Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение С Украины


света р.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ttiot сказал:

А можно ли, проживая и работая в одном регионе, подать документы на ПП в другой, участвующий в Программе?

Официально нельзя, но многие так делают. Главное иметь местную регистрацию для подачи на ГП ( у нас еще и трудовой со справкой 2НДФЛ требуют).
Могут быть в каждой области свои ньюансы. К примеру, у нас, в Калужской, сейчас при подаче на гражданство дается запрос по месту регистрации участковому. Он, за эти 3 месяца рассмотрения анкеты, должен проверить действительно ли вы фактически проживаете там где зарегистрированы.

Скрытый текст

 

14.08.2014 приезд в Калугу  girl_in_love.gif         27.06.2016 подача на продление ВУ               03.10.2016 талончик на подачу заявления на гражданство secret.gif на 15.12 scratch_one-s_head.gif
21.08.2014 подача на ВУ                            25.07.2016 получение продленного ВУ           15.12.2016 сдали доки на гражданство! yahoo.gif

18.09.2014 получение ВУ                            01.08.2016 подача на РВП  girl_drink4.gif                 22.05.2017 справка наконец-то  готова Мы ГРАЖДАНЕ! УРАААА!!!3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

17.09.2015 продление ВУ                           01.09.2016 дата принятия решения по РВП   15.03.2017 дата приема в гражданство, ОМ затянуло с выдачей решенияgirl_impossible.gif 

28.03.2016 подача на ГП :mol:                 05.09.2016 дактилоскопия    boast.gif                06.06.2017 подача на паспортgirl_dance.gif
25.04.2016 одобрение в МинТрудаheat.gif  08.09.2016 штамп РВП в ВУ girl_dance.gif                20.06.2017 получение паспорта РФ!  yahoo.gifdance3.gif friends.gif
06.06.2016 получение св-ва ГП   :t142021:  15.09.2016 регистрация по РВП на год :wall:

 

 

Ссылка на комментарий

@ttiot Подавайте на ПП в Калугу или Тулу, а живите и работайте в М.О. Если работодатель "нормальный", то все страхи быстро развеются. Когда надо будет подать на РВП или гражданство, возьмёте пару отгулов, съездите в соседнюю область и всё сделаете. Зато у Вас уже будет работа. Я тоже много боялся. В Воронеже должен был прожить 2 года, но прожил только год, нормальной работы там не нашёл, сейчас устроился по специальности, ведущим инженером, тоже в М.О. Взяли на гос.предприятие даже без "местной" регистрации, у меня воронежская. Так что, я думаю, если в Вас работодатель заинтересован, то все вопросы решаемы, а на некоторые вообще закрывают глаза. Желаю Удачи!!!

22.08.2014 - Заявка на подачу заявления

13.10.2014 - Подача заявления в ГК России, г.Харьков

17.11.2014 - Анкета рассмотрена в Департаменте труда и занятости г.Воронежа

30.12.2014 - (День образования СССР) Получил Свидетельство переселенца   :) 

09.02.2015 - Подача заявления на РВП в ГК России, г.Харьков   :P 

19.05.2015 - (День пионерии) Приехал в Воронеж

20.05.2015 - Миграц. учёт, регистрация на Платонова, 1 и Плехановской, 53

29.06.2015 - Штамп РВП в паспорт

30.06.2015 - Регистрация на год после штампа РВП  :rolleyes: 

28.09.2015 - Подача заявления на гражданство РОССИИ. Ждём-с. :boyan:  

 

29.12.2015 - Продал своё жильё в Харькове и выехал в Россию. Прощай украина!!!  :proshanie-39:

30.12.2015 - (И опять таки День образования нашей Родины - СССР!!!) Приехал в Матушку РОССИЮ. Надеюсь, что НАВСЕГДА!

21.01.2016 - Узнал на сайте УФМС, что решение (принято 24.12.2015) по гражданству положительное!  :t142021:

28.01.2016 - Подал на паспорт РФ.  :mol:

16.02.2016 - Получил долгожданный "красный" паспорт! Ну вот я и 100%-ный РОССИЯНИН!!!  B)

Ссылка на комментарий

Спрошу здесь, а то я уже от большого количества читания, запарилась. При регистрации после РВП

 

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

 

Вот этот последний пункт, это что за документы? Это договор аренды? Или документы на право собственности хозяина жилья? Или и то и другое?

Следующий вопрос.

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее - заявление о регистрации).

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

 

Это дата которая стоит в штампе? Которая дата решения о вынесении РВП? Или дата когда мне этот штамп поставили? 

