Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение Украинских Границ - Вопросы И Истории (Авто, Поезд, Самолет, Пешком)


Я Русский!

Рекомендуемые сообщения

Моя недавняя история:

Мы семьей выезжали через Гоптовку из РФ с только полученными российскими паспортами.

Считали, что хорошо их закопали в сумках, но на украинской таможне их нашли..., причем быстро и сразу (таможенник указал пальцем на конкретную сумку в багажнике машины, там на конкретный отдел сумки, в нем на кулек, в котором было три разных по цвету кульков, и уже там пальцем ткнул на средний, в котором и были новенькие красные паспорта..., как в кино).

На Росгранице мы их не показывали, выезжали по заграну, как и въезжали, поэтому их находка - чисто нюх и опыт, может еще и чтение чужих мыслей..., не знаю). Но дело не в этом.

Нашел паспорта, вытащил их из файла и начал типа: "не положено, нарушение...". Я говорю - а в чем нарушение - он мне "двойное гражданство". Подзывает более старшего, крупного такого, показывает ему находку. Тот: "Оо-Оо, машину в сторонку, будем выяснять". Я говорю, что тут выяснять, мы переселенцы. Он: "какие там переселенцы?!..., типа не надо мне вешать лапшу". Я показываю наше Свидетельство. Смотрю, он приуныл, и говорит: "вы определитесь - вы граждане Украины, или России." Я говорю, что мы граждане Украины. Он этому младшему говорит: "пойди, пробей их по базе". Говорит: "а заграны у вас есть?" (мы по внутренним въезжали). Я говорю - есть. Он: "и что там?". Я говорю, что вы имеете ввиду? Тот смотрит в глаза, не уводит их и настаивает - что в паспорте заграничном - есть какие-то отметки? Я говорю - ну есть штамп РВП - это он и хотел услышать. Отправил младшего проверять по базе. Тот убежал, я смотрю, он зашел в помещение и через 1 минуту уже вышел - проверял, или типа проверил - не знаю. Но вернулся, отдал паспорта, сделали поверхностный досмотр и отпустили.

Осадок остался скверный: во-первых, что кто-то лапал новые заветные красные книжечки, так тяжело доставшиеся, а во-вторых, что не известно что они там проверяли в базе, или заносили в нее?!

---

Подскажите, более опытные товарищи: что имели права сделать наши таможенники, обнаружив паспорта, какие последствия и наказания? Возможно ли было, что их отберут, и как действовать в этой ситуации: что говорить, как себя вести?!

Всем спасибо, послушаю вас!

Ссылка на комментарий

Я думаю, если бы они или право что-то сделать, они бы это сделали. Или как минимум попытались намекнуть на решение проблемы известным образом.

Ссылка на комментарий

@batss Закон Украины "О гражданстве Украины" Статья 2. Принципы законодательства Украины о гражданстве.
Законодательство Украины о гражданстве основывается на таких принципах:

единого гражданства — гражданства государства Украина, которая исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины. Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или державы, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины;

 

На сегодняшний день в Украине ни одним нормативно-правовым актом не предусматривается ответственность за два и более паспорта (пока не нашла ни одного). Двойного гражданства в Украине нет, а два гражданства законом не преследуются. У нас половина Рады имеет по несколько паспортов

29.09.16г. - подача заявления на Калугу                       02.11.16г. - отказ минтруда

17.11.16г. - переподача заявления на Брянск             14.12.16г. - согласовано в минтруда

26.01.17г. - получение свидетельства                           26.01.17г. - подача документов на РВП

13.04.17г. - РВП одобрено (ответили на письмо)       28.05.17г. - прибытие в регион 

29.05.17г. - постановка на МУ                                         30.05.17г. - активация свидетельства

07.06.17г. - простановка штампа РВП                           09.06.17г. - регистрация по РВП

27.06.17г. - подача на гражданство                               25.09.17г. - гражданство одобрено

02.10.17г. - приняла присягу                                            13.10.17г. - получила паспорт (был готов уже 4.10)

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Аленка726 сказал:

@batss Закон Украины "О гражданстве Украины" Статья 2. Принципы законодательства Украины о гражданстве.
Законодательство Украины о гражданстве основывается на таких принципах:

единого гражданства — гражданства государства Украина, которая исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины. Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или державы, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины;

 

