Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Подача документов на РВП в Ташкенте по шагам - Тема 2


Вячеслав Дома

Рекомендуемые сообщения

@Svetik15, @Nadiezhda, @Ronin1960, @Tyetushka спасибо за ваши ответы и понимание. Ситуации действительно бывают разные и  может сложиться так что кто то не успеет в срок. 

Моя ситуация: я заявитель. Прицеп: мама, отец, брат. Из за лечения отец может не успеть. Намечается поэтапное лечение зубов. Получается или сейчас ехать и ничего не начинать, или начать но можно опоздать так как имплантация это серьёзно и не знаешь как все повернеться и затянется.

Отцу 59. Вряд-ли он сможет быть как самостоятельный заявитель. Вот поэтому думаем над вариантом воссоединения семьи. И если отец опаздывает, мог бы он пойти  по программе воссоединения здесь в ташкенте от начала до гражданства, чтобы при работе остаться? И постоянная прописка там это обязательно для нас? + постоянное физическое пребывание тоже обязательно? Или можно к отцу приехать и помогать с документами бегать?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Виктория Г. сказал:

Отцу 59. Вряд-ли он сможет быть как самостоятельный заявитель.

Ну да, это не подойдет.

 

1 час назад, Виктория Г. сказал:

если отец опаздывает, мог бы он пойти  по программе воссоединения здесь в ташкенте от начала до гражданства, чтобы при работе остаться?

Отец не сможет, в  такой ситуации только брат   смог бы все сделать "от и до".

 

1 час назад, Виктория Г. сказал:

постоянная прописка там это обязательно для нас? + постоянное физическое пребывание тоже обязательно?

Не обязательно.

 

Может, вы все-таки зря переживаете?  Свидетельство действительно 3 года, выехать можно за полгода до окончания его срока.  Даже если лечение затянется, то уж этого времени должно хватить. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Виктория Г. сказал:

И постоянная прописка там это обязательно для нас? + постоянное физическое пребывание тоже обязательно? Или можно к отцу приехать и помогать с документами бегать?

О какой постоянной прописке идет речь?
Этап первый РВП - разрешение на временное проживание. Т.е. даже если переселенец имеет собственное жилье в регионе то регистрацию можно сделать максимально на три года начиная с даты вынесения решения. На этом этапе вы можете отсутствовать в РФ не более 180 суток.

Этап второй - гражданство, паспорт. Вот на этом этапе возможна постоянная прописка (собственное жилье или родственник, самаритянин(ка)). Но это в идеале, а зачастую временная. И все последующее во многом зависит от региона. В Лен. области, переселенец подписывает обязательство в течении 3-х лет жить и работать только на территории области. В противном случае считается нарушение условий  программы и .... см. картинку.

Вы не крепостная и можете действовать по своему усмотрению не нарушая установленные правила.

P.S. я получил книжку почти в 57. 

photo.jpg

24.11.2015 сдал анкету -> 28.01.2016 отказ УФМС (УТиЗ) Орловской обл.

28.01.2016 электронная запись на сдачу документов ГПП

01.02.2016 подтверждение на визит - 08.02.2016

08.02.2016 сдал анкету повторно

16.03.2016 Одобрено переселение в Ленинградскую область, Всеволожский район.

18.03.2016 получил Свидетельство участника ГПП

19.03.2016 электронная запись на сдачу документов РВП (790хх), тренирую пальчики..., 17.04.2016  - 06.05.2016 на 4х человек,

20.04.2017 сданы документы на РВП; 21.06.2017 По результатам рассмотрения заявления принято решение

1.08.2017 сданы документы на гражданство

Ссылка на комментарий
1 час назад, Виктория Г. сказал:

постоянная прописка там это обязательно для нас?

Прописка может понадобится вашей маме, если все-таки отцу придется проходить отдельно все этапы получения гр-ва в РФ по жене-россиянке. 

Ссылка на комментарий

@Виктория Г.

Попробуем мыслить рационально.

1. Папа импланты. Так уж сложилось, что довелось вникать в это дело для моей мамы. Занимается этим серьезно один чародей в старом ТашМИ. Процесс дорогостоящий, болезненный,  длительный. Причем вероятность, что приживутся, далека от 100% , что-то около 60. Есть масса вариантов более гуманных, хоть и менее «красивых». Но это Вам решать. Одно, несомненно, в России все это стоит гораздо больше, причем в разы.

