюродные - подскажите пожалуйста такой вариант подойдёт? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
.....хочу получить ВУ в Москве, ......родственники дальние, троюродные - подскажите пожалуйста такой вариант подойдёт?
   нет

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста если моей целью является Получение гражданства РФ - мне сразу нужно получать статус Беженца? Простоя думал сначала получить статус Временного убежища - т.к. его получить намного легче и он даёт разрешение на работу, а потом уже имея время начать получать гражданство РФ. Но я переживаю что из за того что сначала получу статус Временного убежища то мне потом и откажут в получении других статусов и оформлении гражданства, мол с самого начала надо было говорить что хотел и оформлять то что нужно..., скажите как на практике, получив статус ВУ у меня потом не возникнет проблем в получении гражданства? 
Гражданство ещё не знаю как буду получать - или по программе переселения- или ещё какими то другими путями

Ссылка на комментарий

@Krusenstein,статус беженца вам никто не даст, предоставляют только временное убежище ( это совсем разные статусы), а после получения ВУ, можете участвовать в программе переселения, тем самым начать оформление гражданства.

ВУ не создает проблем для получения гражданства РФ, а наоборот дает право на участии в гос. программе переселения находясь в РФ

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Кто-то знает как работает патент, если после него оформляешь ВУ. Как быть если есть эти два документа и ты идешь на работу? Ведь ФМС нужно отправлять копию трудового договора, да еще и проплачивать ежемесячно. Или патент анулируеться после ВУ. Вот начал оформлять патент, но деньги за него я так понимаю не вернут уже. И какие реальные на текущий момент сроки оформления ВУ? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Здравствуйте! Кто-то знает как работает патент, если после него оформляешь ВУ. Как быть если есть эти два документа и ты идешь на работу? Ведь ФМС нужно отправлять копию трудового договора, да еще и проплачивать ежемесячно. Или патент анулируеться после ВУ. Вот начал оформлять патент, но деньги за него я так понимаю не вернут уже. И какие реальные на текущий момент сроки оформления ВУ? Спасибо!
ву оформляют где-то около 3 месяцев.

Если вы оформитесь на работу по патенту, будете работать по нему пока не получите ВУ, а как получите ВУ отнесете его на работу и вас переоформят по ВУ. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Мы с мужем и несовершеннолетним сыном срочно выехали(убежали) из Запорожской обл. к моей дочери в Севастополь (гр.РФ). Уже получили справку о ВУ, нас послали делать медицину, вопрос: если нет на руках мед.книжки ребенка, что говорить о прививках, если мы от них отказывались осознанно. Заставят ли нас их делать теперь?Далее, в планах поехать в Волгодонск и подавать на ПП. Сможем ли мы найти работу в Волгодонске, если у нас с собой только заверенные нотариально копии трудовых книжек есть, а самих их нет.Некогда было даже уволиться с работы нормально! Сейчас пытаемся все сделать удаленно, через родителей, но переслать не знаем как. Дорого - 20 гр. письмо - 100гр.

Ссылка на комментарий
если нет на руках мед.книжки ребенка, что говорить о прививках, если мы от них отказывались осознанно. Заставят ли нас их делать теперь?
так и говорите, что отказываемся, в РФ тоже много отказников. Но может вам сделают самую необходимую - манту, взрослым тоже прививки делают по возрасту, от кори в основном. 
Сможем ли мы найти работу в Волгодонске, если у нас с собой только заверенные нотариально копии трудовых книжек есть, а самих их нет.
в РФ скажут купить российские трудовые, новые. нотариально заверенные трудовые тогда положат в дело, я думаю проблем быть не должно. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

Ищем  и не находим в интернете информацию для желающих по программе поселиться в небольшом городе районного значения в не очень северных регионах. с предоставлением хотя бы временного жилья. На каких сайтах можно смотреть конкретную информацию с предложением работы и жилья. В принципе, все равно, куда ехать, лишь бы климат не суровый был. Посоветуйте.


И еще. Мы хотим, чтобы хоть немного подзаработать, перебраться в Волгодонск, а там подавать документы на ПП. Это правильный путь? Пока нет денег даже, чтобы переводы делать... Да и вообще, как-то надо существовать, может, подкопим на дорогу?

Ссылка на комментарий

На каких сайтах можно смотреть конкретную информацию с предложением работы и жилья

смотрите через расширенный поиск на сайте trudvsem.ru, там можно выбрать опцию "с предоставлением жилья"

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

На сайте regulation.gov.ru опубликован предложенный ФМС проект (еще не закон!!!) изменений в закон о гражданстве, который позволит лицам, получившим ВУ или статус беженца и принявшим участие в ГП, получать гражданство РФ без получения РВП

 

http://regulation.gov.ru/project/23921.html?point=view_project&stage=2

 

Выдержка из пояснительной записки

 

чтобы воспользоваться своим правом приобрести российское гражданство, как участник Государственной программы, соотечественникам, получившим временное убежище на территории Российской Федерации или признанным беженцами, необходимо будет первоначально получить разрешение на временное проживание.
При получении временного убежища на территории Российской Федерации или признания беженцем иностранные граждане  проходят медицинское освидетельствование.
Представление сертификата об отсутствии у них заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, а также оплата государственной пошлины в размере 1000 рублей для получения разрешения на временное проживание, может негативных образом сказаться на семейном бюджете данной категории лиц. При этом, следует учитывать низкий прожиточный минимум в отдельных регионах Российской Федерации.
Также необходимо принять во внимание, что часть соотечественников, получивших временное убежище на территории Российской Федерации или признанных беженцами, находятся в специальных учреждениях, где регистрация по месту жительства не производится, а возможна только постановка на миграционный учет по месту пребывания.
Следует учитывать, что отсутствие у данной категории лиц жилья создает предпосылки для большого числа фиктивных регистраций по месту жительства, за совершение которых они могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 3222 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание изложенное, предлагается иностранным гражданам и лицам без гражданства, рассматриваемой категории, предоставить право приобрести российское гражданство, как участник Государственной программы, при наличии регистрации по месту пребывания.