На сегодняшний день в Украине ни одним нормативно-правовым актом не предусматривается ответственность за два и более паспорта (пока не нашла ни одного). Двойного гражданства в Украине нет, а два гражданства законом не преследуются. У нас половина Рады имеет по несколько паспортов

Да, но так же в этом Законе есть следующее:

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

Не считаются добровольным приобретением другого гражданства такие случаи:

а) одновременное приобретение ребенком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или держав;

б) приобретение ребенком, который является гражданином Украины, гражданства своих усыновителей вследствие усыновления ее иностранцами;

в) автоматическое приобретение гражданином Украины другого гражданства вследствие бракосочетания с иностранцем;

г) автоматическое приобретение гражданином Украины, который достиг совершеннолетие, другого гражданства вследствие применения законодательства о гражданстве иностранного государства, если таковой гражданин Украины не получил документ, который подтверждает наличие у него гражданства другого государства;

2) приобретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов;

3) добровольное вступление на воинскую службу другого государства, которая соответственно законодательству этого государства не является всеобщей воинской обязанностью или альтернативной (невоенной) службой.

Положение пунктов 1, 3 части первой этой статьи не применяются, если вследствие этого гражданин Украины станет лицом без гражданства.

Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, есть дата издания соответствующего указа Президента Украины.

 

Из положительных моментов:

Тот же ЗУ "О гражданстве" Статья 20. Правосубъектность гражданина Украины, который подал заявление о выходе из гражданства Украины или относительно которого оформляется потеря гражданства

Гражданин Украины, который подал заявление о выходе из гражданства Украины или относительно которого оформляется потеря гражданства, к изданию указа Президента Украины о прекращении гражданства Украины пользуется всеми правами и несет все обязанности гражданина Украины.

Указа можно ждать очень долго. Да и таких указов было небольшое количество.

 

Кроме того в более весомом документе (Конституция Украины) сказано немного противоположное: 

Статья 25. Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права переменить гражданство.

 

6 часов назад, Аленка726 сказал:

 

На сегодняшний день в Украине ни одним нормативно-правовым актом не предусматривается ответственность за два и более паспорта (пока не нашла ни одного). Двойного гражданства в Украине нет, а два гражданства законом не преследуются. У нас половина Рады имеет по несколько паспортов

По этому пункту тоже правильно

В Верховной Раде 07.02.14 был зарегистрирован законопроект № 4116 http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=49734

Планировали дополнить Уголовный Кодекс Украины статьей 111-1 - наказание, в виде штрафа в размере 1700 грн. или же лишения свободы от 3-х до 10-ти лет в случае, когда гражданин Украины не уведомил или несвоевременно уведомил уполномоченного органа центральной исполнительной власти о получении иностранного гражданства.

Данный проект был отозван спустя 9 месяцев.

 

Несовершенство в Законодательстве даёт возможность применять постулат старого выражения "Закон - как дышло..." ИМХО.

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Константин721 сказал:

В Верховной Раде 07.02.14 был зарегистрирован законопроект № 4116 http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=49734

Планировали дополнить Уголовный Кодекс Украины статьей 111-1 - наказание, в виде штрафа в размере 1700 грн. или же лишения свободы от 3-х до 10-ти лет в случае, когда гражданин Украины не уведомил или несвоевременно уведомил уполномоченного органа центральной исполнительной власти о получении иностранного гражданства.

Данный проект был отозван спустя 9 месяцев.

 

Сейчас зарегистрирован новый законопроект с намного более крупными штрафами.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, BRR сказал:

 

Сейчас зарегистрирован новый законопроект с намного более крупными штрафами.

Не видел. Посморю.

Если можете ссылку сбросить, то пожалуйста сбросьте.

 

 

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий

Необходимо четко понимать - добровольное принятие иного гражданства. Это возможно подтвердить только письменно в прошении президенту о лешении вас Гражданства в связи с получением другого. 

Как правильно заметили принудительно за наличие вас лешить не могут. Так как не установлено а добровольно ли вы его получили.

Но для того чтоб подать прошение президенту, необходимо пройти процедуру ПМЖ и доказать что у вас не осталось не выполненных обезательств перед Украиной.

И все заявления что в Украине запрещено. Нет, не запрещено - а не признается. Это совсем разные вещи.

И потому не чего сделать вам не смогут.