2. Программа переселения. После получения свидетельства, время пройдет еще много. Возможна такая схема.

- на РВП подать всем вместе в Ташкенте, это мене хлопотно и затратно. Очередь плюс срок рассмотрения, около 3х месяцев.
- После положительного решения, Вы (переселенец) плюс наиболее действенный член семьи выезжают в регион. (момент прибытия в регион считается от «активизации» свидетельства – печать ОФМС в регионе. Значит если Вы рассчитываете на компенсацию стоимости билетов, то необходимо  покупать на рейсы российских перевозчиков или перевозчиков стран входящих в таможенный союз). Находите жилье, и решаете вопрос с миграционным учетом (желательно и регистрацию по РВП).

Производите «разведку на местности», где что расположено и в какое время принимают по тем или иным вопросам. Разрабатываете детальный план действий и после этого вызываете остальных. (В принципе все можно пробить через инет, или прочитать на форуме в ветке региона. Но на месте уточнить. Все меняется). И только после сбора всей семьи ставить печать в свидетельство. Это можно сделать и позже, после штампа РВП и регистрации, но до подачи документов на гражданство. Тут есть один момент, который позволит сэкономить время и ресурсы. С момента вынесения решения по РВП, Вам уже разрешено пребывание на территории РФ, т.е. этап миграционного учета можно опустить. Но нужно иметь твердую договоренность о регистрации, минимум на 6 мес., по РВП при постановке штампа Вас спросят, по какому адресу Вас регистрировать. Затем регистрация (штамп о месте жительства в паспорт), и печать в свидетельство (здесь потребуются формы, заявление иностранного гражданина регистрации и согласие хозяина заверенное в «ЖЭКе» и Ф1 – уточните для региона)

- Подача на гражданство. Паспорта придется переводить, так как если даже принимают наших переводчиков, то содержимое при пересечении границ изменится.

 Уточните перечень документов необходимых для подачи на гражданство, в различных регионах может отличаться.

 

Если все детально продумать и организовать, то папа за неделю может успеть. А потом вернуться и еще как минимум 3 – 4 месяца лечиться. Ну а после получения паспорта…. Иными словами у папы есть минимум полгода на лечение.

В изложенном плане возможны вариации, но это самый простой путь.

24.11.2015 сдал анкету -> 28.01.2016 отказ УФМС (УТиЗ) Орловской обл.

28.01.2016 электронная запись на сдачу документов ГПП

01.02.2016 подтверждение на визит - 08.02.2016

08.02.2016 сдал анкету повторно

16.03.2016 Одобрено переселение в Ленинградскую область, Всеволожский район.

18.03.2016 получил Свидетельство участника ГПП

19.03.2016 электронная запись на сдачу документов РВП (790хх), тренирую пальчики..., 17.04.2016  - 06.05.2016 на 4х человек,

20.04.2017 сданы документы на РВП; 21.06.2017 По результатам рассмотрения заявления принято решение

1.08.2017 сданы документы на гражданство

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Tyetushka сказал:

Отец не сможет, в  такой ситуации только брат   смог бы все сделать "от и до".

Почему отец не сможет по программе воссоединения? Он же мой кровный родич по прямой линии, самый близкий родственник 

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Ronin1960 сказал:

 

photo.jpg

Интересная расписка. Не знала,  что могут это потребовать подписать. Интересен один момент: слышала и видела здесь на форуме в статусах,  что многие, после получения Российского гражданства, регистрации в своем жилье, возвращаются в Ташкент и продолжают жить здесь - из за работы или у кого то кто то родился и они ухаживают за ребенком. При этом у них ничего не теряется. Вдобавок, уезжая отсюда они не выписывались - их комментарии.  Возможно,  время от времени они приезжают в Россию,  но через какое время, точно не знаю.

Получается у них и в России прописка и здесь прописка.

Сейчас этих людей на форуме я не вижу. 

 

Нам тоже был бы удобен такой вариант.  

Ссылка на комментарий

@Виктория Г. Да нет никакой программы воссоединения, по-простому говоря.  Есть определенные регламенты, кому можно оформлять через посольство, а кому нет.

Детям по родителям-россиянам можно, а родителям по детям нельзя.  

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Виктория Г. сказал:

@Ronin1960 ещё момент, мой коллега, шёл по программе, уже гражданин, но живёт и работает в Москве,  а прописан в Туле.  