 

Собственно, могу я узнать о решении по РВП, поставить штамп через неделю-две-три (образно) и потом в течении 7 дней делать регу? Или мне нужно сразу, как только узнала о решении нестись за штампом и бегом регистрироваться, чтоб уложиться в 7 дней?

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Елена Д сказал:

При регистрации после РВП

От Вас -Паспорт,имиг.карта,РВП.От владельца жилья -паспорт,свидетельство о праве собственности.Пишите заявления и все.Счет дней от даты когда вам поставили штамп РВП.Обычно в день получения всех предупреждают, что у вас есть 7 дней на регистрацию.

К примеру нам выдали листочек с РВП 25.07,а в нем стоят даты действия РВП с 14.07.16 по 14.07.19.Естественно счет семи дней пошел от 25-го.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Елена Д сказал:

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

 

Вот этот последний пункт, это что за документы? Это договор аренды? Или документы на право собственности хозяина жилья? Или и то и другое?

 

Последний пункт - это документ, на основании которого иностранный гражданин будет пользоваться жилым помещением - то есть договор найма жилого помещения. Документы на право собственности предъявляются тоже, но они предъявляются хозяином (хозяевами) жилья.

Относительно договора найма - где-то его требуют, а где-то регистрируют просто по письменному заявлению владельца (владельцев) жилья. Подробнее уточните в своей ФМС.

Помните, что если владельцев жилья несколько, то каждый из них должен дать согласие на вашу регистрацию.

Ссылка на комментарий

@Reks , @BRR , спасибо большое.

Тогда возникает вопрос, если

1 час назад, Reks сказал:

К примеру нам выдали листочек с РВП 25.07,а в нем стоят даты действия РВП с 14.07.16 по 14.07.19.Естественно счет семи дней пошел от 25-го.

А дата 25-го где-то фиксируется? Учитывая, что четко прописаны сроки регистрации, я так понимаю, дата простановки штампа тоже должна где-то фигурировать. Иначе, попробуй докажи, когда мне штамп поставили вчера или месяц назад...

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

@Елена Д при постановке штампа мы подписывала листок-уведомление о сроках регистрации и территории трудовой деятельности. Там инспектор поставила дату и подпись. Один экземпляр отдали нам. Вот с этой даты и считали 7 дней.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kile сказал:

при постановке штампа мы подписывала листок-уведомление о сроках регистрации и территории трудовой деятельности. Там инспектор поставила дату и подпись. Один экземпляр отдали нам. Вот с этой даты и считали 7 дней.

 

Вообще-то, этот листок - не подтверждение даты получения штампа, а подтверждение того, что человек ознакомлен с положениями о сроках регистрации. А документа с печатью, подтверждающего, когда именно был проставлен штамп, к сожалению, нет.

Ссылка на комментарий

@BRR Все верно. Но нам сказали ориентироваться на эту дату. Там есть данные сотрудника, выдававшего рвп. Можно хоть как-то аппелировать к этой дате.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Kile сказал:

Но нам сказали ориентироваться на эту дату. Там есть данные сотрудника, выдававшего рвп

Все верно.

3 часа назад, BRR сказал:

Последний пункт - это документ, на основании которого иностранный гражданин будет пользоваться жилым помещением - то есть договор найма жилого помещения

У меня ни какого договора не спрашивали и когда прописался и когда жене регистрацию делал.Хозяин пишет заявление и все.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Reks сказал:

У меня ни какого договора не спрашивали и когда прописался и когда жене регистрацию делал.Хозяин пишет заявление и все.

 

Скажите, пожалуйста, вы полностью прочли сообщение, на которое отвечали? Я специально написал:

 

Цитата

Относительно договора найма - где-то его требуют, а где-то регистрируют просто по письменному заявлению владельца (владельцев) жилья. Подробнее уточните в своей ФМС.

 

Где-то его действительно не спрашивают, а где-то без него регистрировать отказываются.

Ссылка на комментарий
59 минут назад, BRR сказал:

 

Где-то его действительно не спрашивают, а где-то без него регистрировать отказываются.

так ни кто не спорит,а каждый описывает как было у него.В Белгороде РВП выдают на листочке,а где-то ставят штамп в паспорт.

Ссылка на комментарий

Интересен такой момент: если муж был заявитель в программу и мы после получения паспортов разведемся, не отнимут ли у меня гражданство?

30.03.15 - заполнение анкеты на ВУ Екатеринбург
07.04.15 - подала документы
10.04.15 - получила Временное убежище
15.05 - подача документов на программу переселения в Тульской обл.
22.06 - положительное решение, ура!!!