Единственное что могут это проверить на благо надежность и участие в военном конфликте на Донбассе. Или причастность к людям участвующим на Востоке. Или поддержку военного конфликта, или другие преступления связанные с сепаратизмом.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Добрый день! У меня такой вопрос . Выехала с украины по гражданскому паспорту украинскому паспорту и показывала украинским таможенникам, вьехала в Минск по украинскому заграну, там поставили печать о вьезде. В украинском загране будет стоять штамп Рвп России. Обратно планирую на Украину ехать через 5 мес. Билет буду покупать на украинский загран в России, а вьезжать на Украину по гражданскому. Но билет будет куплен на укр загран. Сижу на нервах, не придерутся ли на Украине таможенники.Уже места себе не нахожу.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Юлия4 сказал:

Добрый день! У меня такой вопрос . Выехала с украины по гражданскому паспорту украинскому паспорту и показывала украинским таможенникам, вьехала в Минск по украинскому заграну, там поставили печать о вьезде. В украинском загране будет стоять штамп Рвп России. Обратно планирую на Украину ехать через 5 мес. Билет буду покупать на украинский загран в России, а вьезжать на Украину по гражданскому. Но билет будет куплен на укр загран. Сижу на нервах, не придерутся ли на Украине таможенники.Уже места себе не нахожу.

Пограничникам безразлично, на какой паспорт был куплен билет. Кроме того, ваш загранпаспорт со штампом РВП будет действительным. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Юлия4 сказал:

Добрый день! У меня такой вопрос . Выехала с украины по гражданскому паспорту украинскому паспорту и показывала украинским таможенникам, вьехала в Минск по украинскому заграну, там поставили печать о вьезде. В украинском загране будет стоять штамп Рвп России. Обратно планирую на Украину ехать через 5 мес. Билет буду покупать на украинский загран в России, а вьезжать на Украину по гражданскому. Но билет будет куплен на укр загран. Сижу на нервах, не придерутся ли на Украине таможенники.Уже места себе не нахожу.

Не переживайте, я  таким же образом въезжала в Украину 2 недели назад. Всё нормально).

21.03.2016 - принята анкета в ГК Одессы на ПП в Воронеж

07.04.2016 - решение Департамента труда и занятости:)31.05.2016 - ФМС одобрила:da:

22.08.2016 - звонок из ГК, 23.08.2016 - получила свидетельство

24.08.2016 - приняты документы на РВП:mol:28.12.2016 - решение по РВП

20.01.2017 - штамп РВП, 27.01- регистрация 02.02.2017 - приняты документы на гражданство

06.07.2017 - приняты документы на паспорт 18.07.2017 -паспорт РФ (без отчества) 07.08.2017 - постоянная регистрация

25.09.2017 - паспорт с отчеством.:DНа очереди - остальное семейство

17.02.2018 - присяга и гражданство ещё +2, 02.06.2018 - ещё+1, 07.07.2018 - все граждане РФ!!!:t142021:

Ссылка на комментарий

Только что пересекли границу на поезде "Николай Конарев" Харьков-Москва, только отъехали от Белгорода. Пограничник в Харькове спросил есть ли заграны, сказали что есть, но не с собой) больше ничего не спрашивал, таможенник спросил цель поездки в Россию, сказали что работаем там (едем всей семьей), открыли чемодан, просили включить ноутбук, но он у меня без винчестера и батареи)) россияне спрашивали не везем ли сало) а так у нас целый чемодан продуктов, но сала и правда нет. Таможенники тоже попросили открыть сумки, в общем ничего необычного, все спокойно, быстро и без придирок.

Насчет того, как выезжали из Украины по внутренним паспортам- ничего не спрашивали.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, benefiss3 сказал:

Только что пересекли границу на поезде "Николай Конарев" Харьков-Москва, только отъехали от Белгорода. Пограничник в Харькове спросил есть ли заграны, сказали что есть, но не с собой) больше ничего не спрашивал, таможенник спросил цель поездки в Россию, сказали что работаем там (едем всей семьей), открыли чемодан, просили включить ноутбук, но он у меня без винчестера и батареи)) россияне спрашивали не везем ли сало) а так у нас целый чемодан продуктов, но сала и правда нет. Таможенники тоже попросили открыть сумки, в общем ничего необычного, все спокойно, быстро и без придирок.