Вика ты тут долго не была,и видимо сильно не вникала,

ты смешиваешь всё в одну кучу. Если он не подавал на  компенсацию расходов по переезду,

то значит он не привязан к региону. Имеет право хоть на Камчатку ехать и жить.

надо понимать,что в каждом регионе могут быть свои отклонения,нюансы.

Где то требуется одно подписать и придерживаться,где то нет.

Вот в андижанской области хоким одно требует,а в наманганской этого нет,

как то так..

Мы можем брать для себя за пример многие случаи,но тем не менее у всех все индивидуально

смотря какой регион.

33 минуты назад, Виктория Г. сказал:

Получается у них и в России прописка и здесь прописка.

все верно,твоя прописка в Узб. и в РФ никак не связаны между сосбой

35 минут назад, Виктория Г. сказал:

Нам тоже был бы удобен такой вариант.

пожалуйста, если вы не продали жилье ,не подали пока на выход

из гражд.Узб. не собираетесь выписываться,то пусть остается

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Виктория Г. сказал:

Почему отец не сможет по программе воссоединения? Он же мой кровный родич по прямой линии, самый близкий родственник 

Он сможет пройти по детям гражданм РФ,когда будет пенсионного возраста - 60 лет вроде как..

Он сможет подать только  на РВП в Ташк., далее печать РВП и рега в РФ, затем может опять уехать в Ташк

не более чем на 180 дней.Затем подача на ВНЖ в РФ ,и затем на гражд.

займет около 2 лет времени.

 

16 часов назад, Виктория Г. сказал:

И если отец опаздывает, мог бы он пойти  по программе воссоединения здесь в ташкенте от начала до гражданства, чтобы при работе остаться?

нет по такому варианту у него не получится ,он сможет подать в Ташк. на РВП только.

Он сможет ездить периодически туда-сюда но не сможет покидатьб РФ больше ,чем на 180 дней.

Это нереально совместить с работой.

16 часов назад, Виктория Г. сказал:

Из за лечения отец может не успеть.

Мне кажется вы смогли бы все этапы пройти и совместить лечение,все нужно распланировать заранее.

Вы сдали уже на РВП ,получили его ?

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Svetik15 сказал:

Он сможет пройти по детям гражданм РФ,когда будет пенсионного возраста - 60 лет вроде как..

Там есть условие - нетрудоспособный родитель. Обычно это вообще преклонный возраст,  60 лет скорее всего не прокатит.  Тем более человек работает.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Виктория Г. сказал:

Из за лечения отец может не успеть.

Я знаю,ты такая)))

Заранее начинаешь паниковать.

Помню твою истерику с записью)))

Успеете все..на каком вы сейчас этапе остановились ?

Какой регион,если не секрет ?

6 минут назад, Tyetushka сказал:

Там есть условие - нетрудоспособный родитель. Обычно это вообще преклонный возраст,  60 лет скорее всего не прокатит.  Тем более человек работает.

нетрудоспособный,это и есть пенсионер по возрасту,а в РФ женщины с 55 мужчины 60

ему 59 есть,а там до 60 всего ничего..

но зачем этот путь с РВП+ВНЖ+гражд.= 2-3 года

когда легче сейчас за 3 месяца получить гражд-во ( поехать сдать заявление  на гражд.и можно опять выехать  и приехать уже за внутренним паспортом) ,если уже есть РВП +загран можно в посольстве в Таше..

Ссылка на комментарий
1 час назад, Виктория Г. сказал:

Почему отец не сможет по программе воссоединения? Он же мой кровный родич по прямой линии, самый близкий родственник 