17.09 - Постановка на учет в Туле Центральном ФМС

06.06.16 - подала доки на гражданство

01.09.16 - принята в гражданство!!! Урааа

Ссылка на комментарий

@Хиппи в каждом регионе по-разному. В федеральной программе компенсации медицины не, но иногда ее включают в региональные.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@Хиппи , В Новосиб. обл. бесплатная - мы являемся участниками программы переселения соотечественников и права на получение медицинских или иных гос. услуг у нас те же , что и у граждан. Значит - бесплатно, но доказать это очень тяжело т.к. никто толком не слышал об этой программе и нас просто приравнивают к иностранцам. 

 

P.S. Нам сказали в ФМС , что корочка переселенца круче любых РВП - мы уже практически граждане. Я с малым сразу после приезда попала в больницу, еще до получения РВП, так мне сначала говорили, чтоб оплатила лечение, как иностранный гражданин, но потом позвонили в область и оказалось, что все бесплатно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Малинка сказал:

В Новосиб. обл. бесплатная - мы являемся участниками программы переселения соотечественников и права на получение медицинских или иных гос. услуг у нас те же , что и у граждан. Значит - бесплатно, но доказать это очень тяжело

все верно. Наличие корочки переселенца еще НЕ ДАЕТ вам право на бесплатную (читай ОМС) медицину. Право на получение полиса ОМС у вас появляется после получения штампа РВП и регистрации. До этого - все на платной основе (если конечно у вас не ВУ).

1 час назад, Малинка сказал:

P.S. Нам сказали в ФМС , что корочка переселенца круче любых РВП - мы уже практически граждане. Я с малым сразу после приезда попала в больницу, еще до получения РВП, так мне сначала говорили, чтоб оплатила лечение, как иностранный гражданин, но потом позвонили в область и оказалось, что все бесплатно.

это как-то странно. Формально, даже после получения РВП вы остаетесь иностранным гражданином. Только у вас появляется право на получение объема услуг, согласно ОМС. Возможно, это доп.финансирование из региональной программы переселения.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@Kile , мы соотечественники, а не просто иностранные граждане и права соотечественников такие же как и права граждан, только голосовать не можем.

 

(соотечественники) имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе:

 - на компенсацию расходов по переезду к будущему месту проживания. Российская Федерация компенсирует расходы, которые несут участники Государственной программы и члены их семей по переезду и провозу личного имущества от места их проживания на территории иностранного государства до территории вселения в субъекте Российской Федерации;

ввезти в Российскую Федерацию личное имущество без ограничения общей стоимости и вне зависимости от веса, включая транспортные средства, бывшие в употреблении и приобретенные до въезда на территорию Российской Федерации;

 - на компенсацию расходов по уплате государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;

 - на получение единовременного пособия по обустройству ("подъемных");

 - на получение ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной (не запрещенной законодательством Российской Федерации) деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев;

на получение разрешения на временное проживание без учета квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, вида на жительство и на приобретение гражданства Российской Федерации;

 - на получение компенсационного пакета участника Государственной программы, включающего в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуги государственной службы занятости;

 - на осуществление в Российской Федерации трудовой деятельности без получения в установленном порядке разрешения на работу. Предоставление иных государственных гарантий, социальной поддержки, трудоустройства участника Государственной программы, обеспечение его и членов его семьи необходимым жильем осуществляются в рамках региональных программ переселения.

 

 

Это не я сама придумала - мне так объяснила инспектор нашего районного ФМС Барчан Елена Николаевна, мы ей звонили когда нам не хотели в поликлинике делать бесплатную мед. комиссию и когда я в больницу с ребенком попала и требовали оплатить лечение. И с работодателем мужа тоже она разговаривала и объясняла, что нам можно работать без патентов и разрешений как гражданам и налог мы платим как свои уже, значит наши права такие же как у граждан.

 

Я в этом не специалист и говорю только на основании своего опыта и точно знаю, что если бы не Елена Николаевна, то мы заплатили бы за мед. комиссию т.к. в поликлинике ни в какую не хотели нас слушать и говорили, что мы обычные иностранцы. Вообще именно благодаря ей мы, во многом, избежали ошибок и вся наша эпопея прошла значительно легче, чем описывают некоторые форумчане. Вот, что значит компетентный специалист находящийся на своем месте.

Ссылка на комментарий

@Малинка дело в том, что медицинские осмотры не входят в перечень бесплатно-оказываемых услуг. Медкомиссию на права, санитарную книжку - все желающие, в т.ч. и граждане РФ проходят за свой счет. Медкомиссия на РВП относится к ним же. Просто есть регионы, в которых компенсация этих расходов включена в региональную программу, и затраты на комиссию потом можно компенсировать. В большинстве регионов - нет.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий
  • сергей72 сделал популярным тема
  • сергей72 закрыто и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...