Насчет того, как выезжали из Украины по внутренним паспортам- ничего не спрашивали.

А вьезжали вы по украинским загранам в Россию или как?

Ссылка на комментарий
13 часа назад, benefiss3 сказал:

россияне спрашивали не везем ли сало

На Катериновке пару дней назад было тоже самое + нельзя было провозить любой алкоголь более 3-х литров.

Любопытно, что нигде и никто даже не заикнулся про провоз денег.

Жди от другого того, что сам ты сделал другому | Ab altero expectes, alteri quod feceris

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Киевлянин сказал:

На Катериновке пару дней назад было тоже самое + нельзя было провозить любой алкоголь более 3-х литров.

Любопытно, что нигде и никто даже не заикнулся про провоз денег.

кстати, как там Катериновка? цыганят сильно на украинской стороне?

дорогу от Глухова до таможни не залатали ?

Ссылка на комментарий

@Cruward Ну, мы проехали без проблем и можно было бы сказать - незаметно, если бы не считать простоя с час...

Дорогу не залатали, там уже почти окопы :)

Жди от другого того, что сам ты сделал другому | Ab altero expectes, alteri quod feceris

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, кто уже столкнулся с ситуацией пересечения границы по двум, а затем по одному паспорту нужна помощь (совет, мнение)!

Подробнее: человек выезжает из РФ в/на по двум внутренним паспортам (вопросов нет).

Если пересекает границу с укр внутренним (укр заграна нет!) и рос заграном, то на рос стороне ставится штамп убытия, укр сторона само собой ничего не ставит, т.к. пересечение по внутреннему украинскому. Обратно, при въезде в РФ, россияне поставят штамп о прибытии. То есть вместо четырех штампов в рос загране стоит только два.

Если человек неоднократно пересекал границу по второму варианту (много штампов убыл/прибыл) и возникла необходимость въехать в/на только по рос заграну, то как отнесутся на границе (укр сторона) к рос печатям об убытиях с и прибытиях на территорию РФ с разбегом несколько дней (недель, месяцев) без отметок укр стороны. Можно конечно сказать, что по дьютикам хожу, но как то самому "смешно" становится после трехмесячного "проживания" в ДьютиФри.

 

Собственно сам вопрос - как реагирует укр сторона на рос загранники с двумя печатями пересечения границ вместо четырех положенных?

 

PS. Можно конечно пересекать в дальнейшем только с внутренними, но если упрутся при выезде из РФ россияне, требуя только рос загран, то придется предъявлять рос загран и, как следствие, получить вышеописанную проблему.

 

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий

@Константин721 а разве рф ставит печати в собственные паспорта????? Нет, ставит только Украина. 

Хотя я им не разу не пользовался, но он всегда при мне. 

И вам так советую, выезжать по внутреннему РФ, если спросят есть ли загран, вы с чувством выполненного долга скажите да, так вот же он, а спросят почему не по нему проходите, скажите не хочу а хочу по внутреннему, поверьте вам не кто, не чего, не скажет это ваше ПРАВО, по какому паспорту выезжать/заезжать.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@BRR странно, когда то ехал в украинском поезде до Белгорода ну может с полгода назад, специально у одной бабульки попросил посмотреть загран, и там не было штампов РФ только украинские. Хотя она по заграну проходила.

И в судже вроде в свое время спрашивал, тоже говорили что не ставят.

Но тогда как я и писал выше выезжать по внутреннему, и на вопрос (который врядли зададут) потому что не нужны, лишние печати.

 

 

 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, DocGud сказал:

а разве рф ставит печати в собственные паспорта?

В том то и дело, что для миграционного контроля своих граждан ставят:cry:.

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий
Только что, DocGud сказал:

@Константин721 ну тогда внутрений, а я на минуточку сэкономил минимум 4-5 страниц згран паспорта, ездя по внутреннему....... ;)

Да знаю по форуму, что Вы на границе частый гость;).

Но все же тема актуальна, хотя бы до того момента когда хоть какие то точки расставятся над И или над Е. :da:

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий

@Константин721 а украинцы в печати не вчитываться, им на них по большому счету все равно.

Я уже рание писал что последняя печать стоит май 2015 и за все время не разу не спросили про остальные.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрепил тема
  • сергей72 сделал популярным тема
  • сергей72 закрыл тема
  • сергей72 откреплено и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...