и еще учитывайте, что если, к примеру на тот момент, когда он решит подавать, ваша мама - его супруга - будет уже гражданкой РФ, то он будет обязан по ней делать себе гражданство, а это займет около 3 лет, и надо будет проходить все этапы: РВП - ВНЖ - Гражданство и делать все на территории РФ.
Конечно, без знания деталей можно только Вам в общем обрисовать ситуацию, но на всякий случай лучше вам учесть все моменты, по возможности.
Более того, даже по родителям дети по программе воссоединения могут не одинаково получать и проходить. К примеру, у одних моих знакомых, которые уже граждане РФ, совершеннолетняя дочь в Ташкенте получила гражданство через Посольство. Родители (а именно родитель-гражданин РФ на тот момент) предоставляли заверенные копии своих паспортов с постоянной регистрацией.
Во втором случае - оформляясь по матери-россиянке, которая уже не трудоспособная, человеку пришлось раз 6 смотаться в Сахарово (УФМС по Москве и МО), чтобы подать документы на гражданство. Он проходил все этапы: РВП - ВНЖ - Гражданство. Сроки ожидания в полгода (по ВНЖ) были нарушены службой, и человек ждал почти год свой ВНЖ.
Как видите, все зависит от региона, от бюрократии, от человека, от ситуации. 
Виктория, я прекрасно понимаю, что в жизни бывает всякое, и здесь вам все уже предложили свои варианты... От себя я могу добавить лишь следующее: пройдя наилегчайший путь приобретения гражданства РФ с учетом Программы переселения, после получения паспорта радости как таковой не осталось, т.к. даже вот в этом наилегчайшем пути столько пришлось нервов и сил выложить. Не представляю, чего бы это стоило, если бы я шла по стандартному пути!
И еще один момент - в свое время даже сотрудник Посольства порекомендовал включать в программу нетрудоспособных родных, поскольку потом сами они не смогут принять участие, а по воссоединению - это очень трудно и долго!

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Nadiezhda сказал:

Более того, даже по родителям дети по программе воссоединения могут не одинаково получать и проходить. К примеру, у одних моих знакомых, которые уже граждане РФ, совершеннолетняя дочь в Ташкенте получила гражданство через Посольство.

Родители вроде должны быть тоже нетрудоспособные или инвалиды,да это так ?

Ссылка на комментарий

@Svetik15 в данном случае - оба родителя еще молодые, трудоспособные. Отец был гражданином РФ уже давно, а мать тогда пока имела только ВНЖ, но уже подала на гражданство к тому времени. Дочь училась в Ташкенте.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Nadiezhda сказал:

Не представляю, чего бы это стоило, если бы я шла по стандартному пути!

 

11 минуту назад, Nadiezhda сказал:

И еще один момент - в свое время даже сотрудник Посольства порекомендовал включать в программу нетрудоспособных родных, поскольку потом сами они не смогут принять участие, а по воссоединению - это очень трудно и долго!

Взвесив всё ,конечно программа самый " бескровный " вариант из всех остальных .

Считаю нужно максимально записывать всех родных ,лучше не будет ,для тех кто потом "надумает"..

 

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Svetik15 сказал:

нетрудоспособный,это и есть пенсионер по возрасту,а в РФ женщины с 55 мужчины 60

ему 59 есть,а там до 60 всего ничего..

Все-таки уточним этот момент:

Цитата

Теперь определимся с понятием возраста  нетрудоспособности в РФ.Это граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а также граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины). Не путаем пенсионный возраст с нетрудоспособным.

Это тема форума про гражданство нетрудоспособным родителям по детям-россиянам: 

@Svetik15  В любом случае это будет длительная бюрократическая канитель.  Хоть по детям, хоть по жене.  

 

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Svetik15 сказал:

Родители вроде должны быть тоже нетрудоспособные или инвалиды,да это так ?

Не обязательно. Если бы я все этапы до получения гражданства РФ проходила в России, то да, там обязательное условие для получения РВП без учёта квот, это не трудоспособные  родители. Я себе и своим детям сделала гражданство в Российском посольстве в Узбекистане по папе россиянину, ему на тот момент было 55 лет.  В посольстве главное условие было копия паспорта родителя завереная , на тот момент, УФМС. В Узбекистане документы подавала сразу на гражданство, без этапов РВП и ВНЖ. Сказали ждать 6 месяцев, но через 4 месяца все было одобрено. 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Tyetushka сказал:

Все-таки уточним этот момент:

Это тема форума про гражданство нетрудоспособным родителям по детям-россиянам: 

@Svetik15  В любом случае это будет длительная бюрократическая канитель.  Хоть по детям, хоть по жене.  

 

Да, в отличие от ГПП получение гражданства по жене и по детям длительное. Но если все сроки правильно распределить, то ни так уж и сложно. Просто сейчас делаю маме и мужу в Московской области эти все этапы. Мужу делала первому, через пол года после Регистрации по РВП подали документы на ВНЖ. Мама прилетела 27 мая, 9 июня уже сдали все документы на РВП, включая медкомиссию. А теперь по считаем по срокам, если все правильно распределить. Подали на РВП (2 месяца), +6 месяцев прожили, подаем на ВНЖ, готово будет ещё через 6 месяцев. После получения ВНЖ сразу подаем на гражданство. В течении 6 месяцев получим. Итого 2+6+6+6=20 месяцев. Даже не 2 года. А когда подавали документы на РВП, люди в очереди стояли и возмущались, что подать за 3 месяца это просто не реально, это все так сложно. Если бы сама все эти этапы с мужем и мамой не прошла, так бы и думала, что это все сложно. 