 

 

Выдержка из проекта Закона

 

1)    статью 14 дополнить частью седьмой1 следующего содержания:
«7.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, которым представлено временное убежище на территории Российской Федерации или статус беженца в 2014-2015 годах, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту пребывания на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.».
2)    в статье 32:
а) дополнить частью четвертой следующего содержания:
«4. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью седьмой1 статьи 14 настоящего Федерального закона   иностранным гражданином или лицом без гражданства подается по месту пребывания на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания:»;

 

Ссылка на комментарий

@eley-na, здесь есть объявления для беженцев  http://pomoshch-bezhentsam.ru/.

А что вас заставило бежать из Запорожской обл?  

17.11.14 - из Киева подача заявления на ГП в Ярославскую обл.                                               28.05.15 - сданы документы на гражданство

17.02.15 - получено свид-во переселенца в Киеве                                                                       25.09.15 - паспорт РФ!!!   :t142021:

12.03.15 - штампик в свид-во в Ярославле                                                                                    Весь путь 10 месяцев!

24.03.15 - сданы документы на РВП                                                                                               

25.05.15 - штамп РВП                                                                                                                      01.10.15 - постоянная регистрация  

27.05.15 - регистрация на 3 года                                                                                                   01.11.15 -  ИНН, СНИЛС, мед.полис, загранпаспорт

 

 

Ссылка на комментарий
....Представление сертификата об отсутствии у них заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, а также оплата государственной пошлины в размере 1000 рублей для получения разрешения на временное проживание, может негативных образом сказаться на семейном бюджете данной категории лиц. При этом, следует учитывать низкий прожиточный минимум в отдельных регионах Российской Федерации. .....
 

считаю неправильным такую поправку-своих больных СПИДом, мало что ли? А также несправедливой по отношению к переселенцам из других стран.  Лучше бы сделали бесплатное медосвидетельствование по временному медполису и освободили от пошлины.

А вот с регистрацией давно пора решать, причем не только для граждан Украины, а для всех. Как , к примеру, это решает УФМС Калининграда, регистируя в Багратионовске. По крайней мере, так говорят переселенцы , которые едут в Калининград

Ссылка на комментарий

вы правильно рассудили- это процесс очень и очень небыстрый. Вон по носителям русского языка 2 года муссировали, и то в итоге, ежика родили  :)

Пока рассмотрят в профильных комитетах госдумы,  пока пройдет 1-2-3 чтение, а там глядишь, каникулы, летные и зимние, вмешаются. Дай бог, чтобы к НГ утвердили, а там еще время необходимо для введения в действие.

Глядишь, вы к тому времени уже полноправной гражданкой РФ будете

Ссылка на комментарий

, :) да я так патент на работу у юр. лиц ждала с апреля 2014, слава богу к 2015 сделали


В любом случае это КСТАТИ!

+1

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий
Пока рассмотрят в профильных комитетах госдумы,  пока пройдет 1-2-3 чтение, а там глядишь, каникулы, летные и зимние, вмешаются. Дай бог, чтобы к НГ утвердили, а там еще время необходимо для введения в действие.
а там глядишь и война закончится (дай Бог!)  и ВУ перестанут оформлять)

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

Для тупых, а что такое ВУ? Часто встречаю, но не могу идентифицировать ни с чем...

28.01.14г. - подача заявления на участие в Программе переселения "Соотечественники" в Генконсульстве РФ в г.Харькове,

23.04.14г. - получение Свидетельства участника Госпрограммы в Генконсульстве РФ в г.Харькове,
22.03.15г. - приезд, 24.03.15г. - регистрация МУ,
25.03.15г. - постановка на учет в УФМС России по ВО,
30.04.15г. - сдача документов для получения РВП,
22.07.15г. - получение РВП, 28.07.15 - регистрация,

14.08.15г. - сдали документы на гражданство,

13.11.15г. - приняты в гражданство РФ, 10.12.15г. - ознакомлены с решением о принятии в гражданство РФ,

22.12.15г. - получили паспорта РФ!.......

 

Ссылка на комментарий

Есть вопрос по поводу ВУ . Муж взял талончик на ВУ,а что писать в графе о причинах побудивших покинуть прежнее место жительства? ,т.к.мы не с Донбассса.И вообще, пройдёт или нет?Кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Есть вопрос по поводу ВУ . Муж взял талончик на ВУ,а что писать в графе о причинах побудивших покинуть прежнее место жительства? ,т.к.мы не с Донбассса.И вообще, пройдёт или нет?Кто сталкивался?

Нестабильная ситуация на Украине, опасения за свою жизнь и здоровье.

Подскажите пожалуйста, а где предоставляют ВУ гражданам не из Донбасса? Если Вам дали талон, значит примут документы

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...