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Лариса1 сказал:

Но если все сроки правильно распределить, то ни так уж и сложно

Для вас - да, вы в этом процессе очень хорошо разобрались, молодец!

А для большинства это бюрократическая ловушка(((  У нас соседка в доме уехала в июле прошлого года.  Бабушка 85 лет к дочери в Калугу.  И квартира есть у дочки своя, и гр-во,  а за год только-только до подачи на ВНЖ добрались. И пенсии у бабушки нет пока.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Лариса1 сказал:

Подали на РВП (2 месяца), +6 месяцев прожили, подаем на ВНЖ, готово будет ещё через 6 месяцев. После получения ВНЖ сразу подаем на гражданство. В течении 6 месяцев получим. Итого 2+6+6+6=20 месяцев. Даже не 2 года.

Для пожилых людей ,это все таки многовато..Для них смена места жительства стресс,климат,потеря своих привычных знакомых.

Переоформление пенсии тоже для них волнительный момент,они же привыкли хотя бы ее иметь,хоть мало но свое ..и тут еще такой долгий процесс оформления гражданства с ВНЖ и т.д.,а там еще у кого какая ситуация,кто может подряд делать всё,а кто то с перерывами..ну и сроки соответсвенно растягиваются,чаще всего из этих переживаний они и не доживают ..

Знаю случаи когда пенсионер не доживал до самого паспорта ..жаль,что старым людям сделали самый долгий и заковыристый путь к гражданству. 

 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Tyetushka сказал:

Для вас - да, вы в этом процессе очень хорошо разобрались, молодец!

А для большинства это бюрократическая ловушка(((  У нас соседка в доме уехала в июле прошлого года.  Бабушка 85 лет к дочери в Калугу.  И квартира есть у дочки своя, и гр-во,  а за год только-только до подачи на ВНЖ добрались. И пенсии у бабушки нет пока.

Вот именно добрались, значит не особо старались. По программе переселения и по упрощенной программе на РВП и на гражданство собирают практически одинаковые документы, правильно? Только многие по упрощенке расслабяются после получения РВП, думают что РВП на три года, за это время и успеем подать на ВНЖ. Отсюда и получается, что сами себе удлиняют срок, видимо так же и у этой бабушки получилось. Моя мама пенсионерка. На период пока она не получит ВНЖ, она  оставила доверенность на получение пенсии в Ташкенте. А после получения ВНЖ она уже сможет спокойно эту пенсию здесь получать. И бабушке , про которую Вы писали, после получения ВНЖ за 6 месяцев пенсию выплатят сразу.

9 минут назад, Svetik15 сказал:

Для пожилых людей ,это все таки многовато..Для них смена места жительства стресс,климат,потеря своих привычных знакомых.

Переоформление пенсии тоже для них волнительный момент,они же привыкли хотя бы ее иметь,хоть мало но свое ..и тут еще такой долгий процесс оформления гражданства с ВНЖ и т.д.,а там еще у кого какая ситуация,кто может подряд делать всё,а кто то с перерывами..ну и сроки соответсвенно растягиваются,чаще всего из этих переживаний они и не доживают ..

Знаю случаи когда пенсионер не доживал до самого паспорта ..жаль,что старым людям сделали самый долгий и заковыристый путь к гражданству. 

 

После получения ВНЖ пенсию получают сразу. И за 6 месяцев выплачивают

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Лариса1 сказал:

Только многие по упрощенке расслабяются после получения РВП, думают что РВП на три года, за это время и успеем подать на ВНЖ. Отсюда и получается, что сами себе удлиняют срок, видимо так же и у этой бабушки получилось.

Люди все разные,тем более пожилые ,у них свои капризы .

8 минут назад, Лариса1 сказал:

А после получения ВНЖ она уже сможет спокойно эту пенсию здесь получать.

да это так было,но недавно все изменилось,теперь делают запросы из пенсионного,

а на них из УЗб .почти не отвечают,и оформление пенсии затягивается на неизвестный период,увы..

опять таки лишние преживания старикам.

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Подача документов на РВП в Ташкенте по шагам - Тема 2
  • seyler закрыто и откреплено это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...